Погода: 2 °C
29.031...3пасмурно, снег с дождем
30.031...3пасмурно, небольшие дожди
НГС.Форум /Бизнес / Бухгалтерам и юристам /

Бесплатные юридические консультации (часть 2)

  • Добрый день!
    Буду благодарна за юридическую консультацию по поводу:
    нужен ли акт регистрации собственности, если квартира приватизирована в ноябре 1992 года, и на руках имеется договор на передачу прав собственности, зарегистрированный в городском агентстве по приватизации? :knix:

  • Открыть ООО. Сколько стоит комплексная регистрация? Что именно туда входит. Можно в личку.

    PS. Статистика: зарплата хорошего сотрудника - 40 тыс. руб., зарплата этого же сотрудника, знающего английский язык - 80 тыс. руб. Реалии жизни...

  • Здравствуйте. Проясните, пожалуйста, ситуацию: имеется муниципальное жилье, аренда соц.найма. дом признан аварийным. в квартире прописано 5 человек - я со своей семьей и сестра мужа с дочкой. в очереди на улучшение жилищных условий не стоим, сестре мужа отказали. при дележке новых квартир нам достанется такая же по площади, как и есть (36 кв.м)? и без разницы, что это разные семьи?

  • В ответ на: Добрый день!
    Буду благодарна за юридическую консультацию по поводу:
    нужен ли акт регистрации собственности, если квартира приватизирована в ноябре 1992 года, и на руках имеется договор на передачу прав собственности, зарегистрированный в городском агентстве по приватизации? :knix:
    Смотря для чего он Вам нужен? :а\?:
    Если собственник(и) (согласно договору от 1992г.р.) жив и не собирается предпринимать никаких шагов по отчуждению владения - то смысла "волноваться" походом в "юстицию" нет. :улыб:

    Все меняются: события, субъекты, объекты.
    И это неизменно)).

  • Уважаемые юристы, нужен ваш совет.
    Дело в том, что администрация района заставляет собственника (юр.лицо) убирать снег с прилегающей к помещению территории. Любые доводы собственника отвергаются.
    Как быть в этой ситуации?
    Кто является ответственным за содержание и уборку территории прилегающей к нежилому помещению в многоквартирном жилом доме, при действующем договоре владельца помещения (юр.лицо) с управляющей компанией (об управлении многоквартирным жилым домом)?

  • Так прочтите договор, там же все написано, за что собственник платит Управляющей компании. Если сказано, что и за уборку прилегающей территории, то проблем вообще не должно быть. Достаточно договор показать.

  • Дело в том, что мы договор показывали. Сама УК не соблюдает договор и снег не убирает, на что нам, а не УК администрация выписывает предписания по уборке территории от снега.
    Администрация с оловянными глазами ссылается на "Правила благоустройства г.Новосибирска"№304 от 30.06.2006г. и хотят закрепить за нами территорию для содержания и уборки, помимо действующего договора с УК, где указана доля обязательных расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме пропорциональна площади помещения, которую мы и оплачиваем УК.
    На наши доводы предлагают расторгнуть договор с УК в одностороннем порядке.

  • Уважаемые коллеги!
    Очень нужна помощь юриста, специализирующегося на административном праве, в частности, по привлечению к ответственности за несоблюдение мер пожарной безопасности. Судебное заседание назначено на 9 февраля. Помощь нужна благотворительной организации (помощь животным).
    Понимаю, что времени не много и за бесплатно мало кто захочет, но вдруг среди Вас найдутся те, кто не равнодушен к проблеме бездомных животных.
    конт.тел. 8913-712-шестьдесят восемь-шестьдесят четыре, Рита

    - Доктор, я буду жить?
    - А смысл?

  • подскажите пожалуйста,законно ли берёт начальник ЖЭУ деньги за заверение доверенности у пенсионеров?
    если не законно,то к кому можно обратиться с жалобой?

  • заседание перенесли на 17, помощь по-прежнему актуальна.

    - Доктор, я буду жить?
    - А смысл?

  • В соответствии с пунктом 4 статьи 185 ГК РФ доверенность в некоторых случаях может быть удостоверена ЖЭУ. Иными словами, ЖЭУ не обязано удостоверять доверенность, а если это делает, то вправе взымать за это плату.

    - Доктор, я буду жить?
    - А смысл?

  • если я не ошибаюсь,то для не работающих и пенсионеров это бесплатно?

  • В соответствии с пунктом 14 статьи 333.38 Налогового кодекса освобождаются от уплаты государственной пошлины за выполнение нотариальных действий физические лица за удостоверения доверенностей на получение пенсий и пособий. Иными словами, если Вы обращаетесь к нотариусу, Вы не платите государственную пошлину за удостоверение доверенности, другое дело, что с Вас (как это принято у нотариусов) могут взять за так называемые "правовые услуги".
    В ЖЭУ же Вы платите не государственную пошлину, а плату, устанавливаемую самим ЖЭУ и которая нигде не регламентируется.

    - Доктор, я буду жить?
    - А смысл?

  • Спасибо за разъяснения :agree:

  • Ну... пока не закрепили она же не Ваша... об этом и говорите...
    Вообще УК обязана убирать эту территорию ибо прилегающая территория относится к общему имуществу и все собственники помещений дома вносят плату, в частности, за уборку этой самой территории...
    По поводу расторгнуть договор в одностороннем порядке - не прокатит! Деньги с Вас все равно "подымать" будут - у Вас, как у собственника помещений, есть обязанность по содержанию общего имущества в силу закона... Единственное - можно обратиться с иском к УК по поводу неисполнения ими обязательств предусмотренных договором...

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • Собственники (бабушка с дедушкой) волнуются о завещании. Чтобы оставить квартиру наследникам, нужен этот акт?

  • Нет, не нужен. Завещание будет написано на основании имеющихся документов. А вот наследник при вступлении в наследство получит свидетельство о праве собственности.

    Я представитель цивилизованной планеты, и требую, чтоб вы проследили бы за своим лексиконом! (с)

  • Всем добрый день, необходим совет знающих людей.
    Ситуация следующая:

    Купили квартиру в ипотеку в новостройке на этапе строительства, заключили ДДУ(договор долевого участия) 08.11.11, заключили брак (поженились) 09.11.11, кредитный договор 14.11.11. То есть заключение брака попало между этими датами.
    Сейчас дом сдан и необходимо оформлять право собственности на квартиру + доп соглашение к кредитному (на понижение процента)+ закладную. И сейчас представители банка требуют заключения брачного договора, где будет прописано, что квартиру в режиме раздельной собственности. Я не понимаю зачем им это, до брака доли были 50/50, после тоже. А эта бумажка стоит не мало денег, имеет ли право банк заставлять заключать нас брачный контракт? Обязателен ли он в данной ситуации, или они просто перестраховываются?
    Буду очень признателен, если кто прояснит ситуацию. :help.gif:

  • В ответ на: Нет, не нужен. Завещание будет написано на основании имеющихся документов. А вот наследник при вступлении в наследство получит свидетельство о праве собственности.
    Грубых слов для комментария этих мудрых мыслей у меня просто не хватило...
    -100.

    Беня говорит мало, но он говорит смачно. Он говорит мало, но хочется, чтобы он сказал еще что-нибудь.©

    Исправлено пользователем atarin (17.02.12 17:01)

  • Банк не вправе заставлять Вас заключать брачный договор, они перестраховываются. Другое дело, что если Вы не заключите брачный договор, они не заключат с Вами дополнительное соглашение на понижение процента. Про закладную не поняла: зачем она или у Вас договор ипотеки?

    - Доктор, я буду жить?
    - А смысл?

  • С чем именно не согласны? Считаете, что завещателю прежде, чем писать завещание, необходимо получить в ФРС свидетельство о праве собственности? А как же "Основы законодательства РФ о нотариате" Ст.57:
    "При удостоверении завещаний от завещателей не требуется представления доказательств, подтверждающих их права на завещаемое имущество."

    Я представитель цивилизованной планеты, и требую, чтоб вы проследили бы за своим лексиконом! (с)

  • С чем именно не согласны?


    С этим :
    "наследник при вступлении в наследство получит свидетельство о праве собственности".

    Свидетельство о праве на наследство он получит.
    И может отчуждать квартиру, не получая свидетельства о госрегистрации права (собственности).

    Беня говорит мало, но он говорит смачно. Он говорит мало, но хочется, чтобы он сказал еще что-нибудь.©

    Исправлено пользователем atarin (18.02.12 10:07)

  • Может не получать, а может и получить - большой ошибки в высказывании я не вижу.

  • Дело не в том, большая ошибка или маленькая.
    А в том, что многие не вполне осведомленные участники форума, прочитав высказывание моего оппонента, будут считать, что нужно после получения свидетельства о праве на наследство обязательно бежать в росреестр регистрировать право.
    А ведь иногда можно не торопиться и свидетельство о праве на наследство получать. Приняв наследство, разумеется.

    Беня говорит мало, но он говорит смачно. Он говорит мало, но хочется, чтобы он сказал еще что-нибудь.©

  • Соглашусь, что мое высказывание в части получения свидетельства о праве собственности наследником было некорректным.
    А не боитесь, что вот это высказывание:
    В ответ на: А ведь иногда можно не торопиться и свидетельство о праве на наследство получать. Приняв наследство, разумеется
    приведет к тому, что "многие не вполне осведомленные участники форума", фактически вступив в наследство (продолжая пользоваться автомобилем по недействительной уже доверенности, проживая в квартире и оплачивая коммунальные услуги и т.д.) и не получая свидетельства о праве на наследство, могут оказаться в ситуации необходимости судебного признания своих прав, вместо гораздо менее суетного своевременного получения св-ва у нотариуса?

    Я представитель цивилизованной планеты, и требую, чтоб вы проследили бы за своим лексиконом! (с)

  • В ответ на: А не боитесь, что вот это высказывание:
    \п. 9\
    Не боюсь. Достаточно вовремя подать заявление о принятии наследства. После этого проблем с получением свидетельства (которые Вы имели в виду) не будет.
    Заявление подавать я бы рекомендовал в любом случае. Это недорого.

    Беня говорит мало, но он говорит смачно. Он говорит мало, но хочется, чтобы он сказал еще что-нибудь.©

    Исправлено пользователем Naaatta (19.02.12 02:04)

  • В ответ на: Достаточно вовремя подать заявление о принятии наследства
    А чего ж сразу эту оговорку не написали? Мне, может, тоже стоит что-нибудь написать по поводу "мудрых мыслей"? :смущ:

    Я представитель цивилизованной планеты, и требую, чтоб вы проследили бы за своим лексиконом! (с)

  • Ну надо же было Вам дать возможность за что-нибудь зацепиться. Мир?

    Беня говорит мало, но он говорит смачно. Он говорит мало, но хочется, чтобы он сказал еще что-нибудь.©

  • :agree:

    Я представитель цивилизованной планеты, и требую, чтоб вы проследили бы за своим лексиконом! (с)

  • Проконсультируйте пож-ста по такому вопросу:

    Мои отец и мать в разводе, у отца есть комната, которую нужно переоформить на маму, как это лучше и проще сделать, избежав налогов и т.п.? Дарственную сначала на меня, а потом я делаю на мать? Или есть ещё какие-то варианты?
    Заранее спасибо!

  • Я так понимаю, что обе стороны заинтересованы в этой сделке и никаких подвохов ни с одной стороны быть не может. В этом случае подписываете договор купли-продажи комнаты, оценив ее менее миллиона руб. 1 000 000 - имущественный вычет из налогооблагаемой базы при продаже недвижимости, срок владения которой менее трех лет. Если отец владеет комнатой более трех лет - вычет предоставляется на всю сумму сделки.
    Ну, а деньги остаются только на бумаге, никто никому не платит.

    Я представитель цивилизованной планеты, и требую, чтоб вы проследили бы за своим лексиконом! (с)

  • Да, конечно, обе стороны заинтересованы... Комната была куплена отцом в декабре прошлого года... Не пойму про этот вычет - вы имеете в виду что сделки менее 1 млн не облагаются налогом??

  • В ответ на: вы имеете в виду что сделки менее 1 млн не облагаются налогом??
    Именно так. 1 млн руб в год - имущественный вычет из налогооблагаемой базы при продаже недвижимости (п.1 ст.220 НК РФ).
    При продаже недвижимости, находившейся в собственности более трех лет, вычет предоставляется на всю сумму сделки (п.17.1 ст.217 НК РФ).

    Я представитель цивилизованной планеты, и требую, чтоб вы проследили бы за своим лексиконом! (с)

  • Большое спасибо! :agree:

  • Подскажите, пожалуйста, есть дело, рассмотренное 16.01.2012 в Мировом суде Новосибирского района (пос. Краснообск). Спустя месяц ответчик, так и не смог получить определение/постановление. Секретарь и помощник судьи постоянно отодвигают дату, когда они его "напечатают". По телефону, естественно, зачитать его также отказываются.

    Какие сроки установлены законом, на такую процедуру, как "выдать ответчику определение" ?

  • В ответ на: При продаже недвижимости, находившейся в собственности более трех лет, вычет предоставляется на всю сумму сделки (п.17.1 ст.217 НК РФ).
    Ссылка правильная, а вот трактовка п.17.1 неверная.

    Доход не облагается налогом, не попадает в налоговую базу, не подлежит декларированию.
    Заявление на вычет не подается.

    Беня говорит мало, но он говорит смачно. Он говорит мало, но хочется, чтобы он сказал еще что-нибудь.©

  • Согласен, был слегка неправ.

    Я представитель цивилизованной планеты, и требую, чтоб вы проследили бы за своим лексиконом! (с)

  • Здравствуйте!
    помогите пожалуйста разобраться в следующей ситуации:
    Обратилась в банк с заявлением о возврате комиссии за ведение ссудного счета, головной офис г.Москва. В Новосибирске заявление приняли, на следующий день позвонили из Москвы и сообщили, что ответ будет вам направлен письмом по указанному вами адресу, причем простым письмом, на это я сказала, что не факт, что его не украдут из почтового ящика и попросила ответ прислать в офис Новосибирского банка, на следующий день этот ответ мне из компьютера просто распечатали и отдали, естественно он в черно-белом варианте и подпись тоже. А сегодня пришло письмо из Москвы, в нем сообщается, что в целях сохранения конфиденциальности и банковской тайны нами был отправлен ответ по адресу, который у вас был на момент выдачи кредита, а не на тот, что я указала, и еще в в этом письме 2 заяления на смену персональных данных приложили. Вот вопрос зачем сейчас данные менять, когда уже кредит давно закрыт и письмо-ответ ими выслан теперь неизвестно кому. Да, я сменила прописку,(место жительства), но ведь и в банк я приезжала не раз, неужели нельзя было сказать мне, что надо написать заявление на смену персональных данных? а теперь вот получается после драки кулаками махать и я считаю, что нарушили они сами эту конфиденциальность, отправив письмо на прежний адрес? Я не права? Подскажите могу ли я наказать их за это, меня прям распирает от несправедливости!!!!!Спасибо за ответ заранее, не оставьте пож без внимания! Какая уж тут банковская тайна??????????

  • Когда и в какой форме Вы сообщили банку о смене адреса? Если устно, можете считать, что ничего Вы им не сообщали.
    ПыСы: обычно в случае выбытия адресата письмо возвращается отправителю с пометкой "адресат по указанному адресу не значится", но это зависит от работы почты. Вполне возможно, что это письмо вернется обратно в банк.

    - Доктор, я буду жить?
    - А смысл?

  • Но вообще-то простое письмо в почтовый ящик кинут и все.....никто его никуда естественно не вернет....здесь они не правы в том, что главное письмо на старый адрес, а всякую ерунду на тот, который в заявлении написан, вот в чем смысл....

  • В ответ на: Добрый день! Посоветуйте, пожалуйста как поступить? Мы купили квартиру в новостройке. Зарегистрировали договор в юстиции. Сейчас дом не успевают сдать в срок. Прислали письмо, в котором говорится, что надо явиться к ним в офис, подписать новый договор, естественно С НОВОЙ ДАТОЙ сдачи дома. Не знаю что делать, Застройщик тоже должен платить какие-то неустойки?!
    Может быть у кого-то была такая ситуация???
    \п. 9\
    Аналогичная ситуация . Если есть среди вас юрист с положительным опытом решения такого-же вопроса - будем рады посотрудничать ! Нас - несколько инвесторов . А пока просто вопрос - Дом на сдаче . Когда нужно подавать претензию Застройщику ?- ДО сдачи дома или ПОСЛЕ ?

    Трижды мама !)

    Исправлено пользователем Naaatta (24.02.12 23:42)

  • По срокам подачи претензии решать вам. Только в полном объеме неустойку застройщик вам не выплатит, ее размер будет уменьшен в несколько раз.

  • составление мотивированного решения суда может быть отложено на срок не более чем пять дней со дня окончания разбирательства дела, но резолютивную часть решения суд должен объявить в том же судебном заседании, в котором закончилось разбирательство дела.

  • Чем-же тогда будет обусловлено такое уменьшение неустойки ?? Застройщики нынче живут по своим законам ? :dnknow:

    Трижды мама !)

  • ст. 333 ГК РФ и сложившейся судебной практикой...

  • И тем не менее повторю свой вопрос ) Если на форуме есть юристы с опытом ведения подобных дел - ждём контактов в личку ! :agree:

    Трижды мама !)

  • Подождите до сдачи дома и замеров БТИ.
    Тут ситуация какая - площадь может отличаться как в +, так и в -.
    У моего застройщика в первом доме микрорайона сильно была просрочена сдача дома (как раз попало на кризис 2008г.), но квартиры по площади отличались более, чем на 1 кв.м. в сторону увеличения (народ и про 2.5 метра писал, не знаю - как такое возможно). В договоре был пункт про доплату застройщику в этом случае, но как я поняла, читая тему про микрорайон - застройщик не стал настаивать на доплате, а люди не стали судиться из-за сроков.
    Опять же есть второй вариант - застройщик может предложить вернуть вам (нескольким инвесторам) уплаченные на стадии строительства деньги (а сейчас квартира, скорее всего в цене выросла к сдаче), а квартиру забрать и продать другим.
    Поэтому, пока с правами собственности не разберетесь - застройщику ничего не выставляйте, вот потом - можно. Но опять же с учетом площади квартиры - если она окажется меньше, то уже застройщик будет вам должен, если такой пункт присутствует в договоре (у меня есть).
    /*Сама инвестор дома, который по первоначальным планам должен был сдаваться в конце 2010 года, и это помогло получить субсидию, но по факту сдаваться будет этой весной. По срокам тоже присылали бумажку, но я не пошла подписывать, времени пожалела. Вот по площади и качеству при подписании акта приема-передачи буду смотреть. А сроки... Ну хорошо, что вообще построили. А, ещё у меня после сдачи дома ставка по кредиту на 1.5 % понизится, поэтому тоже хочется, чтоб побыстрее всё закончилось.*/

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • В ответ на: Опять же есть второй вариант - застройщик может предложить вернуть вам (нескольким инвесторам) уплаченные на стадии строительства деньги (а сейчас квартира, скорее всего в цене выросла к сдаче), а квартиру забрать и продать другим.
    Застройщик также может предложить сигануть из окна высотки. И что?
    Претензию можно выставлять в любое время после того, как имело место нарушение условий договора. Другое дело, что неустойка будет совсем не так велика, как хочется.
    Что касается понижения вашей ставки по кредиту - это уже документально подтвержденные убытки, полученные в результате нарушения застройщиком сроков сдачи, предусмотренных договором. Их можно без проблем истребовать в судебном порядке. И по 333-ей ГК их уже не порежут.

  • Да, резолютивная часть была озвучена на заседании. А "составление мотивированного решения суда" затянулось более чем на месяц. Какими нормативными актами это регламентируется? Каким образом можно ускорить их работу?

  • Другое дело, что неустойка будет совсем не так велика, как хочется.
    ______________________
    Вот потому и надо дождаться "площади" (тем более дом "на сдаче"), чтоб понять - либо, при уменьшении её дополнительно истребовать с застройщика разницу (чтоб не бегать 10 раз за помощью к юристам), либо, если площадь окажется больше - договориться - инвестор молчит по срокам, застройщик не требует доплаты.

    А у меня ещё второй "убыток": по возвращению НДФЛ. Если б сдали в 2010 или, как потом планировали - в декабре 2011 - мне можно было бы вернуть НДФЛ хотя бы за 2011 (почему я из-за него переживаю -нужны деньги на ремонт, т.к. в квартире только окна и входная дверь, и они бы не помешали), но теперь - не раньше 2013 года, поскольку сдача стоит в апреле этого года. Хотя, как поняла, уже были прецеденты получения отказа по возмещению в налоговой и последующей подачи в суд (ниже на недвижимости такая тема была), и возмещение по НДФЛ получали. Вроде и права не нарушены - всё равно ту же самую сумму НДФЛ получу (с 2 млн.+% по кредиту), но деньги "сейчас" дороже, чем деньги "потом" - инфляция, чтоб её.

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

Записей на странице:

Перейти в форум