Погода: 9 °C
20.04−1...8переменная облачность, без осадков
21.043...8пасмурно, небольшие дожди
НГС.Форум /Бизнес / Бухгалтерам и юристам /

Бесплатные юридические консультации (часть 3)

  • Я думаю в крайнем случае отметок хватит. Да и в итоге, штраф только если более 90 дней по месту пребывания на территории РФ не регистрируешься. При этом можно в теории по 85 дней жить без регистрации.

  • Да нее, прилетит, пропишется... мне не жалко...
    Спасибо. :knix:

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • Я бы при таком случае следил за поправками в данной области, а том мало ли что к прилету напринимают. :улыб:

  • Ну в любом случае он на территории России пребывать не будет в этом периоде, соответственно обязанности регистрироваться не возникает. Так ведь?

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • По состоянию законов на сегодняшний день - да, так.

  • В ответ на: ... у вас скользящий график..
    Не совсем так, вернее совсем не так: пятидневка с не нормируемым временем.
    В ответ на: Открываем должностную инструкцию и начинаем изучать. Там все написано - что, где и как вы должны делать в течение рабочего дня.
    Да уж... кто бы её, такую хорошую, написал:бебе:.... При моём "графике" в инструкции только общие фразы, типа "обеспечить, должен, необходимость и т.д. " спасибо хотя бы формально существует сей документ, но он уж точно не решает вопроса работы в праздники. Вернее решает однозначно: не допустить, обеспечить и далее по тексту, при чем без всякой связи со временем года, праздниками и часом суток :tease: . Вот и хочу знать в какой именно части, статье ТК РФ прописан подобный порядок?

    Знать сумел тебя добыть - то - чАво не может быть!

  • В ТД окдад, понедельник-пятница, выхи - суббота, вск?
    Ну тогда....
    Работа в праздничные дни - только с письменного согласия работника (ст. 113 ТК РФ), если, конечно, не катастрофа, несчастный случай порча имущества работодателя, ЧП, военное положение, непрерывный цикл производства, вы не работник СМИ, актер, жонглер....
    Продолжительность еженедельного непрерывного отдыха - 42 часа. (ст. 110 ТК РФ).
    По оплате - двойная ставка (ст. 153 ТК РФ).

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • Спасибо, видимо это самый полный расклад по ТК.... нашел я его сразу: ТК не так велик. Основная причина моей непонятки в том, что в приказе прописано:
    1) Дежурство на дому 30, 31, 1,2, 3 + 6 и 7.
    2) Если будет необходимость посетить объект, то оплачиваться в 2-м размере будет только время пребывания на объекте, а это в случае полного порядка где-то минут 10. Без дороги конечно.
    Логика работодателя понятна, но для меня-то "дежурство на дому" не равняется празднику. Тут ведь как - либо дежурство и не важно место дислокации, либо выходной (праздничный) день и нужно выключить все телефоны :santaclaus:

    Знать сумел тебя добыть - то - чАво не может быть!

  • Ну эти 1, 2.... ТК не регулирует. Ваше право выключить телефон или требовать двойной оплаты за все рабочее время, может тогда начальство ваше одумается и сделает скользящий график....

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • В ответ на: Ну эти 1, 2.... ТК не регулирует. Ваше право выключить телефон или требовать двойной оплаты за все рабочее время, может тогда начальство ваше одумается и сделает скользящий график....
    А как регулируют? :not_i: Да и требовать двойной оплаты не надо - это указано в приказе, вопрос не в этом. Суть в том, что работодатель приказом обязывает меня отвечать за объекты все праздники, но не считает это работой в выходные т.к. предлагает делать это дома (!) Логика работодателя такова: ты же дома, какая может быть оплата! Но для меня-то это уже дежурство, т.к. надо навещать периодически эти объекты, иначе и не узнаю пор возможные ЧП. Следовательно надо быть тут и желательно на своей машине, а это значит... понятно, да? По логике работодателя оплате подлежит только время посещения объектов и без учета дороги, во как! Ну и выйдет, что подъеду к дверям, всё хоккей, и через 10 минут назад. Что тогда - мне оплатят только это минуты? Вопрос вообще не в деньгах, а во времени :tantrum: Мне нужны аргументы, чтобы пояснить директору в чем именно он не прав - в 5-ти дневной работе подряд!

    Знать сумел тебя добыть - то - чАво не может быть!

  • В ответ на: Ну в любом случае он на территории России пребывать не будет в этом периоде, соответственно обязанности регистрироваться не возникает. Так ведь?
    У меня была ситуация,когда мы продавали квартиру и покупали другую. Выписались 28 февраля,а зарегистрировались кто как,но более чем через 7 дней. Ох я горя с нашей ФМС хапнул. Отбился правда и сам, и отца отмазал,но ...
    В общем ребенку Вашему могут задать вопрос,где он пребывал по 5 января.

    Если вы столкнулись с тем, что задачу выполнить невозможно, то давайте её тем, кто об этом не знает
    Чем проще,тем эффективней

  • В ответ на: В общем ребенку Вашему могут задать вопрос,где он пребывал по 5 января.
    В стране, где 2 недели праздники, сложно что успеть за 7 дней.
    А кста, дни календарные или рабочие... если рабочие - из всего 2 до отлета... понедельник и вторник.

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • Таких аргументов ТК не содержит ибо они прописываются в локальных нормативных актах, а именно какие обязанности есть у работника, где его рабочее место. Если оно на работе - приезжаете к началу рабочего времени и дежурите сколько положено, если оно дома - тоже самое делаете дома. Если подлежит оплате только время нахождения на объекте, то получаете только за это время, если весь рабочий день, то за весь рабочий день.
    Вы от меня чего хотите? Чтобы ч вам логику работодателя объяснила? Объясняю - побольше получить, поменьше заплатить. Ваше личное дело играть с ним в эти игры или нет....

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • Логика работодателя и так очевидна, а то, что ТК не содержит таких аргументов мне тоже понятно. Да собственно я хотел совета на конкретный вопрос: сколько положено дежурить в праздники - день, смену, сутки, неделю?, только и всего. А Вам большое спасибо :dedmoroz:

    Знать сумел тебя добыть - то - чАво не может быть!

  • В ответ на: А кста, дни календарные или рабочие... если рабочие - из всего 2 до отлета... понедельник и вторник.
    Они считают календарные.

    Если вы столкнулись с тем, что задачу выполнить невозможно, то давайте её тем, кто об этом не знает
    Чем проще,тем эффективней

  • С ними все понятно...счетоводы еще те...
    В НК, вроде в нем, есть норма, что если не указано какие дни считаются, то считаются только рабочие.
    А тут как?

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

    Исправлено пользователем Naaatta (28.12.13 22:43)

  • УФМС,как выразился один,очень уважаемый мной человек-страна непуганых обезьян.
    В Прстановлении Правительства используются как рабочие(прям так и пишут,например:"не позднее 8 рабочих дней"),так и по видимому календарные,поскольку прямо не указано.
    Вменяют обычно ст. 19.15 ч.1 КоАП. По их мнению не должен гражданин находиться по месту жительства более 7 дней без регистрации.

    Если вы столкнулись с тем, что задачу выполнить невозможно, то давайте её тем, кто об этом не знает
    Чем проще,тем эффективней

  • Ну так и пусть доказывают, что это место жительства, а не проживания...

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • В ответ на: Ну так и пусть доказывают, что это место жительства, а не проживания...
    Пребывания.
    Да ничего они не будут доказывать,они выпишут протокол и постановление,и поставят вас в позицию оправдывающихся. И соответственно вам придется доказывать.
    Р.S. я по собственному опыту пишу,возможно ваша ситуация несколько иная. Я тогда бодался с начальниками районных отделений и в конечном итоге добился отмены в УФМС по НСО,но готов был и в суд идти,и не скрывал этого.
    Мы тогда с девочкой-специалистом разговаривали,когда она мне ответ готовила,и она мне сказала такую вещь:политика такова,что мы вам штраф впаяем,если видим хоть малейший косячок,а бодаться с нами или нет,уже ваше дело. Если вы проиграете,то один хрен штраф заплатите,а если мы,то нам все равно ничего не будет. Бюджет надо наполнять,вот мы и штрафуем всех подряд,кого можно так или иначе.
    Р.Р.S. Мама моя в суде проиграла,но у нее посыл не правильный был:ей насоветовали в жалобе сделать упор не на то,что ей зарегистрироваться негде было(она ж/п приобрела через полгода после того,как выписалась),а на якобы предвзятое отношение и непрофессионализм специалиста ФМС.

    Если вы столкнулись с тем, что задачу выполнить невозможно, то давайте её тем, кто об этом не знает
    Чем проще,тем эффективней

  • У меня ситуация простая - ребенок выписан 27.12 в пятницу, улетает 05.01, пребывает сейчас... да хз где, пока у всех карефанов не переночует, домой явно не вернется, точнее вернется к самолету...
    У него нет квартиры в собственности и он совершеннолетний, т.е. у меня нет обязанности прописать его туда, где прописана я...
    Т.е. у него в России отсутствует место жительства, по которому он обязан зарегитсрироваться...
    Неее, мне понятна эта политика - брать штрафы со всех, а кто не согласен - пусть судится, а в суд не все идут...
    В ответ на: предвзятое отношение и непрофессионализм специалиста ФМС.
    Так это и есть непрофессионализм...

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • В ответ на: пребывает сейчас... да хз где, пока у всех карефанов не переночует, домой явно не вернется, точнее вернется к самолету...
    ну вот пусть так и скажет,если возникнут вопросы,может добавить,что родственников перед от'ездом посетил.
    В ответ на: Т.е. у него в России отсутствует место жительства, по которому он обязан зарегитсрироваться...
    У меня перерыв между продажей и покупкой около 2 месяцев был,т.е. пару месяцев я вроде как бомжевал,пытался донести,что мне негде было регистрироваться,на что получил ответ:"Весенняя 10Б-дом ночного пребывания,туда можно на временный учет встать."
    В ответ на: Неее, мне понятна эта политика - брать штрафы со всех, а кто не согласен - пусть судится, а в суд не все идут...
    Действительно,кому как ни Вам об этом знать.

    В ответ на: Так это и есть непрофессионализм...
    Пытался переубедить,но... "ты же не юрист,откуда тебе знать,а там люди с образованием". Не убедило даже то,что и себя и отца не доходя до суда отмазал.

    Если вы столкнулись с тем, что задачу выполнить невозможно, то давайте её тем, кто об этом не знает
    Чем проще,тем эффективней

  • В ответ на: Весенняя 10Б-дом ночного пребывания,туда можно на временный учет встать."
    На временный учет обязаны встать в 90дневный срок...
    В ответ на: Действительно,кому как ни Вам об этом знать.
    Так вот поэтому я и не питаю иллюзий....
    В ответ на: а там люди с образованием
    Убедилась самолично, поцапавшись с инспектором из налоговой по поводу правильности заполнения декларации. Придя лично обнаружила в лице этого инспектора свою одногруппницу (а училась она хорошо). Доказала свою правоту. И это при том, что у меня в работе десятки различных деклараций, расчетов, отчетов и прочей муры, а она 15 лет сидит на одной... И я при этом умею, а она нет....
    А у нас одинаковое образование... :dnknow: причем одно из самых лучших в стране...

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • Добрый день, у меня вопрос по судебногму решению. Подавала иск о демонтаже лестничной перегородки (мою квартиру включили в огороженную территорию без моего на то согласия), сама я на суд не ходила, ходила представитель. На последнем заседании предложили мировое соглашение, типа мы демонтироем к марту, я согласилась, бог с этими финансовыми затратами на представителя. В итоге в решении суда почему-то написано, что ответчик берет на себя обязательства по демонтажу металлической двери (не пререгородки). Чем это грозит?
    Я опасаюсь, что он снимет с петель эту дверь и скажет я выполнил свои обязательства, а эта убогая перегородка останется. Или того лучше, поставит деревянную :biggrin:

  • А что в мировом соглашении то написано?

  • представитель говорила, что написано, но я соглашение еще не видела, суды только 9-го начнут работать

  • в мировом соглашении написано все правильно. Написала заявление на внесение изменений в определение суда в соответствии с мировым соглашением.

  • Ну вот видите как все разрешилось само собой )))

  • Доброго времени суток! Вопрос по декретным выплатам ИП: ИП зарегистрированно в 2013г., с момента регистрации производились выплаты в ФСС (единоразово за 2013г.), в декабре 2013г. открыт больничный лист по беременности и родам, в итоге 7 дней БЛ в 2013г, остальные в 2014. Положены ли какие-либо выплаты из ФСС для ИП? Могут ли оплатить ту часть БЛ, которая приходится на 2014г.? И есть ли какие-либо налоговые льготы на время декрета?

    Всем моим ошибкам есть оправдание: я живу в первый раз.

  • В ответ на: Могут ли оплатить ту часть БЛ, которая приходится на 2014г.?
    Нет, страховой случай наступил в 2013 году.
    В ответ на: Положены ли какие-либо выплаты из ФСС для ИП?
    Пособие до 1.5 лет, единовременное пособие на рождение ребенка.
    В ответ на: И есть ли какие-либо налоговые льготы на время декрета?
    Если деятельность не ведется фиксы в ПФ не платятся.

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • Благодарю! :agree:

    Всем моим ошибкам есть оправдание: я живу в первый раз.

  • В ответ на: ///
    В ответ на: И есть ли какие-либо налоговые льготы на время декрета?
    Если деятельность не ведется фиксы в ПФ не платятся.
    Предлагаю последнее расширить и углубить...:улыб:Во избежании так сказать недоразумениеффф... :wub1.gif: :yes.gif::миг:

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • Да легко...
    Показать скрытый текст
    ВАС вынес определение №ВАС-3550/13 ОТ 03 апреля 2013 года, согласно которому индивидуальный предприниматель в случае нахождения в отпуске по уходу за ребенком до полутора лет не обязан уплачивать фиксированные страховые взносы, поскольку в этом периоде предпринимательская деятельность не осуществлялась.

    Ситуация: Индивидуальным предпринимателем за время нахождения в отпуске по уходу за ребенком не уплачивались страховые взносы в ПФР, ввиду отсутствия доходов от предпринимательской деятельности.

    Пенсионный фонд отметил, что Федеральный закон №212-ФЗ* не содержит указаний по освобождению от уплаты страховых взносов предпринимателями за период нахождения в декретном отпуске.

    Согласно положениям указанного закона, предприниматель уплачивает страховые взносы за весь период – с момента регистрации в качестве ИП и до снятия с учета, независимо от фактического осуществления предпринимательской деятельности.

    В связи с этим предпринимателя обязали уплатить страховые взносы, начислили пени и наложили взыскание в виде штрафа.

    Предприниматель был вынужден обратиться в арбитражный суд. Суды всех инстанций вынесли решение в пользу женщины.

    Так, арбитры, сослались на информационное письмо Президиума ВАС РФ №107 от 11.04.2006, а именно на третий пункт письма, согласно которому, предприниматель не обязан уплачивать фиксированные взносы если предпринимательская деятельность им не осуществляется в связи с нахождением в отпуске по уходу за ребенком до полутора лет.

    Также, арбитры сослались на Конституционный суд РФ, который в определении №182-О от 12 мая 2005 года, указал, что положения законов №167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании», №173-ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ», не содержат указаний, обязывающих индивидуальных предпринимателей уплачивать страховые взносы в виде фиксированного платежа, за период нахождения в отпуске по уходу за ребенком.

    Судьи отмечают, что и в настоящее время указанные разъяснения Конституционного суда являются актуальными.

    В связи с этим, индивидуальный предприниматель не уплачивает фиксированные страховые взносы за весь период нахождения в отпуске по уходу за ребенком.
    Скрыть текст

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • Показать скрытый текст
    Вы эт... не подумайте чего... Я, так сказать, во избежание того шоп народ начал думать (случайные читатели), что любой "простой ИП" ведет к отмене ФИКСов... Мона залететь аднака...
    Скрыть текст

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • Ну вроде вопрос был четко поставлен - во время декрета, даже цитатка приведена... :dnknow:

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • Декрет -понятно. А если был на больничном? Есть практика?

  • Кто и зачем был на больничном?
    Обычно выбирается либо отпуск либо больничный... И если у вас больничный без отпуска - болейте весь день....

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • Я был ИП, лежал в больнице 10 дней (есть больничный). При этом на основной работе брал отпуск. Вот за эти 10 дней мне как ИП надо платить взносы в ПФР?
    И вот еще: не платишь взносы - больничный по минималке оплачивают, потом взыскали допустим взносы, мне больничный доплатят?

    Исправлено пользователем Betol (16.01.14 13:47)

  • В ответ на: Вот за эти 10 дней мне как ИП надо платить взносы в ПФР?
    Да.
    В ответ на: не платишь взносы - больничный по минималке оплачивают, потом взыскали допустим взносы, мне больничный доплатят
    Как ИП? Не платите взносы в ФСС - больничного не будет, платите - из минималки.

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • Спасибо. Все понял. Но все равно-не честно. Я на операции лежу, работать не могу- плачу взносы. Жена рожает-работать не может-не платит взносы.

  • Ну это уже лирика.... я вот взносы плачу, а не болею... тоже обидно...

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • Доброго дня всем юристам-специалистам и считающим себя таковыми! Подскажите, люди добрые, где правда? Я в 2013 г. продала квартиру в новостройке (собственность была оформлена по полной), сответственно возникает обязательство по налогу на доход, НО - в том же году я купила др. квартиру в новостройке и в конце 2013 г. получила ключи и акт. Т.е. если не ошибаюсь, то налог не должна платить, если приобрела недвижимость в том же налоговом периоде, в котором состоялась продажа. Считается ли состоявшимся фактом приобретение собственности с момента подписания акта приема-передачи кв. или только с момента получения свидетельства о регистрации? Знакомые говорят, что с момента получения свид-ва, а я сомневаюсь, т.к. обязательства по оплате коммунальных услуг у меня возникло с момента подписания акта приема-передачи. Т.е., я считаю, если я за квартиру плачу, то она моя!
    Кто знает, подскажите! Или может быть, если сами не знаете, порекомендуйте юриста грамотного.

    Заранее благодарю.

  • В ответ на: Т.е. если не ошибаюсь, то налог не должна платить, если приобрела недвижимость в том же налоговом периоде, в котором состоялась продажа.
    Ошибаетесь.
    Налог платится с дохода, который можно уменьшить на расходы, связанные в извлечением этого дохода. В случае квартиры № 1 (если в собственности менее 3х лет) это продажная стоимость минус покупная стоимость этой же квартиры или 1 000 000 руб. (пп. 1, п. 2 ст. 220 НК РФ).
    При приобретении квартиры № 2 - если вы не использовали вычет, предусмотренный пп. 1 п. 3 ст. 220 НК РФ, при покупке квартиры № 1, то вы можете им воспользоваться, если использовали, то увы...

    6) для подтверждения права на имущественный налоговый вычет налогоплательщик представляет в налоговый орган:
    договор о приобретении жилого дома или доли (долей) в нем, документы, подтверждающие право собственности налогоплательщика на жилой дом или долю (доли) в нем, - при строительстве или приобретении жилого дома или доли (долей) в нем;
    договор о приобретении квартиры, комнаты или доли (долей) в них и документы, подтверждающие право собственности налогоплательщика на квартиру, комнату или долю (доли) в них, - при приобретении квартиры, комнаты или доли (долей) в них в собственность;
    договор участия в долевом строительстве и передаточный акт или иной документ о передаче объекта долевого строительства застройщиком и принятие его участником долевого строительства, подписанный сторонами, - при приобретении прав на объект долевого строительства (квартиру или комнату в строящемся доме);

    В ответ на: Т.е., я считаю, если я за квартиру плачу, то она моя!
    Оба-на, я плачу за квартиру мужа - она моя? Пойду обрадую его....

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • Статья 223 ГК РФ:
    2. В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации.

  • Уважаемые юристы! Помогите, пожалуйста!
    В 2011 году покупаю квартиру. В последний момент выясняется, что прежний владелец так свои долги по коммунальным платежам и не погасил. В договоре купли-продажи риэлтор пишет, что этот вопрос решен по договоренности и составляет гарантийное письмо, что бывший владелец САМ рассчитается по долгам в течение нескольких дней. Подписываемся все мы, включая подпись и печать агентства недвижимости. Через указанный срок бывший так и не рассчитывается, мне приходит грозное письмо из ТСЖ, что вырубят на днях свет и воду. Звоню бывшему. Бежит в ТСЖ и пишет там заявление с просьбой свет и воду мне не отрубать и очередной раз клянется рассчитаться.
    Прошло уже больше двух лет. Он так и не рассчитался. Я за все это время своевременно и аккуратно оплачиваю СВОИ коммунальные платежи с момента получения свидетельства на квартиру. Его долг растет как на дрожжах. За это время увеличился в два раза. Надоело мне. Выяснила, что согласно п.п. 5 п. 1 ст. 153 ЖК РФ, я, как новый владелец, не несу ответственности по обязательствам предыдущего собственника. Написала в ТСЖ заявление, чтобы "отстали" от меня. Исключили из моего счета долг и пени бывшего и сами с ним разбирались. Они мне позвонили через месяц и сказали, что я сама должна с ним разбираться. Идти в суд и т.д., а если в течение 30 дней не погашу ЕГО долг, то они мне свет и воду отрубят.... Сил уже нету....Возникает навязчивая идея погасить уж ЕГО долг...Что делать то? Кто прав? Помогите, прошу!

  • Вам могут что-то отключать при наличии именно у вас задолженности. А задолженность не у вас, а у другого лица. Причем, у него задолженность никак не перед вами, так что самостоятельно вам с ним в рамках закона разбираться оснований нет. Именно это надо указать в бумаге, которую направите в ТСЖ. И обязательно добавить, что в случае, если они не прекратят свои не основанные на действующем законодательстве наезды, вы просто вынуждены будете обратиться с двумя жалобами - в ГЖИ и прокуратуру. Кстати, чтобы не терять время, это можно сделать прямо сейчас.

  • Пышка, благодарю! А не могли бы Вы еще подсказать по поводу пункта в нашем договоре купли-продажи. Меня смущает формулировка " по договоренности" решен вопрос с оплатой жкх. Есть гарантийное о котором я писала в предыдущем сообщении. Юридически это правильно оформлено? Переживаю, что меня гжи и прокураттура развернут, скажут мало ли о чем вы там с прежним владельцем договорились...

  • Обязанность оплачивать свои долги с владельца никто не снимал. Тем более, что он письменно обязался погасить задолженность. Естественно, никто особо не разбежится решать эту проблему, могут спустить на тормозах. Поэтому стоит приготовиться жаловаться неоднократно, до результата.

  • Понятно, спасибо :роза:

  • прям совсем бесплатные?:улыб: а вот такой вопрос по жкх есть. в подъездах дома проходят газовые трубы за что газовое хозяйство ежемесячно с жильцов снимает деньги за это, хотелось бы узнать законно ли это???

    Homo homini lupus est

  • Что в счетах написано? Наверное снимают не за то что трубы проходят, а за то, что оказывают услуги по транспортировке газа по данным трубам. Не считаете так? Если это их трубы, а не ваши, то не интересовались как газовое хозяйство и кому платит за аренду ваших мест общего пользования?

Записей на странице:

Перейти в форум