Погода: 2 °C
29.031...3пасмурно, снег с дождем
30.031...3пасмурно, без осадков
  • Добрый день! По просьбе клиента выставляю счет-фактуру с НДС, НДС в сумме 100% перечисляю в бюджет, подаю декларацию по НДС. Претензий со стороны заказчиков пока не было, прошло два года. С налоговой тоже все нормально. Читая форумы, наткнулась на информацию, что такие с/фактуры не принимаются налоговой, т.к. ИП и ООО на ЕНВД И УСН не являются плательщиками НДС. Вопрос у меня такой - сталкивался ли кто-нибудь с такими ситуациями? Декларации по НДС поданы вовремя, НДС в полном объеме уплачен, с введением электронной отчетности встречная проверка для налоговой не проблема. Если у моего контрагента откинут мою с/фактуру , то получится, что НДС с этой сделки мы заплатим оба - и я, и он? А по сути мой контрагент заплатит НДС два раза. Не хотелось бы людей подводить, но и держать ООО на ОСНО из-за одной-двух с\фактур, а, может статься, что и вообще ни одной, что называется - на всякий случай, тоже смысла никакого.

  • Так а в чем проблема? Уменьшите сумму сделки на сумму НДС, все равно вы его в бюджет целиком перечисляете.

    Типа, вы выставляете 118 (в т. числе НДС 18) и 18 отдаете в бюджет. Клиент в зачет берет 18 рублей из оплаченных 118, то есть ему Ваш товар обходится в 100 рублей.

    Выставляйте клиенту 100 рублей без НДС. И без счетов-фактур. Экономика та же, рисков никаких

    Уроки налоговой схемотехники

  • Я-то только "за". Бухгалтер покупателя против.

  • Почему? Рисков меньше, бумаги меньше, деньги из оборота не вырываются. Сплошь одни плюсы. Бух вообще знает что вы упрощенец?

    Уроки налоговой схемотехники

  • Это вопрос, скорее, к бухгалтерам - почему они не хотят работать с перевозчиками без НДС. Может быть, дело в привычке. Имеет место быть такой аргумент - мы работаем в белую. А мы тогда в какую?.. Привожу в качестве контраргументов те же, что и Вы - в основном не помогает. Кстати, в налоговой по поводу того, что у контрагента в будущем могут возникнуть подобные проблемы, не предупредили. Сказали - нет проблем, выставляйте с/ф, платите НДС сами, только не забудьте декларацию подать.

  • В ответ на: Бухгалтер покупателя против.
    А ваши то какие проблемы? Вы свои обязательства выполнили - налог заплатили, декларацию подали. От вас больше ничего не требуется.
    Бухгалтер контрагента должна знать свои риски, принимая у вас, неплательщика НДС, счет-фактуру.
    Кстати, в суде ваш контрагент от претензий налоговиков отобьется влегкую...

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • Наталья, да, я об этом и прочитала, что такие вещи доказываются в суде. Меня смутило, что в основном в суде. Как-то все равно неправильно это. Кстати, там же прочитала, что позиция Минфина - не учитывать такие с/ф, а позиция Конституционного суда - принимать.
    Мне была бы интересна Ваша позиция по этому поводу - почему бухгалтера отказываются работать с безНДСными транспортными компаниями? Может, я чего-то не учитываю?

  • Отвечаю.
    Бухгалтер по сути своей учетный работник, мыслящий очень узко. Ой, только, никто не обижайтесь на сей факт, а то набегут щас адепты профессии...
    Чего делает бухгалтер - учитывает и считает налоги.
    Что такое суммарная налоговая нагрузка знает от силы половина. Половина этой половины иногда понимает, что снижение одних налогов влечет за собой увеличение других.
    Бухгалтеров, знающих досконально все системы налогообложения катастрофически мало.
    А уж видеть всю картину деятельности предприятия - т.е. не сколько мы заплатили налогов, в сколько мы потратили денег, умеют единицы.
    Отсюда получается.
    Ей сказали снизить НДС, она и снижает, а способ только один - увеличить вычет. Вот и идет по кратчайшему пути. А подумать о том, что отдать эти 18 рублей конрагенту или в бюджет для конторы однофигственно, тямы не хватает. Да и не ставит перед ней никто такой задачи.
    Почему? Да потому что эта дума, дума не бухгалтера, а финансиста. А бухгалтер он нисколечко не финансист.
    Ну вот как то так. И чтобы вы не говорили, какие бы аргументы не приводили, в ответ услышите одно - мне сказали уменьшить НДС. Все. Точка. Эту стену не прошибить.

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • В ответ на: Кстати, в суде ваш контрагент от претензий налоговиков отобьется влегкую...
    Ну я б не сказал чтоб совсем влегкую. Если вдруг выяснится, что покупатель ни ухом ни рылом что его поставщик упрощенец, что выписки не получены, декларации не проверены. В общем должная осмотрительность не проведена (а в этом случае я уверен так и есть), то как бы до кассации не пришлось ходить.

    Уроки налоговой схемотехники

  • В ответ на: Наталья, да, я об этом и прочитала, что такие вещи доказываются в суде. Меня смутило, что в основном в суде.
    А что Вас смущает? На каком уровне по Вашему это должно решаться? Налоговики сами должны задний ход давать? С какой стати? У них мотивация обратная, побольше взыскать.

    Во-вторых, надо понимать механизмы работы налоговых инспекций. Система АСК НДС-2 (по которой отщелкиваются счет-фактуры) не позволяла смотреть оплачен НДС в бюджет или нет. Такая возможность должна появиться только с этого года (при синхронизации с ЦБ РФ). А потому районная инспекция Вашего покупателя видит, что покупатель зачитывает счет-фактуры упрощенца, упрощенец не посредник (сдает книгу а не журнал). Платит ли упрощенец в бюджет этот НДС районная инспекция Вашего покупателя не видит. И увидеть это у нее нет простых рабочих механизмов. Потому конечно же на всякий случай надо доначислить этот налог. Пусть налогоплательщик сам доказывает, раз он применяет рисковую схему.

    Уроки налоговой схемотехники

  • Кир, у суда довод прост. НДС в бюджет уплачен? Уплачен. Что мешает вернуть его контрагенту? Ничего. Все, досвидания. Суть косвенного налога именно в этом - ты платишь, я вычитаю. Не надо из него делать дойную корову.
    В ответ на: а в этом случае я уверен так и есть
    Ты, конечно, можешь не верить никому. Я исхожу из того, что участники отношений соблюдают закон.

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • В ответ на: Во-вторых, надо понимать механизмы работы налоговых инспекций.
    Механизмы работы долждны обеспечивать законность.
    А отмазок - мы тут не доделали, тутне отработали - я наслушалась за свою жизнь кучу. Кто бы мне (тебе) поблажку сделал за то, что я (ты) чего то там не синхронизировал, не отладил ПО, etc.
    Показать скрытый текст
    С прошлой среды налоговая балансы не принимает, видите ли они формат поменяли, а ПО не допилили - это че вообще такое?
    Скрыть текст

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • В ответ на: Кир, у суда довод прост. НДС в бюджет уплачен? Уплачен. Что мешает вернуть его контрагенту? Ничего. Все, досвидания. Суть косвенного налога именно в этом - ты платишь, я вычитаю.
    Наташа, в отношении плательщиков налога в кодексе четко прописаны все действия, которые надо совершить, после которых можно сказать что налог уплачен.

    А ТС плательщиком налога не является. Поэтому тебе придется доказать что в составе платежки, демонстрируемой в суде, включен и налог конкретного покупателя. А вдруг ТС НДС уплатил, но в сумму именно вот этот оспариваемый зачет не входит? Для этого ТСу надо показать все свои счет-фактуры и главное, доказать что ДРУГИХ НЕТ! Может он еще кому-то навыставлял счет-фактур? Хз как суд отреагирует. Зная наш суд.

    Уроки налоговой схемотехники

  • Для начала налоговикам придется доказать, что данный налог в платежку не включен.
    Не забывай, что бремя доказывания лежит на налоговом органе. Пусть доказывают, что именно с этого СФ налог не уплачен.
    В ответ на: Хз как суд отреагирует.
    Хз, не хз, суд должен исходить из того, из чего исхожу я - пока не доказано обратное, компания не виновна. А как реагируют суды по этому вопросу нам известно.
    Нафига иначе вообще упрощенцу НДС платить? Типа благотворительность такая?
    Хотите исключить такую ситуаию - запретите освобожденным от НДС выставлять СФ и все - нафига суды лишней работой загружать?

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • В ответ на: Для начала налоговикам придется доказать, что данный налог в платежку не включен.
    Не забывай, что бремя доказывания лежит на налоговом органе. Пусть доказывают, что именно с этого СФ налог не уплачен.
    Вот тут ты полностью неправа. Налоговая должна доказывать выставленный НДС, обоснованность вычетов в сомнительных случаях должен доказывать налогоплательщик. Вычет, от неплательщика НДС явно необоснован. Его надо доказывать. И доказывать его должен налогоплательщик.

    В ответ на: Хз, не хз, суд должен исходить из того, из чего исхожу я - пока не доказано обратное, компания не виновна. А как реагируют суды по этому вопросу нам известно.
    Нафига иначе вообще упрощенцу НДС платить? Типа благотворительность такая?
    Хотите исключить такую ситуаию - запретите освобожденным от НДС выставлять СФ и все - нафига суды лишней работой загружать?
    Ты говоришь с точки зрения житейской справедливости. Тут я не спорю. А с точки зрения закона все не так очевидно.

    Уроки налоговой схемотехники

  • В ответ на: обоснованность вычетов в сомнительных случаях должен доказывать налогоплательщик.
    Ахаха... сомнительность случая сначала надо доказать. В чем тут сомнения? Вот СФ - вот вычет. Все, досвидания. Неуплата контрагентом НДС в бюджет не является основанием для отказа в вычете - взыскивайте с того, кто не заплатил. Налоговики пытаются подменить понятия и ты туда же.
    В ответ на: А с точки зрения закона все не так очевидно.
    И что же с воей т.з. в законе не очевидно? Условия для вычета простые и понятные - СФ, к учету приняли, используем в НДСной дестельности.
    Где тут уплатил или не уплатил контрагент НДС? Тем более в нашем случае он уплачен.
    Налоговики должны работать - взыскивать, взыскивать и взыскивать, а не отказывать. Понятно, что второе проще...

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • В ответ на: А ТС плательщиком налога не является. Поэтому тебе придется доказать что в составе платежки, демонстрируемой в суде, включен и налог конкретного покупателя. А вдруг ТС НДС уплатил, но в сумму именно вот этот оспариваемый зачет не входит? Для этого ТСу надо показать все свои счет-фактуры и главное, доказать что ДРУГИХ НЕТ! Может он еще кому-то навыставлял счет-фактур? Хз как суд отреагирует. Зная наш суд.
    Но ведь декларация по НДС предусматривает внесение данных по каждой с/ф с указанием номера с/ф, ИНН контрагента, номера п/п и даты платежа - какие тут могут быть сомнения?

  • Ну так когда Вы НДС в бюджет платите Вы же там не указываете что это НДС именно за этого покупателя!

    Вы же тут притягиваете свои доказательства к тому, что именно тот НДС, который зачитывает Ваш покупатель, именно он в бюджет уплачен , я подчеркну, уплачен а не задекларирован

    Уроки налоговой схемотехники

  • Интересная мысль... Так, в принципе, можно про любую декларацию по НДС сказать. А те, кто на ОСНО, как сей факт доказывают? Что сумма в платежке подразумевает именно задекларированные с\ф?

  • В ответ на: Но ведь декларация по НДС предусматривает внесение данных по каждой с/ф с указанием номера с/ф, ИНН контрагента, номера п/п и даты платежа - какие тут могут быть сомнения?
    Для налогоплательщиков. Для лиц, освобожденных от этой обязанности, но выставивших СФ с НДС сведения из книги продаж в декларацию не включаются.

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • В ответ на: Ну так когда Вы НДС в бюджет платите Вы же там не указываете что это НДС именно за этого покупателя!
    Кир, не придуривайся - я 1000 задекларировала, 1000 уплатила - чего тебе еще надо?
    Я понимаю о чем ты - вдруг я СФ на 100 000 выставила, а тыщу только задекларировала. А нескромный вопрос - что мешает это делать налогоплательщикам? АСК? Ага, как бы не так...

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

Записей на странице:

Перейти в форум