Погода: −1 °C
25.04−2...4пасмурно, небольшие дожди
26.04−1...7облачно, без осадков
НГС.Форум /Бизнес / Бухгалтерам и юристам /

Бесплатные юридические консультации (часть 4)

  • Здравствуйте.

    А можно мне тоже получить ответ?:хехе:

    В общем, некая конторка подала на меня (ИП) в суд. Я - ни сном ни духом. Не был уведомлен, о процессе вообще не в курсе. 2 месяца назад конторка выиграла суд и вероятно получила исп. лист. Я узнаю о этой ситуации совершенно случайно.
    Что теперь предпринять? Можно ли на данном этапе признать суд недействительным и его постановление тоже? Отменить ИЛ и вернуть дело на рассмотрение. С чего вообще начинать?

    п.с. да. и если пристав снимет деньги со счета раньше, чем мы добъемся отмены, то что тогда?

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • Долго писать. Проще для начала прочитать Главу 22 ГПК РФ. Останутся вопросы - задавайте.

    Я представитель цивилизованной планеты, и требую, чтоб вы проследили бы за своим лексиконом! (с)

  • В ответ на: Долго писать. Проще для начала прочитать Главу 22 ГПК РФ. Останутся вопросы - задавайте.
    Как оперативно :biggrin: . Приятно.

    Прочитал. Меня ни до, ни после ни суд ни кто иной не извещал. Решение суда я не получал. Само решение есть на сайте арбитража, оно вынесено еще в январе. Прошли ли сроки обжалования или нет?

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • Сейчас много жалоб на неизвещение из судов. Некоторые суды отказались от услуг Почты России в пользу НПС, а там бардак еще похлеще будет. Я так думаю, у суда нет доказательства вручения вам копии постановления, поэтому на данном этапе стоит идти в канцелярию суда и получать (под роспись!) копию постановления. С этого момента начнет исчисляться семидневный срок для подачи заявления об отмене заочного решения. Чтоб два раза не ходить, можно идти с заранее заготовленным заявлением в нужном кол-ве экземпляров.

    Я представитель цивилизованной планеты, и требую, чтоб вы проследили бы за своим лексиконом! (с)

  • Если стороны "некая конторка" и ИП, то зачем Вы так сразу ГПК отправляете человека читать?
    Вообще-то возникающие из гражданских правоотношений экономические споры и другие дела, связанные с осуществлением предпринимательской и иной экономической деятельности ЮЛ и ИП, рассматривают арбитражные суды, руководствуясь при этом АПК РФ.
    Вне зависимости от того, какой суд (арбитраж или общей юрисдикции) рассматривал дело, нужно выяснить, почему судебные извещения (письма) не были получены. Для этого как можно быстрее нужно ознакомиться с материалами дела. Ну а дальше по обстоятельствам. Если причина в том, что просто по месту регистрации никто почту не проверяет/не получает без уважительных на то причин (нахождение на лечении к примеру), то будет затруднительно обжаловать.
    В любом случае, без более развернутой информации о сущности и обстоятельствах спора очень сложно консультировать.
    На случай отмены уже исполненного приставами решения суда есть такой институт права, как поворот исполнения.

  • В решении написано, что Истец направлял претензию по адресу такому-то, откуда ответ не получил. С этого адреса мы съехали года 4 назад. Потом Истец направил претензию по адресу регистрации меня, как ИП. Но я также ничего не получал.

    И вот с этих двух отправлений суд решил (дословно):
    Согласно ст. 314 ГК РФ в случаях, когда обязательство не предусматривает cрок его исполнения и не содержит условий, позволяющих определить этот срок, оно должно быть исполнено в разумный срок после возникновения обязательств.

    Что теперь?

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • В ответ на: нужно выяснить, почему судебные извещения (письма) не были получены
    Что тут выяснять? НПС их не доставляет. Вообще. Никак.
    Я не получила ни вызова в суд, ни решения суда. Причем решение было отправлено 12.03, 27.03 (пятница!, вечер!) мне вручили извещение, в понедельник! утром! письмо было отправлено обратно в суд по причине истечения сроков хранения. На мой вопрос каковы эти сроки, я получила ответ - пишите письменный запрос, мы вам в течение 30 дней ответим.
    Так что доказать неполучение в случае отправки через НПС дело плевое.

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • То, что Вам истец слал, не так важно. Важно, что Вы не получали определения суда (о принятии искового к производству и назначении предварительного заседания, для начала) и почему Вы их не получали. А статья 314 вообще про другое.
    Если Вы скинете номер дела (можно в личку), будет проще:улыб:

  • Ты в любом случае можешь подать ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока по 117 АПК. Вместе с жалобой, ясен перец. Сочтут причину уважительной - восстановят. Вопрос в том - много ли тебе даст это восстановление кроме увеличения судебных расходов. Фиша правильно говорит - надо смотреть решение.

    "Закон суров, но это фигня"(с)Древнеримская хохма

  • В ответ на: Если стороны "некая конторка" и ИП, то зачем Вы так сразу ГПК отправляете человека читать?
    Прошу прощения, аббревиатура "ИП" не попала в мой мозг :улыб:

    Я представитель цивилизованной планеты, и требую, чтоб вы проследили бы за своим лексиконом! (с)

  • Вообще-то плюсую. Но тут недавно от своего тсж подавала иск в мировой на бабулю, которая коммуналку не платит, а бабуля эта живет этажом выше меня. И я (да и весь подъезд наверное) слышала, как эта бабуля послала курьера НПС по известному адресу, а в заседании судья огласила надпись на конверте "отказалась открывать дверь в грубой форме":улыб:

  • Добрый день!
    Есть кадастровый номер участка 54:35:071980:2
    Есть его адрес Большевисткая, 274
    Есть ГК Карьер Борок
    Нет понятия о состоянии земельного участка, какая его кадастровая стоимость, что за категория земли и что , после сумасшедшего решения предыдущей администрации Города (выделили посреди общего участка клочок в 10% и позволили его прямо приватизировать одному из 300 членов ГК в процессе разваленной приватизации всего участка), в судьбе это участка есть, проясняется ...

  • а публичная кадастровая карта не помогает?

    кадастровая стоимость: 144 372 464 руб.
    площадь: 26380 кв.м.
    на з/у расположено здание (гаражи)
    сведения о границах объекта отсутствуют, на карте я не вижу никаких выделенных участков в центре этого участка, или по краям

    Я пробник Бога из журнала:
    Чуть-чуть чудес, слегка любя.
    За целым Богом обращайтесь
    В себя

    Исправлено пользователем klubok (22.04.15 15:12)

  • хотя и границ этого участка на карте тоже не видно.

    Я пробник Бога из журнала:
    Чуть-чуть чудес, слегка любя.
    За целым Богом обращайтесь
    В себя

  • 3,4 га
    из них 0,3 га вырваны личным распоряжением Головы Администрации
    в пользу 1\300 члена ГК
    осталось 3,1 га
    как только предрекли строительство в недалёком будущем рядом ж\м
    в Администрации снова началось "нечто" :
    цена, границы, ставки, странные "запрятывания" документов, тёмные личности, намёки...
    Перед собранием (общим) всё-таки хотелось увидеть эти границы и статус участка (если его уже опять не продали втайне от членов личным распоряжением кого-либо в обход прокуратуры и Закона)

  • Я полагаю, что если Вы запросите справку из ГКН, то увидите там ту же информацию, что я написала выше.
    Площадь я написала ту, которая указана на сайте Росреестра
    Межевание зу насколько я понимаю не производилось, права в отношении него не зарегистрированы.

    Как я уже написала: официальные данные, существующие на сегодняшний день, Вы можете увидеть на публичной кадастровой карте и сделав онлайн-запрос на сайте Росреестра: там можно и из ГКН сведения запросить и из ЕГРП

    Я пробник Бога из журнала:
    Чуть-чуть чудес, слегка любя.
    За целым Богом обращайтесь
    В себя

  • я все-таки не вижу конкретики в Ваших желаниях: что Вы хотите, чтобы Вам здесь сказали?

    Я пробник Бога из журнала:
    Чуть-чуть чудес, слегка любя.
    За целым Богом обращайтесь
    В себя

  • Я тоже виде участок 26380 метров, а ГК занимает 3100 из них.
    Границы не определены.
    Свежие изменения от 25.03.2015 - цены нет, площади нет, права не зарегистрированы.
    Категория земель поселения , занятая гаражами, около 200 гаражей "зарегистрированы", ещё 200 - нет.
    А сам участок "болтается" без всяких прав и межевания вместе с ещё в 5 раз большим участком.
    Самострой?

    ...задача взять вот это по Большевистской , 274 в аренду с правом выкупа.
    Чтобы взять , надо иметь понятие , что брать.
    А брать , по последним изменениям, не понять что...

  • с какой стороны подойти к его межеванию и приватизации?

    ведь "площадь, занятая гаражами" -это полный ноль и полузаконные постройки...

  • Здравствуйте! Ситуация такая: из налоговой пришло уведомление о задолженности по НДФЛ за 2007-2008 года без указания причины возникновения данной задолженности. Я в то время был безработным - соответственно не мог быть плательщиком данного налога. Обратился в инспекцию для разъяснения - ответ был такой по сути "Вы должны потому что должны" без конкретики. Вопрос: куда идти дальше в вышестоящую инспекцию или в суд (какой: мировой или обыкновенный?) Благодарю заранее за совет.

Записей на странице:

Перейти в форум