Погода: 2 °C
20.04−1...8переменная облачность, без осадков
21.044...11пасмурно, небольшие дожди
НГС.Форум /Бизнес / Бухгалтерам и юристам /

продажа имущества, включенного в брачник

  • два супруга заключили брачник. По его условиям в т.ч. автомобиль, принадлежит супругу.
    Супруг дает доверенность супруге на продажу авто и получение денег. Супруга атво продает, деньги получает, но не передает их супругу, а покупает авто себе.

    Вопрос: можно ли взыскать с нее деньги за продажу авто, или возникнут проблемы, поскольку в брачнике написано: авто, приобретенное в браке и зарегистрированное на имя одного из супругов, является его собственностью.

    т.е. она может сказать, что "мы устно договорились, что деньги от продажи авто я потрачу себе на авто" и капец...

    Моя логика такова - договор поручения, доверенность, продажа, но деньги не переданы, прошу взыскать. Однако это общая практика, осложняется тем, что обе стороны состоли в браке и имеют брачник. Посоветуйте.

    Если хочешь что-то узнать обо мне - спроси у меня!

  • Идти по договору поручения.
    Ей нужно будет доказать его исполнение, но наличие зарегистрированного брака и поступление денег в общее имущество... Несколько осложняет)

    ВВ

    Помогаем.

  • В ответ на: но наличие зарегистрированного брака и поступление денег в общее имущество... Несколько осложняет)
    фактически брачные были прекращены, это отражено в решении суда о расторжении брака. Плюс был брачный договор, по которому это было имуществом супруга.

    Если хочешь что-то узнать обо мне - спроси у меня!

  • Фактическое прекращение не появлияет на изменение квалификации имущества, являющегося общим.

    Имуществом был автомобиль, но деньги от него? Уверены, что суд однозначно их посчитает также имуществом мужа?

    Помогаем.

  • нет, поэтому и спрашиваю. Трактую, как договор поручения... по нему она была обязана передать деньги правообладателю... нет?

    Если хочешь что-то узнать обо мне - спроси у меня!

  • Да, обязана передать все полученное по сделке. БД подтверждает право собственности на авто и был заключен для того, чтобы изменить законный режим имущества супругов.

    П.3

  • спасибо, поняла

    Если хочешь что-то узнать обо мне - спроси у меня!

Записей на странице:

Перейти в форум