Погода: 2 °C
20.04−1...8переменная облачность, без осадков
21.044...11пасмурно, небольшие дожди
НГС.Форум /Бизнес / Бухгалтерам и юристам /

Плата за электроэнергию Застройщику

  • Добрый день. Человек купил квартиру в строящемся доме по ДДУ. Я у него купил её по переуступке прав требования. Дом построился , подписал акт приёма передачи , получил ключи , получил в Росреестре свидетельство о госрегистрации. Сделал ремонт и живу в квартире. Через 1.5 года приходит письмо от Конкурсного Управляющего. Смысл таков : Ваш застройщик признан банкротом по суду .За Вами числится перед ним долг за электроэнергию почти 3000 !!!!, прошу их перевести на такой-то расчетный счет иначе суд ,приставы и т.д. Кто сталкивался с таким ?Что это вообще такое и можно ли вежливо послать ? Спасибо.

  • Чисто гипотетически, такое, конечно, возможно. Но лучше обратиться к конкурсному управляющему и уточнить, на основании чего они это решили...Т.е. есть показания счетчиков, например. Даты актов. Как это соотносится с вашим актом приема-передачи квартриры. И там уже принимать решение - платить или нет.

  • Классика!
    КУ хочет наполнить конкурсную массу и с нее получить свой профит.
    До тех пор, пока вы не приняли по акту квартиру, всю коммуналку платит застройщик.
    Если 3000 руб. - за вами долг, то об этом должно быть решение АС НСО. Вас в АС НСО вызывали? (Думаю, что нет).
    Поэтому нужно проигнорировать требование КУ и ждать иска в суд. И в суде спрашивать: откуда долг и как он возник, за какой период.

  • Никуда нас не вызывали. У нас почти весь дом решил забить на эти письма. Будем ждать

  • Основной вопрос здесь в том, когда подписан акт приема-передачи квартиры: до того периода, за который требуют долг, или после?

    Я пробник Бога из журнала:
    Чуть-чуть чудес, слегка любя.
    За целым Богом обращайтесь
    В себя

  • Просто "вежливо послать" - будет не совсем правильно. Отпустить ситуацию на самотек, значит заведомо подставить себя под риск возникновения неразрешимой либо сложно-разрешимой в дальнейшем проблемы.
    Как минимум нужно бы озаботиться направлением конкурсному письма в котором выразить свое несогласие с наличием долга, и заручиться доказательствами направления такого письма.
    Вот теперь, даже если КУ и в самом деле решится на
    В ответ на: суд ,приставы и т.д.
    у вас в суде будет лишний аргумент против такого иска.
    Ну и еще одно: подготовить к суду все чеки (квитанции) об оплате электроэнергии за период со дня подписания акта приема-передачи квартиры от застройщика (в вашем случае - с даты подписания акта с цедентом).

    Не надо громких слов, они потрясают воздух, но не собеседника

  • как раз письмо-ответка будет хорошим доказательством в суде, против кого первым подать в суд

  • Попробуйте как-то переформулировать свой пост, чтобы он обрел хоть какой-то смысл...

    Я представитель цивилизованной планеты, и требую, чтоб вы проследили бы за своим лексиконом! (с)

Записей на странице:

Перейти в форум