Погода: 4 °C
29.031...3пасмурно, снег с дождем
30.031...3пасмурно, без осадков
НГС.Форум /Бизнес / Бухгалтерам и юристам /

Выездная проверка инспекции по труду - устное истребование документов

  • Всем здравствуйте.
    В организации идет выездная внеплановая проверка инспекции по труду.
    В распоряжении на проведение проверки был перечень документов, которые нужно представить, мы их дали.
    Теперь инспектор требует дополнительные документы - устно.
    Мне бухгалтерия говорит - где письменный запрос или распоряжение на представление данных документов?
    Инспектор говорит - при выездной проверке я имею право устно запрашивать все, что хочу.
    И кто из них прав?
    Я пыталась найти что-то в законах, но не очень у меня получилось.
    Трудовой кодекс и административный регламент говорят о праве инспектора проходить в организацию и запрашивать документы и информацию.
    Про письменный мотивированный запрос говорится в разделе о документарной проверке, а у нас-то выездная.
    Инспектор говорит - припаяю неисполнение законных требований.
    А бухгалтерия - как и чем она докажет, что устные требования вообще были и что в них содержалось?
    Я между ними как меж двух огней :безум:
    Помогите разобраться, пожалуйста, в общих чертах просто - есть право требовать устно документы или нет.

  • В ответ на: Про письменный мотивированный запрос говорится в разделе о документарной проверке, а у нас-то выездная.
    А выездная проверка она не документарная?

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • Я не знаю. В распоряжении написано - внеплановая, выездная.

  • Раз документы просят, значит документарная.

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • какие документы просят? у вас их нет? пока "рисовать" будете - тяните резину )))
    а потом под роспись вручите им

    Прошу мои посты заумным юристам-"библиотекарям" не читать, так сказать... игнорировать. Вумнее покажетесь.

  • Документы есть, но они похоже к предмету проверки не относятся, просят данные по перечислениям в ПФ, бух говорит, это не трудовые отношения. И бухгалтерия уперлась и говорит - без письменного запроса ничего делать не буду. А инспектор - запроса нет и не будет, проверка выездная, могу устно просить все, что хочу.
    А я между ними как между двух огней, п.ч. они не напрямую общаются, а через меня.
    И вопрос в том - на самом ли деле есть право на устное требование?
    Я не нашла нигде такого :dnknow:

  • Мне кажется надо посмотреть Приказ Минтруда России от 30.10.2012 N 354н "Об утверждении Административного регламента исполнения Федеральной службой по труду и занятости государственной функции по осуществлению федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права".

    Там в частности:

    ------
    50. В случае отсутствия или недостаточности в территориальном органе Роструда материалов и документов, позволяющих сделать объективные выводы и заключения о соблюдении проверяемым юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем обязательных требований, уполномоченное должностное лицо территориального органа Роструда уведомляет проверяемое лицо о начале проверки и направляет ему копию распоряжения на проведение проверки и мотивированный запрос с требованием представить необходимые для рассмотрения документы, перечень которых определяется исходя из характера и объемов проводимого государственного надзора.

    При направлении запроса уполномоченное должностное лицо территориального органа Роструда должно письменно предупредить работодателя об административной ответственности за непредоставление в срок запрашиваемых документов.

    51. Не допускается требовать у проверяемого лица сведения и документы, не относящиеся к предмету документарной проверки, и нотариального удостоверения копий документов, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

    При проведении документарных проверок запрещается требовать у проверяемого лица сведения и документы, которые могут быть получены территориальным органом Роструда от иных органов государственного надзора либо органов муниципального контроля.
    ------


    а еще изучите внимательно пункты 7 и 8...

    в конце концов позвонить руководителю инспектора и уточнить всё...

Записей на странице:

Перейти в форум