Погода: 8 °C
20.040...8небольшая облачность, без осадков
21.045...9облачно, без осадков
НГС.Форум /Бизнес / Бухгалтерам и юристам /

Ответственность застройщика перед дольщиком

  • Всем доброго времени суток.

    Хочу обратиться за помощью, так как сломал уже себе голову.

    Ситуация довольно стандартная: есть застройщик, есть первоначальный дольщик, и есть дольщик, который по соглашению (уступки прав по ДДУ) стал новым дольщиком.
    Цена квадратного метра оплачена первоначальным дольщиком застройщику 100 рублей.
    По соглашению об уступке, последний дольщик выплатил первоначальному сверх 100 рублей, еще 50 - за саму уступку.
    Результат: срок передачи квартиры застройщиком сорван. Взыскиваем с него неустойку.
    С первых 100 рублей - тут все понятно: 2/300 ставки рефинансирования, как и гласит закон.
    А какая ответственность застройщика за 50 рублей, которые нынешний дольщик оплатил первоначальному за уступку прав?
    Под неосновательное обогащение вроде не подходит, так как эти деньги получил не застройщик.
    Может это убытки (упущенная выгода) связанные с невозможностью пользоваться этими 50 рублями в течении срока просрочки?

    Подскажите, люди добрые, рассудите...

  • 50 рублей - мимо

    Помогаем.

  • Ваши доводы?

  • В ответ на: Цена квадратного метра оплачена первоначальным дольщиком застройщику 100 рублей.
    По соглашению об уступке, последний дольщик выплатил первоначальному сверх 100 рублей, еще 50 - за саму уступку.
    Может не понял сути...
    Дольщик №1 купил у Застройщика квартиру по цене 100р за квадрат
    Далее Дольщик №1 переустапает Дольщику №2 квартиру по той же цене - 100р за квадрат, но Дольщику №2 приходиться оплатить еще Дольщику №1 (а не Застройщику) 50рэ за саму услугу переуступки.
    Пральна я понял?

    Теперь Вы хотите каким то образом взыскать "что-то" от суммы 50р с Дольщика №1 за просрочку срока по вине Застройщика?

    Если так, то думаю ни чего не удасться взыскать...

    говори меньше, чем знаешь

  • В ответ на: Теперь Вы хотите каким то образом взыскать "что-то" от суммы 50р с Дольщика №1 за просрочку срока по вине Застройщика?
    Не так. Хотим взыскать "что-то" (убытки или штрафные санкции) расчитанные от суммы 50р. но с Застройщика (Дольщик №1 здесь уже непричем, он же свои обязательства выполнил).

    Думается мне, что это может быть упущенная выгода (она же убытки).
    Т.е. полтинник заплатили в расчете начать пользоваться товаром еще вчера, а смогли получить товар только сегодня, значит эти деньги из рук у нас выбыли и по вине Застройщика мы ими пользоваться не могли в течении срока просрочки, а если бы деньги были на руках, то смогли бы их например положить на счет. Ну как то так.

  • 50рэ - это цена за услугу переуступки (грубо говоря: за то, чтоб Заказчик поставил свою подпись на договоре переуступки). Эта услуга выполнена перед Вами в срок?
    Думаю, что сама услуга выполнена в полном объеме, поэтому сомневаюсь, что что-то получится о взыскании "чего-то" от 50р.

    Сугубо мое личное мнение)

    ПС:
    В первом посте Вы написали что 50р за переуступку заплатили дольщику №1 (хотя по практике - условие от Застройщика за переуступку)

    говори меньше, чем знаешь

    Исправлено пользователем tom.and.jerry (24.02.14 16:50)

  • 50р - это не "цена за услугу", это стоимость переуступленных прав по договору ДУ, и ее заплатил новый Дольщик №2 старому - Дольщику №1.
    Дольщик № 2 встал на место Дольщика №1, и за это заплатил ему (Дольщику № 1).

    За подпись Заказчика - т.е. плата Заказчику за участие в оформлении Соглашения об уступке, Дольщики (и №1 и №2) ничего не платили. Т.е. Застройщик ничего не получал (Застройщик получил только в самом начале от Дольщика №1 деньги за квадратные метры в сумме 100р).

  • Вы хотели сказать, что в дду стоит цифра 1000 тыс.р а вы купили у инвестора за 1500тыс..
    И хотите поиметь с застройщика?? на каких основаниях, цена застройщика указана в договоре ДДУ, то, что вы перекупили этот договор хоть за сто тыщ мульёнов, застройщика никак не обременяет..

Записей на странице:

Перейти в форум