Погода: −6 °C
24.04−5...2пасмурно, без осадков
25.04−3...5пасмурно, без осадков
НГС.Форум /Бизнес / Бухгалтерам и юристам /

Полномочия директора в ООО

  • Ситуация: есть ООО с тремя учредителями. Один из Учредителей назначен Директором по решению собрания Учредителей. В сентябре 2016 заканчивается трехлетний срок с момента назначения директора. Один из Учредителей уехал на ПМЖ в другую страну. Подскажите, пожалуйста- как с наименьшими затратами и юридически правильно назначить нового директора или продлить полномочия "старого" директора? Если не будут продлены полномочия действующего директора и не будет назначен новый директор- кто будет отвечать за сдачу отчетности и за уплату налогов после сентября 2016 г?

    Исправлено пользователем bg (08.08.16 22:26)

  • Уже очень давно есть устойчивая практика, в том числе и судебная, которая говорит, что Директор продолжает исполнять свои полномочия (несмотря на окончания срока его избрания) вплоть до момента его переизбрания.
    Что касается смены Директора, то варианты выхода из ситуации тоже имеются. Если нужно, то пишите в л.с.

  • А что у вас в уставе написано по этому поводу? Так-то, собрание двух участников вполне себе правомочно, может и ЕИО переназначить

    Не надо громких слов, они потрясают воздух, но не собеседника

  • собрание двух участников вполне себе правомочно
    --------
    откуда сие следует?

  • возникает встречный вопрос: откуда это не следует?

    а вообще из закона об ооо. если, конечно, устав не говорит ничего иного...

    Я пробник Бога из журнала:
    Чуть-чуть чудес, слегка любя.
    За целым Богом обращайтесь
    В себя

  • Всё зависит от размера доли этого участника.

  • у участника 1 и 2 - по 1 проценту, у участника 3 - 98
    могут ли участники 1 и 2 проводить ОСУ и принимать решения по вопросам его компетенции?

  • пмж-евец-учредитель против или нет смены директора?

    Прошу мои посты заумным юристам-"библиотекарям" не читать, так сказать... игнорировать. Вумнее покажетесь.

  • понятия не имею
    надо у ТС спрашивать

  • это все понятно: слишком много неизвестных в этой задачке.
    но если исходить из среднего характерного для таких ситуаций, то это будет:
    1. примерно равные доли у всех участников
    2. стандартный устав, дублирующий положения закона

    ну, в крайнем случае "нарисовать" протокол ОСУ, которым установить в качестве способа подтверждения подписание протокола Васей и Петей, которые есть в наличии

    Я пробник Бога из журнала:
    Чуть-чуть чудес, слегка любя.
    За целым Богом обращайтесь
    В себя

  • "нарисовать" протокол ОСУ
    ----------
    и заложить будущий корпоративный конфликт

    оптимальный вариант - мигрант доползает до ближайшего российского консульства и выдает доверенность одному из 2 других участников, полномочия - вариативны

  • Ну если данный учредитель согласен, то вопрос решаемый.
    Если не согласен, то тоже решаемый, но уже не в рамках правового поля.

  • Учредители, которые в городе 75% и 15%, отсутствует и нет с ним связи =10%.
    Я не учредитель, узнаю по просьбе учредителя с 15%. Попробую изучить Устав, но его надо взять у Учредителя с 75%.

  • В таком случае, если в уставе нет никаких особых условий (например, что дир избирается единогласно), достаточно провести собрание и простым большинством избрать директора.
    При этом, во избежание претензий со стороны отсутствующего участника, провести собрание с соблюдением всех процедур: принять решение о созыве, уведомить участников и т.д.

    Я пробник Бога из журнала:
    Чуть-чуть чудес, слегка любя.
    За целым Богом обращайтесь
    В себя

Записей на странице:

Перейти в форум