Погода: 4 °C
29.031...3пасмурно, снег с дождем
30.031...3пасмурно, без осадков
НГС.Форум /Бизнес / Бухгалтерам и юристам /

ежевечерние обзвоны из УК с требованиями погасить долг

  • Уважаемые юристы, подскажите насколько правомерны действия нашей УК (ЖЭУ или как они там..). Достали! В неделю по несколько раз нам звонят на домашний телефону с требованиями погасить долг за кварплату. Обзвоном занимается сторож во внерабочее вечернее время, якобы по указанию директора.
    Долг у нас текущий (порядка 1тыс.руб, 1 месяц), но тем не менее они звонят и требуют оплатить.
    Вперёд платить не собираюсь! :зло:

    Знаю, что по закону даже вывешивать списки с долгами не имеют права. Ну а на сколько правомерны их обзвоны хочу узнать. Потому что мой домашний телефон и здоровье моих близких - это моя личная жизнь, которую я не хочу подвергать опасности.
    Бабушка старенькая уже. Позвонили сказали чтоб платила у той давление скакнуло сразу. Два воротилы еще приходили из ООО "Пристав", сказали, что якобы они судебные приставы. :death:

    Может быть кто-нибудь знает подходящую статью под эти действия?
    А может быть дело заведомо выигрышное и кто-нибудь хочет заработать? С удовольствием подам в суд на УК при поддержке кого-нибудь из юристов и оплатой издержек за счет УК.. :nom:

  • Может, проще погасить долг, чем с ними бороться?

    Беня говорит мало, но он говорит смачно. Он говорит мало, но хочется, чтобы он сказал еще что-нибудь.©

  • ok, но если я сегодня погашу долг, то через пару недель они будут снова обзванивать и говорить что у меня долг 500 рублей..
    так что не вариант.

  • В ответ на: Вперёд платить не собираюсь!
    Что значит "вперед"? Обычно срок погашения выставленных счетов из УК - до 10 числа месяца, следующего за отчетным. Откуда тогда "вперед"?

    В ответ на: Долг у нас текущий (порядка 1тыс.руб, 1 месяц), но тем не менее они звонят и требуют оплатить
    Если вот все жители территории, которую УК обслуживает, будут считать как Вы, то Вы обслуживания не получите, а из УК все уйдут в другие места, ибо денег ни оборотных, ни на зарплату в УК - не будет. Не понимаю логики, если честно, Вашей...

    С уважением,
    madmax

  • А я не понимаю логики УК Заельцовская.

    С долгом 1000рублей я не считаю себя и свою семью злостными неплательщиками. Тем не менее имею звонки по несколько раз в неделю с требованиями, и еще приходы "приставов". Последние вообще требовали дать контактный телефон, домашний и нужно было расписаться еще где-то. Были посланы далеко.

    Соседке пенсионерке звонить в 10 часов вечера и требовать погасить долг 300 рублей (часть денег за кап.ремонт). Они (пенсионеры) и так как только получают пенсию сразу же несутся рассчитываться. Она я думаю преспокойно могла бы эти деньги внести в след.поход в УК. Ан нет! Ей не дали спать, чтобы видимо совесть помучала на ночь глядя.

    Тут просто не вопрос денег или непризнания своих долгов, а этический вопрос и правомерности методов выбивания долгов УК..

  • А я не понимаю логики УК Заельцовская.

    С долгом 1000рублей я не считаю себя и свою семью злостными неплательщиками. Тем не менее имею звонки по несколько раз в неделю с требованиями, и еще приходы "приставов". Последние вообще требовали дать контактный телефон, домашний и нужно было расписаться еще где-то. Были посланы далеко.

    Соседке пенсионерке звонить в 10 часов вечера и требовать погасить долг 300 рублей (часть денег за кап.ремонт). Они (пенсионеры) и так как только получают пенсию сразу же несутся рассчитываться. Она я думаю преспокойно могла бы эти деньги внести в след.поход в УК. Ан нет! Ей не дали спать, чтобы видимо совесть помучала на ночь глядя.

    Тут просто не вопрос денег или непризнания своих долгов, а этический вопрос и правомерности методов выбивания долгов УК..

  • Ну, что денег в УК не будет - это скорее фантастика. Поскольку почти любая УК старается взять с жильцов и на хлеб и на масло. Доходит до смешного - видел в смете расходов за год, что они ухитряются начислять НДС на ЕСН и ФОТ.
    Другое дело - если есть задолженность, ее надо гасить. Требование непогашенной задолженности - вполне нормальное и закономерное явление. И если для автора это "не вопрос денег" - то деньги надо просто внести и вопрос рассосется сам собой.

    "Закон суров, но это фигня"(с)Древнеримская хохма

  • поясню немного..
    та тысяча рублей это только 30-40% от обычного ежемесячного платежа.
    таким образом можно сделать вывод, что сумму долга в нашей тсж рассчитывают дифференцированно (на каждый день?).
    Дня 3-4 назад это была 1000. Сейчас может быть уже 1300. Не важно.
    Важно то, что должником одинаково (с одинаковыми же мерами воздействия) считается квартира с долгом 300 рублей и долгом 50 тысяч.
    Причем последние получаются в более выигрышном положении, т.к. не имеют порой даже домашнего телефона.

  • Вы, я вижу, чего-то не понимаете. Долг есть и вы это признаете. Какая разница - тысяча или десять тысяч. Он есть. Вот вы заняли кому-то ту же тыщу. Он не отдает. Вы начинаете ему звонить. И в ответ получаете - "Ну чего звонишь, я же должен тыщу, а не мильён, вон тебе Федька из третьей квартиры должен в десять раз больше, его и доставай". Достаточно наглядно или будете продолжать?

    "Закон суров, но это фигня"(с)Древнеримская хохма

  • ну Вы я вижу тоже:улыб:
    пример неадекватный. здесь ситуация иная. каждый из нас привык платить за квартиру раз в месяц. скорее всего так делают 99% наших сограждан. Если я сегодня пойду и погашу долг, что я обязательно сделаю (на этой или следующей неделе). И допустим внесу часть средств за текущий месяц. В таком случае через сутки после погашения долга мне снова можно будет звонить (по логике УК Заельцовская) т.к. долг у меня там уже будет порядка 50-100 рублей.

  • ЖИЛИЩНЫЙ КОДЕКС

    Статья 155. Внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги

    1. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом.

    Беня говорит мало, но он говорит смачно. Он говорит мало, но хочется, чтобы он сказал еще что-нибудь.©

  • Пока не прошел срок оплаты, т.е. пока нет просрочки, считается, что долга нет. Пока долга нет - вас никто беспокоить и не будет. Раз беспокоят - значит, скорее всего, вы просрочили платеж. Если не просрочили, а звонят (что больше похоже на сказку) - значит ошиблись, надо объяснить, что должником не являетесь, сверить документы. Делов-то.

    "Закон суров, но это фигня"(с)Древнеримская хохма

  • В ответ на: И допустим внесу часть средств за текущий месяц. В таком случае через сутки после погашения долга мне снова можно будет звонить (по логике УК Заельцовская) т.к. долг у меня там уже будет порядка 50-100 рублей.
    Вы ответьте одозначно без израильской хитрости:улыб: Этот долг (1000 рублей) у вас образовался (по мнению УК) за ТЕКУЩИЙ месяц (ноябрь) или за ПРОШЕДШИЙ (октябрь), и всем всё станет ясно.

    Скажи, если не починю мост- я смогу до дачи съездить?
    А я что Ванга, что бы знать сможешь или нет?

  • какая еще хитрость? за ТЕКУЩИЙ месяц конечно же.
    я выше написал, что плачу как общую сумму в месяц - около 3тыс.
    и плачу сразу всю сумму целиком, но за 1(один) - предыдущий месяц.
    возможно они там считают по-своему и на какие-то 10 дней я у них приобретаю статус должника, но мне от этого не легче. перестраиваться не собираюсь.
    и беспокоит меня совершенно не вопрос денег. а методы по "выбиванию", которыми работает УК.
    собственно сегодня жалоба в прокуратуру уже ушла. на предмет нарушения ФЗ №152 ст.22 о обработке и использовании персональных данных.

    всем спасибо. топик можно прикрыть.

  • Ну так вы и пишите что за ТЕКУЩИЙ месяц.
    Вы же всё вокруг да около.
    Половина людей подумала что вы за прошлый месяц 1000 не доплатили и теперь возмущаетесь.
    Если вы в жалобе так же "воды налили" то толку с неё ноль.
    Мне то же не нравится такое развитие событий.
    Плачу за электроэнергию до 10-го, так после уплаты вижу образовавшийся долг. Они видите ли считают сколько я должен израсходовать/уплатить по своему, и я почему то постоянно должник.

    Скажи, если не починю мост- я смогу до дачи съездить?
    А я что Ванга, что бы знать сможешь или нет?

Записей на странице:

Перейти в форум