Погода: −6 °C
24.04−5...2пасмурно, без осадков
25.04−3...5пасмурно, без осадков
НГС.Форум /Бизнес / Бухгалтерам и юристам /

Бесплатные юридические консультации (часть 5)

  • Он должен избавиться от этой 1/5 максимально быстро.
    _____________________
    И лучше оформлять это не дарением - сейчас при таком размере долга может быть банкротство и оспаривание сделок (вроде только безвозмездных - между близкими родственниками типа родитель-ребёнок) за последние года три, а через к-п. При этом даже если супруга не будет двигать ден. средства на счёт супруга (если ФССП наложило аресты), то по своим счетам можно деньги "засветить" - где-то взять (размер 1/5) и положить в банк перед сделкой, а в период оформления сделки - снять со счета.
    Katina не ответила на вопрос - эта 1/5 единственное жильё? В чём пьющий пенсионер живёт уже десять лет в другом городе? У живого единственное жильё не отнимут, а вот если умрёт - тут всё может быть. И получит супруга себе жильцов новых.

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • Всем спасибо за помощь. Через неделю едем в другой город, будем оформлять документы. Исполнительного производства пока нет. Один из банков снимает сам с его карты свои суммы - ему пенсия туда приходит и зарплата. Вроде так, хотя мы уже ни в чем не уверены. У него в собственности ничего нет кроме 1/5 квартиры, но он уже более 10 лет живёт и работает в другом городе. Там квартиру снимает, получал пенсию+зарплата которых хватало на оплату квартиры и выпивку, а потом видимо перестало хватать. Буду думать что дальше делать.

    «Ты лучше голодай, чем что попало ешь, и лучше будь один, чем вместе с кем попало...» (с)

  • Наличие исполнительных можно проверить здесь по ФИО и дате рождения, только на регион обратите внимание.
    Долги МФО, наверное, пока гасить не надо - если они подадут в суд, то есть шанс, что ограничат по процентам, и долг уменьшится, если накопилось больше 3-кратной суммы кредита.

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • Добрый вечер, нужна консультация. Есть два садовых общества. Одно из них "нулевое".Нужно провести их слияние, оформить все нормально.
    1.Кто может это грамотно сделать.
    2.Сколько стоит работа
    3.Сколько по времени

  • что значит "нулевое"?

  • начислений нет,зарплаты нет,налогов нет

  • Вопрос юристам:
    Вводные данные: Существует некий Коттеджный Поселок (КП), который был "создан" межеванием нескольких больших участков (межевание было проведено согласно п. 1 ст. 11.4 ЗК РФ по заявлению физ.лиц). В данном КП вся инфраструктура находится в собственности коммерческой организации и физ.лиц (которые являются учредителями этой ООО). ООО "Х" заключает с каждым новым собственником договор на предоставление услуг по обслуживанию инфраструктуры (содержание дорог, водопровода, электрических линий и пр.).
    Так же существует ДНТ "ХХ", членами и учредителями которого являются собственники ООО "Х". Данное ДНТ "ХХ" зарегистрировано в ИФНС, но у него отсутствуют документы по планировке территории, т.к. есть ответ от местной администрации, что данное ДНТ не обращалось с вопросом по утверждению проекта организации застройки территории. По сути есть ДНТ - пустышка, не привязанная к какой либо территории.

    ООО "Х" на основании закона 66-ФЗ о дачных обществах, ст. 210 ГК РФ обращается в суд по взысканию долгов, предоставляя в суд протокол общего собрания по выбору данной организации в качестве управляющей компании. Участники голосования - учредители ООО "Х". Данный протокол ООО "Х" выставляет как протокол в рамках ДНТ "ХХ".
    Суды ООО "Х" выигрывает, даже несмотря на отсутствие подписанного договора между ООО "Х" и собственниками (в протоколе указана обязанность платить даже для тех кто не заключал договора) мотивируя это тем, что собственники обязаны содержать общее имущество ДНТ. Суды почему то не хотят вникать в тонкости границ ДНТ, игнорируют очевидность владения ООО "Х" всей инфраструктуры.

    Есть одно такое дело (договор между ООО "Х" и собственником заключен не был), которое прошло вплоть до кассации, но кассация отказала в передаче на рассмотрение. На данный момент сроки второй кассации истекли.

    Так же есть решение арбитражного суда на жалобу ООО "Х" о незаконном привлечении их к ответственности департаментом тарифов. Арбитраж отказал в жалобе ООО "Х", сказал, что департамент тарифов законно привлек ООО "Х" к ответственности. Департамент тарифов привлек к ответственности ООО "Х" за самовольное установление тарифа за обслуживание электро-сетей и водосетей (т.к. ООО "Х" владеет данными сетями и по сути является ресурсоснабжающей организацией) когда данные тарифы необходимо согласовывать с департаментом, чего сделано не было.

    Вопрос: по суду о взыскании задолженности, собственнику присудили оплатить задолженность, которая содержит оплату за содержание водосетей и электросетей. По решению арбитражного суда получается что департамент тарифов правильно "наказал" ООО "Х" за самовольное включение данных пунктов в договор, даже при наличии протокола общего собрания. Т.е по сути 2 решения суда противоречат друг другу в части оплаты за содержание водосетей и электросетей. Что можно предпринять собственнику участка в данной ситуации?

    Всегда делай лучше, хуже получится само

  • ЧТо ваши юристы вам говорят (которые в суд ходили)?

  • В ответ на: Есть два садовых общества. Одно из них "нулевое".Нужно провести их слияние, оформить все нормально.
    1.Кто может это грамотно сделать.
    2.Сколько стоит работа
    3.Сколько по времени
    нужно видеть док'и ...

    незнание закона не освобождает от ответственности ...
    а вот знание - запросто :)

  • Добрый день! Прошу помочь разобраться:
    Собрался строить дом, заказал ГПЗУ и направил уведомление о начале строительства через госуслуги. На уведомление получил отказ! На участке охранные зоны от ВЛ 10 кВ. То есть строить то можно, но необходимо пятно застройки сдвигать от фасада на 15-20 метров, что мне не особо нравится. Направил запрос в РЭС, получил ответ, который меня в целом устроил за исключением одного момента(последний абзац), который я не понимаю. В каком виде и что надо согласовать с частным лицом?

  • ну кто-то протянул себе 10 кВ ))) домой... и там производство небольшое открыл

  • В ответ на: ну кто-то протянул себе 10 кВ ))) домой... и там производство небольшое открыл
    Это дело того, кто протянул. Меня не касается зачем, меня интересует, что мне делать?

  • Ну так согласовывать вот с этим самым "частное лицо" в простой письменной форме строительство. А формулировка к кому за согласованием обращаться и чего согласовывать, да как должен выглядеть ответ - по сути содержится в приведённой картинке. Просто вместо АО "РЭС" - Вася Пупкин согласовывает строительство ... на расстоянии х м охранной зоны ВЛ ... опоры 2/21-17/1

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • В ответ на: Ну так согласовывать вот с этим самым "частное лицо" в простой письменной форме строительство. А формулировка к кому за согласованием обращаться и чего согласовывать, да как должен выглядеть ответ - по сути содержится в приведённой картинке. Просто вместо АО "РЭС" - Вася Пупкин согласовывает строительство ... на расстоянии х м охранной зоны ВЛ ... опоры 2/21-17/1
    А частное лицо вообще в праве согласовать стройку в границах охранной зоны если по правилам от неизолированного провода 10 кВ охранка 10 метров? РЭС то аргументировала почему согласовывает. Они провода на СИП поменяли и по правилам охранная зона стала 5 метров, просто в в Росреестре это ещё не отразили.
    Я то переживаю, как бы с этой писулькой потом проблем не поиметь.

  • :dnknow: а не знаю
    был бы я этим частным лицом - в условиях этого незнания просто отказался бы что-либо подписывать :biggrin:
    ну а так, чисто бумажно - вот он ответ от РЭС, в котором сказано, что надо согласовать с каким-то физиком размещение... соответственно - запрос физику - ответ что согласовывает (хотя знаний и полномочий у него по большому счёту нет)
    я б Герасимова вызвонил или автора этой писульки, если исполнитель указан, чтоб проконсультироваться
    так-то в итоге речь может зайти о том, чтоб и этот кусочек ВЛ на СИП поменять за Ваш счёт
    но в идеале конечно с точки зрения электромагнитной обстановки и электробезопасности - вообще строиться на другом участке :biggrin:

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • В ответ на: был бы я этим частным лицом - в условиях этого незнания просто отказался бы что-либо подписывать :biggrin:
    Я потому и пытаюсь выяснить, чем ему это может грозить. И исходя из того, что понятие охранные зоны введено в первую очередь для безопасности при повреждениях линии и для возможности обслуживания этих самых линий, я не планирую размещение каких либо объектов ближе 5 метров(как и если бы СИП висел ). Септик если только. Дом будет попадать в охранную зону одним углом, угол будет в 8 метрах от проводов.
    Отказ физика навлечет на него кару:смущ:Придется в суд мне топать. Я из-за него не могу полноценно пользоваться участком. Где то встречались мне решения, где суд обязывал владельца линии заменить провода, что бы охранная зона уменьшилась.

    В ответ на: ну а так, чисто бумажно - вот он ответ от РЭС, в котором сказано, что надо согласовать с каким-то физиком размещение... соответственно - запрос физику - ответ что согласовывает (хотя знаний и полномочий у него по большому счёту нет)
    я б Герасимова вызвонил или автора этой писульки, если исполнитель указан, чтоб проконсультироваться
    Да хрен их там вызвонишь. И на письма отвечают по несколько месяцев. Квест еще тот с этими ресурсниками.

    В ответ на: но в идеале конечно с точки зрения электромагнитной обстановки и электробезопасности - вообще строиться на другом участке :biggrin:
    Да не все так страшно там. А ВЛ 10кВ это вообще ни о чем в плане электромагнитной обстановки. Тем более, что до нее около 10 метров и торчать под ней никто не планирует.
    В ответ на: так-то в итоге речь может зайти о том, чтоб и этот кусочек ВЛ на СИП поменять за Ваш счёт
    Такой вариант тоже рассматривается(если других вариантов нет, то расходы впополаме с соседом), но здесь тоже не понятен алгоритм. Не ясно нужен ли проект реконструкции, кто потом и на основании чего будет решение об уменьшении охранной зоны принимать. Этим путем тоже иду, но ...

  • Подскажите, пожалуйста.
    Есть квартира. 57м2, стоила 2,9 млн, была в ипотеку, 200 тр из которых закрыти мат капиталом. Ипотека полностью оплачена. Доли детям еще не выделены.

    Есть вторая квартира 85м2, пока еще в ипотека.

    Как продать честно первую квартиру (при условии , что у покупатели ипотека)?

  • В силу части 4 статьи 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

    Или как вариант: детей оформит как со-продавцов...
    или детям отписать доли во 2й квартире

  • это я понимаю, доли по соглашению выделим.

    Дети не совершеннолетние, они не могут быть со-продавцами , нужно разрешение опеки, а вот с опекой как раз и загвоздка, так как новая квартира в ипотеке, те там доли пока не выделить,так как она пока еще не наша..мы за нее не рассчитались.

  • Я бы посоветовал посетить орган опеки (по месту жительства детей) и там проконсультироваться о возможных способах решения вопроса.

    Беня говорит мало, но он говорит смачно. Он говорит мало, но хочется, чтобы он сказал еще что-нибудь.©

Записей на странице:

Перейти в форум