Погода: −1 °C
24.04−5...2пасмурно, без осадков
25.04−3...5пасмурно, без осадков
НГС.Форум /Бизнес / Бухгалтерам и юристам /

Книга доходов и расходов при УСН 6%

  • Здравствуйте, налоговая прислала уведомление о вызове, нужно представить пояснения с приложением книги доходов и расходов. Я на УСН 6%. Обязана ли вести вообще эту книгу? Если да, то какая форма? Все счета-фактуры зафиксированы, так что быстро заполню. Спасибо!

  • Конечно должны, вы же на основании этой книги заполняете декларацию по УСН.

    бланк и инструкция к заполнению

    Счет-фактуры вряд ли вам помогут, учет доходов по кассовому методу (что упало в кассу и на расчетный счет).

    "Все заканчивается на этом свете, рано или поздно" ©

  • Спасибо. Использую только счет, причем личный счет, причем в личных целях тоже.... Я так понимаю, этого нельзя было делать? :хммм:И что теперь можно сделать?

  • Я не очень сильна в вопросах учета и налогообложения именно ИП.

    Но насколько я знаю, прямого запрета на использование личного счета в предпринимательских целях нет. У вас поэтому, наверное, ИФНС и запрашивает КУДиР, чтобы определить, где предпринимательская деятельность, а где личное.

    почитайте обсуждение на бух.форуме

    Более знающие люди пусть поправят меня, если это не так.

    "Все заканчивается на этом свете, рано или поздно" ©

  • В ответ на: Обязана ли вести вообще эту книгу?
    Да, обязаны.
    В ответ на: Если да, то какая форма
    Приложение N 1 к приказу Министерства финансов Российской Федерации от 22.10.2012 N 135н
    В ответ на: Все счета-фактуры зафиксированы
    Вы что счета-фактуры с выделенным НДС выставляли?

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • Благодарю.

  • Спасибо!
    Нет, ошиблась, это просто "счета", без выделения НДС.

  • Была в налоговой, пригрозили штрафом за нарушение кассовой дисциплины, если не открою р/с. Специалист звонила в банк уточнять, сказала, что еще и банк может свои претензии предъявить.

  • В ответ на: штрафом за нарушение кассовой дисциплины
    А кассовая дисциплина тут каким боком? Вы что наличную оплату принимаете?

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • Нет, ну вот что в налоговой сказали...

  • А вы всегда верите всему, что вам говорят?

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • спросите у налоговиков: по какой статье или пусть пункт статьи в законе укажут, где написано, что вы обязаны открыть "счет для ИП"

    просто будьте готовы (ведите раздельный учет) налоговой объяснить: где у вас доходы от ИП, а где деньги пришли от родственников на семейные нужды.

    Прошу мои посты заумным юристам-"библиотекарям" не читать, так сказать... игнорировать. Вумнее покажетесь.

  • С налоговой предпочитаю иметь как можно меньше дел... ну и вообще хочется просто работать, а не в эту белиберду вникать, эххх.

  • Да это по выписке легко показать; КУДиР сдала, ИП-шные доходы увидят.

  • Не хотите вникать - наймите специалиста, который будет вникать. Не хотите специалиста - придется вникать.
    Просто работать - это вон, по найму - пришел, отсидел от сих до сих, 2 раза в месяц зарплату получил и все, голова ни о чем не болит.

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • Так и пошла бы, если бы предложили... нанять доходы не те, из самозанятых я, а не предпринимателей. Вот и приходится налоговой верить.

Записей на странице:

Перейти в форум