Погода: 1 °C
24.04−5...2пасмурно, без осадков
25.04−3...4пасмурно, снег с дождем
НГС.Форум /Бизнес / Бухгалтерам и юристам /

Бесплатные юридические консультации (часть 4)

  • На деревню дедушке уведомлять?
    СМС - послать?
    ММС?
    Тлеграмм, Вайбер, ВотАпп?

    Зная адрес физика можно уведомить без лишних вопросов.

    какмедиклаб-не в строку, если не смотрите, согласен

  • Теоретически у УК / ТСЖ должны быть сведения о собственниках. В большинстве случаев они берут копии свидетельств о праве. А в свидетельствах указаны адреса, по которым зарегистрированы собственники

    Я пробник Бога из журнала:
    Чуть-чуть чудес, слегка любя.
    За целым Богом обращайтесь
    В себя

  • Теоретически.
    Наши собственники ведут несколько "серый" бизнес и у них телефоны меняются, иногда их сразу три, иногда ни одного.
    По адресам - собственники постоянно перемещаются и в связи с ростом благосостояния у кого-то проходят суды и они отдают всё, у кого то строятся новые дома. И так у всех собственников! А , ещё собственники уезжают жить за границу , некоторые здесь бывают, а некоторые даже не заезжают в Нск.
    Копии свидетельства о праве вторичны - данные уже поменялись, кроме метров в собственности.

  • И что? Поэтому не надо ничего направлять и никого уведомлять?
    Если мы говорим, например, о ТСЖ, то оно обязано вести реестр членов, в котором в том числе должна содержаться информация, позволяющая осуществлять связь с членами. А эти самые члены обязаны предоставлять новые сведения в случае изменения информации.

    ТСЖ / УК может направить письмо по известному им адресу. Они не обязаны предпринимать меры по выяснению действительного адреса / места проживания собственника. К слову, Вы забыли такой момент: прописка может оставаться прежней, а место жительства при этом поменяться 20 раз.
    Я бы направила уведомление и собственнику (по известному адресу) и арендатору с указанием на нормы права, которые нарушаются, и на те, которые предусматривают ответственность за такие нарушения.

    Я пробник Бога из журнала:
    Чуть-чуть чудес, слегка любя.
    За целым Богом обращайтесь
    В себя

  • Вы правы по нескольку раз уже поменялись адреса.
    Реестр - это святое.
    Три собственника во Франции, Москве, Германии, один в Испании-Спб.
    Они вообще "не горят" желанием спускаться с Олимпа:улыб:


    Как вариант - да.
    Арендаторов много.
    Собственники и так пытаются использовать ТСЖ как дубину, не желая сами заниматься грязной работой (кроме пересчёта арендной платы очередного периода).

  • Доброе утро.
    Владелец квартиры пожилой мужчина (76 лет, мой отец) все лето живет на даче. Я (дочь) 1-2 раза в течение недели появляюсь в квартире. Была в четверг 22 сентябри и 24 сентября, в плановом режиме приезжаю утром (11-12 часов) в квартиру поднимаюсь на лифте с участковым и старшей по подъезду , как оказалась в нашу квартиру, у двери стоит сантехник Открываю дверь квартиры-вода ровным слоем (5-7 см) по всей квартире, исключая ванну и туалет. Плавают ковры, подмочена мебель и пр.домашний скарб находящийся на полу.
    Причина - разрыв металлической подводки холодной воды к кухонному крану. Воду естественно перекрыли до моего приезда. Старшая по подъезду через порог фотографирует нашу квартиру (коридор) и идет ниже по этажам. По ее словам мы затопили с 8 по 3 этажи. На помощь приходят две соседки снизу (8 этаж), т.к. на них вода продолжает литься, и помогают мне вычерпывать воду где то минут за двадцать, мы с этим справляемся, они уходят вычерпывать воду к себе. Я предлагаю им свою помощь, они отказываются. Остаюсь дальше убирать последствия. Вечером перевожу отца с дачи (он с трудом передвигается , сломал ребра). Мы по соседям не ходили и к нам никто не приходил.
    Вчера соседка снизу сказала что жильцы собираются подавать на отца в суд.
    В связи с этим вопросы:
    1. Какова вероятность признания отца виновным в затоплении.
    2. Выплата ущерба при отсутствии денег может ли привести к тому что по суду его переселят в квартиру меньшей площади, а его трехкомнатную продадут для оплаты.

  • 1. высокая...
    2. не реально (но с пенсии будут вычитывать сумму ущерба)

    соседям на будущее дать свои номера телефонов, чтоб звонили
    квартиру обезвоживать (установить и перекрывать краны от стояка в квартиру)

    относительно п. 1
    по идее, если квартира чужая топит жильцов снизу, то не должен был дом ждать пока до 1го этажа квартиры прольёт, а перекрывают стояк, и подъезд живет без воды, но без материального ущерба

    Прошу мои посты заумным юристам-"библиотекарям" не читать, так сказать... игнорировать. Вумнее покажетесь.

  • Спасибо, поняла
    Ну они и не ждали, только УК по словам соседки не быстро шевелилась воду перекрывать, и телефон отца они нашли, он мне звонил как раз на эту тему когда мы уже в лифте ехали со старшей по подъезду.

  • Необходима неформальная помощь юридическому лицу в ИФНС № 16 по НСО и/или в ИФНС по Заельцовскому району.

  • Уважаемые юристы. Помогите решить проблему. Ситуация следующая. У меня в собственности есть квартира, в которой проживает мама и ее законный муж. Муж алкоголик уже долгое время, и только сейчас она решается выгнать его и разорвать все отношения. В квартире прописана только моя мама. Добровольно покинуть жилье он не намерен. Что я могу предпринять как собственник квартиры по данному вопросу? Как лучше всего поступить? Заранее спасибо.

  • мама подает на развод, детей нет - в загс
    а вы подаете заявление участковому

    Прошу мои посты заумным юристам-"библиотекарям" не читать, так сказать... игнорировать. Вумнее покажетесь.

  • 1) Мама физически в безопасности? А то непонятно -насколько там всё "остро". При обострениях вызывать полицию, в моём случае приехали и забрали, хотя б. муж тряс им паспортом с пропиской в этой квартире: вломился в моё отсутствие пьяным к ребёнку, отобрал ключ, запер сына и ушёл за бухлом, потом вернулся, выпил что купил, и тут пришла я (сын позвонил, пока тот отсутствовал), вызвала тогда ещё милицию, приехали.
    2) Мама планирует оформлять развод? Это может быть не быстро, т.к. через суд, и вряд ли муж будет ходить на заседания.
    3) Вариант - когда муж не дома, поставить хорошую дверь с новым замком и просто не пускать. Оснований для вселения с полицией и т.п. у него нет - ни регистрации, ни права собственности -дверь ему вскрывать никто не будет. Хотя может он считается членом семьи собственника, пока нет офиц. развода?
    Может предъявить за свои вещи и документы в Вашей квартире. Можно их собрать, чтоб отдать по первому требованию?

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • В ЗАГС, если оба согласны. Если один против - только суд.

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • Да, мама в безопасности. За все время, что он пил ни разу не буянил. Думаю, насчет развода я точно знать не могу, пока на эту тему не говорили. Я и хотела у вас узнать с чего начать всю волокиту, прежде чем ставить его перед фактом. Вещи не проблема, это быстренько соберем))

    Спасибо за участие! Я все поняла.

  • в связи с переездом из прошлого офиса (истёк срок аренды), необходимо поменять в учредительных документах адрес организации.
    Но где сейчас будем снимать офис, пока не известно.
    Есть возможность изменить адрес на адрес прописки (проживания) директора организации?
    если нельзя, то как минимизировать затраты на получение юр. адреса? снимать офис нет необходимости, но корреспонденцию получать хотим

  • Снимите почтовый ящик в ЛЮБОМ отделении связи на юр.лицо.
    Можете на главпочтампе 630099 на Советской - вообще "пуп земли".
    Те там , где удобно Вам в перспективе (и сейчас).
    И корреспонденция будет поступать и адрес будет (почтовый).

  • а чтоб не платить за ящик, можно изменить адрес на место проживания директора? (квартира)
    Или для юр. лица обязателен офис?

  • Почтовый адрес - это один из необязательных реквизитов ООО.
    Можете.
    Юр.адрес может остаться там же, почтовый может быть на аб.ящик.
    Физический адрес - любой (производства, офиса, филиала, квартиры).
    Идеально , когда физ.адрес совпадает с юридическим.

    ...стране важно получить с Вас налоги и отчётность во время, а также найти Вас по этим поводам, если Вы не давали иных (например, исполнение обязательств или службе судебных приставов):улыб:

  • Я бы не была столь категорична.
    Уже энное количество лет нет такого понятия как юридический адрес, почтовый адрес и фактический (физический) адрес, есть понятие место нахождения организации и по нему должен находиться ЕИО.
    Других адресов не бывает.
    Ненахождение организации по адресу, указанному в ЕГРЮЛ, чревато началом процедуры ликвидации со стороны налоговой и как следствие блокировкой счетов банками.
    Посему - забыли про то, что можно сидеть не там, где написали.

    Регистрировать место нахождения организации по месту жительства директора можно.

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • Тогда как и звучит вопрос - ЕИО по месту жительства директора те место нахождения организации.
    Остальное - факультатив для корреспонденции.

  • Нету факультатива для корреспонденции.
    Факультатив - это договор с почтой России, которая будет складывать почту, поступившую по месту регистрации организации в абонентский ящик.

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • На место проживания директора адрес поменять можно. Опять же, это зависит от того, какой вид деятельности осуществляет организация (с одной стороны разъяснения ВАС говорят о том, что место нахождения постоянно действующего исполнительного органа может отличаться от адреса, по которому осуществляется непосредственная деятельность, с другой - регорган частенько отказывает в таком случае). Но там есть свои заморочки. Например, необходимо согласие собственника (а если их несколько, то на практике регорган требует согласие всех собственников)

    Я пробник Бога из журнала:
    Чуть-чуть чудес, слегка любя.
    За целым Богом обращайтесь
    В себя

  • Есть адрес ЮЛ, который указывается в ЕГРЮЛ, по которому направляются юридически значимые сообщения. И даже если Юл там не находится такие сообщения считаются полученными этим ЮЛ.
    А есть место нахождения ЮЛ, которое ограничивается наименованием населенного пункта, и указывается в уставе ЮЛ.

    Я пробник Бога из журнала:
    Чуть-чуть чудес, слегка любя.
    За целым Богом обращайтесь
    В себя

  • судом отменена запись в егрюл, суд сам отправит в налоговую или самому надо подавать? если сам- решение нести или исполнительный лист на это выдается?

  • если быстро нужно - то сами отнесите ИЛ в ИФНС.

    вопрос: есть общественная организация региональная - РОО, в уставе указана деятельность - Томская обл.
    может она работать в Нске, Кемерове? Может выступать истцом в АС НСО?
    Или ей откажут в приеме искового заявления?

    Прошу мои посты заумным юристам-"библиотекарям" не читать, так сказать... игнорировать. Вумнее покажетесь.

  • уже отнес, не ил, а само решение надо.

  • я про решение имел ввиду,
    ил нужен приставам при исп.производстве

    Прошу мои посты заумным юристам-"библиотекарям" не читать, так сказать... игнорировать. Вумнее покажетесь.

  • Здравствуйте! Я гражданин республики Казахстан, имеющий РВП и проживающий в Новосибирске, в собственной квартире (имеются все документы подтверждающие это). Моя супруга, с которой мы живем в гражданском браке, родила ребенка на территории РФ (также на момент рождения имела РВП, а после рождения, через 4 дня, получила гражданство РФ) . При подаче документов на регистрацию новорожденного ребенка по месту проживания (по сути, нам нужно прописать ребенка в нашем жилье, где прописаны мы сами. Жена также имеет постоянную регистрацию в этой квартире) матери ребенка было отказано в этом, с пометкой, что ребенка нужно сначала отправить на получение гражданства. Правомерны ли действия сотрудников МВД (ФМС ранее)?

  • мы не Америка, гражданство по месту рождения не дается новорожденному.
    Гражданство автоматически дается детям, у кого папа и мама - граждане РэФэ,
    если кто-то один гражданин РФ, то ребенку с согласия второго родокА, дают гражданство РФ.
    На момент рождения ребенка (поздравляю с рождением!) оба родителя не были гражданами РФ, и соответственно, ребенок не получил автоматом или полуавтоматом гражданство РФ.

    //Закон о гражданстве РФ

    Прошу мои посты заумным юристам-"библиотекарям" не читать, так сказать... игнорировать. Вумнее покажетесь.

  • У моего сына оба родителя граждане РФ. При этом были какие-то проблемы - то ли загран ему оформляли, то ли что - потребовали штамп о гражданстве на свидетельстве о рождении. Пришлось писать какое-то заявление и предоставлять сканы своих документов, после этого поставили штамп, после этого стали оформлять другой документ.
    Прописку, правда (в конце прошлого тысячелетия) просто так сделали, без требования гражданства.

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • В ответ на: На момент рождения ребенка (поздравляю с рождением!) оба родителя не были гражданами РФ, и соответственно, ребенок не получил автоматом или полуавтоматом гражданство РФ.
    Автоматом, пистолетом. Гражданство ребенку также предоставляется если оба родителя, проживающие на территории Российской Федерации, являются иностранными гражданами или лицами без гражданства, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации, а государство, гражданами которого являются его родители или единственный его родитель, не предоставляет ребенку свое гражданство.

  • НПП

    Всем привет!
    Читал спортивные новости и возник вопрос:
    Будет ли законно, вписать в ТД формулировку, как один из поводов увольнения сотрудника, без каких-либо компенсаций: "публичное выражение личного мнения, не совпадающее с мнением ООО (работодателя) ...."?

    "Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом". Марк Твен

  • Трудовой кодекс Российской Федерации
    Статья 3. Запрещение дискриминации в сфере труда

    Каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав.
    Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника.

    Не надо громких слов, они потрясают воздух, но не собеседника

  • нпп

    Доброго дня!
    Вопрос по налоговому вычету за обучение:

    1) До какого времени можно подать на налоговый вычет за 2016 год?
    2) Какие документы требуются (плательщик я, обучающийся - тоже я)

    3) можно ли плюсом получить вычет за лечение в 2016 году (и что для этого потребуется, чтобы подать все одновременно?)

    Я куплю голубой чемодан
    И, сложив все печали и грусти
    Между книг Франсуазы Саган
    Улечу... В Сан-Франциско, допустим.

  • 1. до конца 2019 года
    2. договор, документы, подтверждающие оплату
    3. можно, если вычет на образование не перекроет лимит социального вычета (сумму не помню (в районе 120 тыр), смотреть лень), а предоставленные услуги входят в утвержденный перечень. Справка об оплате мед услуг (выдается мед учреждением), договор (если есть)
    ко всему этому прилагается 3-НДФЛ и заявление на предоставление вычета с указанием реквизитов счета, на которые нужно вернуть переплату

    Я пробник Бога из журнала:
    Чуть-чуть чудес, слегка любя.
    За целым Богом обращайтесь
    В себя

  • Сегодня была в налоговой. Получаем с мужем налоговый вычет за квартиру, купленную в 2014 году. Квартира стоила 2, 5 млн рублей. Вычет поделили пополам, да я и не знала, что можно было делить по другому. Муж уже выбрал остатки, а мне в лучшем случае 2017 года хватит.
    Ещё мы вложились в одну известную стройку и ждем там квартиру за 1, 3 млн руб. В налоговой мне сказали, что вычет за вторую квартиру тоже придется делить пополам. А я хотела мужу больше, а мне меньше. У меня ЗП ниже и мы оба на пенсии уже. Вопрос к тем, кто с таким сталкивался. Можно ли все таки остаток вычета делить на разные части между супругами?

    Спасибо за запись tata1969NSK!!!!

  • Добрый день, помогите, пожалуйста, разобраться в нашей ситуации.

    Заключили предварительный договор на покупку квартиры. Отдали АВАНС за квартиру (не задаток, не предоплату).
    Милая женщина, которая продает нам квартиру и которую мы хотели купить - отдала наш Аванс в качестве ЗАДАТКА на свою новую квартиру.

    Свою квартиру мы так и не продали за 3 оговоренных месяца, продажу решили отложить вообще, продлевать предварительный договор мы уже не намерены.

    Соответственно, т.к. мы стояли во главе цепочки и не продали свою квартиру (хотя делали все для этого, квартира до сих пор в продаже, но продать мы ее не можем!!!) - та милая женщины свою новую квартиру не приобрела.
    Агентство, в котором она покупала квартиру - удержало 50% от данной суммы (т.е. 50% от нашего аванса). Теперь та милая женщина говорит, что тоже вернет нам только 50% от нашего АВАНСА, т.к. с нее удержали половину, там она отдала видимо, задаток.

    Вины нашей нет - мы активно рекламировали свою квартиру, она и сейчас в рекламе. Квартира милой женщины, которую намеревались купить, на которую был заключен предварительный договор - также рекламировалась агентствами.

    В чем сейчас наша вина, что мы не можем продать свою квартиру и купить ее?
    Продлевать предварительный договор - не вариант в нашей сложившейся ситуации. Предварительный договор заключался без участия третьих лиц (без агентства, риелтеров и проч).

    Вопрос - насколько это вообще обосновано и правомерно? Деньги, конечно, кажется, небольшие, но для меня, как мамочки в декрете - даже 5000 - весьма внушительная сумма. Предварительный договор - прилагаю. Помогите, пожалуйста!!!

    Вопросы:
    1. Как нам сейчас лучше поступить, если полюбовно договориться не получается.
    2. В договоре есть небольшая опечатка - до 30.01.16 года (там ниже уже написано правильно - расчет до 30.01.17 г.)
    3. В договоре не прописаны условия, что мы купим ее квартиру при условии продажи нашей - это все было только на словах при свидетелях.
    4. согласно пункту 12 договора - действительно ли могут обязать купить эту квартиру, даже если срок договора истек (он истечет 31.01.17) и новый мы не заключили.
    5. Уклонений от заключения договора не было - квартира до сих пор сейчас идет в рекламе, но продать мы ее по факту уже не можем больше года - решили вообще это все закончить. Цены упали очень сильно.
    6. Насколько правомерно мне предъявлять претензии и удерживать с меня половину суммы, т.к. с нее ее удержали?

    Более подробно ситуация описана в теме. Заранее всем спасибо за помощь.

  • Забыли указать один из самых главных моментов: нет расписки о передаче денег.

    Переехали в Краснодар на ПМЖ ㋛ ♡ ☼
    Если будут вопросы, то в профиле есть контакты - пишите, всем отвечу.

  • В данном случае расписка хоть и важна, но не является обязательным условием. В судебной практике спокойно и без всяких расписок взыскивали. В договоре все прописано - кто, сколько, за что и т.д.

  • Ерунда. Нет расписки - нет подтверждения передачи денег. В договоре может быть прописано что угодно, но если в его тексте нет подтверждения того, что одна из сторон на момент подписания получила эти деньги, а расписка либо иной подтверждающий выплату документ отсутствует - ни один суд этот факт установленным не сочтет.

  • У Вас только один выход - подавать иск в суд и взыскивать полную сумму аванса. Шансов на получение положительного для Вас решения вполне достаточно. Иск подаете по месту жительства ответчика.

    Не надо громких слов, они потрясают воздух, но не собеседника

  • Вы не правы (применительно к данной ситуации).
    В договоре (п. 4) русским по белому написано "Сторона 2 уплатила Стороне 1 деньги в сумме 10 000 рублей в качестве аванса до заключения настоящего предварительного договора"

    Не надо громких слов, они потрясают воздух, но не собеседника

  • В чем я не права - я ж по-русски сказала "если в его тексте нет подтверждения того, что одна из сторон на момент подписания получила эти деньги". А скан я не читала - текст мелковат, глаза портить не хотелось.

  • Значит не совсем по-русски))
    Не понял Вас, прочитал "если", как "так как".
    Вы начали с того, что нет расписки - нет подтверждения передачи денег. Далее, по контексту, читалось именно как несогласие с судебной перспективой взыскания, т.к. в тексте договора отсутствует указание на осуществленную передачу денег.

    Не надо громких слов, они потрясают воздух, но не собеседника

  • Не считаю, что всё так однозначно. Продавец может сказать, что её обманули, ввели в заблуждение, обещали предать деньги и дать расписку, но не сделали этого. Сошлётся на плохое зрение, невнимательность к мелкому шрифту, вынуждение подписать и т.п. Или подаст встречный иск о принуждении к совершению сделки и полной оплате (см.п.12) и как минимум затянет дело на длительное время, а как максимум - тоже может выиграть и все 10 т.р.. зачтутся в счёт частичного исполнения решения + судебные издержки. Ни в коем случае не настаиваю именно на таком результате, но согласитесь, что так может быть.

    Переехали в Краснодар на ПМЖ ㋛ ♡ ☼
    Если будут вопросы, то в профиле есть контакты - пишите, всем отвечу.

  • Не, там всё прозрачно ежли внимательно читать.
    Но самое интересное не это. Главный из задававшихся вопросов - могут ли обязать заключить основной договор. Да, могут. Поэтому предлагаемый второй стороной возврат половины аванса - вполне приемлемое условие.

  • Про плохое зрение, шрифт и "вынуждение" - чушь, в остальном всё верно.

  • Здравствуйте.
    Такая ситуёвина. Продаётся квартира, у неё 3 собственника, один из них - бабуля под 90 лет. Риэлтор утверждает, что бабулю в день сделки надо везти на психологическую экспертизу, к чёрту на рога, и эту экспертизу она не факт что пройдёт, т.к. спрашивают там с пристрастием. Место где проводят экспертизу яко-бы одно в городе - где-то в Ленинском районе. Сама бабуля из Пашино, для неё эта поездка будет крайне тяжёлой.
    Действительно ли всё так? И какие есть варианты выхода? Можно на дом вызвать специалистов по этой экспертизе?

  • есть и другие варианты (юридические).
    а кто гарантирует, что после выхода от психдоктора бабуля от стресса станет неадекватной? )))

    Прошу мои посты заумным юристам-"библиотекарям" не читать, так сказать... игнорировать. Вумнее покажетесь.

  • Уточните, куда собираются везти на освидетельствование, позвоните и спросите про выезд специалиста.
    Мы при сделках в два заведения с клиентами ездим:
    Тульская, 83, 346-20-55, 346-34-56
    1905г. , 204-43-34
    попробуйте на точное время договориться, сошлитесь на возраст. Бабушке всё объясните чётко и понятно (без лишних подробностей, но чтобы ясно понимала и могла подтвердить врачу, что будет квартира продаваться и она согласна). Предупредите чтобы она сама в лишние разговоры не вступала, не шутила и т.п. Некоторые психиатры сами создают подозрительной впечатление, иногда. Поэтому всё по делу, коротко, ясно и быстрее от них уходить.

    Эта процедура не обязательна, но агентству проще отказаться от сделки и другую квартиру подобрать, чем идти на сделку, а потом узнать в суде, что престарелый собственник не здоров психически и сделка оспаривается. Процедуру оплачивают по договорённости, можете сказать им, что это их каприз, который не обязателен для сделки, поэтому они сначала оплачивают (около 2500) а вы бабушку везёте на процедуру (очень желательно - в день сделки).

    Переехали в Краснодар на ПМЖ ㋛ ♡ ☼
    Если будут вопросы, то в профиле есть контакты - пишите, всем отвечу.

Записей на странице:

Перейти в форум