Погода: −3 °C
24.04−6...3облачно, без осадков
25.043...6пасмурно, без осадков
НГС.Форум /Бизнес / Бухгалтерам и юристам /

Бесплатные юридические консультации (часть 4)

  • В ответ на: Подскажите, пожалуйста, в 2015 году при расчете госпошлины за выдачу свидетельства о праве на наследство можно применять инвентаризационную стоимость квартиры, выданную БТИ?
    Если Вы имеете ввиду пошлину у нотариуса, то она исчисляется с оценки рыночной стоимости квартиры (доли в квартире) на момент смерти наследодателя.

    Он немного был ошарашен, но как будто бы знал ответ,
    Отложил газету на стол и сказал: «Почему бы нет».

  • В ответ на: Если Вы имеете ввиду пошлину у нотариуса, то она исчисляется с оценки рыночной стоимости квартиры (доли в квартире) на момент смерти наследодателя.
    Да, именно ее. А почему с рыночной? в НК сказано, что "По выбору плательщика для исчисления государственной пошлины может быть представлен документ с указанием инвентаризационной, рыночной, кадастровой либо иной (номинальной) стоимости имущества..."

  • Всё верно - стоит представлять именно инвентаризационную. Нефиг их кормить сверх меры. Нотариусы ссылаются на письмо Минфина, запрещающее применять при расчете инвентаризационную. Но это не НПА, в то время как НК РФ (абз. 2 пп. 5 п. 1 ст. 333.25) четко говорит, что выбор за плательщиком, а нотариусы не вправе определять вид стоимости имущества (способ оценки). Так что, если нотариус рьяно тупит, есть два пути - 1) обратиться к президенту нотариальной палаты НСО, предварительно предупредив об этом отказавшего нотариуса (некоторым этого достаточно чтобы перестать нарушать закон), 2) требовать письменный отказ и обжаловать его через суд.

  • В ответ на: Нотариусы ссылаются на письмо Минфина, запрещающее применять при расчете инвентаризационную.
    Если речь о письме от какого-то числа 2013 г, так в 2014 г Минфин-же и отменил его. Прям так и написал - не применять то письмо. :хехе: И в марте 2015 г. опять разъяснение от него же, что можно инвентаризационную.
    Пышка, спасибо, значит, я правильно накопала, поборемся. Хватит им того, что за одну бамажку 500р берут.
    PS. 180207, спасибо за ответ.

  • Добрый день!
    Такая ситуация, супруга работала на предприятии А 12 лет, затем ушла в отпуск по уходу за ребенком, на полные три года. По истечении отпуска уволилась с предприятия А и устроилась на предприятие Б, после нескольких месяцев работы, в связи с заболеванием ребёнка вышла на больничный (7 дней). Как будет оплачиваться данный больничный, исходя из чего?

    Свежесть бывает только одна — первая, она же и последняя.

  • Да, я слышала про второе письмо - там был ответ на запрос конкретного лица. Я о том, что даже если завтра Минфин родит еще одно письмо, опровергающее последнее - это будет всего лишь бумажка, противоречащая НК РФ. А значит ничего не стоящая.

  • Да-да, я поняла о чем вы. Но, вдруг, если поиграть в "ваша карта бИта", прения закончатся быстрее? :хехе:
    Главное, чтобы до момента расчета еще какая-нибудь пакость не появилась.

  • Больничный оплачивается, исходя из среднего заработка за 2 года, предшествующих наступлению страхового случая.

    "В случае если в 2 календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.
    п.11 " ПОЛОЖЕНИЕ ОБ ОСОБЕННОСТЯХ ПОРЯДКА ИСЧИСЛЕНИЯ ПОСОБИЙ ПО ВРЕМЕННОЙ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ....."
    полный текст Положения

    Обратите внимание: она должна будет написать заявление о замене годов или получит минимальный размер.

    "Все заканчивается на этом свете, рано или поздно" ©

  • Большое спасибо, за полный и развернутый ответ! :роза: :роза: :роза:

    Свежесть бывает только одна — первая, она же и последняя.

  • Добрый день!
    Столкнулся с такой потенциальной проблемой, прошу разъяснения.
    Есть торговая точка, большой площади. С целью оптимизации налогового бремени зарегистрировал несколько ИП (родственники), все на ЕНВД, по площади и оборотам проходим, все отлично. Вопрос - может ли налоговая признать этот маневр незаконным, заставить перейти на ОСН и доначислить НДС?

  • Если помещения конструктивно не выделены - может, причем всем трем ИП.
    Второй вопрос, что визуальная проверка выявить наличие перегородок, которые вчера были "сломаны" не сможет, но в правоустанавливающих документах они должны быть.

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • ловят на том, что товар стоит перемешанный или пробивают в чеках "чужой" товар.
    а если ИП - не родственники, не прописаны в одном месте, кассы отдельные, отдельные продавцы за отдельными прилаками, отдельно платят за аренду
    - то не докопаются налоговики

  • ст. 346.27 НК РФ площадь торгового зала - часть магазина, павильона (открытой площадки), занятая оборудованием, предназначенным для выкладки, демонстрации товаров, проведения денежных расчетов и обслуживания покупателей, площадь контрольно-кассовых узлов и кассовых кабин, площадь рабочих мест обслуживающего персонала, а также площадь проходов для покупателей. К площади торгового зала относится также арендуемая часть площади торгового зала. Площадь подсобных, административно-бытовых помещений, а также помещений для приема, хранения товаров и подготовки их к продаже, в которых не производится обслуживание покупателей, не относится к площади торгового зала. Площадь торгового зала определяется на основании инвентаризационных и правоустанавливающих документов.

    Где здесь не родственники, отдельные кассы, отдельные продавцы и отдельные прилавки, отдельная аренда? Не вводите людей в заблуждение.

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • Здравствуйте!
    Подскажите пожалуйста, могут ли одного сотрудника вынудить работать за другого сотрудника, ушедшего в отпуск.
    Существуют ли законные рычаги давления на первого?
    Нюанс ситуации в том, что зарплату задерживают и значительно, поэтому какая мотивация работать за себя и за того парня :dry:

    Когда устал и жить не хочешь,
    полезно вспомнить в гневе белом,
    что есть такие дни и ночи,
    что жизнь оправдывают в целом..

  • Вынудить не могут, если только такое совмещения прямо не прописано в ТД или должностной инструкции.
    Ну например, в ДИ прописано, что заместитель директора на время отсутствия директора исполняет его обязанности - в этом случае зам обязан замещать директора.
    Во всех остальных случах заставить кого то выполнять работу за другого работника нельзя.

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • Для этого и многих других случаев в ДИ прописывается волшебная фраза: "Выполнять другие распоряжения и приказы руководства" :улыб:

    Я представитель цивилизованной планеты, и требую, чтоб вы проследили бы за своим лексиконом! (с)

  • Приказы должны быть в рамках закона же? Т.е. выполнять распоряжение руководства украсть кошелек я же не должна же? :улыб:
    При сосместительстве заключается ТД, принуждение к заключению ТД кодексом запрещено.

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • Можно и дополнением к ТД, но чаще просто выпускается приказ по предприятию о временном совместительстве на время отпуска, с такой-то доплатой, в твердой сумме или в процентах оклада, совместитель расписывается в ознакомление с приказом и уходит исполнять обязанности...

    Я представитель цивилизованной планеты, и требую, чтоб вы проследили бы за своим лексиконом! (с)

  • В ответ на: но чаще
    Это не наш метод... Однако приказ тоже не подразумевает беспрекословного подчинения, если этим приказом нарушаются права работника.
    В ответ на: совместитель расписывается в ознакомление с приказом
    Однако он может расписаться в несогласии с написанным в приказе и не пойти исполнять обязанности, выходящие за рамки ТД.

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • Безусловно, может отказаться. Ст. 60.2 в помощь ему :улыб:

    Я представитель цивилизованной планеты, и требую, чтоб вы проследили бы за своим лексиконом! (с)

  • В ответ на: Безусловно, может отказаться. Ст. 60.2 в помощь ему :улыб:
    а потом на биржу труда?

  • Как это относится к юридическим консультациям?

    Я представитель цивилизованной планеты, и требую, чтоб вы проследили бы за своим лексиконом! (с)

  • Подскажите, пожалуйста, имеют ли право не принять ребенка в лагерь ввиду отсутствия у него ряда прививок? Ребенок летит в лагерь на Черное море, а руководитель за 3 дня до вылета сообщает, что если им там не понравится что-то в медицинской карте, они ребенка не принимают, отправляют назад ближайшим рейсом.
    Хотелось бы избежать подобного поворота событий. Но единственное неидеальное место в нашей карте - это отсутствие трех прививок (ревакцинаций). Нужно ли мне прикладывать какой-то письменный отказ от них? Или есть какой-то железобетонный закон, согласно которому они не имеют права не принять моего ребенка в лагерь по такой причине?

    People don't get what they deserve. They just get what they get.©

  • Закон такой есть. И в нем прописаны последствия отказа от прививок:
    п.2 Ст.5:
    2. Отсутствие профилактических прививок влечет:
    запрет для граждан на выезд в страны, пребывание в которых в соответствии с международными медико-санитарными правилами либо международными договорами Российской Федерации требует конкретных профилактических прививок;
    временный отказ в приеме граждан в образовательные организации и оздоровительные учреждения в случае возникновения массовых инфекционных заболеваний или при угрозе возникновения эпидемий;
    отказ в приеме граждан на работы или отстранение граждан от работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями.


    Все. Других ограничений нет. Для того, чтобы Вашего ребенка не взять в лагерь из-за отказа от вакцинации, в лагере нужно объявить чрезвычайную ситуацию или превышение эпидпорога по какому-нибудь заболеванию, от прививки по которому Вы отказались...

    PS Письменный отказ от прививок я бы написал на всякий случай и ребенку с собой бы дал...

    Я представитель цивилизованной планеты, и требую, чтоб вы проследили бы за своим лексиконом! (с)

  • Спасибо огромное!
    А отказ такой в свободной форме пишется?

    People don't get what they deserve. They just get what they get.©

  • Здравствуйте!
    Два ООО созданы 15 марта 2014 года, когда последний срок оплаты взноса в уставной капитал?
    Запутался...... был год, щас вроде 4 месяца стало?

  • Директору ДЛО________________
    От __________ФИО заявителя_____________________
    Заявление
    Я, ____________ФИО, паспортные данные______________, руководствуясь статьями 32, 33 и 34 Федерального закона № 5487-1 от 22.07.93 и статьями 5 и 11 Федерального закона № 157-ФЗ от 17.09.98, отказываюсь делать все профилактические прививки (или указываете, какие конкретно прививки вы отказываетесь делать) своему ребенку _______ФИО ребенка, дата рождения_________, состоящему на учете в поликлинике № (или посещающему детский сад №, или школу №).
    Число, подпись.

    Я представитель цивилизованной планеты, и требую, чтоб вы проследили бы за своим лексиконом! (с)

  • 4 месяца с даты регистрации

    Я пробник Бога из журнала:
    Чуть-чуть чудес, слегка любя.
    За целым Богом обращайтесь
    В себя

  • Норма вступила в силу с момента опубликования ФЗ от 05.05.14 г. ООО зарегистрировано 15.03.14 г.

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • Naaatta, спасибо за поправку ) действительно, норма действует с 05 мая 2014 года, и распространяется на ЮЛ, зарегистрированные после указанной даты

    Я пробник Бога из журнала:
    Чуть-чуть чудес, слегка любя.
    За целым Богом обращайтесь
    В себя

  • Подскажите, обязательны ли платежы за капремонт при оплате за жилье.?И если мы не оплачиваем, то какие возможны последствия?

  • Я пробник Бога из журнала:
    Чуть-чуть чудес, слегка любя.
    За целым Богом обращайтесь
    В себя

  • Спасибо. У нас не многоквартирный дом.

  • а откуда могут узнать об этом люди, которым Вы задаете вопрос? фонд капитального ремонта формируется для капитального ремонта многоквартирных домов за счет средств, уплачиваемых собственниками помещений в МКД

    Я пробник Бога из журнала:
    Чуть-чуть чудес, слегка любя.
    За целым Богом обращайтесь
    В себя

  • Подскажите нужно ли оплачивать госпошлину при подаче заявления об уплате алиментов?

    Статья 333.36. НК РФ Льготы при обращении в Верховный Суд Российской Федерации, суды общей юрисдикции, к мировым судьям
    1. От уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, освобождаются:
    ...2) истцы - по искам о взыскании алиментов;

    Статья 333.19. Размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации, судами общей юрисдикции, мировыми судьями
    1. По делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:
    ...14) при подаче заявления по делам о взыскании алиментов - 150 рублей. Если судом выносится решение о взыскании алиментов как на содержание детей, так и на содержание истца, размер государственной пошлины увеличивается в два раза;

    И второй вопрос: нужно ли писать конкретную сумму алиментов и написать про ее индексацию или написать просто сумму мрот на момент вынесения судом решения?

  • В ответ на: И второй вопрос: нужно ли писать конкретную сумму алиментов и написать про ее индексацию или написать просто сумму мрот на момент вынесения судом решения?
    этот вопрос и мне интересен)))
    можно просить скока хош :eek:

  • Госпошлину проще уплатить - не та сумма, чтобы из-за нее терять время. Если подаете на взыскание алиментов в твердой сумме - указываете просто сумму. При вынесении решения суд укажет коэффициент отношения этой суммы к прожиточному минимуму для детей по НСО (мрот тут не используется). Про индексацию можете не писать - индексация предусмотрена законом - раз в квартал постановлением губернатора меняется прожиточный минимум для детей, с ним будут меняться и алименты в твердой сумме.

  • Здрасьте, знатоки ГК, ТК и УК. Тут вот некий банк хочет провернуть некую темку. Каковы перспективы, как считаете?

  • А чего у тебя в договоре вклада про изменение ставки написано?

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • В ответ на: А чего у тебя в договоре вклада про изменение ставки написано?
    Да это инет-банк. Я без договора на руках. Его заказывать нужно. Но ситуация вроде такая. Неужели канает?

  • Не, ну а как без договора определить кто кому чего должен...
    ст. 29 закона о банковской деятельности (395-I-ФЗ)
    Кредитная организация не имеет права в одностороннем порядке изменять процентные ставки по кредитам и (или) порядок их определения, процентные ставки по вкладам (депозитам), комиссионное вознаграждение и сроки действия этих договоров с клиентами - индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом или договором с клиентом.
    Ст. 852 ГК РФ. Проценты за пользование банком денежными средствами, находящимися на счете
    2. Проценты, указанные в пункте 1 настоящей статьи, уплачиваются банком в размере, определяемом договором банковского счета, а при отсутствии в договоре соответствующего условия в размере, обычно уплачиваемом банком по вкладам до востребования.

    Исходя из всего этого, если изменений ставок прописано в договоре, то банк может их менять.

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • Банк вот по такому пути решил пойти:
    "Как поясняют в кредитной организации, возможность изменить ставку по вновь вносимым для пополнения суммам предусмотрена общими условиями открытия, обслуживания и закрытия вкладов физических лиц (ОУ) в УКБО (условия комплексного банковского обслуживания) Тинькофф Банка. Так, согласно п. 5.3.2 ОУ, банк имеет право установить в тарифах минимальную и/или максимальную сумму вклада, минимальную и/или максимальную сумму изъятия и/или пополнения вклада, в том числе запрет на пополнение вклада, а также другие характеристики вклада."
    То есть он как бы в один момент запрещает пополнение вкладов полностью, НО тут же разрешает это делать, но уже по другой ставке.
    Я эту бумагу прикрепил к данному посту (п. 5.3.2, стр.16)

    • УКБО

  • Исходя из п. 1 вот эти ОУ являются неотъемлемой частью договора (понятие договор).
    Бери тарифы, смотри, чего там про минимум/максимум ставки вклада.
    В ответ на: То есть он как бы в один момент запрещает пополнение вкладов полностью
    Ну я не вижу чтобы полностью, из выделенного тобой это не следует.

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • Добрый день.
    Хочу подрядиться на оказание услуг ООО (обслуживание оборудования) как физ.лицо
    Они оплачивают только безналом со своего р/с на мою карту.
    Вопрос, кто будет платить налог?
    Если я, то какую сумму? Надо ли будет подавать декларацию в налоговую? или они сами посчитают???
    Если у меня будет договор ежемесячных (ежеквартальных) услуг, то будет ли это облагаться и по каким ставкам?

    Заранее спасибо!

    Мы можем выпить чего угодно, мы можем сделать чего попало...

  • Если вы подряжаетесь на работы как физлицо, а не ИП, то вам ничего платить не нужно. НДФЛ обязан исчислить, удержать и уплатить за вас заказчик работ.

    Я представитель цивилизованной планеты, и требую, чтоб вы проследили бы за своим лексиконом! (с)

  • В ответ на: Хочу подрядиться на оказание услуг ООО (обслуживание оборудования) как физ.лицо
    Они оплачивают только безналом со своего р/с на мою карту.
    Вопрос, кто будет платить налог?
    налоги будет платить организация (за вас):
    - взносы в ПФР, ФОМС, ФСС (кроме травматизма): "тариф" зависит от от режима налогообложения
    - НДФЛ (из вашей зарплаты удержать обязаны они)

    соотвественно организация везде и отчитывается
    вам на карту падает 87% от суммы договора

    Прошу мои посты заумным юристам-"библиотекарям" не читать, так сказать... игнорировать. Вумнее покажетесь.

  • Здравствуйте!
    Планируется Годовое собрание ООО, хочу внести изменение в повестку собрания.

    1. О прекращении полномочий генерального директора Иванова А А. и увольнении его с должности генерального директора ООО «Ромашка».
    2. Об избрании на должность единоличного исполнительного органа генерального директора.

    Можно ли пункт 2 излагать без указания ФИО конкретных кандидатур , кандидатуру/ы нового директора/ предложить уже на собрании, или надо указывать их сразу при подачи заявления об изменении повестки собрания?

  • ст. 36 ФЗ об ООО

    Вообще сведения о кандидатах в исполнительные органы относится к информации и материалам, подлежащим предоставлению участникам при подготовке ОСУ, и должны быть направлены участникам вместе с уведомлением о проведении ОСУ или с уведомлением об изменении повестки дня. А также такие материалы должны быть доступны для ознакомления всем участникам в течение 30 дней до собрания в помещении исполнительного органа.

    В случае нарушения указанного порядка собрание может быть признано правомочным, если в нем участвуют все участники.

    Я пробник Бога из журнала:
    Чуть-чуть чудес, слегка любя.
    За целым Богом обращайтесь
    В себя

  • klubok
    Спасибо!

  • Вопрос такой возник: вот умру я, как мои родственники узнают о моем имуществе, включая деньги? При том, что они и понятия не имеют, где и сколько у меня рублей, долларов, евро и ценных бумаг.

Записей на странице:

Перейти в форум