Погода: 3 °C
26.04−1...8переменная облачность, без осадков
27.048...11небольшая облачность, без осадков
НГС.Форум /Бизнес / Бухгалтерам и юристам /

Арбитраж с мэрией по 159-ФЗ. Нужен грамотный юрист.

  • 2 июля ГД приняла изменения в 159-ФЗ о приватизации муниципальных помещений.
    У нас два помещения, арендуем более 4 лет, но в 2011 они были включены в перечень имущественной поддержки, согласие сами подписали, не знали о последствиях- из-за включения в перечень теперь мы не можем его выкупить.
    Можно ли нам надо оспаривать в Арбитражном суде включение в перечень?
    Почитал порядок включения имущества в перечень, принятый постановлением мэрии г.Новосибирска, там написано что субъект малого и среднего предпринимательства должен соответствовать определенным условиям, в т.ч. должна отсутствовать задолженность по налогам и сборам, задолженность по аренде. У нас в обоих случаях задолженность была, но все равно включили помещение в перечень.
    Может ли это быть основанием для исключения судом помещения из перечня?
    С одной стороны включение в Перечень после вступления в силу 159-фз Президиум ВАС признаёт как препятствование выкупу, с другой стороны - есть наше согласие.
    !! 01.12.2011г. ВАС высказал мнение о включении в перечень, дело А40-97868/2010
    Похожий случай- дело№: А19-13512/09.
    На всякий случай ссылка сайт ВАС- http://kad.arbitr.ru/.
    Есть желающие посудится?

  • Здравствуйте! Если вы сами согласились с включением в указанный перечень помещений, думаю судиться не о чем. Для этого,собственно, Ваше согласие и взяли.А то,что Вы не понимали последствия, это актуально для недееспособных, неграмотных и т.д., к коим Вы как я понимаю не относитесь.Тем более ,скорее всего уже прошел срок исковой давности, на оспаривание решения органа гос.власти он достаточно короткий.

  • Если 3 года, то он еще не прошел.

  • Там срок исковой не три года будет.

    В принципе подумать над делом есть желание.

    ВВ

    Помогаем.

  • Срок исковой давности три месяца с момента как вы узнали о решении

  • Добрый день! Каким образом Вы узнали о решении,что помещения включены в перечень и когда? И в какой форме было согласие на включение в перечень?

    Закон суров,но это закон!

  • Было письмо от нашей организации следующего содержания: просим включить помещение, арендуемое нашей организацией в перечень имущественной поддержки. Все. Указания на то, что включить помещение именно в перечень, указанный в законе нет.

  • Почему именно 3 месяца? Основание?

  • А когда Вы узнали о непосредственном включении в этот перечень? Когда ознакомились с постановлением?

    Закон суров,но это закон!

  • Согласно п.4 ст.198 АПК РФ заявление о признании недействительным ненормативного акта может быть подано в АС в течение трех месяцев со дня, когда организации стало известно о нарушении прав и законных интересов.

    Закон суров,но это закон!

  • Никакой имущественной поддержки нам не оказывалось, аренда только повышалась. И даже название перечня, указанное в нашем письме оличается от указанного в законе.
    Но мы расписались в уведомлении о получении решения о включении в перечень, неужели все таки мы могли оспорить это решение только в течении трех месяцев?

  • Постановление мэрии является ненормативным актом? Его тоже можно оспорить в течении 3 месяцев только?

  • К сожалению, как Вам написали выше, сроки для обжалования актов органов местного самоуправления,которые являются ненормативными правовыми актами, достаточно короткие- это месяц и три месяца. Здесь не распространяются общие сроки исковой давности. Пропуск срока исковой давности сам по себе уже является основанием для отказа в иске, не вдаваясь в существо вопроса.

    Закон суров,но это закон!

  • Как определить, являетсмя ли данный акт ненормативным? И срок для оспаривания нормативного правового акта?

  • Нормативно-правовой акт (НПА) — официальный документ установленной формы, принятый (изданный) в пределах компетенции уполномоченного государственного органа (должностного лица), иных социальных структур (муниципальных органов, профсоюзов, акционерных обществ, товариществ и т.д.) или путём референдума с соблюдением установленной законодательством процедуры, содержащий общеобязательные правила поведения, рассчитанные на неопределённый круг лиц и неоднократное применение.

    Например,на территории НСО это закон " Об административных правонарушениях по НСО",Правила благоустройства и т.д. На общероссийском уровне - это ГК РФ, АПК РФ и т.д.

    Постановление о котором Вы говорите- это ненормативный правовой акт, т.к. оно не рассчитано на неопределенный круг лиц и неоднократное применение, не содержит общеобязательные правила поведения.

    Закон суров,но это закон!

  • Перечень муниципального имущества считают нормативным актом. Не ненормативным.


    ВВ

    Помогаем.

  • речь идет о постановлении мэрии,которым имущество включено в данный перечень

    Закон суров,но это закон!

  • Имущество и так являлось муниципальным. Речь идет о перечне государственного имущества или муниципального имущества, предназначенного для передачи во владение и (или) в пользование субъектам малого и среднего предпринимательства. Включение в данный перечень имущества препятствует его выкупу в соответствии с вышеуказанным законом.

    Закон суров,но это закон!

  • Если имущество включено в этот перечень незаконно, то исключить его из него нельзя?

  • В ответ на: Перечень муниципального имущества считают нормативным актом. Не ненормативным.
    Интересно. А чем это подтверждается?

  • В ответ на: Никакой имущественной поддержки нам не оказывалось, аренда только повышалась. И даже название перечня, указанное в нашем письме оличается от указанного в законе.
    Но мы расписались в уведомлении о получении решения о включении в перечень, неужели все таки мы могли оспорить это решение только в течении трех месяцев?
    Кто конкретно расписался в получении решения, доверенность была? Вам все-таки стоит к юристу обратиться с документами, к тому же Ветрову, а не на форуме ответы искать.
    П.С. внимание не обратил, Вы его тут ищите)

    Исправлено пользователем Павелл (31.07.13 11:30)

  • СИД 3 мес. Вот что бывает, когда люди не обращаются вовремя к юристам.

  • Если подписывал не руководитель, то можно попробовать оспорить полномочия сотрудника оставившего подпись (без доверенности если).

    Только в этом направлении вам копать надо. ИМХО. (не юрист)

  • Вообще тут юристы отвечают!

  • Согласна,но как правило в мэрии все полномочия хорошо проверяют, но этот момент очень важен

    Закон суров,но это закон!

  • там разгильдяйство процветает, так что вероятность 50/50

  • да у нас каждый второй юрист, а каждый первый экономист.
    я - экономист)

  • Ну если Вы экономист,то было бы логично комментировать те вопросы, в которых Вы компетентны в своей сфере. А юристам оставьте их поле деятельности.

    Закон суров,но это закон!

  • Господа, давайте вы не будете решать кому и что здесь комментировать. У нас свобода слова. Если мнение собеседника не верно, разумнее аргументировать возражения законодательством, чем меряться дипломами.

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • Вот действительно, Вы, как профессионал в своем поле, прокомментируйте что я написал не логично. А то Ваш выпад больше картельным сговором попахивает.
    Что-то я опять не в свою полусферу залез, примите мои глубочайшие извинения.

Записей на странице:

Перейти в форум