Погода: 8 °C
20.040...8небольшая облачность, без осадков
21.045...9облачно, без осадков
  • Граждане бухгалтера, кто сдал декралацию 6 НДФЛ, как вы заполнили строки 040, 070 и 080. 040 и 070 у вас одинаковые или за минусом НДФЛ за март и эту сумму вы отразили в строке 080. Голова кругом, уже сдала отчет а теперь сомневаюсь правильно ли.

  • Я буду ждать следующую неделю, вдруг еще какие разъяснения появятся.
    изначально была готова сделать 040 - начисленный, 070 - удержанный (т.е. минус март) и 080 - 0 (потому как это аналог справки 2-НДФЛ с признаком 2)
    Сегодня буквально прочитала статью , где высказывается мнение что 040 и 070 должны быть равны.

    Еще подумаю недельку.

    "Все заканчивается на этом свете, рано или поздно" ©

  • вот и я также сделала, 080 поставила сумму НДФЛ за март. Засмущало то что отчет заполняется нарастающим итогом, и что именно ставить в строку 080 в отчете за полугодие, ума не приложу. Но уже сдала. Звонила в налоговую по центральному району, начальник сказал, "Отчет сырой, сами не знают каким образом заполнять, все сдают по разному, но штрафовать пока не будут".

  • Звонила в ИФНС по Дзержинскому району, сказали, что 040 и 070 равны.

  • посоветуйте что делать? уточниться? и сделать 040 и 070 равными?

  • Спасибо за информацию. Я в первоначальном варианте так и думала (по аналогии с 2-НДФЛ), потом начиталась бухгалтерских форумов и решила сделать 070 без марта.
    Также пишут, что на местах ИФНС все по разному принимают.

    "Все заканчивается на этом свете, рано или поздно" ©

  • ИФНС принимает все, что проходит логический контроль.
    Мне больше нравится вариант
    в раздел 1 первый все что начислено в 1 квартале, вместе с мартовским НЛФЛ, который будет ужержан в апреле - короче Кт 68, во 2 раздел - все что выдано и удержано в 1 квартале, т.е. мартовскую ЗП, выданную в апреле вообще не включать - Дт 68.

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • А декабрьскую з/п 15 года, в строке 100 пишем 31.12.15, в строке 110- 11.01.16 (дата факт. выплаты з/ и удержания налога ), в строке 120-01.01.16 ? Строке 130 начисленная сумма за декабрь, в строке 140 сумма уплаченного НДФЛ ?
    Тоже самое в принципе будет с мартовской , выплаченной в апреле .

    Я бы могла за эти восемь часов оказаться на другом краю света, но я сижу в офисе....

  • А декабрьскую вообще не включаю никуда - она уже в 2-НДФЛ за 2015 год включена и сумм налога перечисленная там стоит. Считаю, что если включить декабрьскую ЗП в раздел 2, то может задвоение получиться.

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • Я тоже декабрьскую никуда не включала.

  • Я для себя тоже такую логику усмотрела в этом отчете. В 1 разделе - начисленное (нарастающим итогом), а во 2 разделе - реально удержанное и уплаченное за квартал.

    "Все заканчивается на этом свете, рано или поздно" ©

  • Мне тут Главбух давал доступ на три дня к системе я оттуда надергала и распечатала.К сожалению ссылку не могу вставить, доступ закончился, но документ называется "Как составить и сдать расчет по форме 6-НДФЛ" автор А.С. Кизимов.
    Там раздел показатели переходных периодов, он пишет что декабрьскую з/п выплаченную в январе в разделе 1 не отражаем, однако в разделе 2 нужно показать в периоде выплаты.
    Но сомневаюсь, как всегда )))

    Я бы могла за эти восемь часов оказаться на другом краю света, но я сижу в офисе....

  • Девочки, если вы хотите сейчас найти однозначные рекомендации, то вы их не найдете. Поэтому в любой статье, написанной по поводу заполнения 6-НДФЛ нужно читать не выводы, а доводы. Доводы эти проверять по кодексу и порядку заполнения, потом сложить в голове всю, уже свою, аргументацию, в соответствии с ней заполнить и сдать отчет.

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • Я не удивлюсь тому, что во втором квартале они введут новую форму и добавят какие нибудь колонки. Как обычно они любят это делать.:хехе:

  • Да куда уж тут еще колонки добавлять...
    Можете еще почитать контрольные соотношения этой формы - там написано какие поля с чем должны совпадать и какие пояснения должен потребовать налоговый орган с налогоплательщика.
    Чего то мне за НДСкой пока некогда это соотношения изучать и пытаться понять еще какую то скрытую от меня логику этой формы.
    Если у вас есть время - прочитайте, проанализируйте, может чего нам расскажете.
    Письмо ФНС РФ от 10.03.2016 N БС-4-11/3852@.

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • Я бы могла за эти восемь часов оказаться на другом краю света, но я сижу в офисе....

  • Да читала я это...
    Например, заработная плата за декабрь 2015 года выплачена 12.01.2016, в этом случае данная операция в разделе 1 расчета по форме 6-НДФЛ не отражается, а в разделе 2 расчета по форме 6-НДФЛ за первый квартал 2016 года отражается следующим образом: по строке 100 указывается 31.12.2015; по строке 110-12.01.2016; по строке 120 - 13.01.2016...
    Хм... что значит не отражается в разделе 1? Налог удержан - в стр. 070 тогда должен попасть...
    Как то путаются в показаниях господа налоговики.

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • Ну не знаю, я так понимаю, что раздел 1 это начисленный ндфл нарастающим итогом, а в разделе 2 факт уплата. но за квартал.
    Конечно отчет наворотили , божежмой, хотя по сути мы же тоже самое сдаем в пенсионку и фсс, не возникает же вопросов. Могли бы по такому же подобию сделать отчетность, но у нас все как всегда...

    Я бы могла за эти восемь часов оказаться на другом краю света, но я сижу в офисе....

  • Ну и что что нарастающим итогом - налог удержан в январе и логично, включая его в раздел 2 включить и в стр. 070.
    У пенсионки один срок уплаты взносов, у НДФЛа разные.
    Но если помните, когда переходили со страховой и накопительной части на одну страховую в РСВ была колонка - уплачено за прошлые периоды.
    Я мнение менять не буду - ЗП за 2015 год, выплаченная в январе, включена в справки 2-НДФЛ за 2015 год, не вижу смысла включать их в 6-НДФЛ. Возможно оно не верное, но оно пока не доказано обратное имеет право на существование.

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • 6-НДФЛ придумало государство, т.к. народ стал "кредитоваться" у государства под 8,5%/360.
    и государство узнавало об этом в конце года, а точнее в 1 квартале следующего года, только когда 2-НДФЛ сдавали в ИФНС.
    теперь 6-НДФЛ отрпавил в ИФНС, государство тут же узнало, что предприятие должно по подоходному налогу:миг:
    поэтому согласен, что налог за 2015 год показывать в в 6-НДФЛ как бы не нужно. Иначе по году он не пойдет. Но инспектор тут же спросит: а где мне его показать? Где показать задолженность по налогу за 2015 г.?
    Думаю, что 6-НДФЛ будет усложняться.

    Прошу мои посты заумным юристам-"библиотекарям" не читать, так сказать... игнорировать. Вумнее покажетесь.

  • В ответ на: 8,5%
    Ставка рефинансирования уже 11%. И пени рассчитываются как 1/300 ставки рефинансирования, т.е. в прошлом году это было 10 с копейками % годовых, в этом 13.4%. годовых.
    В ответ на: что предприятие должно по подоходному налогу
    И чего? Взыскать с организации его все равно нельзя. Только пени и штрафы.
    В ответ на: Но инспектор тут же спросит: а где мне его показать?
    Не мои заботы. Пусть инспектор сам думает где ему его показать.

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • точно 11% сейчас же:миг:

    Прошу мои посты заумным юристам-"библиотекарям" не читать, так сказать... игнорировать. Вумнее покажетесь.

  • Позвонила в 3 налоговые...все ответили по-разному...тоже решила зп за декабрь не показывать в отчете.. У меня вопрос- раздел 1, строка 40 должна быть равной стр.70??? на 1 апреля есть невыплаченная зп, соответственно налог не удержан, следовательно стр 40 должна быть больше стр.70 на сумму неудер.налога.
    Правильно???

  • Почитайте топик, там разные мнения приведены. Я сделала 070=040, сдала электронно,отчет принят. Будем смотреть дальше, будут ли какие-то вопросы у ИФНС.
    В данном случае руководствовалась логикой 2-НДФЛ.

    "Все заканчивается на этом свете, рано или поздно" ©

  • В ответ на: отчет принят
    Девочки, ну вы же прекрасно понимаете, что отчет принят не равно отчет оставлен верно.
    Примут его хоть в каком виде...

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

Записей на странице:

Перейти в форум