Погода: 12 °C
19.048...11переменная облачность, небольшие дожди
20.040...8небольшая облачность, без осадков
НГС.Форум /Бизнес / Бухгалтерам и юристам /

Юристам. Вот говорят идеи не патентуют???

  • Юристы, к Вам вопрос.
    Вот смотрю я какую-нибудь передачку нашенскую, а в конце в титрах вижу, что формат куплен или принадлежит такой-то фирме.
    Потом где-то читал, что формат Дома-2 приобрела какая-то забугорная компания, чтобы там замутить подобное.

    Поняли да вопрос? Как юридически закрепляется этот формат? Это же просто идея фактически, а уж кто как её реализует - другой вопрос. Но почему-то все друг у друга форматы покупают, значит на них есть какие-то права??? Не так ли?
    Чо скажете?

    Настоящие женщины никогда не выходят замуж за настоящих мужчин, ибо настоящая женщина с первого раза не соглашается, а настоящий мужчина дважды не предлагает!

  • Жидковаты да юристы пошли.
    Жидковаты :ухмылка:

    Настоящие женщины никогда не выходят замуж за настоящих мужчин, ибо настоящая женщина с первого раза не соглашается, а настоящий мужчина дважды не предлагает!

  • Давайте я Вам отвечу хоть не юрист.Я этим сталкивался.Да верно идеи не патентуют и за них не платят.Хотя какой то фильм был .Сам видел в титрах по оригинальной идее.Формат о котором Вы говорите пишут в виде сценария и патентуют.

    Большие деньги выпрямляют пространство, причем чем этих денег больше, тем пространство прямее.

  • В ответ на: Формат о котором Вы говорите пишут в виде сценария и патентуют.
    А если я напишу сценарий как живет статистическая семья и запатентую, то мне все семьи будут отчислять? (потираю руки :злорадство: ).
    Чото там по-другому. Даже не знаю к кому обратицца за консультейшн.

    Настоящие женщины никогда не выходят замуж за настоящих мужчин, ибо настоящая женщина с первого раза не соглашается, а настоящий мужчина дважды не предлагает!

  • а по телику показывают жизнь каждой статистической семьи ?

  • Не важно. Суть давай мне. Чо там по сути?

    Настоящие женщины никогда не выходят замуж за настоящих мужчин, ибо настоящая женщина с первого раза не соглашается, а настоящий мужчина дважды не предлагает!

  • По сути, видимо, имелось в виду, что никто не пользуется Вашей (если предположить, что Вы написали) книгой/сценарием про среднестатистическую семью....
    Знаете, думаю, что ни Даль ни Ожегов не имели каких либо притязаний ни к писателям современности ни к согражданам за то, что те не просто пользуются русским языком, но еще и смеют вкладывать в слова тот смысл, что ими был отмечен в их же словарях... ))
    Вообще по Вашей теме смотрите отседа и до конца... А из юристов никто эту ветку не облюбовал с одной стороны потому, что действительно не так много специалистов в области авторского права, с другой - тема звучит приблизительно как "Прочитайте мне курс лекций по авторскому праву"... По большому счету, это просто никому не нужно...

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • Баристер, ты красава, канешна, тебе чистосердечный поклон, што отписалсо, но вопрос то был в другом.
    Што это какая-то собственность - это понятно, но как она закреплена на практике? Понимаешь?

    Что есть документ, где прописано так: есть телевизионная передача, где 10 баб живут с 10-ю парнями и на камеру пытаются выжать из себя чувства. кто не выжимает, того выгоняют и заводят новую бабу и нового мужика. понимаешь о чем я? ведь это нереально прописать и реально обойти.

    тогда в чем фишко?

    Настоящие женщины никогда не выходят замуж за настоящих мужчин, ибо настоящая женщина с первого раза не соглашается, а настоящий мужчина дважды не предлагает!

  • Ну а погуглить олигарху что мешает? Там хоть и украинцы пишут, но о международном опыте защиты форматов передач.

    Я представитель цивилизованной планеты, и требую, чтоб вы проследили бы за своим лексиконом! (с)

  • В ответ на: Ну а погуглить что мешает?
    Вероисповедание вероятно и плохое воспитание.
    Спасибо тебе, мил человек. Буду читать.

    Настоящие женщины никогда не выходят замуж за настоящих мужчин, ибо настоящая женщина с первого раза не соглашается, а настоящий мужчина дважды не предлагает!

  • Причем тут патентование? Патентование осуществляют в отношении технических решений, художественно-конструкторских решений. Патентуют селекционные достижения. А формат Дома-2 относится к объектам смежных прав. Сценарий - к авторским и смежным правам. ЭТО ДРУГИЕ ОБЪЕКТЫ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫХ ПРАВ. ГОВОРИТЬ О ПАТЕНТОВАНИИ ИХ НЕТ СМЫСЛА.

    Не все так просто, все просто не так.

  • Не требуется регистрации объекта смежных прав для возникновения, осуществления смежных прав, а также защиты. Все также как с объектами авторских прав.

    Не все так просто, все просто не так.

  • сложно написано. по-русски то чо это?

    Настоящие женщины никогда не выходят замуж за настоящих мужчин, ибо настоящая женщина с первого раза не соглашается, а настоящий мужчина дважды не предлагает!

  • По русски? На техническое решение составляется заявочная документация в соответствии с требованиями подачи заявки (Регламентом). Документация с заявлением о выдаче патента и документом об уплате пошлины за подачу заявки и экспертизу направляется в патентное ведомство, которое осуществляет экспертизу на патентоспособность. Если в ходе экспертизы установлено, что объект удовлетворяет критериям патентоспособности, заявитель уплачивает пошлину за регистрацию и выдачу, после чего выдают охранный документ, подстверждающий исключительные права владельца объекта. В отношении объектов авторских (например, литературное произведение) и смежных прав ( например, телевизионная передача) ничего этого не делается. Исключительное право возникает по факту создания объекта. Распоряжение исключительными правами осуществляется путем заключения лицензионного договора или договора отчуждения исключительного права. Вот так по русски.

    Не все так просто, все просто не так.

  • хорошо, я вижу вы в этом смыслите, ищо вопросец под шумиху задам:смущ:

    скажем, инструкция или способ подключения некой аппаратуры могут быть запатентованы, чтобы более никто не мог выпустить такую аппаратуру с тем же способом подключения?

    Настоящие женщины никогда не выходят замуж за настоящих мужчин, ибо настоящая женщина с первого раза не соглашается, а настоящий мужчина дважды не предлагает!

  • Могут быть запатентованы, если они новые (неизвестны из уровня техники), промышленно применимы (имеют определенное функциональное назначение и осуществимы - можно поставить в соответствие материальный эквивалент) и, кроме того, обладают изобретательским уровнем (то есть не очевидны из уровня техники для специалиста). Последнее обязательно для изобретений.

    Не все так просто, все просто не так.

  • Чото сложно :umnik:
    мош нам в реале встретица? апсудить чокаво?

    Настоящие женщины никогда не выходят замуж за настоящих мужчин, ибо настоящая женщина с первого раза не соглашается, а настоящий мужчина дважды не предлагает!

  • Не получицца. См. ник.

    Не все так просто, все просто не так.

  • В ответ на: Чото сложно
    а что именно собрались создавать или что именно хотите защитить?

    Ветров

    Помогаем.

Записей на странице:

Перейти в форум