Погода: 5 °C
19.0810...13пасмурно, небольшие дожди
20.0817...20переменная облачность, небольшие дожди
НГС.Форум /Бизнес / Бухгалтерам и юристам /

Внесение уставного капитала

  • Прошу помощи.
    Ситуация такая: создано новое ООО, 3 учредителя.
    Порядок внесения уставного капитала в протоколе о создании определен следующим образом:
    - 1 учредитель вносит свою долю имуществом,
    - 2 других – наличными денежными средствами в кассу предприятия.
    В протоколе же указано, что к моменту гос.регистрации оплачено 100%-тов уставного капитала.
    На деле имущество внесено, а вот денежные средства – нет. Стоимость имущества составляет 90% размера уставного капитала.
    Вопрос – можно ли двум участникам внести свои доли на открытый после регистрации расчетный счет предприятия?
    Года с момента гос.регистрации юр.лица еще не прошло.
    Честно говоря, я не могу найти приемлемого ответа на этот вопрос.
    С одной стороны, если внести на р/счет, то вроде как налицо нарушение процедуры регистрации, т.к. в протоколе о создании указаны недостоверные сведения.
    С другой – я не вижу, какие негативные последствия реально могут наступить. Ликвидация юр.лица? Очень сомневаюсь, что ФНС подаст такой иск, т.к. лицо реальное, работающее, налоги платит и т.д., а нарушение неблагоприятных последствий не повлекло, и уст.капитал оплачен полностью до истечения года с момента гос.регистрации. Возможность, что один из учредителей воспользуется данной ситуацией для действий по ликвидации ничтожна, по сути стремится к нулю.
    Т.к. опыта в корпоративных делах нет практически совсем, то я могу не видеть опасности ситуации либо наоборот, переоценивать ее.
    Сейчас рою судебную практику, но что-то пока ничего путного не попадается по данному вопросу.
    Что скажете, уважаемые юристы?

  • Сама же и нашла в итоге ответ на свой вопрос.:улыб:
    П. 4 ст. 14.25 КоАП РФ дает полное представление о реальных неблагоприятных последствиях.

  • 14.25 КоАП здесь вообще ни причем
    вносите на счет и не парьтесь
    если хочется красоты неземной, оформите приходники, потом наличку в банк сдайте

  • Почему ни при чем? :umnik:
    Это же явное представление в рег.орган документов, содержащих заведомо ложные сведения – указали, что капитал оплачен на 100%, а на самом деле он был не оплачен.
    Постановление Пленума ВС РФ № 18 от 24.10.2006, Письмо ФНС от 13.09.2005 №ЧД-6-09/761@ - как раз наш случай. :dnknow:
    В итоге все равно решили так, как вы советуете – оформим приходники (тем же числом, что и протокол) и потом уже сдадим в банк.

  • цель включения ст.14.25 в КоАП - борьба с зиц-председателями, последствия неполной оплаты УК - совсем другие
    не понятно только, зачем вы в протоколе собрания учредителей взяли на себя невыполнимые обязательства
    откуда у несуществующего ЮЛ касса?

  • Учр.документы готовила не я, и сейчас такие вопросы мне задать некому
    А вообще, мы тут не уникумы – я много таких протоколов видела, честно.
    Не хотят люди открывать накопительный счет, вот и пишут. Понятно, что кассы нет и все оформляется задним числом, но никто к этому не придирается. Пока. :ухмылка:

  • Не забивайте себе голову. Поскольку на момент регистрации подтверждения частичной-полной оплаты уставника уже много лет как не требуют, основное - оплатить его в течение года. Неизвестно, что взбредет налоговой в голову завтра (чего стоит только их типичный подход "нас не устроил один из реквизитов - значит документа не было вообще"), но с момента исполнения ею регистраторских функций на этом моменте внимания она не акцентирует. И КоАП при подобных "нарушениях", насколько мне известно, до сих пор не применялся.

  • В ответ на: Понятно, что кассы нет и все оформляется задним числом
    Что значит кассы нет? Если есть организация, у нее есть и касса.
    Внесите днем регистрации, выдайте в подотчет тем же днем и спите спокойно.

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • Насчет того, что налоговой в голову может прийти все, что угодно – согласна полностью. :agree:
    Дело осложняется еще тем, что фирма зарегистрирована в другом городе (т.е. подвыподверты той налоговой нам тут вообще не известны) и вдобавок там зачем-то установлен очень большой уст.капитал. Честное слово, если бы были стандартные 10 тыщ. я бы голову не грела. :улыб:
    В общем, решили уже вопрос. :улыб:

  • Автору темы

    Подумайте еще над одним моментом.

    Какие последствия, кроме административной ответственности, наступают для общества, органов управления при принятии решений, совершения сделок, если уставной капитал не сформирован в соответствии с уставом и законом?

    Виталий Ветров

    Помогаем.

Записей на странице:

Перейти в форум