Погода: 17 °C
19.0628...33ясная погода, без осадков
20.0627...29переменная облачность, небольшие дожди
НГС.Форум /Бизнес / Бухгалтерам и юристам /

полномочия охраны ТЦ при посещении

  • такая ситуация
    захожу в галерею Новосибирск с парковки, у лифта рамка и пара охранников в форме, прохожу рамку - звенит.
    Эти делают стойку - что в карманах? в карманах ключи и сотовый.Покажите
    и чето я завелся..:) реально, стоит один Махмуд, по русски просто не разговаривает, второй алкаш со стажем, весь расписной..и борзые , спасу нет.
    я прохожу в лифт, они его блокируют ногой.я предложил вызвать полицию, вызвали старшего смены.Пришел адекватный дядя, мы вежливо пообщались, показал ему сотовый и пошел дальше, но..
    Задержание посетителя при отказе показать содержимое сумки карманов нарушение прав человека.они могут попросить, я могу согласиться или отказаться, но не больше того.Не нравится им что то, вызывайте полицию, а я пошел, хотите - сопровождайте. ТЦ дает рекламу, значит есть публичная оферта вступить в сделку неограниченному кругу лиц, фильтр показал-не показал не предусмотрен.
    Не то чтобы я склочный тип, но раз надо по закону, давайте по закону.

    Нигде не нашел утверждения , что при посещении ТЦ посетитель обязан проходить через рамку.
    Может кто видел?
    Аэропорты, вокзалы, метро - да, согласен, объекты транспортной инфраструктуры, стоит полиция, все нормально, люди при исполнении.

    Топик закрыл(а) Naaatta (20.10.16 20:58)

  • т.е. заехал, оставил на парковке тонну тротила, а они карманы шарят :ха-ха!: ИБД.

  • ну вот я про тоже.смысл этого действа не понимаю

  • В ответ на: а я пошел, хотите - сопровождайте.
    Ошибаетесь. Ст.12 ФЗ 2487-I:
    ...Лицо, совершившее противоправное посягательство на охраняемое имущество либо нарушающее внутриобъектовый и (или) пропускной режимы, может быть задержано охранником на месте правонарушения и должно быть незамедлительно передано в орган внутренних дел (полицию)...
    В ответ на: Нигде не нашел утверждения , что при посещении ТЦ посетитель обязан проходить через рамку.
    Необходимость прохода через рамку определяется договором на оказание охранных услуг и утвержденными заказчиком "Правилами пропускного и внутриобъектового режима".

    Я представитель цивилизованной планеты, и требую, чтоб вы проследили бы за своим лексиконом! (с)

  • стоп, момент
    это их внутренние договора и обязательства
    публичная оферта в каком месте заставляет меня следовать чьим то договоренностям?:))может их пропускной режим подразумевает красные труселя одевать, я то при чем?

  • В ответ на: публичная оферта
    В чем заключается?

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • Сначала разберитесь, что такое публичная оферта, а потом размахивайте этим определением направо и налево.
    И да, находясь на частной территории вы обязаны соблюдать их "внутренние договора и обязательства", если они не противоречат законодательству РФ. Например: "Тишина должна быть в библиотеке!" (с) Галустян.
    Правила внутреннего распорядка и система безопасности крупных ТРЦ проходят обязательное согласование в полиции общественной безопасности и управлении "Э" УВД области.
    Установка металлодетекторов на входе в ТРЦ никак не противоречит действующему законодательству. Мало того, одно время НАК всерьез рассматривал вопрос о обязательности применении металлодетекторов на входе в ТРЦ свыше определенной площади.

    Я представитель цивилизованной планеты, и требую, чтоб вы проследили бы за своим лексиконом! (с)

  • Вот именно - причем здесь публичная оферта. Вам, видимо, этот термин кто-то неправильно объяснил.

  • публичная оферта простыми словами? Это предложение, сделанное неограниченному и при этом неопределенному количеству адресатов.
    Рекламу посетить Галерею видели слышали?В этом предложении я не помню обязалова проходить рамку или подвергаться осмотру.
    И не путайте частную территорию с территорией ТЦ, это не частный клуб если что.На территории ТЦ действует законодательство РФ, и никто не имеет право ограничивать право передвижения людей

  • Территория ТЦ является частной собственностью и то, что она может быть открыта для посещения неограниченному кругу лиц этот факт никак не изменяет. Чтоб вам было проще понять - владелец может в любое время закрыть для посещения как весь ТЦ, так и любую его часть и туда никто не сможет попасть без его разрешения. Вы бы еще возмутились тем, что в некоторые ТЦ нельзя попасть круглосуточно - тоже ведь правила и ограничения. Относительно правил внутреннего распорядка и системы безопасности вам выше всё доступно разжевали. Они есть у каждого ТЦ, хотя и могут разниться. Отказываетесь их соблюдать - вас имеют право попросить на выход. В наше время, когда терракты и иные преступления в местах скопления народа являются объективной опасностью, возмущаться подобным - попросту несерьёзно.

  • Да чего вы его уговариваете? Пусть в суд подаст, там ему быстро объяснят и про оферту и про акцепт, про свободу передвижения, про права человека... :biggrin:

    И главное, вот в аэропорту меры безопасности ему понятны, а тоже самое в ТЦ - нет. Так то "Летайте самолетами Аэрофлота" тоже можно расценить как публичную оферту, но блин в самолет с пистолетом не пускают... все права человека порушили... :ухмылка:

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • Надо же, я изначально тоже хотела написать насчет аэропорта (да-да, включая и "летайте самолётами Аэрофлота"), но потом заменила более доступным примером. Прям передача мыслей на расстоянии :миг:

  • ой, ну вы такие умные:))то, что ТЦ через главный вход проходной двор, где хоть что тащи, вам побоку, а вход с парковки, где можно хоть камаз взрывчатки завезти, так усиленно охраняется.
    И когда, в след раз, вас непонятный тип с непонятными полномочиями попросит вывернуться наизнанку потому что так положено, вы сделаете под козырек и исполните - ваше право.Или кто то всерьез считает, что чоповцы от кого то защитят?
    Да и вопрос то не в этом, речь немного о другом если вы не поняли.Напомню - только мент может взять гражданина за хобот и посмотреть , что в карманах.Больше никто.Все остальные частные охранники могут лишь стоять над душой и просить (именно просить) показать.Не больше того.

  • если уж совсем по закону , то аэропорт это несколько другое, отличное от ТЦ, заведение.Аэропорт это узел транспортной инфраструктуры.И охраняется он МВД, не ЧОП.Вам понятно разница в полномочиях этих структур?

  • В ответ на: .Все остальные частные охранники могут лишь стоять над душой и просить (именно просить) показать.Не больше того.
    ЧОПовец не будет стоять над душой. Он вызовет полицию и задержит вас до ее приезда. А там да, уже полицейский будет выворачивать ваши карманы...

    Я представитель цивилизованной планеты, и требую, чтоб вы проследили бы за своим лексиконом! (с)

  • В ответ на: И охраняется он МВД, не ЧОП.
    Опять ошибаетесь. На входе в аэропорт и на досмотрах в чистую зону на рамках сидят никакие не сотрудники МВД, а сотрудники службы безопасности аэропорта, частного предприятия между прочим. И перед ними почему-то все без проблем выворачивают карманы... Почему там свои права не качаете?

    Я представитель цивилизованной планеты, и требую, чтоб вы проследили бы за своим лексиконом! (с)

  • Еще раз - за правами человека в суд.
    В ответ на: непонятный тип
    Т.е. белым людям вы готовы выворачивать свои карманы, а черным нет? Расизмом попахивает, батенька.

    Что до меня... просьба показать чего несу никогда не вызывает у меня протест - я ничего незаконного в сумке не ношу, ничего из того, что мне стыдно показать, тоже. Устраивать истерику на ровном месте? А ну да, мне заняться то больше нечем.
    В ответ на: Или кто то всерьез считает, что чоповцы от кого то защитят?
    Т.е. нам считать, что защитят - нельзя, а вам обратное - можно? Так то у нас свободная страна, каждый вправе считать то, чего ему хочется.

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • задержать?:))вы всерьез?почитайте Закон об Охране, в каком случае ЧОПовец имеет право хотя бы прикоснуться ко мне:))

  • читайте внимательнее, вверху фраза про что такое аэропорт, повторять лень

  • ну а что такого в расизме?:)ЮАР как пошло в толерасты, то сразу и кончилось как государство.А вы видимо в восторге от количества восточного народа в центре Сибири, я так понимаю

  • В ответ на: почитайте Закон об Охране
    Для нежелающих читать в оригинале я во втором сообщении топика даже цитату из Закона привел, как раз о задержании.
    В ответ на: в каком случае ЧОПовец имеет право хотя бы прикоснуться ко мне:))
    У вас есть своя личная версия Закона, где ваша личность выделена особо и наделена неприкосновенностью?

    На весь остальной бред насчет "транспортной инфраструктуры" и МВД даже отвечать не хочется...

    Я представитель цивилизованной планеты, и требую, чтоб вы проследили бы за своим лексиконом! (с)

  • В ответ на: ну а что такого в расизме?:
    Офигительный вопрос...

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • Пиар статья вышла

    Когда в постели Вас называют чужим именем, отзывайтесь

    Возможно Вам понравится

    (='.'=)

  • А Вас собсна никто и не подвергал обыску. Вам популярно объяснили, что Вы можете пройти на территорию ТЦ только в случае устранения сомнений у сотрудников службы безопасности в том, что ваше пребывание на территории ТЦ не несет угрозы третьим лицам, работникам ТЦ и его имуществу. Т.е. хотите - показывайте, не хотите - на выход. Вы, в данном случае, могли оскорбиться и написать гневное письмо в адрес администрации ТЦ о том, что "Клиент всегда прав". Также могли бы поделиться своими соображениями на счет неприемлемости выборочный проверки посетителей, а равно того, что таковая проводится только на одном из входов. Если у Вас борода есть, например, так вообще могли бы сослаться на дискриминацию, мол узрели во мне Ваххабита, а я простой хипстер, панимаш)

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • Меня другой вопрос интересует
    Арендаторы ТЦ в теме что их покупателей разворачивают на входе?

    Может такие письма целесообразно арендаторам писать?

    Когда в постели Вас называют чужим именем, отзывайтесь

    Возможно Вам понравится

    (='.'=)

  • Арендаторы в крупных ТЦ (я не имею в виду "якорей") подписывают договоры аренды с очень жёсткими условиями, платят "за вход" и, между прочим, соглашаются соблюдать "внутриобъектные" правила, установленные арендодателем.
    И вряд ли из-за одного такого красивого и недовольного человека арендаторы побегут ругаться с с большим и страшным арендодателем. Разве только найдется кто-то не менее принципиальный и жаждущий "справедливости" )

    Я пробник Бога из журнала:
    Чуть-чуть чудес, слегка любя.
    За целым Богом обращайтесь
    В себя

  • ...но и он в конце-концов просто зря потратит время.

  • народ, вы как то не поняли мое раздражение ситуацией.Попробую донести, не сочтите занудой
    страна свободная, свобода передвижения гарантирована.С каких щей подразделение Д считает себя круче яиц и пытается строить людей, не совершивших никакого преступления?Какое отношение рамка имеет к ко мне?это не режимный обьект, Галерея всех к себе зазывает, не предупреждая о режиме, или я че то где то не уловил?Ну ок, кругом террористы..вы реально считаете, что рамка это хоть какое то ограничение?нет, вы серьезно?Даже не в этом дело:)где именно, в каком месте какого закона написано, что чоповцы имеют право в принципе меня как то ограничивать, пока я не совершаю противоправного действия?у меня например кардиостимулятор стоит и я не хочу проверять как рамка на него повлияет и че теперь?мне шрамы показывать от операции?кто то вообще читал закон об охране?так там прописано - если чтото охране не нра, она максимум что может, это ходить за мной хвостиком и просить, ой пойдемте отсюда, параллельно вызвав ментов.
    Сейчас народ строят под глупыми предлогами так, потом еще где то, а потом все вообще хором мычать будут

  • В ответ на: Попробую донести, не сочтите занудой
    Вы суть своего раздражения донесли в стартовом сообщении
    В ответ на: реально, стоит один Махмуд, по русски просто не разговаривает, второй алкаш со стажем, весь расписной..и борзые , спасу нет.
    поэтому дальше можете не объяснять, поскольку все это не имеет отношения ни к свободе передвижения, ни к закону об охране, ни к самой охране.

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • ...

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

    Исправлено пользователем Баристер (18.10.16 00:03)

  • Тогда другой вопрос

    Можно ли их принудить вместо личного шмона установить оборудование для просветки сумок (как в аэропорту)?

    Поставил на лету, заехало в ящик, выехало, а на экране все видно
    И не надо содержимое сумки всей толпе демонстрировать

    Когда в постели Вас называют чужим именем, отзывайтесь

    Возможно Вам понравится

    (='.'=)

  • они не имеют права устраивать шмон.Шмон только в присутствии погонов.При понятых.Просто чоп это образ жизни, философия - типа мы бдим и не пущаем. Они постоянно превышают свои полномочия, вот именно это и напрягает /п. 7/

    Исправлено пользователем Naaatta (18.10.16 12:12)

  • принудительный - не имеют. Но они Вас на улице не ловили, карманы - не выворачивали. Они Вам говорят, хочешь не территорию ТЦ - вот условие.
    Посетить ТЦ не есть оферта просто потому, что оферта есть предложение совершить сделку. Не неопределенное их количество (типа приходите в ТЦ и скупайте все подряд), а конкретно. На примере того же аэрофлота, "летайте с нами" - не оферта. Вот билеты в такую-то дату (временной период, либо без такового) по такой-то стоимости - оферта (если прямо не говорится об обратном, что бывает не редко, в общем-то, когда после рекламы следует текст о том, что "это не оно").
    ТЦ - "чей-то дом". Здание, частная собственность. Собственник вправе устанавливать любые правила посещения, если они прямо не противоречат закону. Вот как в ночной клуб пускают после проверки и имеют право отказать без объяснения причин (не важно, пьяный, в кроссовках или просто рожей ней вышел), так и здесь. И никто не проводит обыск против Вашей воли. Вам говорят лишь о том, что это есть условие проникновения внутрь. Хотите - заходите, не хотите - идите мимо. Про отсутствие рационального зерна здесь говорить не приходится ибо не Ваше это дело, это дело собственника помещения. Он решает каким образом выстраивать систему безопасности в своем помещении. Захочет - собаки будут патрулировать коридоры.

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • Шмон это когда не просят показать, а берут и вытряхивают на стол

    В данном случае либо покажи, либо уходи

    Вопрос в том можно ли их обязать купить специальный прибор для досмотра? Рамку ведь они купили?

    Когда в постели Вас называют чужим именем, отзывайтесь

    Возможно Вам понравится

    (='.'=)

  • так они рамку по своей воле купили, могли бы и не покупать... И охранников - по своей инициативе выставили, могли бы и не выставлять. Не получится их обязать рентген купить)

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • КарабасБарабас, предупреждение п. 7. Еще один эпитет в мой адрес - любой - разговаривать будете сами с собой.

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • А жаль((( Просвечивали как в аэропорту и вопросов бы не возникало

    Когда в постели Вас называют чужим именем, отзывайтесь

    Возможно Вам понравится

    (='.'=)

  • А зачем? Требования к безопасности разные - в аэропорту они строже. Да и лента очень сильно замедляет процесс прохода в помещение.
    И в чем проблема вытащить из карманов все звенящее перед тем, как пройти под рамкой? Что такого есть в ваших карманах, чего нет в карманах других? Все то же - телефон, ключи, мелочь, зажигалка...
    Иногда весело наблюдать как меняется выражение лица охранника, который решил, что уже поймал злоумышленника, а "злоумышленник" этот методично выкладывает из сумочки вполне безобидные вещи и на просьбу перестать не реагирует...:улыб:

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • Затем что это цивилизованный способ По факту они сейчас не каждого досматривают

    Ну а изложение вами "весело наблюдать как меняется выражение лица охранника ... на просьбу перестать не реагирует..." наглядно демонстрирует отношение посетителей к применяемым к ним мерам контроля

    Для чего администрация ТЦ обостряет ситуацию и пишет пиар статьи на эту тему, непонятно

    Когда в постели Вас называют чужим именем, отзывайтесь

    Возможно Вам понравится

    (='.'=)

  • В ответ на: наглядно демонстрирует отношение посетителей к применяемым к ним мерам контроля
    У нас разные понятия об отношении...
    В ответ на: По факту они
    Кто они?

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • В ответ на: У нас разные понятия об отношении...
    Сколько людей, столько взглядов:улыб:

    В ответ на: Кто они?
    Охрана ТЦ

    Когда в постели Вас называют чужим именем, отзывайтесь

    Возможно Вам понравится

    (='.'=)

  • В ответ на: Сколько людей, столько взглядов
    Однако вы позволили себе обобщить.

    Да как вы не можете понять, что охранные мероприятия регламентируются собственником помещения. Хочет проверяет всех, хочет - не всех.

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • В ответ на: охранные мероприятия регламентируются собственником помещения
    Так я с этим ни разу не спорил

    А лишь пытался понять в каких пределах собственник вправе это делать (например раздевать входящих до нижнего белья правомерно?)

    и в каких случаях собственник обязан использовать специальные технические средства (у меня в сумке подарок, предметы личной гигиены, да мало ли чего и демонстрировать содержимое сумки всем посетителям ТЦ оказавшимся рядом у меня нет никакого желания)

    Когда в постели Вас называют чужим именем, отзывайтесь

    Возможно Вам понравится

    (='.'=)

  • В ответ на: например раздевать входящих до нижнего белья правомерно
    Ага, в аквапарке, бассейне мальчиков только в трусах пускают... :миг:
    В ответ на: предметы личной гигиены
    Какие например? Презервативы в упаковке? Так они в аптеке так же лежат... или жена рядом и резиновых изделий в сумке быть не должно? Ну че ерунду то городить...

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • Не у меня было в школьные годы, пошли мы в Рейхстаг.. ну я был юн, но курящ... И вот жеж вьедливой тетушкетами приспичило чтоб я все выложил...) Не так чтоб я и скрывал, но и не афишировал, собсна родители попросили не уведомлять о такой привычке принимающую сторону, с целью поддержания образа "маладца" :rofl:
    Ну и вариант с презервативом имеет место быть, ага) Не ну я, например, вообще всегда имею при себе хатяп 1.. Ну.. просто... Мало ли... :rofl: Но есть жеж люди, считающие, что если МэЧе тащит его с собой, значит непременно планирует с кем-то совокупитцо)))) Справедливости ради, он превосходно помещается в кушульке и его, как правило, не досматривают) Ну и из сумки, по общему правилу, нет необходимости все доставать, вполне достаточно просто приоткрыть шоп "ират" узрел, что нет там колющего,режущего,огнестрельного, слезоточивого и т.д.....
    ЗЫ: Ну вот все, точно фантазия о прогулке с девушкой в которой находитцо секс-игрушка отпадает... Он жеж, цабака... ее металодетектором до оргазму доведет пока будет по причинным местам елозить не догоняя "чо звинит"... :rofl:

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • Но все одно, проблемы индейцев шерифа не волнуют)

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • ЗЫЗЫ: А это, кстати, вариант привлечь внимание общественности... На форуме - не интересно...А вот ежели взять проститутку, таки ввести металлические шарики в естественные полости, а потом, на распоряжение охраны - выложить металлические предметы его публично исполнить, да заблаговременно подготовиться к видеозаписи.... Да потом на НГС, да на ЮтЮБ..... Я думаю.... Это будет наиболее эффективный способ борьбы с таким непотребством... :rofl:

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • В ответ на: Это будет наиболее эффективный способ борьбы с таким непотребством.
    С каким непотребством - с шариками?
    А вабще - вы тут много непотребного выдали. Гыгы

  • а то, здрасти)
    Ну тема то себя изжила, ТС слышать все одно ничего не желает... ее или закрывать или "напоржать" по теме)

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • Скорей тема приобрела новый оборот, который пока никто не раскрыл.

    Когда в постели Вас называют чужим именем, отзывайтесь

    Возможно Вам понравится

    (='.'=)

Записей на странице:

Перейти в форум