Погода: 0 °C
23.04−3...0пасмурно, без осадков
24.04−5...2пасмурно, без осадков
НГС.Форум /Бизнес / Бухгалтерам и юристам /

Доля в квартире в счет алиментов

  • Добрый день. Есть такой вопрос, не находящий решения уже несколько лет. Есть исполнительный лист на взыскание алиментов на содержание 3 несовершенолетних детей, алименты платятся не регулярно, последние перечисления были в феврале 2017 г. За 5 лет долг составил 500 000 рублей. Также есть исполнительный лист на имущественный долг (кредит и машина) в размер 357 000 рублей. По решению суда при разделе имущества у ответчика есть 1/5 доли квартиры в которой живу я и трое детей, ответчик живет в другом городе (на долю есть только решение суда, в собственность доля не оформлена, по документам квартира оформлена на меня и троих детей.
    ВОПРОС!!!! Можно взыскать с ответчика долю в счет погашения алиментов, один нюанс данная доля единственная недвижимость ответчика.
    За ранее спасибо за помощь

  • Да, возможно. Был такой случай в практике, осложненный регистрацией в квартире несовершеннолетнего ребенка от второго брака, которого бывший супруг зарегистрировал в квартире. Но там ни бывший супруг, ни его ребенок никогда не проживали.

  • Если это единственное жильё у ответчика, то на каком основании можно его забрать, не подскажете?

  • нужно обратиться к приставам, они проведут оценку жилья и выставят долю на продажу,
    вы как бы выкупите ее в счет долга по алиментам

    но лучше и быстрее, с должником встретиться, заключить с ним мировое соглашение и утвердить его в суде,
    что он отдает свою 1/5 часть в счет погашения задолженности по алиментам
    здесь нужно вам ДОГОВОРИТЬСЯ с должником,
    если он зол на вас или целью жизни поставил напоминать вам о себе через долю в жилье,
    то лучше тогда к должнику направить "парламентера" вместо себя

    в начале октября в обл.суде я "уговорил" другую сторону (они выиграли в районном суде) заключить мировое соглашение, два раза обл.суд переносил судебное заседание из-за этого.

  • В ответ на: в обл.суде я
    Куда катится этот мир???

    Я представитель цивилизованной планеты, и требую, чтоб вы проследили бы за своим лексиконом! (с)

  • что не так?

Записей на странице:

Перейти в форум