Погода: 1 °C
23.04−3...0пасмурно, без осадков
24.04−6...3облачно, без осадков
НГС.Форум /Бизнес / Бухгалтерам и юристам /

Бесплатные юридические консультации (часть 4)

  • Добрый день всем, проконсультируйте, пожалуйста, 2 месяца проработала официально в компании, неделю назад мне звонит начальство и говорит – «пиши заявление по собственному желанию», причем какой-то веской причины меня увольнять, как я понимаю, у них нет. Я отказалась, на что мне сказали, что "ок" - тогда они меня КАК БЫ в виду производственной необходимости переводят работать на Затулинку, а живу я в Калининском (работала 2 месяца рядом с домом), понятно, что выбрана была специально самая дальняя точка, это 2 часа на дорогу и платить тогда сказали, будут как по трудовому договору - 10 тыс.
    Я не знаю, что мне делать, я мать-одиночка официально, чтобы уволить меня насколько я знаю, требуются веские причины, прогул, появление в пьяном виде и прочее, которых у них нет, ездить на Затулинку за 10 тыс тоже не вариант совершенно, добиваются чтобы написала заявление сама. Если я все же напишу заявление -могут ли заставить меня отрабатывать 2 недели на Затулинке или по закону только там где и работала до написания заявления? Законен ли в принципе перевод на удаленную точку, так как у меня маленький ребенок, в трудовом договоре адрес работы не прописан и есть ли смысл куда-то обращаться или любой работодатель таким образом может любого сотрудника вынудить уволиться?

    Исправлено пользователем Нюшаnsk (12.05.15 23:04)

  • В вашем случае не требуется вашего согласия на такой перевод и это называться будет не переводом, а перемещением.
    ст. 72.1 ТК РФ - не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.
    Структурное подразделение в ТД не прописано, местность та же (п. 16 ППВС № 2 определяет другую местность, как местность за пределами административно-территориальных границ соответствующего населенного пункта, затулинка в предалах г. Новосибирска).
    Так что здесь глухо, разве что у вас проблемы со здоровьем, не позволяющие такое перемещение.
    Что до жаловаться - жаловаться вы можете лишь на понуждение уволиться, перемещение таким понуждением не является.
    Возможно удастся оспорить сам трудовой договор, поскольку информация о структурном подразделении является существенным условием и квалифицировать сие действо как перевод, на который требуется ваше согласие.
    Однако при вашем несогласии, трудовой договор прекращается и ваш статус матери-одиночки здесь не помеха.
    В общем можно попробовать пободаться ибо при несогласии на перевод (если получится переквалифицировать), вам должны предлагать другие рабочие места, работодателю будет сложно куда то деть ваше теперешнее место, хотя при желании и это можно.

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • Спасибо большое.
    если я все таки пишу заявление по собственном уходу - могу я после на них подать в суд за нанесение морального вреда?
    даже как по договору за 3 дня не предупредили об увольнениии, а позвонили вечером и сказали, завтра можешь не выходить и осталась с маленьким ребенком без средств к существованию.

  • Вы уже определитесь - вы по собственному увольняетесь или вас работодатель увольняет.
    Почему за 3 дня? Договор бессрочный? Работодатель ИП?

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • Работодатель 000, срок договора 1 год, по поводу 3 дней, где-то читала, сейчас не могу найти где это читала или нет этого в законодательстве?
    Я не знаю как лучше поступить - понимаю, что нормально работать далее в этой организации мне уже не дадут, пойдут на принцип и будут писать какие-нибудь записки или придираться к опозданию в 2 минуты и уволят тогда по статье. Получается, что приходиться увольняться самой, но это же несправедливо, поэтому готова подать заявление в суд, если это будет иметь смысл.

    Исправлено пользователем Нюшаnsk (13.05.15 11:45)

  • За 3 дня предупреждают о расторжении срочного ТД в случае окончания срока его действия.
    До окончания этого срока действует обычная процедура.
    В ответ на: Получается, что приходиться увольняться самой
    Если вы увольняетесь по собственному желанию какие ваши права нарушены? Это_ваше_собственное_желание...
    В ответ на: пойдут на принцип и будут писать какие-нибудь записки или придираться к опозданию в 2 минуты и уволят тогда по статье.
    Можно попробовать не опаздывать. Вовремя приходить ваша обязанность.

    Вы определитесь чего вы хотите.
    Переквалифицировать перемещение в перевод, о котором вас должны уведомить за 2 месяца?
    Уволиться по собственному, а потом доказывать принуждение?
    Просто попросить денег?

    Первое наиболее перспективно, ИМХО. Но надо смотреть документы и работать с юристом. Бесплатно такая работа делаться не будет.

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • Про опоздание я так просто написала, обычно никогда не опаздываю, но вы же понимаеете, что если руководство задатся целью уволить, можно нйти придирки ко всему или подсаву какую-нибудь сделают и уволят, знаю такие случаи.
    Мне надо решить сегодня, завтра сказали нужно выходить на Затулинку или я сегодня пишу заявление на увольнение.. в любом случае спасибо, пообщаюсь с юристом.

    Бесит еще, нарушение работодателем трудового кодекса, а именно, в их договоре прописан отпуск 28 дней, на самом же деле отпуск дается только 14 дней и никакие больничные работнику не оплачиваются, что является насколько я знаю тоже нарушением законодательства, тем более для матери одиночки. Получается, делают что хотят и все шито крыто.

    Исправлено пользователем Нюшаnsk (13.05.15 12:40)

  • А испытательный срок у Вас уже закончился?

    Я представитель цивилизованной планеты, и требую, чтоб вы проследили бы за своим лексиконом! (с)

  • Нет, не закончился, вот они меня и хотят быстрее выпихнуть, 3 месяца испытатальный срок.
    Во время этого срока уволить могут если не пройдешь аттестацию, я ее прошла и с точки зрения процесса работы у них не может быть ко мне претензий, а где-то читала, что мать-одиночку даже по плохим результатам аттестации уволить не могут.

  • Для непрохождения испытания и последующего увольнения во время испытательного срока совсем не обязательно проходить именно аттестацию, И успешно пройденная аттестация - это не залог успешного прохождения испытания при приеме на работу. Порядок прохождения испытаний при приеме на работу может быть описан в локальных нормативных акта (ч.1 Ст.8 ТК РФ)
    В ответ на: а где-то читала, что мать-одиночку даже по плохим результатам аттестации уволить не могут
    Хоть ТК не дает понятия "мать-одиночка", из других НПА понятие "одинокая мать" характеризуется наличием у женщины ребенка без юридически оформленного отцовства. В связи с тем, что отец такого ребенка официально не установлен, родительские права и обязанности возлагаются только на мать.
    Такая характеристика понятия "одинокая мать" соответствует и порядку внесения сведений о родителях в запись акта о рождении ребенка и в книгу записей рождений, установленному, соответственно, в п. 3 ст. 17 Федерального закона от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния" и п. 3 ст. 51 Семейного кодекса РФ. Вы именно в таком определении мать-одиночка?

    Я представитель цивилизованной планеты, и требую, чтоб вы проследили бы за своим лексиконом! (с)

  • Я не знаю куда там и что вносили при рождении ребенка, но у нас в свидетельсвте о рождении вместо отца - прочерк и отчество ребенка я могла выбрать любое.

  • В таком случае Вас не могли уволить, как непрошедшую испытания, поскольку работодатель не может уволить по ч.1 Ст.71 ТК РФ одинокую мать ребенка до 14 лет...
    Но в данной ситуации работодатель выбрал беспроигрышную тактику. Он вправе переносить рабочее место в пределах городской черты. И попытка переквалифировать перемещение в перевод, как советовала уважаемый модератор, вряд ли получится, поскольку более-менее грамотный работодатель сообразит нарисовать для прикрытия своей задницы штатное расписание, в котором персонал обеих точек будет состоять в одном подразделении... Так что в данной ситуации, увы, Вам мало что светит...
    И совет на будущее: чтобы не рассуждать о своих трудовых правах на уровне "я где-то слышала, что...", прочитайте один раз, только вдумчиво и внимательно, Трудовой кодекс РФ...

    Я представитель цивилизованной планеты, и требую, чтоб вы проследили бы за своим лексиконом! (с)

  • Спасибо, я в курсе, что уволить меня как одинокую мать сложно.. поэтому и добиваются, чтобы писала заявление по собственому желанию, чего видимо и добьются. :cray-1:
    Сегодня была в трудовой инспекции - там сказали, что трудовой договор составлен неправильно, должны прописывать место работы конкрентно, а не просто город Новосибирск, поэтому сказали смело выходите на старое место работы в Калининском районе.
    В другом месте посоветовали сходить в пенсионный фонд и узнать были ли отчисления в пенсионый, якобы очень много компаний этого не делают и посудиться с ними, если очень хочется насолить после увольнения, был ли у кого такой опыт, есть смысл?

  • В ответ на: И попытка переквалифировать перемещение в перевод
    Практика такая мне попадалась, однако спорить не буду.

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • В ответ на: п должны прописывать место работы конкрентно, а не просто город Новосибирск
    Ну что ж, в Трудовой инспекции работают не только гении юристы, бывает, и они ошибаются...
    Термин "место работы" в данном конкретном случае указывает не конкретную точку в пространстве, где будет работать сотрудник, а его место в структуре предприятия и, возможно, характеристику рабочего места - склад, магазин, и т.д.
    ППВС РФ 17.03.2004 № 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации» п.16:
    "Если в трудовом договоре место работы работника было определено с указанием конкретного структурного подразделения, то необходимо исходить из того, что изменение структурного подразделения организации возможно лишь с письменного согласия работника, поскольку в указанном случае это влечет за собой изменение существенного условия трудового договора (часть вторая статьи 57 ТК РФ)"
    Таким образом, Пленум Верховного суда допускает неуказание в ТД конкретного структурного подразделения...
    Работодатель самостоятельно решает, нуждается ли организация в структурировании, какой тип структуры следует выбрать, и, наконец, следует ли закреплять структуру в локальном нормативном акте организации. Ни один из этих вопросов не урегулирован Трудовым кодексом РФ; ни один акт трудового законодательства не регламентирует процедуру структурирования и не возлагает на работодателя какие-либо обязанности, связанные с созданием структурных подразделений. А при отсутствии правового регулирования за работодателем следует признать право самостоятельно решать вопрос о том, постоянной или временной является создаваемая структура, следует ли ее закреплять в локальном нормативном акте (штатном расписании, другом) или же она будет оставаться негласной (неформальной) и т.д.

    В этом же постановлении Пленум дал и определение "другой местности", при перемещении в которую необходимо согласие сотрудника: "местность за пределами административно-территориальных границ соответствующего населенного пункта". Таким образом, перемещение в пределах г.Новосибирска без изменения оплаты, исполняемых функций, должности не требует согласия работника.

    Я представитель цивилизованной планеты, и требую, чтоб вы проследили бы за своим лексиконом! (с)

  • Решил, что мой вопрос лучше всего подходит к этой теме:
    Сегодня на НГСе увидел статью. Подскажите, как узнать, висят ли на мне какие-то долги? Абидна, слющай, астаться на границе, из-за какой-то фигни.

  • позвоните приставам, они Вам расскажут

    Я пробник Бога из журнала:
    Чуть-чуть чудес, слегка любя.
    За целым Богом обращайтесь
    В себя

  • Не надо никуда звонить :улыб:Надо просто на сайт зайти, выбрать субъекта проживания и написать свои ФИО...

    Я представитель цивилизованной планеты, и требую, чтоб вы проследили бы за своим лексиконом! (с)

  • в общем, да, так тоже можно. Я когда им с полгода назад пыталась воспользоваться, зная, что у приставов есть производство, он мне ничего не выдал, а по телефону все сказали

    Я пробник Бога из журнала:
    Чуть-чуть чудес, слегка любя.
    За целым Богом обращайтесь
    В себя

  • В ответ на: позвоните приставам, они Вам расскажут
    Это куда? Или кому?

Записей на странице:

Перейти в форум