Погода: 4 °C
29.031...3пасмурно, снег с дождем
30.031...3пасмурно, без осадков
НГС.Форум /Бизнес / Бухгалтерам и юристам /

Воровство сотрудника

  • Здравствуйте! У меня работала преподаватель. Выясняется, что часть денег от занятий она присваивала себе. (найдены ведомости это подтверждающие). Возвращать деньги не хочет, говорит нет денег. На работу официально не устроена. ООО. Как найти управу?

  • Что есть управа и в чем она выражается?
    Готовы к административной ответственности за нарушение трудового? Взносы платили?

    Помогаем.

  • В ответ на: Выясняется, что часть денег от занятий она присваивала себе. (найдены ведомости это подтверждающие). Возвращать деньги не хочет, говорит нет денег. На работу официально не устроена.
    В чем воровство то? Она все правильно сделала, вы хотели обдурить ее не устраивая официально, а она вас опередила.

  • Она не хотела официального трудоустройства, некоторое недолгое время заключали договор, затрудняло оформление отдаленность учреждения.
    Управа- Мне нужно вернуть деньги, которые она собирала с родителей за занятия, и оставляла себе.

  • В ответ на: Она не хотела официального трудоустройства, некоторое недолгое время заключали договор, затрудняло оформление отдаленность учреждения.
    Управа- Мне нужно вернуть деньги, которые она собирала с родителей за занятия, и оставляла себе.
    в суд подайте:улыб:
    Если бы Вы все правильно оформляли, все деньги были бы белыми, сотрудник официально работал бы у Вас, тогда бы "управу" можно поискать, а любые попытки теперь "выжать" из нее денег, если она не дура, может закончится для Вас уголовным делом:улыб:так что только "понять и простить"

  • Но есть ведь ведомость с подписями родителей- платили суммы, в итоге приличный навар за год почти 200 тыс. А мне она другую показывала, мол, нет оплат. А я ведомости настоящие с подписями родителей нашла.

  • В ответ на: так что только "понять и простить"
    Извиняюсь, я бы еще добавил "понять, и простить, и отпустить", так мне кажется более полно))))))

    Свежесть бывает только одна — первая, она же и последняя.

  • Полностью поддерживаю всех высказавшихся.... вы по сути ее обворовывали, государство обворовывали, а когда вас обворовали хотите управу найти.... "Добро" всегда возвращается....

    фирма без бухгалтера как автомобиль без тормозов....

  • Теперь посчитайте взносы с ее заработной платы за год. Сравните. Поймите. Простите. Сделайте выводы. И больше так не делайте.

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • В ответ на: вы по сути ее обворовывали
    Я бы не была столь категорична. Человек сам не хотел трудоустраиваться. Не насильно же заставлять...

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • Знаете, по опыту - работодатель часто говорит, что работник ничего не хотел. Впрочем, это уже из области предположений. А если по сути - не оформляя отношения на риск идут и работодатель и работник. В этот раз пострадал работодатель. Сознательно пошел на риск и, как сказано выше, получил свой урок. Заплатил за обучение. Надеюсь, оно пойдет впрок.

    "Закон суров, но это фигня"(с)Древнеримская хохма

  • Согласна. Но есть и обратный опыт - а вы нам можете прибавку к ЗП не проводить вбелую, а то нам субсидию не дадут.... так и хотелось ответить - так может я вам ее и давать не буду.... :dnknow:

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • В ответ на: Теперь посчитайте взносы с ее заработной платы за год. Сравните. Поймите. Простите. Сделайте выводы. И больше так не делайте.
    Думаю, что наличие "правильной" ведомости сильно облегчает задачу ТС (а если еще и договора есть - тем более) - ведь по-существу преподаватель занималась сбором средств с родителей от имени ООО, в котором не была трудоустроена, т.е. по меньшей мере - незаконная предпринимательская деятельность, а если дальше, то и мошенничество. Так что "работнику" надо бы этот расклад показать, несладко там может быть...

    С уважением,
    madmax

  • Так в той ведомости ее то подписей нет...
    Почему она собирала деньги, почему ей вообще их отдавали? Как доказать, что это именно она собирала?
    А уже и спрашивать боюсь как это все оформлялось.... ну в смысле приход денег.

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • В ответ на: Так в той ведомости ее то подписей нет...
    Почему она собирала деньги, почему ей вообще их отдавали? Как доказать, что это именно она собирала?
    Доказывается свидетельскими показаниями родителей, чьи подписи стоят в ведомости. Тем более, что ранее с ней договор на преподавательскую деятельность уже был заключен...

    В ответ на: А уже и спрашивать боюсь как это все оформлялось.... ну в смысле приход денег.
    Да, это налоговое нарушение, получат штраф. Осталось посчитать, стоит ли овчинка выделки...

    С уважением,
    madmax

  • /п.9/
    Спасибо, хоть кто-то и с моей стороны посмотрел. Договоров с родителями нет. Что такое ТС?

    Исправлено пользователем Клара_Цапкина (17.05.13 10:20)

  • Может какую-нибудь бумагу с ней составить о возврате денег?

  • В ответ на: Да, это налоговое нарушение, получат штраф. Осталось посчитать, стоит ли овчинка выделки...
    У них еще и договоров с родителями нет...
    Простить. Сделать выводы. :улыб:

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • В ответ на: Что такое ТС?
    ТС - это топикстартер, т.е. человек, который начал топик, т.е. это вы.
    Если смотреть вашими глазами, с каждым постом все страшнее и страшнее получается.... т.е. вас совсем не жалко.
    Давайте по полочкам.
    Вы:
    не заключаете договоры с родителями, т.е. за что вы с них деньги собираете непонятно, а они не имеют возможности предъявить вам претензии, ну ладно это их дело.
    уклоняетесь от уплаты налогов, а за это можно в тюрьму загреметь.
    нарушаете трудовое законодательство
    Вас:
    кинули на 200 тысяч
    Что будет:
    От вас - недоимки, штрафы, пени.
    Вам - может быть 200 тысяч по 3 тыс. в месяц.
    Первое - точно, второе - может быть.

    Деньги то от преподавателя как принимали - тоже без документов?

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • Naaatta-всё правильно. Но и воровке нельзя так просто всё спускать с рук! Максимально возможными путями, где только можно и кому только можно, обязательно рассказать о нечистоплотности этой учительницы. И доказывать ничего не надо, главное слух пустить... Подленько-да! НО, она с детьми работает и такую близко нельзя к ним подпускать...

  • Бумеранги возвращаются. Всегда. Такова их природа.

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • Да, если учесть, что з/п педагога от 9000 до 15000.... Интересно сколько надо было работать и как , чтобы наработать 200000 за год ?

  • Если у вас зарплата от 9000 до 15000, это не значит, что она у всех педагогов такая. У меня ребенок ходит к репетитору - 600 рублей полтора часа, калькулятор дать или сами посчитаете?
    И кто сказал, что дама их заработала?

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • В ответ на: по меньшей мере - незаконная предпринимательская деятельность, а если дальше, то и мошенничество.
    и неуплата налогов туда же, НО ТС же кричит "я главный", а преподаватель скажет "он организатор => ".

    Так что все против ТС, в следующий раз сразу будет все по уму делать, ну или не будет если это будет экономически не целесообразно работать в белую.

    Теперь у меня свой Лунапарк.

  • В ответ на: Может какую-нибудь бумагу с ней составить о возврате денег?
    а если она откажется? что делать будете?

    Осторожнее с травой!
    Если хапнешь много дряни
    Увезут тебя с собой
    Злые инопланетяне

  • делается проще:
    от имени родителей подается заява на бабу, и против нее дело возбуждается: за растрату или за фармазон.
    Если она говорит, что это она сама набирала-учила людей: то + незаконное предпринимательство.

    Прошу мои посты заумным юристам-"библиотекарям" не читать, так сказать... игнорировать. Вумнее покажетесь.

  • В ответ на: делается проще:
    от имени родителей подается заява на бабу, и против нее дело возбуждается: за растрату или за фармазон.
    Если она говорит, что это она сама набирала-учила людей: то + незаконное предпринимательство.
    Обучение было? Основания для заявления?
    При любом раскладе ТС попадает на штрафы, налоги, пени и внеочередные проверки.

    -- Левее здравого смысла... --

  • В ответ на: от имени родителей подается заява на бабу, и против нее дело возбуждается: за растрату или за фармазон.
    Чо, внатуре? Не по понятиям это.
    Ску, вам уже много раз говорилось - учите мат.часть, а потом раздавайте советы.

    Во-первых - никакого состава преступления в отношении родителей нет. Родители платили за обучение, обучение предоставлялось. Сдавал ли собирающий деньги работник выручку работодателю - их вообще не касается.

    Во-вторых - родителям это попросту ни к чему. По той же причине. Заплатили-получили. Про то, что таким ходом топикстартер может подмочить свою репутацию я говорить не буду. Не факт, что это его сильно волнует.

    И в-третьих: "фармазон" - это мошенник, занимающийся сбытом фальшивых драгоценностей. Вы бы перед употреблением слов хотя бы интересовались их значением.

  • причем тут состав преступления в отношении родителей?
    - да очень просто: предъявить им, что они не заплатили за учебу:миг:
    взять пару "своих" родителей, кторые и напишут заявы... (знаю, что так делали люди)

    в УК РФ нет статьи "фармазончество", поэтому я понимал под словом фармазон - "мошенничество"

    на счет репутации: сильно у вас подпортиться репутация, если соседи, коллеги, друзья узнают, что вы в серую работаете?:миг:

    Пышк, вы предложите челу вариант: как ему вернуть деньги или наказать преподшу?
    от вас же только слышно"Кац предлагает сдаться"

    Прошу мои посты заумным юристам-"библиотекарям" не читать, так сказать... игнорировать. Вумнее покажетесь.

  • Ску, ну что за детский сад. У вас не хватает смелости даже на то, чтобы признать очевидный факт?
    В ответ на: причем тут состав преступления в отношении родителей?
    Да притом, что вы предлагали подавать заявление от их имени. Доходит? Или и с элементарными знаниями по вопросу - полный затык?
    В ответ на: - да очень просто: предъявить им, что они не заплатили за учебу
    Ну да, очередной гениальный совет. Еще раз для танкистов - договоров с родителями не заключалось. Вам это о чем-то говорит? Если нет - всё еще хуже, чем я думала.
    В ответ на: взять пару "своих" родителей, кторые и напишут заявы... (знаю, что так делали люди)
    Да тут мало кто уже не в курсе, что источник ваших знаний - где-то от кого-то что-то слышал. Есть необходимость третий раз повторять, что оснований для подобного заявления не имеется или таки напряжетесь и сделаете простейший вывод самостоятельно?
    В ответ на: в УК РФ нет статьи "фармазончество", поэтому я понимал под словом фармазон - "мошенничество"
    Что вы понимаете под выдаваемым в эфир что-то, что расходится со значением произносимых вами слов - это тоже не новость. В блатной фене есть куча терминов, обозначающих мошенничество. Вы привычно выбрали наиболее неподходящий. Хотя нет, можно было и хуже. Например, назвать описанное хипесом :злорадство:
    В ответ на: предложите челу вариант: как ему вернуть деньги или наказать преподшу?
    Ску, тема небольшая, перечитайте - может увидите, что ему уже описали и варианты и их последствия. При том уровне раздолбайства, с которым топикстартер подходил к оформлению документов, забыть о присвоенных деньгах - это наилучшее, что он может сделать. Из законных вариантов. Незаконные на этом форуме не обсуждаются.

    И напоследок - есть ситуации, когда лучше наплевать и забыть, потому, что другой путь может принести кучу неприятностей, а цель всё равно не будет достигнута. И это надо объяснять подробно? Плоха.

  • Да притом, что вы предлагали подавать заявление от их имени. Доходит? Или и с элементарными знаниями по вопросу - полный затык?
    --------------
    кстати, заявление о преступлении в обязательном порядке проверяют на наличие признаков 306 в действиях заявителя
    не думаю, что найдутся смельчаки подписать такое заявление ради ТС, который оказался в роли героя анекдота армянского радио - то ли у него украли, то ли он сам, то ли работник, то ли просто случайный человек, то ли были у него клиенты, то ли не было их :-)

  • Дык, для нашего мечтуна это не аргумент. Подумаешь, ответственность за заведомо ложный донос. Мелочь какая. Припугнуть, что второй раз стребуют деньгу по несуществующему договору - и всё пучком.

  • И чего?
    Давайте моделировать.
    ТС требует с родителей якобы неуплату. Родитель:
    1. Посылает, говоря за что - договора то нету.
    2. Посылает, говоря, что заплатил.
    Как родитель №2 будет доказывать, что он платил? Ведомость то ему не давали, равно как и другие документы об оплате. Тогда ТС должен подавать в суд на родителя. Не вариант.
    Даже если документы об оплате давали, родитель покажет их ТС и снова его пошлет.
    Каково основание для написания родителем заявления? Он получил услугу, он ее оплатил. Писать заявление, что он платил, а деньги не сдали в кассу.... а он почем знает, что их не сдали...
    Короче, мимо....

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • Тут либо к бандитам, или ОБЭП. В первом случае большой дисконт придется отдать, плюс наживете настоящего врага. Во втором случае есть большая вероятность, что "препод" пойдет на сотрудничество со следствием, а раскрутят именно Вас, ибо Вы более интересный объект.

    Ну вот и усё… Карачун тебе, Церетели!

  • ТС - перечитайте "Крестный отец", задайте себе вопрос: "Сицилиец ли Вы"? :-)
    если да - то спокойно заяву в полицию, чтобы зафиксировать ситуацию.
    Плюс нанять толкового юриста - и приготовиться к тратам.

    Смысл всего этого - не вернуть деньги (скорее всего эти 200 тыс. руб. будут возвращены, но потрачены на юристов) , а именно наказать вора в рамках закона .
    И не верьте тутошним кумушкам - если ваш сорудник воровал, то как и все воры оставил следы , и грамотный юрист вполне законно сможет испортить жизнь вашему "герою". Правда за восстановление справедливости нужно будет заплатить - но у нас к сожалению и общество такое: за так и прыщ не вскочит..

  • Еще один юниор-мегаспециалист. Из известного анекдота - "Я не знаю как надо делать, но вы делаете неправильно". Хотя, беззаветная вера в "грамотных юристов" - это уже шаг вперед. Потому как предыдущая мутация в подобной ситуации агитировала всё делать самостоятельно. Ну и предложение потратить 200 тыщ "на юристов" тоже умиляет. Так держать.

  • я правильно понял, что вы предлагаете ТС сдаться и забыть, что преподша ее кинула?
    озвучте ваш совет

    Прошу мои посты заумным юристам-"библиотекарям" не читать, так сказать... игнорировать. Вумнее покажетесь.

  • В ответ на: я правильно понял, что вы предлагаете ТС сдаться и забыть, что преподша ее кинула?
    озвучте ваш совет
    Можно я?
    ТС организовать правильные оформление (договор с родителями, оформление сотрудника) и оплату (кассовый аппарат, безнал, БСО(?)) услуг и контролировать процесс (регулярные отчеты м.о. лиц и не допуск к обучению должников).
    Короче, выводы сделать и считать эти 200 тыр. оплатой за свое обучение.

Записей на странице:

Перейти в форум