Погода: −4 °C
24.04−5...2пасмурно, без осадков
25.04−3...5пасмурно, без осадков
НГС.Форум /Бизнес / Бухгалтерам и юристам /

Взыскание убытков с директора

  • Предлагаю обсудить: обзор в консультанте - взыскание организациейсумм штрафов, например административных, (как убытков) наложенных на организацию с директора организации. А если это не штраф от госоргана а например неустойка за просрочку выполнения работ, с учетом что финансирование работ производилось организацией вовремя, препятствий к выполнению работ не было, персонал имелся либо возможность привлечения персонала и т.д. а работы просрочены и за просрочку предъявлена неустойка. Можно ли взыскать такие убытки с директора? Предлагаю обсудить. С чего начать? Директор должен действовать разумно и добросовестно, где связь между действиями директора и наступлением неблагоприятных последствий, чем доказывать, накладывать ли на дира дисциплинарные взыскания, брать ли объяснительные и т.д.

  • основание ответственности директора - убытки причиенные обществу. таким образом как минимум такая неустойка уже должна быть взыскана раз (судебное решение то есть должно быть). второе - установление причинно-следственной связи ( то есть именно действия дира (либо бездействия) привели к последствиям). дальше - что есть разумность и добросовестность - некое среднее поведение любого разумного дира, направленное на достижение благих экономич. целей общества - было ли здесь нарушение стандарта поведения среднего добросовестно дира и в чем это выражалось.
    При этом директор не может быть привлечен к ответственности за причиненные юридическому лицу убытки в случаях, когда его действия (бездействие), повлекшие убытки, не выходили за пределы обычного делового (предпринимательского) риска.
    категория убытков лежит не в рамках трудовго з-ва, поэтому ИМХО объяснительные и дисциплинарные взыскания в данной ситуации мимо, а вот установление факта мог ли дир предотвратить взыскание неустойки (раз) и почему вообще допущено нарушение обязательства с контрагентом (два) - вопрос к объективное стороне нарушения

  • А вы сам пленум смотрели?
    Тот что номер 62 от 30 июля 2013.

    Дисциплинарную не стоит трогать и она не нужна.
    Идете по пути взыскания убытков, доказывайте размер, противоправность, связь и вину.

    Не понимаю, в чем именно сложность.
    Размер неустойки какой? Чем определен? Было ли оспаривание в судебном порядке? Судебный акт вступил в силу?

    Помогаем.

  • размер неустойки в договоре, контрагент предъявил неустойку, директор подписал акты о неустойке без возражений, учредителей не уведомлял (но нигде и не написано что должен был). почитав пленум возникла мысль попробовать. директор написал заявление об увольнении по собственному сразу после подписания актов, фискирующих начисление неустойки за просрочку выполнения работ. учредители в трансе) узнали когда директор уволился, оспаривать неустойку никто не будет -заказчик постоянный, давно и надолго), работы просрочены по всем контрактам, подписанным директором, предпосылок к просрочке не было. считаю самое тяжелое -связь между действиями/бездействиями и последствиями, доказать что это вина директора а не предпринимательский риск.. пока думаю) очень тонкая все таки грань между ними, как их разделить пока вопрос. я бы с кем нибудь поговорила а то мне не с кем совершенно)))))) спасибо)

  • т.е. подписаны акты по неустойке, (акт № ----- по договору _----- работы выполнены с нарушением сроков----- , что подтверждается ...., сумма штрафа ----- подписи заказчика и подрядчика)соответственно сумма неустойки вычтена из цены по договору на основании самого договора. дир согласился без единого возражения. просто подписал такие акты по всем контрактам им заключенным, по которым выставили просрочки выполнения работ... размер убытков в актах, либо это предпринимательский риск, как это четко разграничить пока не придумывается

  • Мне кажется Вы не с того конца подходите к вопросу.

    1. Просрочка реально была или нет?
    2. Что на самом деле явилось причиной просрочки?

    Если просрочки не было а директор подписал акты то тут уже не халатностью а мошенничеством пахнет, причем в зависимости от вида услуг это вообще легко доказать (например, в строительстве, где срок выполнения работ - сдача дома - фиксируется госслужбами).

    Если просрочка на самом деле была, то причем тут подписание актов? Вы в суд хотите подать иск, дескать, мы там накосячили Заказчику, а вот директор нет чтобы скрыть, взял и признался? В конце концов, если, как Вы говорите, этот клиент настолько Вам дорог, то акты о просрочке подписал бы следующий директор. Я бы на месте Заказчика оплатил бы стоимость работ за минусом мной расчитаной неустойки. Вы ведь не стали бы на меня за это в суд подавать, Вы же со мной еще собираетесь работать, правда ведь:смущ:?

    Поэтому Вам (собственникам) сначала надо разбор полетов провести и выяснить истинные причины срыва сроков. И тогда вопрос будет стоять так: реально ли доказать что директор мог повлиять на эту причину но не сделал этого в силу лени/тупости/халатности/безволия (и так далее, нужное подчеркнуть)? А то вдруг Вам какой-то ключевой поставщик сорвал поставку материалов а перевыставлять ему санкции палево, так как он монополист? И директор совершенно не причем?

    Уроки налоговой схемотехники

  • Размер неустойки какой? К цене договора? Нарушение в чем выразилось?

    Помогаем.

  • Нет, не совсем так, просрочки были реальные, поставки материалов, услуги техники все было вовремя, финансирование работ осуществлялось вовремя, но при этом возникли большие просрочки в выполнении работ, неустойка составляет порядка 10-15% от цены договора в общем, по разным договорам размер неустойки разный. Т.е. все условия для выполнения работ в срок были, был персонал для выполнения работ, возможность заключения субподрядов при необходимости (по услугам той же техники например), материалы все было предоставлено вовремя. Из актов видно просрочку выполнения работ и размер неустойки. Мы не косячили, работы реальные, работаем с этим заказчиком много лет, ни разу таких проблем не было. О просрочках узнали при перечислении заказчиком суммы меньше чем по договору, там не 15 рублей, после этого выяснилось что подписаны акты по неустойкам за просрочку директором.
    Что явилось причиной просрочки - диру вопрос задавали в письменном виде, и пробовали просто разговаривать, отказался вообще давать хоть какие то объяснения, заявление на увольнение написал сразу после подписания актов. просрочка была реальная, поэтому с заказчиком не спорим. Бездействие директора, неразумный, не добросовестный подход к выполнению работ, это все оценочные категории такие ... пока думаю) спасибо за ответы большое.

  • Размер неустойки от цен договоров порядка 10-15%, все неустойки - за просрочку выполнения работ. Просрочка реальна. Договоры заключались сроком выполнения в течение года, не одновременно а по очереди, оплата в силу специфики заказчика производится до конца года по всем договрам, о просрочках узнали при получении оплаты, не от дира, не из актов, которые кроме него никто и не видел, а после оплаты... На первый взгляд предпосылок к просрочкам не было, договоры заключались с разным сроком выполнения работ, в течение года. что придумать по поводу действия/бездействия директора пока затрудняюсь, как бы с нашей стороны - все должно быть вовремя было сделано. со стороны директора -не понятно что случилось..

  • 10-15 % от цены за какой период просрочки? день, месяц, год? Если за год, то не много. Дешевле, чем кредит.

  • 20-30 дней просрочки, по разным договорам разные сроки просрочки.

  • НЕРЕАЛЬНО. Почему, отвечу в личку.

    Крылья — свобода, только когда раскрыты в полёте, за спиной они — тяжесть.

  • В ответ на: Нет, не совсем так, просрочки были реальные
    Тогда Вы занимаетесь терминологией.

    Нет таких нормативов, что при данных предпосылках должна получаться какая-та определенная прибыль. Как Вы это себе представляете? Руководство Пепси скажет: вот, у Кока-колы при примерно аналогичных мощностях прибыль больше, дай-ка мы разницу с директора вычтем, по ходу он плохо работал??!!??)))))

    Еще раз повторюсь. Разбирайтесь, находите реальную причину. Любой вопрос можно разложить по полочкам (как говорит мой бывший шеф, до молекулярного уровня). Может директор перестал проводить планерки по утрам и без должного контроля работники стали халявить (иными словами, выполнять ту же самую работу за бОльшие сроки чем раньше)? В конце концов, может он изначально нереальные и невыполнимые сроки подписал в договорах?

    А то, что раньше все успевалось вовремя это не причина, а повод задуматься.

    Уроки налоговой схемотехники

Записей на странице:

Перейти в форум