Погода: 8 °C
19.048...11переменная облачность, небольшие дожди
20.040...8небольшая облачность, без осадков
НГС.Форум /Бизнес / Бухгалтерам и юристам /

Аттестат профессионального бухгалтера

  • Который год возникает мысль все-таки получить его....
    И каждый раз останавливает бессмысленность этого мероприятия...
    А может зря я про бессмысленность?
    Поделитесь владельцы сего аттестата - чего он дает?
    Интересует с точки зрения знаний, умений, а не отношения работодателя.

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • :eek: А что, бывают аттестаты любителя? Прикольно: тебя начинают прессовать за косяки с налогами, а ты им бац на стол Аттестат любителя бухгалтерского учета:
    - Извините, ребята, не по адресу пришли, поскольку мы ещё личиком не вышли, и играем исключительно на любительском уровне...:миг:

    На высоте ваших желаний.

  • Насчет бессмысленности - это Вы не правы ... Тот , кто это дело придумал - знал , что делает . Ни на чем деньги с аттестованных бухгалтеров с 97 года собирают , и в ус не дуют .
    Сама получала этот "аттестат " в 1998 году - и началось . Как сейчас помню , стоимость обучения перед тем , как сдать экзамен на профбухгалтера , в 1998 году стоила 6 тыс руб .Чтобы его продлить через 5 лет , надо ежегодно пройти 40 -часовые курсы (тоже стоит денег) .Но этого мало : в обязательном порядке ежегодно надо платить членские взносы - часть в институт профбухгалтеров( Москва) , часть в территориальный институт профбухгалтеров ( Новосибирск), за что - вообще непонятно ! . Если начать считать , сколько денег тянет этот "аттестат" , и что в результате он дает ..... А ничего ! При устройстве на работу за 15 лет его наличием поинтересовались у меня 1 раз .....
    Так что я для себя решила , что больше продлевать его не буду , и дармоедов кормить тоже надоело . В Московском институте профбухгалтеров пару лет назад уже был кипеж - бывший руководитель сбежал аж с миллионом рублей ..... А миллионы набрались и продолжают набираться за счет вот этих наших "аттестатов" , обложенных "ежегодным налогом " в виде взносов и курсов ......

  • Нее, ну смысл, конечно, клевый...но как бы не такой меня интересует. :улыб:

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • новый закон о бухучете говорит о том, что в публичных ОАО главбух должен иметь высшее бухгалтерское образование... или стаж

    организаторы профбухгалтерства, как хорошие фармазоны, даже одно время продавили, что главбуом могёт быть только аттестованный профбух, и на балансе у подписи главбуха была строчка: № аттестата _______.
    Вообще это один из законных способов отъема денег у населения.

    Удивлен, что вы такую тему подняли.

    Прошу мои посты заумным юристам-"библиотекарям" не читать, так сказать... игнорировать. Вумнее покажетесь.

  • Почему удивлены? Чей та ни одна налоговая не отказала принять баланс без № аттестата..... :dnknow:
    Бумажка ради бумажки меня интересует мало....а вот деньги за знания\информацию отдать - это я завсегда пожалуйста...

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • с учетом ПУсирайт и РПЦ и других тенденций.. мы вощли в средние века...
    у нас вводятся "мастера". а к ним подмастерья..., которые могут (как Страдивари), так и не стать никогда мастерами, а всю жизнь работать на "мастера", выполняя всю его черную работу.

    Пример:
    - нотариус (он же - "мастер"), при нем помощники нотариуса... человек 7-8. Такая картина уже не редкость.
    Чтобы стать мастером (нотариусом), продавИли что нужно отработать подмастерьем у мастера (итог: хрен устроишься к нотариусу).

    - аудитор (он же - "мастер"), при нем 10-15 подмастерьев... которым нереально сдать сейчас экзамен на аудитора: билетов нет, пересдачи нет, ценник на экзамен - зашкален, объем экзамена = 5 специальностям (банковское дело, бухучет и аудит, финансы, право, страхование).

    - адвокатура... идет тем же курсом... экзамен 80 т.р. (почему не 500 тыс. руб.?), адвокаты продАвливают принятие запрета на представление интересов в суде людьми - не адвокатами в уголовном, административном и гражданском праве.

    И все это подается под "подливом" заботы качества юридических услуг, а то что эти "услуги" выполняются на субподряде не адвокатами-нотариусами-аудиторами - об этом умалчивается.

    Прошу мои посты заумным юристам-"библиотекарям" не читать, так сказать... игнорировать. Вумнее покажетесь.

  • Я вот тоже думаю стоит или нет, но учитывая скорость, с которой изменяется законодательство, за 3 месяца обучения знания могут уже устареть.... хотя посетить все же любопытно...

    фирма без бухгалтера как автомобиль без тормозов....

  • Да ну...нету у законодательства такой скорости... Да и знания там больше теоретические и изменение условий задачи на способ ее решения не влияет....

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • Особых знаний он не дает, лишь освежить ум)) Мне лично было интересно узнать некоторые факты "ведения деятельности" тех направлений, с которыми я никогда не сталкивалась, и даже не столкнусь! )) - рассказывали про космические объекты, как они учитываются и что-то про ведения учета при военных действиях! Без шуток! НА мой взгляд аттестат - совсем не показатель высокой квалификации!

  • Если очень хочется иметь дополнительные корочки, можно получить совершенно бесплатный аттестат "Главбуха". Можно, конечно, сказать, что это туфта, нигде не котируется, но и аттестат проф.бухгалтера сейчас вобщем-то если и спрашивают, то только для проформы. Его наличие совершенно ничего не говорит о профессионализме. Помню, когда сдавали на аттестат, в нашей группе были и практикующие бухгалтеры, и новички, и совершенно далекие от учета люди. Аттестаты одинаковые получили все, просто потому что было уплачено за учебный курс).

  • :friends: наш бух прошел эту аттестацию, получил этот аттестат и НДФЛ на больничный лист начислить не может) так что делайте выводы))

    Все страньше и страньше, все чудесатее и чудесатее...

  • Смотря с какой целью Вы его хотите получить, если для того чтобы был, то можно))))) Я получала в 2008 году, сама бы не пошла, ну если контора платит, почему бы нет :улыб:

    - Знаний новых не дает!!! особенно практикующим бухгалтерам - т.к. они знают намного больше чем дают информации, новичкам там вообще делать нечего, разжевывать бух. учет им никто не будет, а рассказать НК РФ за 10 часов бессмыслено...

    - Если уж надумаете, посмотрите список кто "читает" лекции, многих лекторов просто слушать невозможно или пришли грубо говоря "пообщаться с народом", а не знаний каких-то дать.

    - Многие направления вычитывают только на то, чтобы пройти тест на сдачу, который проходят 99% и 1% досдает (за все же заплачено :улыб:, как не сдать-то). Разбирают все тестовые вопросы с вариантами ответов, которые из года в год повторяются, даже не учитывая изменения в законодательстве...

    - Из небольших плюсов всего этого мероприятия - чуть систематизирует и освежает знания, так что это скорее как БАД... для профилактики можно, но на большее не рассчитывайте.

    - На вашей работе ну никак не скажется, при устройстве тем более.

    Вылушивать обязаловку в течении 5 лет, да еще и за свои деньги - нафиг надо.... лучше уж Консультант почитать - бесплатно дома на диване вечерком)))

    Лучше посещайте отдельные лекции, семинары по интересующему направлению, так более эффективней и информативнее.

    Ну как-то так.... ))

  • Хм.. Получала я этот аттестат лет так много назад..Аккурат тогда, когда в балансах про них строчка появилась. Правда за счет работодателя.. Не скажу, что сильно мне это в жизни помогло..Точнее работодателю все равно..
    Взносы не платила, на семинары для продления не ходила. Я уже не профессиональный бух? :ха-ха!:

  • если вы про ипбр - то контора протухла, погрязла в дележке власти и бабла.
    порой кажется что все, ради чего существует - сбор взносов с последующим распилом.

    знаний дают мало, список курсов (между прочим обязательных) не так велик и в нем много ... тыц

    ну в общем, лежит у меня эта бесполезная "корочка", покрытая мхом.. ;-)


    а гугл по поисковому запросу "раскол в ИПБР" выдаст Вам много интересного

  • А я как раз хотела пойти получить аттестат, так сказать знания освежить. По форуму так поняла что совсем не стоит деньги тратить?

  • Не тратьте, ничего он не дает по существу, ни новых знаний практикующему бухгалтеру, ни привилегий при приеме на работу, хотя некоторые работодатели до сих пор пишут одно из требований к кандидату на должность главного бухгалтера наличие аттестата. По мне так это просто бумажка, подтверждающая, что я прослушала энное количество часов непонятно чего и которая обязывает каждый год тратить деньги на взносы и 40 часовые семинары по изменениям законодательства. Экзамен все равно попомгают сдавать тем кто сам не соображает, и сдают практически все с первого раза, о какой квалификации может идти речь, непонятно. Если бы работодатель не оплатил стоимость обучения, сама наверное не пошла бы.
    Подумываю о том, чтобы не продлять, благо от взносов освободили на 2 года в связи с рождением ребенка, есть время подумать :biggrin:

  • У меня был аттестат, в прошлом году истёк срок его действия. Продлять не стала, не хочу кормить пирамиду. От курсов проку нет никакого, потому как он общий, без конкретики. Если в процессе работы возникает вопрос, то ответ ищу в Консультанте или в инете.

  • В ответ на: У меня был аттестат, в прошлом году истёк срок его действия. Продлять не стала, не хочу кормить пирамиду. От курсов проку нет никакого, потому как он общий, без конкретики. Если в процессе работы возникает вопрос, то ответ ищу в Консультанте или в инете.
    Полностью согласна. Сбор денежек. Курсы читают как правило представители аудиторских компаний, только из ПФ бывают всегда спец-ты. Этот аттестат уравнивает оч. хорошего Спец-та в б/у и не оч. хорошего))) Нет реальной оценки знаний. Бывают рук-ли, которые требуют аттестат, они просто не в курсе, что если человек имеет такой аттестат, это совсем не означает, что он обладает необходимыми знаниями. Вообщем этот аттестат, так сказать, для солидности, для резюме....

    "Я понял, в чём ваша беда: вы слишком серьёзны! Умное лицо — это ещё не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица. Улыбайтесь, господа! Улыбайтесь!"

  • "честный отъем денеХ"

    ну ничего... скоро введут обязательный отъем денег

    Прошу мои посты заумным юристам-"библиотекарям" не читать, так сказать... игнорировать. Вумнее покажетесь.

  • Если аттестат такой уже совершенно не нужный,
    подскажите, где заниматься ликбезом?

  • Читать, читать, читать....:улыб:

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • Согласна полностью, если есть желание можно сайты про БУ читать, например http://www.pravkons.ru/ и т.п.

  • Подскажите, а как быть в моей ситуации? Мне 43 года, высшее бухгалтерское образование. 16 лет я проработала бухгалтером в бюджете (от бухгалтера до главбуха). По стечению обстоятельств в 2013 году мне пришлось переехать в Московскую область. И вот уже 3 года я не могу устроиться на нормальную работу. Я сменила 5 мест и ни в одном не задержалась даже на год (то зарплату не платят, то бардак в учете, то организация переехала в другой город). В общем наскребла 1 год и 9 месяцев опыта в коммерции. Сейчас вот опять с июля месяца ищу любую работу по профессии, но результат нулевой. Я так понимаю всех работодателей не устраивает мой опыт в коммерции. В итоге стала задумываться о получении диплома ИПБР ибо в противном случае вообще не смогу устроиться на нормальную работу. К тому же чтобы набраться опыта нужно работать, а если никуда не берут, то как же его набраться? В общем замкнутый круг! Жду советов от опытных бухгалтеров.

  • В ответ на: диплома ИПБР
    этот диплом вам ничего не даст
    или
    ваш диплом ИПБР ничего не даст тому, кто у вас выучиться (повысить свою квалификацию)

    16 лет в бюджете - это срок!!!
    это вы приучены (привыкли) ничего не прятать и не скрывать, работать "в белую", то что вы называете "бардак в учете" - это реальность в коммерческих структурах, даже в Граж.коде об этом прописано: "на свой страх и риск". чтобы конкурировать - все вынуждены снижать свои расходы (не платить налоги и зарплату)

    опыта набраться - это брать фирмочки мелкие на обслуживание и куда-то в "бардак" выйти поработать, чтоб понять как в этом бардаке живет бухгалтерия

    Прошу мои посты заумным юристам-"библиотекарям" не читать, так сказать... игнорировать. Вумнее покажетесь.

  • Да вы правы. Спасибо за совет! Только маленькие фирмы разобраны удаленщиками. Ну что ж буду пытаться. Надеюсь у меня все получится!

  • Да нормальное обучение. Полезное.
    И экзамен -не такой уж халявный - заставляет встряхнуться.
    .........................................................................
    Другое дело - цена.... Ну, тут уж, кому "щи жидкие, кому жемчуг мелкий", как говорится.
    Если есть средства, или кому платить - я б посоветовал там поучиться.
    Вне зависимости от принимаемой ценности этого "фантика".

  • Ну я вообще-то хотела себя проверить и узнать что-то новое. А позвонила в ТИПБР мне сказали, что плати деньги, дадут ответы на вопросы, вот и все обучение. А 10000 рублей сейчас конечно не лишние. Да еще боишься чтобы не кинули. Высылают на электронную почту счет, оплачиваешь, потом забираешь флешку с материалами для подготовки. Никакого договора, к себе в офис не приглашают. Спасибо за совет! Буду думать.

  • платите деньги и я вам ("лису" в компаньоны позову) за деньги любые экзамены организую )))
    только что даст это ТС, которая работу ищет, а не экзамены?
    тем более человек работу ищет и разбрасываться деньгами ему не стоит

    я тут на форуме как-то это писал уже: ИПБ как-то пролоббировал тему, что главбухи должны иметь диплом ИПБ. народ в те годы к ним ломанулся, и эта конторка неплохо денег подняла, тут же напридумывали кучу курсов для поддержания актуальности их диплома, потом чтобы больше народа окучить, придумали диплом "налогового консультанта" и т.д.

    сейчас есть интернет, консультант+ и т.д. - куча ресурсов для самоподготовки и повышения квалификации.
    народ можно на курсы только загнать!!! а для этого нужен закон, лишающий человека профессии и СРО. не получил "корки", не вступил в СРО - пшЁл вон!

    Прошу мои посты заумным юристам-"библиотекарям" не читать, так сказать... игнорировать. Вумнее покажетесь.

  • В ответ на: Только маленькие фирмы разобраны удаленщиками
    Ну так станьте удаленщиком.

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • Я бы стала конечно, только предложений нет.

  • В смысле - вам не предлагают? А должны предлагать?

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • Аттестат получала в 2005 году, после института и 5 лет работы в бюджете. Мне он очень сильно помог в плане знаний (читали преподаватели из НИИЖТА). Работаю главным бухгалтером, взноси не платила никогда и не продлевала. Никто не спрашивает про аттестат, сама говорю (для проформы).

    Если опыт есть, то бессмысленно получать корочки

  • Спасибо за совет! В том то и дело, что опыта мало, а знания и работа нужны. А чтобы набраться опыта нужно устроиться на работу. Замкнутый круг! А аттестат профессионального бухгалтера может добавить знаний и плюс в поиске работы.

  • С точки зрения знаний и умений абсолютно ничего не даёт. Разве что хотите освежить институтские знания. Я получала аттестат спустя пару лет после получения второго высшего ("Бухучет, Анализ и Аудит"), поэтому курсы были абсолютно бесполезны, всё ещё было свежо в памяти. Ежегодные 40-часовки полезны тем, кто не может сам привести обновления законодательства в систему, для меня это повод просто пообщаться со знакомыми бухгалтерами, т.к. ничего нового для себя ни разу не вынесла. В этом году ИПБ заставляет всех поменять аттестаты, они теперь будут нового образца и подтверждать их нужно будет не каждые 5 лет как раньше, а через три года. Я пока в раздумьях нужно мне это или забросить уже...

    Жду попутного ветра...

  • причину перехода с "пятилетки" чем объясняют? денег чаще хотят получать?

    Прошу мои посты заумным юристам-"библиотекарям" не читать, так сказать... игнорировать. Вумнее покажетесь.

  • вот тоже задумалась продлять или нет.... не опл. 3 года взносов и 1 40-часовка.... подскажите стоит ли продлять? получила в 2006 году, до сих пор ни разу и не понадобился, лежит пылится, а денег жалко на продление...да и курсы ничего не дают и посещать их не всегда получается, выходит что плачу ни за что.... всю инфу, при необходимости, беру в инете в основном.... сейчас этот аттестат актуален, его где-то требуют? на сколько он необходим?

    Бухгалтерские услуги в полном объеме. Консультирование, ведение учета, выезд к Заказчику.

  • денег чаще не получают, все в штатном режиме - 40-часовки ежегодно + взносы..... для переоформления нужно только заявление и пройденные часы с взносами, а так это(продление) не оплачивается дополнительно

    Бухгалтерские услуги в полном объеме. Консультирование, ведение учета, выезд к Заказчику.

  • он и раньше был неактуален
    один раз они пролоббировали, что без него ну никуда...
    и даже в балансе появилась строчка: № аттестата___________
    но потом СРОшку "всесоюзную" не получилось сделать, баба-аудитор (три аттестата как-то сумела получить: банковский, страховой, общий, не работая ни дня в банке и т.д.) помешала...
    в общем этот аттестат = юридической силе партбилету партии любителей пива.
    для матёрого буха - этот аттестат ничто, все свои знания он получает из К+ и интернета

    Прошу мои посты заумным юристам-"библиотекарям" не читать, так сказать... игнорировать. Вумнее покажетесь.

  • на счет знаний - абсолютно согласна с Вами :yes.gif:

    Бухгалтерские услуги в полном объеме. Консультирование, ведение учета, выезд к Заказчику.

  • Получила аттестат в 2001 году, продлила в 2006, 2011. В 2012, 2013 и 2014 платила взносы, 40 часов в 2012, 40 часов в 2013 в 2014 , 2015, 2016 и 2017 уже не училась и взносы с 2015 года неплачу. Сегодня 23.04.2017 года получила из ИПБ досудебную претензию на трехлетние взносы 8100 в ИПБ России и 2700 в ИПБ Московского региона. Что же это такое?

  • вообще странно, они просто лишают членства и все, потом чтобы подтвердить нужно раз в 3 года отучиться и единоразово взносы заплатить, причем, по обучению сумма за раз в 3 года дешевле чем каждый год 40-часовки, по взносам - или так же или чуть меньше....мне кажется стоит им ответить заказным письмом что Вы не проходите обучение и не платите взносы т.к. решили раз в 3 года подтверждать образование и обязать они Вас не могут... собственно, пусть в суд подают, Вы же ничего не подписывали и членский не продляете....
    меня периодически уговаривают оплатить взносы и пройти еще одну 40-часовку, но я решила что мне это сейчас не нужно, да и аттестация не обязательна, разве что в бюджете...

    Бухгалтерские услуги в полном объеме. Консультирование, ведение учета, выезд к Заказчику.

  • Я тоже получила такое письмо и сильно озадачена.

  • Я тоже получила и сильно разозлилась. Когда получала аттестат, хотела упорядочить знания, сейчас в бухгалтерии уже не работаю, взносы не плачу, от семинаров отказываюсь. Практически на пенсии. Тогда речи не было о том, что я им пожизненно платить должна. Смахивает на мошенничество. Как реагировать? Кстати, после получения аттестата пришлось уволиться, вышестоящий руководитель не любил сильно умных.

  • если член "колхоза", а правление колхоза или общее собрание утвердила членские взносы - то обязаны платить.
    я бы оспорил "членство"

    наверное, народ валит из этого "профсоюза", т.к. он себя исчерпал

    советую никому не отвечать на претензию, а ждать иска

    Прошу мои посты заумным юристам-"библиотекарям" не читать, так сказать... игнорировать. Вумнее покажетесь.

  • А на иск что отвечать? Я тоже попала под это "разводилово". Перестала платить взносы, сидя в декрете, т.к. и так жить не на что было. Потом один раз заплатила, так после оплаты меня стали заставлять оплатить ещё 120 часов повышения квалификации(за 3 декретных года). Я плюнула-думаю, ну его на фиг этот аттестат, пусть исключают меня . И тут такой сюрприз-письмо о задолженности-досудебная претензия(!) И что с этим делать? У меня уже и срок действия аттестата истек.

  • как только суд (государство) получило иск, с этого момента государство стало участником вашего "междусобойчика", и с этого момента все телодвижения нужно делать с уведомления суд.власти.
    иск появился, вы в суд отправляете своё "Возражение на исковые требования" ("Отзыв").

    Прошу мои посты заумным юристам-"библиотекарям" не читать, так сказать... игнорировать. Вумнее покажетесь.

  • Надо валить из этого колхоза как можно быстрее, так я поняла? Однако, ну и хитромудрые там учредители. Если не сказать больше. МФО отдыхают. Посмотрела все свои документы. Никакого договора нет. Скорее всего было заявление о принятии, когда получала аттестат и всё. Всё время местное отделение стращало, что исключат, если не буду оплачивать их семинары. Ни о каких санкциях не было речи. Так любому недоучившемуся студенту можно претензии выставить. Абсурд. Просьба тем, кто что-то предпринял в ответ, отписаться на форуме. Хочется этих зарвавшихся "учителей" поставить на место. Я бы это вымогательством назвала.

  • по факту если сейчас напишите заявление о выходе из "колхоза", этим заявлением вы признаете свое членство и задолженность.

    Прошу мои посты заумным юристам-"библиотекарям" не читать, так сказать... игнорировать. Вумнее покажетесь.

  • в заявлении на выход есть такая фраза: Обязуюсь погасить задолженность по оплате членских взносов в ТИПБ за весь период членства в ТИПБ, если таковая имеется.
    поэтому писать заявление совсем неинтересно.

  • посмотрел учредительные документы
    уже знаю как бы я доказывал необоснованность исковых требований :улыб:

    Прошу мои посты заумным юристам-"библиотекарям" не читать, так сказать... игнорировать. Вумнее покажетесь.

  • В ответ на: платите деньги и я вам ("лису" в компаньоны позову) за деньги любые экзамены организую )))
    ....
    Нет уж, лучше вы к нам (с) Могу то же самое вам предложить.
    Учитывая, что вы там, между собой, не можете разобраться, кто из вас (не)грамотней.

  • это к чему?

    Прошу мои посты заумным юристам-"библиотекарям" не читать, так сказать... игнорировать. Вумнее покажетесь.

  • Я тоже почитала устав. Написано так, как мне и было объявлено при приёме: исключат в случае неуплаты взносов. Не плачу более 3 лет. Давно не считаю себя членом этой странной организации. Это и так было ясно, когда я систематически от посещения семинаров отказывалась и взносы прекратила платить. Они там ждали, пока долг по-больше накопится? Фу, как несолидно.....

  • Спасибо. Не подумала. Первое желание было по-быстрее от этих жуликов отмежеваться.

  • А нам расскажите, пожалуйста.

  • В ответ на: посмотрел учредительные документы
    уже знаю как бы я доказывал необоснованность исковых требований :улыб:
    Расскажите, пожалуйста.

  • Коллеги, добрый день! Кто получил досудебную претензию... http://www.ipbmr.ru/?page=polozhenie-o-chlenstve-ipb-mr можно скачать заявление об исключении из членства, отправить его по почте и действительно исключают, ничего платить не надо.

Записей на странице:

Перейти в форум