Погода: −1 °C
24.04−5...2пасмурно, без осадков
25.04−3...5пасмурно, без осадков
НГС.Форум /Бизнес / Бухгалтерам и юристам /

Штраф за пользование чужими средствами.

  • Здравствуйте!
    Досталось мне по договору цессии право требования. Есть исполнительный лист. Должник вредничает и не идет на контакт, хотя работает и деньги есть.
    Хочу взыскать с него проценты за пользование чужими средствами. В договоре цессии указано, что ко мне в полном объеме переходят права требования на штрафы, пени, проценты.
    Вопрос: с какого момента я могу насчитывать эти проценты? С момента заключения договора цессии? С момента выдачи исполнительного листа? С момента возникновения задолженности?

  • что в исп.листе написано? фиксированная сумма или...?

  • Фиксированная сумма. Взыскать с администрации такого-то района столько-то тысяч рублей. Исполнительный выдан 25.01.2016 г.

  • решение, определение суда о цессии + исп. лист отдавали в казначейство?

  • Процессуально переуступку оформил, лист в казначействе , денег нет.

  • тогда в суд подать на казначейство, т.к. не исполняют решение суда

  • У вас всё как обычно: спрашивали про Фому - отвечаете про Ерёму. Человека интересовало - с какого момента проценты насчитывать.

  • Если переуступлены все права требования по этому долгу - насчитывать можно с момента возникновения задолженности.

  • у вас исп.лист с фиксированной суммой, поэтому проценты насчитывать по 395 ГК РФ вы не можете
    вы можете обратиться в суд, чтобы суд проиндексировал сумму в исп.листе с учетом инфляции
    ст. 183 АПК РФ (или 208 ГПК РФ)
    суд вынесет определение об этом

  • Индексация по 208 ГПК - это не мера ответственности. А вот 395 ГК - да. И "фиксированность" суммы на право требовать проценты за пользование чужими денежными средствами ни коим образом не влияет. Не вводите человека в заблуждение.

  • Можно обратьтиться с отдельным иском о взыскании процентов

    Я пробник Бога из журнала:
    Чуть-чуть чудес, слегка любя.
    За целым Богом обращайтесь
    В себя

  • если в первом иске не заявляли проценты по 395 статье - то можно отдельный иск заявить

  • покажи номер дела, где при наличие исп.листа о взыскании долга и процентов, суд вынес по 395 статье еще проценты за то, что по исп.листу не платит должник

  • Ага, сейчас всё брошу и начну искать. Ты начал тут заяснять, что это якобы невозможно - вот ты и покажи, чем и где такая возможность запрещена. Особенно смешно это смотрится после твоего же заявления про "если в первом иске не заявляли проценты по 395 статье - то можно отдельный иск заявить".

  • посмейся.

    я решения суда не видел, исп.листа не видел, я не знаю, что в них написано.
    если бы я готовил исковое, то я бы сразу попросил суд начислять проценты по дату выплаты задолженности (что я и делаю всегда, за редким исключением).

  • Есть масса людей, которые развлекаются тем, что подают по 2 иска: на сумму основного долга, а после вступления решения в силу, на пени. И здесь не важно, как делаете лично Вы

    Я пробник Бога из журнала:
    Чуть-чуть чудес, слегка любя.
    За целым Богом обращайтесь
    В себя

  • Ты несколькими постами выше утверждал, что насчитывать проценты по 395-й топикстартеру вообще нельзя. Ну и как еще расценивать твоё столь быстрое переобувание?

  • я и сейчас говорю, что если в исп.листе уже проценты учтены в фикс.сумме, то еще раз их пересчитать не получится.

  • В ответ на: я и сейчас говорю, что если в исп.листе уже проценты учтены в фикс.сумме, то еще раз их пересчитать не получится.
    вот про то, что в исполнительном уже есть фиксированные проценты, Вы сказали впервые. До этого Вы говорили лишь о фиксированной сумме

    Я пробник Бога из журнала:
    Чуть-чуть чудес, слегка любя.
    За целым Богом обращайтесь
    В себя

  • В ответ на: Ну и как еще расценивать твоё столь быстрое переобувание?

  • То есть безапелляционное "вы не можете" - это называется "неверно выразился"? Занятно.

Записей на странице:

Перейти в форум