Погода: 0 °C
20.04−1...8переменная облачность, без осадков
21.044...11пасмурно, небольшие дожди
НГС.Форум /Бизнес / Бухгалтерам и юристам /

Бесплатные юридические консультации (часть 5)

  • НДФЛ 13%. Налоговый вычет 250 т.р.

    Беня говорит мало, но он говорит смачно. Он говорит мало, но хочется, чтобы он сказал еще что-нибудь.©

  • Спасибо :agree:

    то есть моя коллега, продав автомобиль например за 300 т.р., заплатит 39 т.р. налога, верно?

    Он немного был ошарашен, но как будто бы знал ответ,
    Отложил газету на стол и сказал: «Почему бы нет».

  • (300000-250000)*13%=6500 рублей я так понимаю
    если срок владения менее трёх лет
    и если резидент РФ
    если более трёх лет то 0 вроде

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • Нет, заплатит 13% от (300-250).
    Если в этом же году не будет продавать другого имущества (не считая недвижки).
    Вычет 250 на всё проданное имущество (если оно попадает под налог 13%), не считая недвижки, на которую вычет 1000.

    Беня говорит мало, но он говорит смачно. Он говорит мало, но хочется, чтобы он сказал еще что-нибудь.©

    Исправлено пользователем atarin (06.03.19 11:06)

  • Всем огромное спасибо :heart:

    срок владения менее 3 лет, она только летом в наследство вступит

    Он немного был ошарашен, но как будто бы знал ответ,
    Отложил газету на стол и сказал: «Почему бы нет».

  • ...и там нюанс есть по-моему, что в налоговых целях исчисление пойдёт от оценочной суммы, которая при расчёте госпошлины при оформлении наследства определяется, т.е. занижение не пройдёт - если оценка будет 400000, то даже если по факту на рынке спрос будет 300000 и продаст за эти деньги, то считать налоговая будет не (300-250)*13%, а (400-250)*13%
    но, могу ошибаться, если не так - поправят меня надеюсь
    разберётся думаю к моменту продажи, при оценке сейчас в общем исходя из этих соображений стоимость завышать ни к чему

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • Пусть пробует оценить для наследства не дороже 250 т.р. и продаёт по ДКП не дороже 250. В конце концов, открутить бампера, двери с колёсами снять, для снижения оценки. Оценщики докапываться не будут - оценят то, что предоставят по факту.

    Переехали в Краснодар на ПМЖ ㋛ ♡ ☼
    Если будут вопросы, то в профиле есть контакты - пишите, всем отвечу.

  • Уважаемые специалисты, работала неофициально в конторе, которая сейчас подала заявление за взыскание денежных средств, которые работодатель перевел мне в качестве зарплаты, как ошибочно переведенные мне денежные средства. Трудового договора на руках нет, есть личная переписка с работодателем по рабочим вопросам. Будет ли суд рассматривать такое доказательство факта неофициального трудоустройства? И как подкрепить эти доказательства к делу, если только получила судебную повестку?

  • сумма большая? одним траншем пришла на карту?

  • Сумма не большая - 6 025 рублей. Поэтому и хотелось совета не будет ли попытка выиграть стоить дороже.

  • если истец выиграет дело (рассматривает мировой судья!),
    то потом со стороны истца "нарисуют" документы на судебные расходы и вам еще тысяч 7 прибавят - расходы на юриста

  • Спасибо за пояснения =)

  • Добрый день. Нужна консультация.
    Дано: муж, пенсионер, официально трудоустроен, более 10 лет проживает в другом городе отдельно от жены и детей. Страдает алкоголизмом, на фоне которого ввяз во множество кредитов - быстрозаймы, кредиты, кредитные карты. Состояние здоровья критическое. Возможно лишится работы в ближайшее время, по кредитам везде просрочки. Имеет в собственности 1/5 приватизированной квартиры.
    Жена и 3 детей владеют также каждый по 1/5 части. Жена на сегодняшний день пытается экстренно оформить развод и переписать с мужем его долю на одного из детей. Муж на все действия согласен. Что можно сделать в данной ситуации? Банкротство физ лица? Возможно ли, что кредиты повесят на жену, т.к.они официально не разведены? Как сохранить квартиру в данной ситуации?

    «Ты лучше голодай, чем что попало ешь, и лучше будь один, чем вместе с кем попало...» (с)

  • Оформить всё "задним" числом и справочку приложить о вменяемости (или наоборот , в зависимости от выбранной тактики)...

  • Дарение 1/5 мужа кому угодно, кто не попадёт под раздачу, этого достаточно. Если не было с её стороны поручительства и она не выступала как созаёмщик - то никто ничего не повесит.

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • Банкротство ФЛ - не бесплатно, поищите в инете расценки на финансового управляющего. При этом какое имущество смогут забрать - заберут, а не тупо "простят" все долги.
    Ну и размер долга имеет значение - он Вам известен? Я видела от 500 тр.

    В чём проживает в другом городе - аренда или своё жильё?
    Если нет брачного контракта (задним числом его не сделать), то и до Вас придут за долгами. Если здоровье станет "критичней - некуда", то с наследованием доли квартиры получите и все долги, и отказаться можно будет от всего вместе, и Вам и детям..
    Единственное, сейчас вроде микрофинансовые организации "пригнули" - ограничили рост процентов относительно исходного дога - не больше трёхкратной суммы от долга.

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • Такая разная информация поступила. Насчёт задним числом - можно при разбирательстве и самим попасть под раздачу. Долгов он набрал за 500 тысяч. Невменяемым его наврятли признают - он же работал все это время. Просто к нему лояльно относились - работу он выполнял, просто пьяный был. Очень страшно теперь просто четырехкомнатную квартиру просрать ни за что.

    «Ты лучше голодай, чем что попало ешь, и лучше будь один, чем вместе с кем попало...» (с)

  • А сейчас надо выбирать - что дешевле - 1/5 четырехкомнатной квартиры или размер долга.
    Причём если супруга может оформить брачный контракт или развестись, то трое детей с отцом не "разведутся" и унаследуют всё. Про дарение и банкротство тоже почитайте - такие сделки могут оспариваться, если были незадолго до начала банкротства.
    Минимальный вариант - семья гасит долги, оформляется дарение, развод, дальше пусть делает что хочет, семья в случае чего просто не принимает наследство (да его, наверное, и не будет). А с такой "свободной" долей есть шанс нарваться на неприятности в виде вторжения новых жильцов.

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • Исполнительные производства уже есть? Или кредиторы пока ничего не предпринимали?
    Если оформить развод, а потом не дарение (так называемая безвозмездная сделка), а договор купли-продажи на долю между бывшими супругами (без отдачи денег супругу - типа налом по расписке получил, либо, если исполнительных ещё нет - двинуть деньги по счетам, но потом сразу снять и забрать обратно семье)?

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • Тут сложно точный алгоритм назвать, особенно когда не видишь правоустанавливающие документы. Но основную мысль просто уловите. Он должен избавиться от этой 1/5 максимально быстро. Задним числом никто ничего и не нарисует, но брачный договор можно сделать и сейчас. Просто чтобы потом не было вопросов, если всё получает жена, то что-то взамен должен получить муж, тут на самом деле скорее нотариус или его помощник проконсультируют, как правильно, некорректный брачный договор они составлять и удостоверять не будут. Главное, не доводить ситуацию до того, что наложен будет арест на это самое недвижимое имущество. А это может произойти, даже если это единственное жильё, если уже не произошло - проверяется на сайте ФССП. Будет наложен арест - тогда забываем про брачный договор, дарения, купли-продажи, всё, ситуация зависнет.

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

Записей на странице:

Перейти в форум