Погода: 0 °C
24.04−5...2пасмурно, без осадков
25.04−3...4пасмурно, снег с дождем
НГС.Форум /Бизнес / Бухгалтерам и юристам /

Назначение нежилого помещения.

  • Навеяно очередным письмом Минфина. Тынц
    Суть - для розничной торговли используется стационарная торговая сеть, имеющая торговые залы (магазин, павильон) и стационарная торговая сеть, не имеющая торговых залов (розничный рынок, ярмарка, киоск, палатка, торговый автомат). Определения взяты из НК. Список помещений закрыт.
    Так вот, минфин считает, что, в частности, торговый центр не является всем вышеперечисленным, и поэтому торговля в нем не попадает под определение розничной для патента.

    В связи с этим у меня вопрос - а где прописано назначение здания, откуда оно там берется, есть ли какой то перечень этих назначений?

    Я уже на говорю об ЕНВД, которая также не должна применяться в торговых центрах, однако применяется и не просто применяется, а за неприменение штрафуется, и у налоговиков никаких претензий не возникало по этому поводу. А тут надо же....подумали...придумали...

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • Главное — погладить КОТА.

  • Нуууу..... И вот вам письмо Минфина с прямо противоположным мнением, что ТЦ это не объект стационарной торговой сети. Тут надо исходить не из статьи на сайте, а из НПА.

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • Например, государственный стандарт РФ ГОСТ Р 51303-99 "Торговля. Термины и определения" (утв. Постановлением Госстандарта России от 11.08.1999 N 242-ст) — для налоговиков не "ориентир"?

    1. Торговый центр — это совокупность торговых предприятий и (или) предприятий по оказанию услуг, реализующих универсальный ассортимент товаров и услуг, расположенных на определенной территории, спланированных, построенных и управляемых как единое целое и предоставляющих в границах своей территории стоянку для автомашин.
    2. Торговое предприятие — имущественный комплекс, используемый организацией для купли-продажи товаров и оказания услуг торговли. Включает в себя земельные участки, здания, сооружения, оборудование, инвентарь, товары, права требования, долги, фирменное наименование, товарные знаки, знаки обслуживания и др.
    3. Торговая сеть — совокупность торговых предприятий, расположенных в пределах конкретной территории или находящихся под общим управлением.
    4. Стационарная торговая сеть сеть, расположенная в предназначенных для ведения торговли зданиях и строениях (их частях), имеющих оснащенные специальным оборудованием обособленные помещения, предназначенные для ведения розничной торговли и обслуживания покупателей. К данной категории торговых объектов относятся магазины и павильоны.
    5. Нестационарная торговая сеть — сеть, расположенная в предназначенных для ведения торговли зданиях, строениях и сооружениях (их частях), не имеющих обособленных и специально оснащенных для этих целей помещений, в зданиях, строениях и сооружениях (их частях), используемых для заключения договоров розничной купли-продажи, а также для проведения торгов. К данной категории торговых объектов относятся крытые рынки (ярмарки), торговые комплексы, киоски, торговые автоматы и другие аналогичные объекты.
    6. Предприятие розничной торговли — торговое предприятие, осуществляющее куплю-продажу товаров, выполнение работ и оказание услуг покупателям для их личного, семейного, домашнего использования (магазины, павильоны, киоски и палатки).
    7. Торговый комплекс — совокупность торговых предприятий, реализующих универсальный ассортимент товаров и оказывающих широкий набор услуг, а также централизующих функции хозяйственного обслуживания торговой деятельности.

    На основе вышеприведенных определений (перечень приведен для сравнения с целью нахождения различий) напрашивается вывод, что ТЦ — это не объект стационарной торговой сети. По моей логике, разумеется.

    Главное — погладить КОТА.

  • Собственно, в НК используются термины и определения этого ГОСТа.
    Однако же при этом применение ЕНВД арендаторами площадей в ТЦ ни у кого не вызывали сомнений.
    А, поскольку, ТЦ нифига не стационарная торговая сеть, применение ЕНВД ничем не обоснованно....

    Но вопрос у меня был другим. Вот есть ТЦ, в каком месте написано, что он ТЦ, а не магазин? Ведь по сути они мало чем отличаются. ЦУМ - это магазин? ГУМ - это магазин?
    Чем отличается совокупность торговых предприятий, расположенных на определенной территории, управляемых как единое целое от совокупности торговых предприятий, расположенных в пределах конкретной территории или находящихся под общим управлением?
    Синее - это ТЦ, оранжевое - это стац. торговая сеть. Написано одно и тоже одними и теми же словами.

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • Содержание понятий "торговая сеть" и "торговый центр" Вы интерпретировали по-своему. :улыб:Свели почти к одному. (При анализе и классификации обычно придерживаются единой терминологической и понятийной базы.)
    Разница, например, в понимании, что такое определенная территория (применена в определении ТЦ). Сеть может располагаться в разных районах города = на разных территориях? А один ТЦ — вряд ли. Входящие в сеть предприятия могут как объекты располагаться в одном или нескольких ТЦ. А ТЦ — в нескольких сетях?..
    Далее, в предоставлении услуг парковки, предусмотренной еще на стадии проектирования здания ТЦ.
    Я рассуждаю сейчас исходя исключительно из официально-принятых определений, препарирую, условно говоря, то, что написано в постах ранее.

    У меня вопрос есть к Вам. Патентная система (согласно введению новой спецглавы в Налоговый кодекс) будет применяется по отношению только к ИП — я правильно поняла?

    Главное — погладить КОТА.

  • Да ну почему же по-своему....вычленила суть из каждого предложения.
    В ответ на: Сеть может располагаться в разных районах города
    Там нет таких слов. Это ваша интерпретация. Вы делаете вывод из личного опыта - сеть магазинов Адидас, к примеру, это несколько магазинов одной торговой марки и мы называем это сетью. Ну и что, мы и машину машиной называем, хотя оно транспортное средство..... Так вот магазины Адидас есть и в ТЦ города..... Оно сеть, но оно в ТЦ.
    В ответ на: А один ТЦ — вряд ли
    То же возражение.
    Давайте будем исходить из написанного, а не из того, как мы его понимаем.

    Различия лишь в автостоянке.
    Теперь, внимание, вопрос - я арендатор, подписываю договор аренды, в котором значится, что мне предоставляется помещение под розничную торговлю, каким образом я могу отличить ТЦ от магазина? По наличию стоянки? У меня даже у дома есть стоянка, чего - он ТЦ?

    Прошлый вопрос остался - ЦУМ, ГУМ - это ТЦ или магазин? Лет 25 назад такого понятия как ТЦ не было, а ЦУМ был. И около него есть стоянка.

    В ответ на: Патентная система (согласно введению новой спецглавы в Налоговый кодекс) будет применяется по отношению только к ИП — я правильно поняла?
    Да, только к ИП.

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • В первом посте топа Вы говорили о торговом центре и стационарной торговой сети. Не — о торговой сети. Для меня это и было отправной точкой.

    Давайте сначала. Не для спора, конечно же. Разбираться в текстах и смысловых нюансах написанного в законах иногда увлекательно, какое-то время, и необходимо в силу служебных обязанностей, но соглашусь с Вами: читаются некоторые положения НПА двусмысленно.

    ТЦ — это совокупность торговых предприятий и (или) предприятий по оказанию услуг, реализующих универсальный ассортимент товаров и услуг, расположенных на определенной территории, спланированных, построенных и управляемых как единое целое и предоставляющих в границах своей территории стоянку для автомашин.
    _Совокупность торговых предприятий, построенных... — следовательно, одно и более зданий.
    _Универсальный ассортимент товаров и услуг — для чего-то это же оговорено/указано.
    _На определенной территории... Мне интересно было бы узнать, что подразумевали авторы под этим словосочетанием (и что для них же тогда означает "в пределах конкретной территории" — для СТС).
    _Управляемых как единое целое — с точки зрения законодательства кем: владельцем (владельцами) здания ТЦ и т. д.?

    [ТС — совокупность торговых предприятий, расположенных в пределах конкретной территории или находящихся под общим управлением.
    _В пределах конкретной территории — ?
    _Общее управление — с точки зрения законодательства кем осуществляется, категория лиц?]

    СТС — сеть, расположенная в предназначенных для ведения торговли зданиях и строениях (их частях), имеющих оснащенные специальным оборудованием обособленные помещения, предназначенные для ведения розничной торговли и обслуживания покупателей.
    _Зданиях и строениях (их частях) — совпадает с ТЦ за исключением строений.
    _Для ведения торговли — и всё, без всякого ассортимента в отличие от ТЦ.
    _Об управлении — не сказано.

    Главное — погладить КОТА.

  • Поскольку нам нужно найти различие между СТС и ТЦ, а не наоборот - мы видим, что они ничем не отличаются. ТЦ обладает всеми признаками СТС, а то что у него есть еще и другие признаки не очень важно, нас интересуют только те, что присущи и ТЦ и СТС.
    Но поскольку в НК есть еще и уточнения, что СТС это магазин, павильон, ярмарка, киоск, торговый комплекс (чем он отличается от торгового центра неопонятно), платежный терминал, то они решили считать торговый центр не объектом СТС. Просто тупо потому что слова другие.

    Ну, это ладно, сказали бурундук птичка - пусть летает.

    Я вообще о другом спрашиваю. Снова.

    Как арендатор должен понять где он арендует помещение - в магазине или торговом центре? Ведь от этого зависит его налогообложение. Просить техпаспорт и читать там назначение помещения? А есть ли какой то справочник этих определений или кто чего хочет, тот того и пишет.....

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

    Исправлено пользователем Naaatta (28.10.12 00:52)

  • Предположу источники, где указано — :biggrin: бурундук это или птичка : проектная, строительная документация (мало поможет — классификация по назначению обобщенная); по инвентаризационным документам; по правоустанавливающим; каким-то еще (?).
    Судя по всему, :улыб: не мешало бы к НК надо приложить объёмнейший словарь с комментариями.

    Мнение
    Показать скрытый текст
    Торговые центры

    _ В сегменте торговой недвижимости классификации, как правило, подлежат торговые центры. Качество торговых помещений в координатах классности (A, B, C, D) встречаются редко.
    _ Для классификации торговых центров российские аналитики предпочитают использовать европейские классификации (на основе классификации Urban land Institute в обработке/оптимизации/переводе SMT Developments).
    _ Торговый комплекс — это группа архитектурно объединенных торговых предприятий, спланированных и выстроенных на едином специально спланированном, развитом и управляемом участке, находящихся в собственности, управляемых как единое целое, при этом, размеры и тип магазинов точно соответствуют обслуживаемой торговой зоне и обеспечены парковочными местами на прилегающем участке в точном соответствии типу торгового центра.
    _ «Торговый комплекс» и «торговый центр» являются тождественными понятиями:1:.
    _ Исходя из определения, любое количество сгруппированных на едином пространстве магазинов без заранее предусмотренного торгового плана не может быть определено как торговый центр, так как торговому центру нужны заранее определенные (спланированные) характерные черты, чтобы иметь долгосрочный успех. В определении торгового центра указаны способ использования земли и тип строения, отличающие его от разнообразных индивидуальных магазинов, расположенных на отдельных участках земли вдоль улиц и шоссе, образующих торговый район, как с наличием внутренней парковки, так и без нее. Несмотря на то что торговые районы представляют собой коммерческое использование площадей под розничную торговлю, торговые центры отличаются от них заранее разработанной планировкой и единым управлением.
    Скрыть текст

    Главное — погладить КОТА.

  • Тех паспорт? Свидетельство о гос регистрации??

    Помогаем.

  • Техпаспорт по идее. Взглянуть бы на хоть один, чего там написано про назначение.
    А скажи мне - арендодатель обязан предъявлять техпаспорт при заключении договора аренды?

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • а где прописано назначение здания,
    -----------
    ЕГРП, подраздел I-2

    откуда оно там берется
    --------------------
    из техпаспорта

    есть ли какой то перечень этих назначений?
    -------------
    п.2 ПОЛОЖЕНИЯ О СОСТАВЕ РАЗДЕЛОВ ПРОЕКТНОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ И ТРЕБОВАНИЯХ К ИХ СОДЕРЖАНИЮ (утв. Постановлением Правительства Российской Федерации от 16 февраля 2008 года №87)

  • О, это уже теплее.
    Но в этом пункте положения нет никаких магазинов и ТЦ....правда я по диагонали прошлась....

    Оно?
    а) объекты производственного назначения (здания, строения, сооружения производственного назначения, в том числе объекты обороны и безопасности), за исключением линейных объектов;
    б) объекты непроизводственного назначения (здания, строения, сооружения жилищного фонда, социально-культурного и коммунально-бытового назначения, а также иные объекты капитального строительства непроизводственного назначения);
    в) линейные объекты (трубопроводы, автомобильные и железные дороги, линии электропередачи и др.).

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • оно

    Но в этом пункте положения нет никаких магазинов и ТЦ....
    -----------
    а вы хоть в одном техпаспорте видели эти слова?
    все эти ТЦ обычно называются административными зданиями со встроенными (или встроенно-пристроенными) торговыми помещениями

  • Да я вообще не видела ни одного техпаспорта, обещали показать, но пока не до того.....
    Таким образом, получается что доказать, что место торговли, где ИП арендует торговую площадь, является торговым центром налоговая не сможет и он таки сможет спокойно применять патент, торгуя в розницу в торговом центре. Я права?

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

Записей на странице:

Перейти в форум