Погода: −1 °C
25.04−2...4пасмурно, небольшие дожди
26.04−1...7облачно, без осадков
НГС.Форум /Бизнес / Бухгалтерам и юристам /

Перерасчет взносов в ПФР за период до 2017 г.

  • Ситуация банальная - неотчитывавшийся ИП получил исполнительное производство по 8кратным взносам.
    Отчитался, попросил в ПФР перерасчет взносов.
    Пришел ответ с отказом. Ссылаются на внутренний документ ПФР от июля текущего года, в открытом доступе которого нет.
    Вопрос - есть у кого положительный опыт перерасчетов в текущем году?

    Объект закрыт на реконструкцию

  • Конкретнее, на что ссылаются - в отказе же не только реквизиты документа, на который они ссылаются.

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • На это невнятное письмо и ссылаются. Письмо ПФР от 10.07.2017 №НП-30-26/9994
    Сначала переписывают правила расчета, затем пишут что декларации не были представлены, и со ссылкой на письмо ПФР пишут " У территориальных органов отсутствуют основания для переформирования обязательств со страховым взносам".
    На клерке пишут, что по всей РФ пошли такие отказы. Уже поискала/почитала.
    Но текст этого загадочного письма не нашла, видимо методичка какая-то и ответ о сути из нее.

    Объект закрыт на реконструкцию

    Исправлено пользователем Penelopa (22.08.17 16:09)

  • Если мне не изменяет память, отказ в возврате переплаты может быть только по одному основанию - средства зачислены на индивидуальный лицевой счет физлица. Сведения из ИЛС запрашивали?

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • Речь не о переплате, а о перерасчете из 8кратного МРОТ в однократный у ИП по фиксированным взносам. Там же им ничего не зачисляют.

    Объект закрыт на реконструкцию

  • Если взносы зачислены на ИЛС, уже не важно что это переплата или пересчет.
    Даже если вам их пересчитают, у вас будет переплата, а вернуть вы ее не сможете. А зачет в счет платежей 2017 года не возможен. А если не видно разницы, зачем ПФ будет шевелиться?
    В ответ на: Там же им ничего не зачисляют.
    Чой та?

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • Я логику с переплатой все равно не улавливаю. Сам закон 212-фз в части, определяющей размер страховых взносов, уплачиваемых страхователями, не производящими выплаты физическим лицам, никак же на ИЛС не завязан, и 8кратный мрот по сути рассматривает как санкцию.

    Объект закрыт на реконструкцию

  • В ответ на: 8кратный мрот по сути рассматривает как санкцию.
    Нет, это не санкция. Это именно что взнос.
    Поскольку ПФ не может определить ваш доход, он взимает с вас взнос в максимальной сумме.

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • Есть. Про письмо попытаюсь узнать, но почти все письма, которые выпускает ПФР в последнее время, все Письма - секретные, "для внутреннего использования", они на них ссылаются, но в суд с ним однозначно никто не пойдет, т.к. они нарушают ст.15 Конституции, не публикуя эти Письма...
    По поводу возврата - у меня сейчас знакомый ИП должен на будущей неделе получить в ИФНС возврат денег, которые УПФР с него взыскал 30/11/2016г. Было еще одно взыскание, в мае-июне, но там мы быстро все вернули, а по взысканиям за ноя-2016г - все говорили "идите в суд, мы ничего не можем вернуть", и ссылались на Письмо от 26/04/2017г НП-30-26/5935, но в 13/07/2017 вдруг вышло еще одно ( не менее секретное ) письмо ( не найду сейчас его номер, я его даже читал, пока никто не видел, а вот копию мне не дали - боятся ), и ИП вызвали, он написал очередное заявление на возврат, ПФР принял Решение о возврате, Край его утвердил, его передали в нашу ИФНС, те в краевое УФНС, те в Казначейство, и вот на днях ИП получит свои деньжищи...:улыб:

  • Загадочное письмо НП-30-26/9994 опубликовано на к л е р к е. У моей знакомой такая же ситуация, в июле 2017 УПФР отказал в пересчете начислений. В суд пойдем.

Записей на странице:

Перейти в форум