Погода: 7 °C
25.04−2...4пасмурно, небольшие дожди
26.04−1...8переменная облачность, без осадков
НГС.Форум /Бизнес / Бухгалтерам и юристам /

Требуется срочная консультация Специалиста по налогам на ИП

  • Необходима консультация Специалиста по налогам на ИП. Открылся в том году. Налоги считал по упрощёнке, а в налоговой предлагают заплатить по полной, так как с заявлением при открытии накосячили. Нужен чёткий порядок действий по выходу из ситуации.

    Прорвёмся....

  • Ну и в чем косяк в заявлении?

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • ИП фирма открывала, в итоге у меня нет заявления о переходе на упрощёнку. Отсюда сейчас выходит вместо 6% все 18 по НДС и 13% подоходный. В результате фактически второй год работаю в минус, т.к. 25% перекрывают рентабельность. Завтра, похоже, надо новое ИП открывать, чтобы ситуацию не усугублять.

    Прорвёмся....

  • Заплатить все, что накосячить успели, закрыть ИП зарегистрировать снова, но уже не косячить с заявлением.

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • Если декларации подавали по упрощенки и платили квартальные платежи из рассчета 6%, то раньше можно было сославшись на уведомительный характер выбора системы налогообложения через суд доказать свое право на использование упрощенки. Обосновывать тем, что декларации вместо заявления.

    С недавнего времени вроде это убрали, но не помню когда. Надо смотреть.

    P.S. ИП однозначно закрыть, чтобы не плодить новые проблемы. С закрытием не тяните. После закрытия дается маленький срок на подачу декларации. Не пропустите! Затем открыть новое на себя или родственников/знакомых.

  • Они на Труда не ставят отметку о приеме на заявление об упрощенке. Ссылаются на то, что передают его по месту регистрации и не являются конечным адресатом.

    Ну и ладно. Я вот обратился в свою налоговую и выяснил, что через пять дней после регистрации ИП началось применение упрощенки. Все, можно работать

    Уроки налоговой схемотехники

  • В ответ на: Обосновывать тем, что декларации вместо заявления.
    По УСН никогда не было такого. Такое было по ЕНВД до 2013 года.

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • причем они перестали включать этот документ в опись не так давно: в декабре-январе точно включали. И не понятно, как теперь доказывать, что ты это заявление сдавал, если они накосячат и не передадут его по месту назначения...
    у меня как раз в недавно была такая ситуация и заблокировали счет, т.к. не была своевременно представлена декларация по НДС. Но в расписке было указано заявление на УСН и мы отбились.

    Я пробник Бога из журнала:
    Чуть-чуть чудес, слегка любя.
    За целым Богом обращайтесь
    В себя

  • А отметку на втором экземпляре не ставят?

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • нет, не ставят

    недели две назад подавали заявление на регистрацию ИП и вместе с ним на УСН. Ни отметки на втором экземпляре, ни в описи не было.

    После регистрации уже уточняли в ФНС по месту учета. У них документы были где-то через неделю после регистрации

    Я пробник Бога из журнала:
    Чуть-чуть чудес, слегка любя.
    За целым Богом обращайтесь
    В себя

  • В ответ на: нет, не ставят
    А настаивать пробовали?

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • /п. 9/
    Поражает Ваша безальтернативная позиция... Есть судебная практика между прочим...

    Исправлено пользователем Naaatta (05.05.15 13:04)

  • Ну так давайте сюда вашу практику....

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • Нет, не пробовали. Документы подавала не я, поэтому узнала по факту уже после регистрации, и отправила в ФНС по месту узнавать (со вторым комплектом, на всякий случай). Дама, которая человека принимала, нашла в неразобранной почте наше уведомление.
    Как уже говорила, это было уже где-то через неделю, если не больше, после регистрации

    Я пробник Бога из журнала:
    Чуть-чуть чудес, слегка любя.
    За целым Богом обращайтесь
    В себя

  • У меня уже по программе посмотрели, по ИННу. То есть, внесли уже.

    И я сам подавал, я спросил. Сказали не регистрируем, потому как не адресаты.

    Уроки налоговой схемотехники

  • ИМХО: но в данной ситуации они не правы. Они принимают документы, значит, должны дать бумажку, в которой будет поименовано ВСЕ, что они взяли в свои руки, а как они потом передают адресату - по описи или без, уже не должно волновать потребителя услуги.
    Как потом доказывать, что ты не верблюд, если они потеряют эту бумажку, не указанную в описи, и не передадут ее адресату? А адресат будет считать, что Вы на ОСНО, заблокирует Вам счет и будет требовать много других бумажек, в т.ч. цветных.

    Я пробник Бога из журнала:
    Чуть-чуть чудес, слегка любя.
    За целым Богом обращайтесь
    В себя

  • В описи указаны паспорт,расписка, ордер, квитанция о госпошлине и заявление о регистрации. Получается,юрист, который занимался открытием заявление о переходе на УСН не подал. Ежеквартальные декларации я не подавал, так как на упрощёнке платится раз в год. Поэтому узнал только сейчас. Так что теперь придётся открывать второе ИП, что бы заработать на налоги по первому. Первое ИП закроют только после полной оплаты или можно закрыть и по частям гасить?

    Прорвёмся....

  • В ответ на: /п. 9/
    Поражает Ваша безальтернативная позиция... Есть судебная практика между прочим...
    Если сможете через суд подтвердить УСН, то половина налогов с меня Вам на гонорар, но только по факту.

    Прорвёмся....

  • Да практика то есть, только в практике этой либо налоговый орган не смог доказать, что заявления не было, либо налогоплательщик смог доказать, что заявление было и косвенные - декларации подавались и налоговым органом принимались, налог уплачивался не единожды, проводились сверки, начислялись пени...
    И практика эта вся давешняя, еще с тех времен, когда порядок подачи заявления вместе с документами на регистрацию в кодексе не был прописан, однако с 2013 года он прописан (п. 2 ст. 346.13 НК РФ).

    З.Ы. В общем то я не претендую на знание всего, поэтому и попросила свежую практику...

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • Фирма открылась в апреле 2014 и декларация первая, за 14 год. Налоговая нам предлагает доказать существование заявления, но свидетельские показания к делу не пришьёшь. Они просят документ, но его нет на руках. Ни расписки, ни строки в описи.

    Прорвёмся....

  • Я про то и говорю (и не только я), что МИФНС №16 в последнее время этот документ в опись не вносит, мотивируя это тем, что адресатами данного уведомления они не являются. Поэтому юрист фирмы мог и подать его вместе с остальными документами на регистрацию, а МИФНС №16 с тем же успехом могла его благополучно потерять или просто не передать.
    А поскольку рег орган не включает этот документ в опись принятых, то доказать, что его им отдавали я не представляю как.
    Если у Вас был заключен договор с конторой, в котором прописаны все условия, на которых Вам должны открыть ИП, то теоретически с них можно взыскать убытки в связи с их некомпетентностью или в связи с тем, что они не качественно выполнили свою работу.
    Если найду, кину ссылку: не так давно было достаточно интересное дело, в котором как раз взыскивали убытки с юр компании, которая по какой-то причине не знала о грядущих изменениях в законодательстве, в соответствии с которыми их клиент мог заключить договор на более выгодных для себя условиях.
    Нашла: Постановление Президиума ВАС РФ от 24 сентября 2013 г. № 4593/13


    Я пробник Бога из журнала:
    Чуть-чуть чудес, слегка любя.
    За целым Богом обращайтесь
    В себя

    Исправлено пользователем Клара_Цапкина (07.05.15 10:39)

  • Ну раз пошла такая пьянка - принесите им это заявление со словами - вот, а отметку вы ставить отказались.
    Наглость - второе счастье (у меня один раз прокатило, правда я была уверена, что заявление (не по УСН, по ЕНВД) было подано, ну и перла танком)...
    В общем то претензии можно предъявить тем, кто вашей регистрацией занимался, договорчик надеюсь имеется? Зря конечно надеюсь, но чем черт не шутит...

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • Для клубка: а не подскажете, с какого времени перестали ставить отметку о заявлении в опись? Они просто мои документы с площади труда в ИФНС Желдоррайона месяц передавали. Могли и потерять....
    А с бух. конторой,которая открывала ИП, бумаг нет. Сумма была копеечная и брали только после окончания всех процедур, когда все бумаги были у меня. Бухгалтерию они мне ведут последние пару лет, так что я на договоре настаивать не стал.

    Прорвёмся....

  • Да в Желдоре нормальная налоговая. Сходите на прием к замначальнику инспекции. Обе нормальные тетки, одна Курова, вторую не помню как зовут.

    Если с точки зрения формальностей не поздно уже - то может быть помогут.

    В частности, вторая (которую не помню фамилию) мне искала варианты получить отсрочку по уплате налога. Мы пришли к ней на прием и там она пригласила инспектора, которая к тому времени подготовила варианты из Кодекса и вместе обсуждали подходит ли мне и разрабатывали дорожную карту.

    А Курова ускорила зачет между разными налогами. По прибыли переплата была, а по НДСу инкассо корячился. Она по звонку за день сделала, хотя у них по регламенту на это пять рабочих дней.

    И да, мы обычный малый бизнес.

    Уроки налоговой схемотехники

  • Обращаться пробовал. Их сейчас заставляют увеличить собираемость налогов( государству нужны наши деньги), так что она со мной даже разговаривать не стала. Нет заявления о переходе-говорить не о чем и всё...

    Прорвёмся....

  • Точно не знаю. В апреле не ставили: мы на ИП тоже документы подавали.
    А ИП, по которому счет заблокировали, зарегистрирован был в конце прошлого года. На тот момент в опись вносили. Хотя, я вспомнила: мы подавали на регистрацию документы через нотариуса по электронным каналам. Может быть поэтому в опись было внесено уведомление, а на самом деле его уже тогда не писали... Не знаю...
    Короче, меня тогда эта бумажка реально спасла. Хоть я и бодалась с ними два дня по телефону...
    Я вот думаю, может сделать им запрос официальный, чтоб разъяснили, кто прав. Потому что, как я уже писала, не представляю, как доказывать, что ты не верблюд, если рег орган потеряет уведомление.

    Я пробник Бога из журнала:
    Чуть-чуть чудес, слегка любя.
    За целым Богом обращайтесь
    В себя

  • Так чего вы суетитесь под клиентом? Срок на подачу уведомления 30 дней, не проще, получив документы, отвезти заявление в ИФНС по месту регистрации, а куда проще - по ТКС отправить?

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • Так, на момент последней подачи я и не знала о такой их позиции. Знала бы, конечно, не стала бы подавать на регистрацию, а сразу по месту.

    Я пробник Бога из журнала:
    Чуть-чуть чудес, слегка любя.
    За целым Богом обращайтесь
    В себя

  • Ну, не знаю... я бы рогом уперлась за отметку... если бы рог не помог, не стала бы заявление отдавать.

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • Я ж уже писала: документы подавала нк я. Меня попросили по дружбе подготовить пакет, я сделала и отдала. О том, что в расписке не указано уведомление, узнала уже после того, как ип было зарегистрировано. И сразу отправила со вторым комплектом по месту постановки, чтобы не прошляпить момент

    Я пробник Бога из журнала:
    Чуть-чуть чудес, слегка любя.
    За целым Богом обращайтесь
    В себя

  • Попробую получить официальный ответ, с какого времени перестали ставить в расписке запись об уведомлении, и отсюда уже буду с ними ругаться.

    Прорвёмся....

  • весной забирали документы на пл Труда после электронной регистрации ИП, заявление на упрощенку приняли и на втором экземпляре без вопросов поставили штампик...

  • можете поподробнее пояснить: Вы подавали заявление на регистрацию через сайт фнс? а потом в назначенный день и час приносили оригиналы документов? или забирали уже готовые?
    я просто пробовала так сделать только один раз, но не дождавшись ответного привета, подала документы ногами ))) и последовательность действий мне не совсем понятна...
    если Вы отдавали им заявление уже при выдаче документов, мне не понятно, почему они МИФНС №16 его приняла, да еще и штамп поставила :dnknow: Моя логика такова: подаешь либо с документами на регистрацию в МИФНС №16, либо после регистрации уже по месту постановки

    Я пробник Бога из журнала:
    Чуть-чуть чудес, слегка любя.
    За целым Богом обращайтесь
    В себя

  • Пообщался в налоговой на площади Труда. В опись полученных документов заявление о переходе на упрощёнку не вписывают. Вместе со мной мой друг ООО открывал, одновременно документы подавали, так у него извещение со штампиком о переходе на упрощёнку есть, а в описи записи о нём нет. Поднимали журнал, в котором налоговики отмечают отправку документов в районные отделы. Так там нет записи о передаче моих документов. Поэтому мне справку для банка в районной инспекции не давали, ссылаясь на то, что мои документы ещё не передали. Так что если мой юрист при подаче подал только один экземпляр о переходе на УСН, то оно пропало на площади труда.
    Получается отличная идея для бизнеса. Внимательный специалист фиксирует тех, кто не попросил поставить штамп на втором экземпляре, первый отправляет в папочку для дальнейшего получения премии по итогам года, а предприниматель уплачивает налогов в пять раз больше. Так что ни на кого не надейтесь. Сами проверяйте каждый документ. Удачи всем вам в нашем нелёгком труде.

    Прорвёмся....

  • То, что приняли это понятно: если я правильно понимаю действующую процедуру, то если ты пришел с одним экземпляром, они его забрали и с концами, если с двумя - на втором поставят штамп.
    Не понятно мне другое: как налогоплательщики должны узнавать об изменившихся правилах приема документов. И когда сотрудник принимает документы, он может ведь хотя бы прокомментировать, что туда не пишем, но если дадите второй экземпляр или копию, то на ней поставим отметку о принятии... Я ж могу тут же сбегать и снять с документа копию, если у меня нет второго экземпляра...

    Я пробник Бога из журнала:
    Чуть-чуть чудес, слегка любя.
    За целым Богом обращайтесь
    В себя

  • Да ну когда мы хоть что то, имеющее отношение к налогам, в одном экземпляре предоставляли?

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • Так они до этого включали в расписку и никаких отметок на втором экземпляре не делали. Так же как и с заявлением на копии: брали один экз, указывали в расписке и все, никаких отметок на втором экземпляре...
    а второй экземпляр у меня просто оставался в документах, которые на хранении, ну, и расписку эту я оставляла, чтобы в случае чего подтвердить подачу уведомления

    Я пробник Бога из журнала:
    Чуть-чуть чудес, слегка любя.
    За целым Богом обращайтесь
    В себя

    Исправлено пользователем klubok (20.05.15 11:09)

  • Ну так это были какие то их правила, которые они сами придумали... налоговая вообще любит чего нибудь придумать...
    Что доки на регистрацию в одном экземпляре и включаются в расписку - это да, а вот уведомление о переходе не включается в пакет доков на регистрацию.

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • Так мы ж о том и говорим, что раньше они уведомление об УСН также включали в расписку, поэтому, притащив пару раз 2 экземпляра, я стала брать с собой по одному.
    А потом они неожиданно перестали включать его в расписку, а я, не зная об этом нововведении, дала человеку один экземпляр. И на мой взгляд человек, который принимает документы, должен сказать, что есть несколько вариантов в данной ситуации, а не просто забрать молча.

    Я пробник Бога из журнала:
    Чуть-чуть чудес, слегка любя.
    За целым Богом обращайтесь
    В себя

  • подавал через сайт ФНС, принес оригиналы и заявление на упрощенку, забрал документы...
    способов подачи несколько, лучше почитайте спецфорумы: регфорум, клерк и тд

  • да, я знаю про разные способы подачи. Просто через сайт пробовала подать только один раз и то не дождалась от них ответного письма, а к тому моменту, как оно все-таки пришло, я уже подала документы ногами )))

    Я пробник Бога из журнала:
    Чуть-чуть чудес, слегка любя.
    За целым Богом обращайтесь
    В себя

  • А вот и разъяснения по вопросу от УФНС по НСО

    что-то не цепляется (

    Я пробник Бога из журнала:
    Чуть-чуть чудес, слегка любя.
    За целым Богом обращайтесь
    В себя

    Исправлено пользователем klubok (25.05.15 15:50)

  • дубль два

    Я пробник Бога из журнала:
    Чуть-чуть чудес, слегка любя.
    За целым Богом обращайтесь
    В себя

  • В ответ на: дубль два
    Отличная работа! Спасибо!

    Прорвёмся....

  • Вот нам и не включили заявление на УСН в расписку. А в налоговый орган после регистрации ИП не передали. И вот, не знаем как теперь быть.

  • Тут как с динозавром - или встретишь или не встретишь. Или докажете, что подавали или будете платить по ОСНО.

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • Подскажите, что то меняется в налогах для упрощенцев с Нового года?

  • Верить ли?:Отмена льгот по взносам
    Сейчас «упрощенцы» на отдельных видах деятельности платят взносы по пониженной ставке 20%. С января данная льгота отменяется, ставка взносов возрастает до 30%

  • Если речь идет о льготе по пп. 5 п. 1 ст. 427 НК РФ (упрощенцы-производители, 20% вместо 30%), то ее изначально вводили лишь на 2017-2018 годы (пп. 3 п. 2 ст. 427 НК РФ)

    Так что никто ничего не отменяет. Просто срок действия льготы кончился

    Уроки налоговой схемотехники

  • спасибо, уже выяснил!

Записей на странице:

Перейти в форум