Погода: 5 °C
20.040...8небольшая облачность, без осадков
21.045...9облачно, без осадков
НГС.Форум /Бизнес / Бухгалтерам и юристам /

Нужен ли кассовый аппарат при ЕНВД?

  • Здравствуйте! Требуется Ваша помощь!

    Взяли с другом аренду на 30 кв.м., там планируется два отдела:

    1 отдел: торговля кондитерскими изделиями (печеньки и пряники).
    2 отдел: услуги по ремонту теле-аудио-аппаратуры (ателье).

    Зарегистрировал на себя ИП, перешёл сразу на ЕНВД.

    Вопросы:
    1. Нужны ли нам кассовые аппараты? Видел много киосков и отделов кондитерских изделий, которые обходятся без кассы и существуют на одном месте по 15 лет.
    2. Терминал безналичной оплаты может быть один на два отдела в одном и том же помещении (30 кв.м.)?
    3. Должен ли я своего друга-напарника, который будет чинить телевизоры оформлять официально?
    4. Должен ли я свою жену или мать оформлять официально, если буду просить их подменить меня за прилавком?
    5. Если родственников и друзей придётся оформлять официально, то как максимально уменьшить отчисления, учитывая что они готовы подписать любые документы?

    Все говорят по разному, как правильно - не знаю. В налоговой при переходе на ЕНВД женщина в кабинете сказала что если у меня 30 кв.м. то таких крупных ИПшников они принципиально проверяют. Как на это реагировать я даже не знаю.

    БлагоДарю за помощь!

  • В ответ на: Взяли с другом аренду на 30 кв.м., там планируется два отдела:

    1 отдел: торговля кондитерскими изделиями (печеньки и пряники).
    2 отдел: услуги по ремонту теле-аудио-аппаратуры (ателье).
    класс, а чего вас объединяет, окромя солидарности и страха принятия взрослых решений?
    я к чему - возьмите 2 по 15 - и ругаться не будете, и кассу делить сподручнее, а глвеное - вы оба будете предприниматели без наёмных работников - теми, кому по проекту изменений в 54ФЗ возможно (!) можно будет и дальше не применять ККТ... а иначе, как вы объясните, что один человек и булки печет и телеки, а второй - так, погуглять вышел?

    1. 15лет не показатель, три - показатель, и см. выше
    2. может, но см. выше - терминал, он же ипшнику выдается
    3. да, если не разделитесь
    4. да, для этого с 1 июля (да и сейчас уже) необходимо указывать на чеке фио и ИНН кассира, и передавать их в ФНС - для чего это делается, как думаете? :улыб:
    5. минималку платить, остальное вчерную, но поминте, сейчас с этим будут бороться :yes:

    либо тетенька в ФНС любит тонкие шутки, либо-таки все ипшники ужимаются да 2х кв.метров торговой площади - кстати, не вижу необходимости платить вмененку за те квадраты, на которых будете телеки чинить

    В ответ на: Зарегистрировал на себя ИП, перешёл сразу на ЕНВД
    хм, а если я Вам за консультации по телекам или по пирожкам на рс от юрлица заплачу, Вы как налогооблагаться будете? НДС, аднака? :cray-1:

    >>>Come back to USS...A © >>>
    долой лицемерие!

    запустить ракету вокруг Америки может быть не менее сложно и полезно, чем когда-то вокруг Земли

  • 1.При регистрации ИП какую систему налогообложения первоначально вы выбрали: ОСНО или УСН. Если ОСНО и прошло меньше 30 дней, то рекомендую подать заявление на УСН- это позволит вам работать и с юрлицами без НДС (если подвернутся выгодные покупатели).
    2. Какая площадь будет отведена под розницу, а какая под услуги? Просчитайте разные варианты расходов с конкретными цифрами, тогда вам будет понятно, нужны ли вам продавцы и какую зарплату сможете им платить. Ориентировочный доход, надеюсь, вы уже просчитали?
    3. Все ваши вопросы надо бы обсуждать "до" , не "после"...

  • Тогда подскажите пожалуйста, а можно ли мне оформить сотрудников через договор, как например работают фрилансеры и те кто нанимает отделочников на ремонт квартиры. Они просто заключают договор, и заказчик как правило ничего не платит? Могу ли я по аналогичному договору нанять своих родственников и друзей?

  • В ответ на: как например работают фрилансеры
    Фрилансер он на то и фрилансер, чтобы сделать работу и получить деньги, а не приходить в 9 утра и сидеть до 9 вечера. Разницу между "копать от меня и до обеда" и "копать от меня и до следующего дуба" понимаете?
    В ответ на: Они просто заключают договор, и заказчик как правило ничего не платит?
    Это что новое в гражданском, трудовом и налоговом праве..
    В ответ на: Могу ли я по аналогичному договору нанять своих родственников и друзей?
    Не можете, у вас явные трудовые отношения и родственные и дружеские связи их не отменяют.

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • Хорошо, тогда самый простой пример, который многие используют: неужели нельзя просто иметь всегда под столом заранее подготовленный договор без даты, и в случае проверки сказать хором что человек первый день как работает, а закон даёт право подписывать договор в течении 3-х дней, и только после подписания договора уведомлять налоговую. Или есть более простые варианты?

  • Ответила вам в личку.

  • В ответ на: и в случае проверки сказать хором что человек первый день как работает
    Эммм... о каком законе идет речь, если само это действо лежит вне рамок правового поля?

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

Записей на странице:

Перейти в форум