Погода: −1 °C
16.04−1...6небольшая облачность, без осадков
17.041...13пасмурно, без осадков
НГС.Форум /Бизнес / Бухгалтерам и юристам /

если сестра на ПМЖ в Израиле присылает деньги. Как доказать родство

  • Родная сестра постоянно живет в Израиле и иногда присылает доллары через банк. Знаю, что такие деньги не облагаются налогом 13%. Но как налоговой доказать, что она тебе родная сестра.Нужно ли из Израиля справки и дадут ли все необходимые документы мне в России, где сестра родилась и только в 40 лет переехала в Израиль. Ксерокопию свидетельства о рождении сестра может прислать.

    Лучше сделать и пожалеть об этом, чем пожалеть о том, что не сделал

  • Мне периодически присылают деньги на карту совершенно незнакомые люди, в том числе из Казахстана, и я ни разу не платил никаких налогов с них и никто не спрашивал даже... Это точно нужно делать? Или только когда из Израиля?

    Я не экстремал — просто иногда по-другому не проехать.

  • отписал в личку

  • В ответ на: Родная сестра постоянно живет в Израиле и иногда присылает доллары через банк. Знаю, что такие деньги не облагаются налогом 13%. Но как налоговой доказать, что она тебе родная сестра.
    А зачем доказывать что это родная сестра? Любые денежные подарки между любыми физлицами не облагаются НДФЛ (п. 18.1 ст. 217 НК РФ).

    Формулировка пункта максимально корявая, это даже чиновники признают. Поэтому есть еще и официальное разъяснение от контролирующего органа - Письмо ФНС РФ от 10 июля 2012 г. N ЕД-4-3/11325@ (предпоследний абзац)

    А кто Вас просит доказать что это родная сестра?

    Уроки налоговой схемотехники

  • В ответ на: А кто Вас просит доказать что это родная сестра?
    Пока никто не просит. Но вдруг налоговая пристанет. Поэтому интересуюсь. Пока вижу, что никого из форумчан налоговая не тревожила. Сам я, конечно, к н ней обращаться не буду.

    Лучше сделать и пожалеть об этом, чем пожалеть о том, что не сделал

  • В ответ на: Пока никто не просит. Но вдруг налоговая пристанет.
    Ну вы не к тому готовитесь. Если и пристанет налоговая, то не с целью выяснить родство, а с целью убедиться что данный доход не от предпринимательской деятельности.

    Например, если у Вас есть страничка в Инстаграмме, через которую Вы продаете, скажем, вязанные детские шапочки, то легко могут подумать, что вот эти регулярные переводы осуществляются за покупку товара. И в данном случае уже не важно что это родная сестра. Накидают Вам помимо НДФЛа еще и НДС.:миг:

    Уроки налоговой схемотехники

  • Всем спасибо за ответы на мой вопрос.Буду разбираться.

    Лучше сделать и пожалеть об этом, чем пожалеть о том, что не сделал

Записей на странице:

Перейти в форум