Погода: 2 °C
23.04−3...0пасмурно, без осадков
24.04−6...3облачно, без осадков
НГС.Форум /Бизнес / Бухгалтерам и юристам /

Какие преимущества и недостатки у ЗАО НП АО?

  • Чем ЗАО лучше ООО?
    Чем ЗАО хуже ООО?

    Прошу мои посты заумным юристам-"библиотекарям" не читать, так сказать... игнорировать. Вумнее покажетесь.

  • Начать нужно с того, что такого вида юридических лиц, как ЗАО на сегодняшний день не существует

    Я пробник Бога из журнала:
    Чуть-чуть чудес, слегка любя.
    За целым Богом обращайтесь
    В себя

  • Разница заключается в нюансах, причем их не так мало.

    Например, в ООО участник может в любое время выйти из состава Общества потребовав действительную стоимость доли (свою часть от Общества), что может привести к печальным финансовым последствиям для Общества. Хотя и выход можно уставом ограничить.
    В АО такой функции не предусмотрено, хочешь избавиться от акций - ищи Покупателя.

    Например, информация об акционерах (кроме момента учреждения) не отражается в ЕГРЮЛе. Следовательно, так легко получить информацию о собственниках АО не получится.

    А вообще в Законе об АО и ООО всё хорошо написано ))

  • В ответ на: Начать нужно с того, что такого вида юридических лиц, как ЗАО на сегодняшний день не существует
    а по делу сказать что-то можете?
    //специально для "умников" написал: НП АО

    Прошу мои посты заумным юристам-"библиотекарям" не читать, так сказать... игнорировать. Вумнее покажетесь.

  • а если учредители не планируют выходить? цель же не выйти

    меня интересует вопрос с т.з. управления юр.лицом.
    два учредителя: 50/50 или 49,9/50,01
    принятие решения о назначении "непосредственного" и выбор "ревизора общества"

    отчетность? про нее не много в законах об ООО и АО сказано

    Прошу мои посты заумным юристам-"библиотекарям" не читать, так сказать... игнорировать. Вумнее покажетесь.

  • А в чем прикол в двух учредителях и АО?

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • Главное отличие в управление заключается в следующем.

    В ООО: На собрании подсчет голосов при голосовании идет от всех участников ООО (не важно присутствуют они на собрании или нет).
    В АО: На собрании подсчет голосов идет от присутствующих на собрании.
    Например как в АО, так и в ООО участники (акционеры) владеют в такой пропорции 5 участников по 20%.
    Если в ООО необходимо, чтобы для принятия решения как минимум 3 участника проголосовали ЗА по вопросу, то в АО необходимо, чтобы как минимум 3 акционера присутствовали на собрании акционеров и из этих 3 акционеров как минимум 2 проголосовали ЗА по вопросу.

    Также в АО нет совсем вопросов, которые должны приниматься единогласно !

    50/50 лучше избегать во всех корпоративных формах.

    Ревизор в АО обязателен и Ревизором не может быть ЕИО или члены СД.

    Отчетность в АО не отличается от отчетности в ООО. Но на АО возлагается ряд обязанностей. Это передача реестра акционеровв спец. регистратору, раскрытие информации (как минимум на Федресурсе) и так далее.

  • В ответ на: А в чем прикол в двух учредителях и АО?
    они меня в это не посвящают
    мне ставят задачи только )))
    например: "нарисовать" прибыль или разобраться с дебиторами (по закону!)

    Прошу мои посты заумным юристам-"библиотекарям" не читать, так сказать... игнорировать. Вумнее покажетесь.

  • В ответ на: Отчетность в АО не отличается от отчетности в ООО. Но на АО возлагается ряд обязанностей. Это передача реестра акционеров в спец. регистратору, раскрытие информации (как минимум на Федресурсе) и так далее.
    что за информация раскрываться должна на фед.ресурсе?
    или это про публ.АО?
    непубл.АО разве должно регистратору "в обяз" передать реестр акционеров?

    Прошу мои посты заумным юристам-"библиотекарям" не читать, так сказать... игнорировать. Вумнее покажетесь.

  • А еще обязательный аудит...

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • обязательный аудит был только у ОАОшек
    или у ЗАОшек (НП АОшек) появилась такая обязаловка?

    Прошу мои посты заумным юристам-"библиотекарям" не читать, так сказать... игнорировать. Вумнее покажетесь.

  • 1) Реестр акционеров должны передавать все АО без исключения.
    2) На Федресурсе как минимум раскрывается - Стоимость чистых активов и информация о результатах обязательного аудита (да, все АО должны проводить аудит), также должна раскрывать при наличии информация о членстве в СРО, о лицензиях (но это уже не привязано к АО, эту информацию должны раскрывать любые юридические лица).

  • пп. 1 п. 1 ст. 5 Закона об аудиторской деятельности - все АО.

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • А по делу: по Вашим вопросам видно, что Вы даже не попытались прочитать законы об АО и об ООО

    Я пробник Бога из журнала:
    Чуть-чуть чудес, слегка любя.
    За целым Богом обращайтесь
    В себя

  • А это как в известном анекдоте: "Так я же не читатель, я писатель".

Записей на странице:

Перейти в форум