Погода: 2 °C
20.040...8небольшая облачность, без осадков
21.045...9облачно, без осадков
НГС.Форум /Бизнес / Бухгалтерам и юристам /

Вопрос по схеме оптимизации налогов

  • Приветствую. Занимаюсь строительным бизнесом, работаю с государством поэтому все расчеты только в белую, другого варианта нет. ИП УСН 6% , до недавнего времени все устраивало, бухгалтера нанимать не требовалось, затраты на налоги не превышали и половины зарплаты бухгалтеру за год. Но время идет, все меняется. За последнее время оборот вырос в разы, а прибыльность упала до 10-20 процентов и налог в 6 процентов с оборота стал можно сказать душить. Думал о переходе на доходы минус расходы 15 процентов, но подтвердить официально значительную часть расходов не смогу, в лучшем случае такая система налогообложения будет равнозначна 6 процентам с дохода, а мороки значительно прибавится. Поразмыслив пришел к такой схеме, открываю ООО с УСН доходы минус расходы 15%, те расходы которые могу подтвердить официально (закуп материалов, гсм) учитываю в статье расходы, расходы которые не могу подтвердить официально (зарплата рабочим в конвертах и тд) оставляю на р/с ООО, затем от имени ООО заключаю договор подряда со своим ИП 6% на сумму оставшуюся на р/с фирмы. То есть у ООО не остается налогооблагаемой базы, и у ООО по закону налог составит 1% от оборота. ИП заплатит 6% от суммы поступившей с р/с ООО. Налоговая нагрузка снизится очень существенно. Теперь вопрос: налоговики могут посчитать такую схему уходом от налогов или это все вполне законно? Обязан ли я в ООО начислять хотя бы одному сотруднику зарплату(директору) или ООО может работать без сотрудников?

  • Могут.
    Могут начать говорить о необоснованной налоговой выгоде. Со всеми вытекающими.

    Ооо - вы единственный участник и еио?


    Ветров

    Помогаем.

  • Если через пень колоду все оформить, то всяко смогут, а вот оформить все, как положено, тот еще труд.....
    В общем то схема рабочая, но при условии, что этот ИП вполне способен быть субподрядчиком, т.е. имеет ресурсы - оборудование, людей etc... для оказания услуг ООО. :миг:

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • В ответ на: или ООО может работать без сотрудников
    И как, по-вашему ООО, которое является абстрактным физическим понятием, у которого нет рук, ног, головы, может выполнять какие то работы?
    Ну к примеру ваше ООО делает забор (ну навеяло) на красном проспекте, работников нет, субподряд на ИП, который тоже один.
    Т.е. вы лично, своими руками ставите этот забор по 36 часов в сутки.... при этом закупаете материалы, тратите ГСМ, сдаете отчетность... чего вы там еще делаете....
    Налоговики конечно не гении, но тут и тупому понятно, что происходит.....
    А в чем проблема с выплатой ЗП в белую на УСН 6%? Ровно 3% от этой суммы вы можете пустить на взносы... при больших оборотах вполне подъемно выплачивать ЗП полностью в белую не тратя лишних денег на налоги.

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • В ответ на: Ооо - вы единственный участник и еио?


    Ветров
    Единственный участник

  • \п. 9\

    То есть как минимум должна начисляться з/п директору в ООО?
    Не совсем понял про взносы в счет налогов на ИП 6%, то есть вы утверждаете, что например при налогах 500тр 250 тр можно пустить на взносы в фонды за рабочих и платить им в белую? Или вы имели ввиду 3% от 500? Знаю только то, что взнос в фонды за свое ИП можно вычесть 100% из суммы налогов. В любом случае я буду терять эти 500тр. Тогда вопрос: может ли ИП на УСН 15% учитывать взносы в фонды на сотрудников?

    Исправлено пользователем Naaatta (15.08.13 22:18)

  • В ответ на: а вот оформить все, как положено, тот еще труд.....
    ИМХО, вообще невозможно, так как в ООО он же учредитель и директор. Виды деятельности одинаковые. Сам себя на субподряд взял? Как не оформляй - палево.

    Уроки налоговой схемотехники

  • В ответ на: Сам себя на субподряд взял? Как не оформляй - палево.
    Ну например, у ИП есть необходимое оборудование, а сдавать его в аренду ООО он не хочет - имеет право - а подряд ИП не дают, ну вот такие злые бюджетники, тут необходим посредник в виде ООО для получения подряда. Комар носа не подточит с этой стороны.

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • В ответ на: \п. 9\
    ИМХО, вообще невозможно, так как в ООО он же учредитель и директор. Виды деятельности одинаковые. Сам себя на субподряд взял? Как не оформляй - палево.
    Не вижу проблемы, почему такого не может быть? Например у ООО получены лицензии, членство в СРО и прочие печеньки, которые требуют при заключении большинства гос. контрактов и которые стоят не малых денег, а у ИП техника, без которой ничего не сделать. В крайнем случае, заключить договор с родственником (ИП). Сомневаюсь, что это запрещено.

    Исправлено пользователем Naaatta (15.08.13 22:27)

  • В ответ на: то есть вы утверждаете
    Это не я утверждаю, а налоговый кодекс.
    ст. 346.21
    Налогоплательщики, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу), исчисленную за налоговый (отчетный) период, на сумму...
    страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательное медицинское страхование, обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, уплаченных (в пределах исчисленных сумм) в данном налоговом (отчетном) периоде в соответствии с законодательством Российской Федерации...
    При этом сумма налога (авансовых платежей по налогу) не может быть уменьшена на сумму указанных в настоящем пункте расходов более чем на 50 процентов.
    Таким образом, в можете уменьшить 6% налог на взносы, перечисленные в пределах начисленных, но не более 50% - отсюда взялись 3%.
    И да, при квартальном налоге в 500 тыс, 250 можно смело пускать на взносы, а это даст около 830 тыс ФЗП, т.е. 277 тыс. в месяц, при этом сумма перечисленная в бюджет так и останется 500 тыс, только 250 уйдут в налоговую, а 250 в фонды. Вуаля.... Я вот уже 10 зарплат вашего бухгалтера отработала как минимум.... :улыб:
    В ответ на: может ли ИП на УСН 15% учитывать взносы в фонды на сотрудников?
    Может, но эти взносы будут являться расходами, а не уменьшать налог. А вот при найме работников ИП не сможет уменьшать базу на свои взносы, а с 2014 года эти взносы у ИПшников с большими доходами вырастут.

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • В ответ на: при этом сумма перечисленная в бюджет так и останется 500 тыс, только 250 уйдут в налоговую, а 250 в фонды. Вуаля.... Я вот уже 10 зарплат вашего бухгалтера отработала как минимум.... :улыб:
    А я так понял ТопикСтартера что у него есть налог условно 500т, и он его хочет в разы сократить, а не выбрать кому эти 500т оплатить:улыб:

  • В ответ на: \п. 9\
    Это не я утверждаю, а налоговый кодекс.
    ст. 346.21
    В моей налоговой говорят противоположное, эта статья распространяется только на взносы уплачиваемые только за самого ИП, то есть из налога ИП может вычитать только свои взносы, а не взносы работников. В любом случае цель не достигается, в бюджет идет оплата всей суммы налога, несмотря на то, что она будет дробиться половину налоговой, половину пенсионному фонду. Цель - уменьшить сумму оплачиваемую в бюджет. Отделочникам и строителям все равно, каким образом я им плачу з/п, они предпочитают на руки и побыстрее, а мне все равно, поскольку при УСН 6 % не важно куда уходят деньги, от этого сумма оплачиваемая в бюджет не меняется. Несколько камеральных проверок выдержал без последствий, у налоговиков был только один вопрос - почему суммы поступлений на р/с и суммы отраженные в декларации не сходятся, после пояснительного письма вопросов больше не возникало, в том числе и почему у меня нет сотрудников и куда тратятся деньги.

    Исправлено пользователем Naaatta (15.08.13 22:28)

  • В ответ на: В моей налоговой говорят противоположное
    Давно у нас налоговая стала федеральным законом?
    В ответ на: вопросов больше не возникало
    Получите выручку в миллионов так 15-20 возникнут.....
    В ответ на: и куда тратятся деньги
    Деньги ИП это деньги физлица, поэтому и вопросов нет куда вы их тратите.

    Короче, в вашем виде схема бред, выход из нее только один - в тюрьму и в мусорку по п. 1.

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • /п. 9/

    Все с вами понятно, а вроде "эксперт"))) только что в предыдущих сообщениях писали, что схема рабочая.

    Исправлено пользователем Naaatta (15.08.13 19:41)

  • В ответ на: А я так понял ТопикСтартера что у него есть налог условно 500т, и он его хочет в разы сократить, а не выбрать кому эти 500т оплатить
    Ну и чего он там уменьшит?
    ООО заплатит 1% с выручки (исходя из того, что 500 это 6% выручка 8 333 333) 83333.
    Чтобы свестись в 1% надо показать налогооблагаемую базу не выше 555 553, т.е. остальное, а именно 7 777 780 будет доходом ИП, налог составит 466667.
    Итого: из 500 000 налога мы получим 550000. Сэкономили епрст....:улыб:
    Ну пусть у него 40% доходов подтверждены расходами. Тогда на ИП уйдет 4 444 447, 6% составит 266667.
    Итого налогов: 350 000. Ну да, 30% сэкономили, но какой ценой? За год ушли в уголовную статью....
    А в разы это никогда не сократить. 30% предел.

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • Вы не пробовали все прочитать? Я сказала схема рабочая при должном оформлении. Это единственное условие для признания схемы рабочей, без этого условия она становится бредом.

    З.Ы. Да какого лысого меня второй раз за день люди не утрудившие себя прочтением НК и ГК обвиняют в непрофессионализме? Самоутверждайтесь в другом месте.
    Предупреждение п. 1, 7 и п. 9.

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

    Исправлено пользователем Naaatta (15.08.13 19:41)

  • /п. 9/
    Какое то предвзятое отношение у вас однако, или выручка в 8млн для вас курам на смех? 8млн было в прошлом году, в этом году ожидается 20 и так далее, тут волей не волей задумаешься, как отдавать государству поменьше, потому как с 20млн налог составит уже в цену однокомнатной квартиры, много вы знаете бизнесменом разбрасывающихся недвижимостью? В любом случае вы утверждаете, что схема рабочая и тут же говорите про тюрьму. Хотя со своей стороны уголовщины вообще не вижу, все в рамках закона и логически верно. Безусловно для начала проконсультируюсь с опытными бухгалтерами и самими налоговиками.

    Исправлено пользователем Naaatta (15.08.13 19:50)

  • Да-да, и обязательно налоговикам расскажите про черную зарплату. :biggrin: Я хочу видеть эту стойку....
    В ответ на: В любом случае вы утверждаете, что схема рабочая и тут же говорите про тюрьму.
    Мне в третий раз повторить, что схема рабочая при соблюдении определенных условий или вы предпочитаете видеть только то, что вам видеть угодно?
    В ответ на: все в рамках закона
    Не соблюдать ТК в рамках закона? Фиктивный субподряд в рамках закона? Расскажите нам еще про законы.
    Я больше чем уверена, что найдется человек, который скажет вам, что все клево, действуй, тебе ничего за это не будет и вы радостно начнете это делать, да только в случае чего, а чего это рано или поздно случиться, вы с этого человека ничего не получите.

    Да что я вас уговариваю? Дерзайте.

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • В ответ на: Вы не пробовали все прочитать? Я сказала схема рабочая при должном оформлении. Это единственное условие для признания схемы рабочей, без этого условия она становится бредом.

    З.Ы. Да какого лысого меня второй раз за день люди не утрудившие себя прочтением НК и ГК обвиняют в непрофессионализме? Самоутверждайтесь в другом месте.
    Предупреждение п. 1, 7 и п. 9.
    Так может просветите наконец про "Должное оформление", а не будете расписывать о том, что можно попасть за решетку и тп. Многие читатели вам скажут спасибо, потому как по этой схеме не только в сфере строительства можно оптимизировать налоговую нагрузку, а во всех сферах, плюсом идет постоянный дешевый доступ к наличным деньгам, за счет участия ИП.

  • Могу еще и ключ от квартиры где деньги лежат... (с) :улыб:
    И за спасибу от читателей не работаю, уж извините.

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • /п. 9/
    Судя по этому посту в налоговом кодексе вы плохо разбираетесь, поскольку 1% взялся не с проста, даже если у ООО или ИП на УСН доходы минус расходы 15% доход составляет 0 рублей, то есть доходы равны расходам, налогоплательщик обязан все равно оплатить налог 1% с выручки.
    Да и очень сомневаюсь что ИП может учитывать взносы на сотрудников при оплате налога, как раз при вашем расчете можно хорошо попасть, но утверждать не стану, нужно уточнить.
    Судя по вашему последнему посту схема не рабочая только из-за не соблюдения трудового кодекса, что рабочие официально не трудоустроены. То что подряд фиктивный - не доказуемо, тем более его нельзя считать фиктивным, фиктивный подряд, это когда деньги оплачены, а работа не сделана. Здесь случай совершенно другой.

    Исправлено пользователем Naaatta (15.08.13 20:24)

  • Ну да, давайте увеличивайте выручку вашему ИП на эти 555 553..... :biggrin: знаток НК вы наш..... максимум что я смогу для вас сделать, это подарить калькулятор и учебник по математике для первого класса.
    В ответ на: То что подряд фиктивный - не доказуемо,
    Да нуууууу.....

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • Будьте так любезны, при ответе нажимайте кнопку ответить, а не кнопку цитата.

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • В ответ на: \п. 9\
    Ну например, у ИП есть необходимое оборудование, а сдавать его в аренду ООО он не хочет - имеет право - а подряд ИП не дают, ну вот такие злые бюджетники, тут необходим посредник в виде ООО для получения подряда. Комар носа не подточит с этой стороны.
    Например здесь вы написали абсолютно противоположное вашему последнему посту, слишком часто вы меняете мнения. Вам бы в политику.

    Исправлено пользователем Naaatta (15.08.13 22:30)

  • \п. 9\

    Не в этом суть, безусловно прибыль у ООО будет, хотя бы на уровне этого одного процента, чтобы лишнего не платить. Суть в том, что вы раздаете советы плохо разбираясь в деталях, а это очень вредно для принимающих ваши доводы за истину в последней инстанции.

    Исправлено пользователем Naaatta (15.08.13 22:31)

  • Чукча не читатель, чукча писатель... (с)
    Каждое ваше возражение говорит лишь о том, что вы вообще ничего не понимаете, но желаете обвинить в этом меня.
    Дьявол в деталях.
    Я объясняю зачем ООО субподрядчик, но его наличие не означает, что субподрядчиком может быть ИП из одного человека с лопатой.... :tantrum:
    Причем я не слышу от вас ни одного аргументированного возражения, все что вы возражаете лишь доказывает, что вы мало того, что ничего не понимаете, еще и слышать не желаете, вам главное показать что вы лучше меня владеете вопросом. Да не вопрос, мне ваше признание не нужно....
    В ответ на: Не в этом суть, безусловно прибыль у ООО будет, хотя бы на уровне этого одного процента, чтобы лишнего не платить
    А как же ваше обвинение в том, что я ничего не понимаю в НК? Ой, вы поменяли свое мнение... надо же, а чего это вдруг? :biggrin: Или вы сами перестали понимать, ведь прибыль то должна быть 0, тогда только 1% платится.....

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • Ну вроде вам правильно все пишут, непонятно чего быковать то кинулись? Формулируйте короткие пожелания и конкретику что вам не нравится и советы точечные будут. Имейте ввиду что на любую тему можно дать как совет как сделать, так и кучу способов как вас за это трахнуть могут:улыб:

  • Да он же сформулировал - я ему тут на форуме все расклады разложу, схему, документооборот, а он мне за это спасибУ.....
    Типа больше чем на спасибу я не знаю, только одного не пойму, нафига ему мои размышления, если я по его мнению НК ни разу не видела....
    Или он думает, что заставив меня оправдываться, он сможет меня разговорить... бугагашеньки....

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • Приношу извинения, если обидел. Мало кому понравится, в том числе и мне, если на злободневный вопрос, ему начнут угрожать тюрьмой и при этом замечая, что при определенных обстоятельствах схема работает без проблем, но каких это секрет. Но я так понял, единственная препятствие это то, что у ИП нет сотрудников. Бумажки делаются без проблем, договоры, контракты, акты это пустяки, есть люди которые этим занимаются за небольшую плату. Уточнил по вычетам взносов из налога при УСН 6%, действительно, все так как вы описали. Спасибо за участие в дискуссии. Еще раз извините за резкость высказываний, был не сдержан, такой уж темперамент, начинают угрожать и высокомерно поучать - следует ответная реакция.

  • В ответ на: З.Ы. Да какого лысого меня второй раз за день люди не утрудившие себя прочтением НК и ГК обвиняют в непрофессионализме?
    Люди ждут что вы им расскажете как от налогов уходить и чтобы им за это ничего не было. А вы рассказываете то что им уши режет ...

    А кто второй?

    Уроки налоговой схемотехники

  • Не, ну если вы любое предостережение как угрозу воспринимаете, это неконструктивно.

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • В ответ на: Не вижу проблемы, почему такого не может быть? Например у ООО получены лицензии, членство в СРО и прочие печеньки, которые требуют при заключении большинства гос. контрактов и которые стоят не малых денег, а у ИП техника, без которой ничего не сделать.
    Для тех кто на бронепоезде...

    Вы же написали что работали как ИП а теперь открыли ООО где вы же и учредитель.

    Теперь рассказываю как будет. Налоговики придут, разбираться не будут. Скажут схема, накидают вам по полные помидоры. Что вам делать останется? Правильно, в суд.

    А на суде...

    1. ИП Пупкин работает себе с госкомпаниями, зарабатывает себе на хлеб с маслом.
    2. Потом вдруг Пупкин открывает ООО, на него оформляет СРО, ИП из СРО выходит но технику себе оставляет. Но при этом все расходы по ведению бизнеса падают на ООО а на ИП ни одного расхода.

    Суть бизнеса не поменялась, существенные условия тоже. Изменилась только юридическое оформление и, о, чудо, налогов господин Пупкин стал платить меньше.

    У вас есть вразумительный ответ, когда в суде вас спросят зачем вам реорганизация из п. 1 в п. 2?

    Либо ООО надо на других лиц делать (и дирика и учреда) либо ИПешку другую брать!!!
    Без этого, как не оформляй - палево

    Уроки налоговой схемотехники

  • Да шарюсь вечно по форуму Работа в Новосибирске, тоже народу уши режет.... :biggrin:
    Ну не получается от налогов уходить, чтоб совсем за это ничего не было. Оптимизироваться по максимуму можно, но чтоб совсем не платить, так не бывает, особенно если ИП в схему вводить, его ведь не сольешь потом в никуда...

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • Ок, я конечно не на бронепоезде, достучаться до меня можно, но не понимаю в чем загвоздка, почему этого не может быть? Naaatta пояснила, что такое вполне возможно, а я уверен что это практикуется. Почему мое ООО не имеет права заключить договор с мои же ИП? Разве это противозаконно? Другие учредители в ООО это только родственники, но это опять же по вашему тоже "палево". Друзья не подходят, поскольку дружба заканчивается там, где начинаются деньги, кинут, не успеешь опомниться. Вариант с однодневками не проходит, тоже могут кинуть, плюс тут никаких схем и не нужно придумывать, тупо выкидываем после каждого НГ документы и покупаем новую. Я не отказываюсь платить налоги, но считаю что они должны быть справедливыми, УСН 6% максмально удобно, эта система создана в основном для предприятий из сферы услуг, где расходов мало, и большая часть поступлений эта чистая прибыль, поэтому платить 6 процентов с выручки это не накладно, изначально я оказывал услуги по ремонту помещений физикам и различным юрикам, затем переключился но государство, но тут загвоздка, в отличии от частных клиентов и компаний, где в большинстве своем оплачивалась только работа, государство платит и за работу и за материалы. То есть расходы вырасли минимум в два раза, безусловно нужно было переходить на УСН 15% но это не выгодно, поскольку рабочим оплачиваю на руки за сделанную работу, если не вкурсе, то большинство компаний мелких и средних так и работают, нанимать на постоянку отделочников и прочих строителей это самоубийство, сегодня он есть, завтра в запое, послезавтра в другом месте, текучка постоянная и это у всех так, не только в моей компании, тольно процентов 10 от общего числа рабочих нормальные стабильные люди. То есть проще говоря, расходы на з/п я официально подтвердить не могу и получается, что для УСН 15% у меня слишком большие доходы, для УСН 6 % - слишком большие расходы. Поэтому считаю справедливым работать через 2 лица и ничего плохого не вижу в этом, на одно переложить расходы, на другое доходы. В этом случае я смогу участвовать в аукционах с любой долей прибыльности, на УСН 6% я не смогу поучаствовать например в аукционе на 100 млн, где расходы составляют 95 млн, потому как при оплате налогов 6% от 100 я уйду в минус 1 млн. Разве это справедливо?

  • В ответ на: в отличии от частных клиентов и компаний, где в большинстве своем оплачивалась только работа, государство платит и за работу и за материалы
    Если есть возможность вносить изменения в договоры, покупку материалов можно оформить агентским договором - государству, ну в смысле заказчику, пофигу, а у вас доходом будет только вознаграждение.
    В ответ на: нанимать на постоянку отделочников и прочих строителей это самоубийство, сегодня он есть, завтра в запое, послезавтра в другом месте
    Зачем постоянка? Договор ГПХ на время выполнения работ.
    В ответ на: ничего плохого не вижу в этом, на одно переложить расходы, на другое доходы
    В любой оптимизации должна быть деловая цель, снижение налоговой нагрузки таковой не является.
    Допустим вариант выставленных заказчиком условий по работе только с юрлицом с определенным размером УК, а не с ИП, может быть деловой целью, но тому должно быть подтверждение.
    Предоставление ООО своей площадки для участия в тендерах другим организациям за маленькую мзду....
    Свобода ИП как подрядчика для привлечения мелких клиентов в межсезонье....
    Это все приносит деньги и дает некую свободу действий ООО и ИП и увеливает доход - вот это деловая цель, ну а по пути снизили налоговое бремя. Т.е они не должны быть связаны только одними заказами только от одного заказчика.
    Отношения между ООО и ИП также надо выстраивать грамотно. Пусть ИП сдает ООО в аренду оборудование, пусть выполняет часть работ на этом оборудовании, пусть оно еще каких то своих клиентов имеет. Т.е в лоб не нужно, а все вот эти нюансы, нюансики кушают денег немеряно, требуют оформления кучи бумаг, создания правдоподобных легенд....
    ООО не имея обрудования не сможет списывать ГСМ, ИП не имея работников не сможет выполнять работы, оба они являясь аффилированными лицами, обязаны следить за ценами во взаиморасчетах, в общем требуется серьезная проработка всех моментов и крепкая легенда с разбором всех возможных ситуаций.
    Я не шучу, это серьезная работа. Вообще любая схема - это не просто.

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • Вы зачем написали столько букв? Это все было понятно и из предыдущих постов, ничего нового вы не сказали. Грубо говоря, мы на вашей стороне, пытаемся вам помочь, но объективно оцениваем ситуацию. Некоторые факторы мешают и они не перестанут мешать от того насколько подробно вы нам расскажете как у вас все происходит.

    А то у нас диалог сводится к тому, что мы вам говорим, что незаконно в России наркотиками торговать, а вы в ответ какая у вас семья огромная, много бабушек, дедушек, несовершеннолетних спиногрызов, все кушать хотят, а работать кроме вас некому и ничего другого вы не умеете делать.

    Вы ответ напишите почему вы перешли от п. 1 к п. 2, как бы вы отвечали бы на него в суде? Если единственным эффектом нагромождения юрлиц является уменьшение налоговой нагрузки, то это, определенно, никаких перпектив не имеет, тем более что тут же пример того как вы вели этот бизнес на одном ИП.

    И второе. Ни налоговой ни суду нельзя говорить про те расходы, которые вы официально подтвердить не можете. Даже если на УСН 6% не требуется от вас по ним отчитываться, только вы заикнетесь, что людям наличкой платите за работу - все, на этом можно будет заканчивать.

    Уроки налоговой схемотехники

  • Рекомендую посмотреть практику по необоснованной налоговой выгоде.

    У консультанта в выходные даже бесплатный доступ.

    Либо ras.arbitr.ru
    Ваш вариант схемы не первый. Он уже прошел через энное количество регионов, судов и инстанций.
    Почитайте, посмотрите и посчитайте.

    Дальше, управляйте рисками.

    Ветров

    Помогаем.

  • В общем напугали меня все))) Пока того не стоит, судиться с налоговой не хочу, тем более суд все равно будет на стороне ФНС, как минимум первая инстанция. Бухгалтера нанимать для этой схемы пока тоже не целесообразно. Спасибо всем за советы. Отдельное спасибо Naattaa за разъяснение того, что могу официально трудоутроить несколько бригад не увеличивая свои платежи в бюджет.

  • Думаю "дьявол в деталях" - это сделки между аффилированными лицами. Не вижу проблем, кроме того что Директор/учредитель ООО и ИП - одно физлицо. Аффилат - больше чем явный. Надо доказывать необходимость заключения договоров между ними... об чём вам и пишут "при определенных обстоятельствах". Нет?:улыб:

    "Только так, только личная инициатива и напряженная работа над собой. .. Нужно своей собственной рукой все делать" (с) В.В. Путин:улыб:(а не на "вертикаль власти" надеяться)

Записей на странице:

Перейти в форум