Погода: 3 °C
29.031...3пасмурно, снег с дождем
30.031...3пасмурно, без осадков
НГС.Форум /Бизнес / Бухгалтерам и юристам /

Так сколько же стоят услуги нотариуса?

  • Встал передо мной вопрос о заключении нотариально заверенной сделки.
    Обзвонив нотариусов нашего городка выяснилось, что разброс в ценах колосальный!
    одни обещают уложится в 700 рублей другие и остальные не ограничиваются и тысячью.
    Но насколько я знаю, есть установленные государством фиксированные тарифы на нотариальные действия.
    Где у нас работают те нотариусы которые берут строго по этим тарифам и законнно ли то что большинство говорят те суммы которые им в голову взбредут?

  • для начала.. а зачем Вам нот удостоверение?

    размеры гос пошлины - НК РФ.
    если видете нарушение, то в нотариальную палату.. либо в суд порядке..

  • Хотела брачный договор подписать. в интернете нашла на сайте федеральной нотариальной палаты расценки что стоит это 500 рублей. ну а на местах ценники читай выше.
    Вот и думаю то ли права качнуть то ли не стоит

  • ээээ....а разве брачный договор относится к категории сделок, ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ к нотариальному заверению?

    Дом - это там, где можно уснуть на сгибе его руки...

  • Вообще-то - ДА!
    Читайте закон.
    п.2 ст. 41 Семейного кодекса РФ:
    "Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению."

    то ли лягушка, а то ли принцесса...

  • не надо так громка ...

    :secret: она модер... как спустит где пониже и все приветтт

  • А что, модераторы могут запросто рассуждать на темы, в которых не особо сведущи? И пытаться ввести "простых смертных" в заблуждение? :шок:
    Ну в таком случае - пусть "спускает" куда заблагорассудится... :dnknow:

    то ли лягушка, а то ли принцесса...

  • во - первых она не рассуждала, во-вторых она оформила это как в большей степени вопрос. Утверждения в ее словах не было. Тем самым она никого в заблуждение не вводила.

  • Да хорошо-хорошо, вам виднее, в большей она степени или в меньшей... Спорить не буду.

    то ли лягушка, а то ли принцесса...

  • на том же сайте фед нотариальной палаты среди перечня расценок были и на брачный договор!

  • Нотариус при расценках 700-1000 рублей берет деньги за 2 услуги - составление договора (цена свободна), заверение договора - 500 ры, как и положено в НК. Причем договор составлять будет не сам нотариус (он на это просто не имеет права), а сидящая в соседнем кабинете тебя-юрист, или девочка-секретарша, у которой в ОКВЭДах оказание юридических услуг как раз значится.
    Попробуйте придти со своим договором. Заодно полюбуетесь кислой миной из-за "потерянных" 200 рублей

    Ты должен делать добро из зла, потому что больше его делать не из чего

  • А договор зарегистрированный в другом городе россии, не по месту прописки будет иметь силу?

  • Тут еще столкнулись на днях: пришли к нотариаусу Фучко, а ее нет :хммм:
    вместо нее заверяет доверенности " И.О. нотариуса" Фучко (ее сын).

    Вопрос: могёт помощник нотариуса быть исполняющим обязанности нотариуса?
    Не пролучиться потом, что сделка будет признана не действительной, т.к. ее нотариус не заверил?

    Прошу мои посты заумным юристам-"библиотекарям" не читать, так сказать... игнорировать. Вумнее покажетесь.

  • В ответ на: Вопрос: могёт помощник нотариуса быть исполняющим обязанности нотариуса?
    Да, согласно ст. 20 Основам о нотариате, лицо, замещающее временно отсутствующего нотариуса, наделяется полномочиями нотариуса территориальным органом федерального органа исполнительной власти, осуществляющего правоприменительные функции и функции по контролю и надзору в сфере нотариата, совместно с нотариальной палатой по предложению нотариуса из числа лиц, отвечающих требованиям статьи 2 настоящих Основ, для исполнения его обязанностей на период временного отсутствия (отпуск, болезнь).

    "Самая трудная вещь на свете — это думать своей собственной головой." Генри Форд.

  • НПП
    Я заключаю сделку с юр.лицом на оказание услуг. Я выступаю как физ.лицо. Договор у нас уже составлен, хотим заверить его у нотариуса. Также в дальнейшем я буду передавать деньги (плата за оказание услуги) юр.лицу. Деньги будут передаваться наличными, по расписке. Так вот, можно ли расписки также заверять у нотариуса? В договоре этапы передачи денег прописаны. Что еще следует предпринять для того, чтобы обезопасить себя?
    Очень нужен совет квалифицированного специалиста.
    Заранее спасибо

    Куда катится мир???!!! Наверное, к моим ногам...

  • ну во-первых, это юр.лицо взгреют за прием денег от физ.лица бех кассового аппарата.
    Во вторых - нотариус не нужен, можно сделать все быстрее и надежнее.

    Прошу мои посты заумным юристам-"библиотекарям" не читать, так сказать... игнорировать. Вумнее покажетесь.

  • Нотариус действительно не нужен. Да он скорее всего и откажется заверять договор (мало ли что вы там напишите?). Нотариальное заверение расписок - тоже бред. ПУсть принимаю деньги через кассу. На крайний случай - приходный ордер.

    Ты должен делать добро из зла, потому что больше его делать не из чего

  • С чего бы нотариус отказался? Читаем часть 2 ст.163 ГК РФ: нотариальное удостоверение сделок обязательно в случаях, предусмотренных соглашением сторон, хотя бы по закону для сделок данного вида эта форма не требовалась.
    Т.е. если стороныи в договоре укажут, что он подлежит нотариальному удостоверению нотариус должен заверить. Отказаться может по прчиине собственных "тараканов", но это уже др. история. Расписки в передаче денег нотариусы не заверяют, но если кто-то согласится, то тоже можно заверить. Только зачем оно надо?

    "Самая трудная вещь на свете — это думать своей собственной головой." Генри Форд.

  • Есть нотариус удостоверяет подпись, то без проблем - 200 ры и все свободны. Если же он удостоверяет сделку, то в его обязанности входит проследить за законностью данной сделки. А значит, любая нестандартная формулировка может вызвать отказ.

    Ты должен делать добро из зла, потому что больше его делать не из чего

  • Т.е. правильно я понимаю, что независимо от заверения нотариуса данная сделка в суде будет признана действительной?
    По поводу принятия денег - а если заключать сделку физ.лица с физ.лицом, то возможно ли приянтие денег по расписке? Просто через кассу или приходники вряд ли получится.

    Куда катится мир???!!! Наверное, к моим ногам...

  • Условия недействительности сделок прямо прописаны законом (нарушение формы, мнимая, притворная и т.д.). Мнимая сделка будет недействительной даже с подписью нотариуса. И наоборот, "нормальная" сделка, если она не требует регистрации, может быть заключена в простой письменной форме.
    Физ-лица + расписки = гуд.

    Ты должен делать добро из зла, потому что больше его делать не из чего

  • Перефразируя - "не все нотариусы одинаково полезны"... :хехе:Раньше всегда обращалась за совершением нотариальных действий к одному нотариусу. Пока... для заверения подписи заявителя на заявлении о регистрации юридического лица (потребительский кооператив) она не попросила привести остальных 4-х членов, участвующих в создании, дабы точно установить их волю на избрание заявителя председателем ПК (протоколы собрания, подписанные всеми ими ее как-то не убедили). :eek: Пошли к другому нотариусу - она заверила подпись без вопросов. :хехе:

    то ли лягушка, а то ли принцесса...

  • Всё ясно, спасибо :роза:

    Куда катится мир???!!! Наверное, к моим ногам...

  • такая же ситуация была..., нужно было просто заверить подпись директора..., один нотариус потребовал свежую выписку ОГРН о том, что директор вправе подписывать договор..., хотя никто не просил нотариуса проверять полномочия сторон... нужно было толькуо заверить - чьл данная полдпись - это поджпись именно этого человека...

    Прошу мои посты заумным юристам-"библиотекарям" не читать, так сказать... игнорировать. Вумнее покажетесь.

  • А вот в вашей ситуации нотариус был прав. Он ведь заверяет подпись директора, а не Иванова. Для этого ему необходимо знать, что директором ООО ХХХ является именно этот человек и никто другой. Для этого и берется выписка. Кстати, не помню ни одной нотариальной конторы, в которой бы не висело: "работа в юр лицами только при наличии выписки из ЕГРЮЛ".
    Они ж не принимают физиков без паспорта. Почему юл должны без документов принимать?

    Ты должен делать добро из зла, потому что больше его делать не из чего

  • Вообще-то полномочия у гены возникают на основании решения ОСУ (ОСА и т.д.), а не на основании выписки из ЕГРЮЛ. Как выдумаете, если гена придёт к нотару с решением о своём избрании, уставом, свидетельством о регистрации юрлица и своим паспортом, то нотар его не пошлёт далеко? А ведь от того, внесён ли гена в ЕГРЮЛ или нет, его полномочия на зависят... И даже если кто-то есть в ЕГРЮЛ как ЕИО, то нет гарантии, что 15 минут назад ОСУ не избрало нового гену.

    К сожалению, нотары очень любят проверять то, что их не просят (и закон не обязывает). Ведь реально от нотариуса почти всегда и всем надо только одно: чтобы нотар заверил подпись физлица, который на бумаге расписался. А всё прочее (проверка полномочий, точность формулировок в договоре) должно являться заботой тех, кто договор подписывает, а вовсе не нотара.

    А нотары крайне не любят выполнять нотариальное действие из ст.80 ОЗоН. Предпочитают удостоверять сделки. Хотя реально разницы для сторон сделки никакой. Всё равно нотар не несёт никакой ответственности.

  • Даже если "15 минут назад ОСУ не избрало нового чебурашку", то для третьих лиц это будет законом только после внесения изменений в ЕГРЮЛ. Юрики давно в этим бодаются и часть позиций отыграли. Но не выписку для нотариуса :ха-ха!:

    Ты должен делать добро из зла, потому что больше его делать не из чего

  • В ответ на: Даже если "15 минут назад ОСУ не избрало нового чебурашку", то для третьих лиц это будет законом только после внесения изменений в ЕГРЮЛ.
    Вы можете подтвердить этот тезис ссылкой на закон?

    На всякий случай: не надо путать избрание гены и изменение устава (там это действительно так).

  • Вам какой свежести выписка нужна?
    сегодняшней или вчерашней? Даже если я принесу выписку, не факт что сегодня я уже не подал в налоговую информацию о "свержении власти".

    я к тому, что выписка из ОГРН есть..., но зачем нотариусу просить чтобы ему принесли свежую...

    у меня кстати, вопрос: 8 часовой рабочий день на нотариусов распространяется или нет?
    или все они работают с 10-16 (обед с 13-15)?

    Прошу мои посты заумным юристам-"библиотекарям" не читать, так сказать... игнорировать. Вумнее покажетесь.

  • Ладно. Скосячила немного :хехе:Но, имхо, выписка как раз нужна для того, чтобы месяц назад переизбранный ген не пришел менять уч доки юл лица "на зло врагу" :миг:

    Ты должен делать добро из зла, потому что больше его делать не из чего

  • 5 рабочих дней. но нотариусы соглашаются и на 10.

    > 8 часовой рабочий день на нотариусов распространяется или нет?

    Не распространяется. Они - ИП

    Ты должен делать добро из зла, потому что больше его делать не из чего

  • я к тому..., что некоторые нотариусы не любят "геморро..ных" клиентов, зачем им оформлять копеечные дела, если они на процентах по договорам денег больше заработают.
    Как пример, один нотариус пригородного района, открыла один день (суббота) приема у себя в районе, а 5 рабочих дней - работала (мож и щас работает) в Нске, сняв офис.

    Прошу мои посты заумным юристам-"библиотекарям" не читать, так сказать... игнорировать. Вумнее покажетесь.

  • В ответ на: Но, имхо, выписка как раз нужна для того, чтобы месяц назад переизбранный ген не пришел менять уч доки юл лица "на зло врагу" :миг:
    Вы про заяву типа 14001 говорите? Да? :ха-ха!:
    А вы в курсе, что у нотара нет полномочий проверять в данной ситуации что-либо, кроме личности заявителя? И что умные нотары кроме паспорта заявителя больше ничего не просят (глупые просят ворох документов). Кстати, если надо, то могу сказать какой нотар в Новосибирске просит только паспорт заявителя (он, конечно же не один такой, но я нашёл одного и меня он вполне устраивает).

    Вы почитайте саму форму и посмотрите что именно там нотар удостоверяет. Подскажу: только личность заявителя, но никак не его полномочия. Вся ответственность за ложные данные лежит на заявителе.

  • В ответ на: Не распространяется. Они - ИП
    Вы серьёзно считаете, что нотары регистрятся как ИП? Я плакал...

  • я тоже :cray-1:

    нотариусы, адвокаты - не есть ИП...

    Прошу мои посты заумным юристам-"библиотекарям" не читать, так сказать... игнорировать. Вумнее покажетесь.

  • В ответ на: любая нестандартная формулировка может вызвать отказ.
    Отказ может вызвать любая кривая в голове нотариуса, вызванная незнанием законов. ГК РФ не запрещает заключать "нестандартные" сделки.
    Как-то пришлось объехать трех нотариусов, чтобы заверить дрверенность, выданную в порядке передоверия. Лишь четвертая без проблем заверила, предыдущие глаза таращили - мы такое не заверяем. Ссылки на нормы ГК не принимались.

    "Самая трудная вещь на свете — это думать своей собственной головой." Генри Форд.

  • Я тоже знаю одного такого нормального нотариуса, которому не нужна выписка. И двух, которым то нужна, то не нужна. По настроению. :ха-ха!:

    "Самая трудная вещь на свете — это думать своей собственной головой." Генри Форд.

  • В ответ на: 8 часовой рабочий день на нотариусов распространяется или нет?
    В НСО не распространяется. График работы, каждый нотариус устанавливает индивидуально. Вот список нотариусов НСО.
    В московии по-другому: Начало рабочего дня в 9.00 (10.00), окончание в 18.00 (19.00). В выходные дни, а также в вечернее время (после 18.00 и до 21.00) должны работать дежурные нотариусы.

    "Самая трудная вещь на свете — это думать своей собственной головой." Генри Форд.

  • Мне как-то нотариус объясняла, что она работает до 15-30 (с обедом с 13 до 14 и утром часов с 10), т.к. она ездит по вызовам в рабочее время (это когда надо что-то подпмсать человеку, который до нотариуса дойти не в состоянии).

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • > Вы серьёзно считаете, что нотары регистрятся как ИП? Я плакал...

    А зачем им регистрироваться? В налоговом кодексе они указываются отдельной категорией (ст. 226, 227, 235, и т.д.). Данные об их регистрации в качестве нотариусов регистрационная палата может автоматически передавать в налоговую. А может, сами на учет встают.

    P.S. Понимаю, что для юристов точность формулировок - "nuts and bolts", но хоть какие-то ассоциации и аналогии в голове проскальзывать должны? По режиму и особенностям работы, по режиму налогообложения, и т.д. нотариус вполне подходит под понятие "предприниматель".

    Ты должен делать добро из зла, потому что больше его делать не из чего

  • Сами-то поняли, что сказали? :спок: Причем здесь налогообложение?

    "Самая трудная вещь на свете — это думать своей собственной головой." Генри Форд.

  • Вот у меня аналогичный вопрос, только по форме Р13001, которую мне предстоит заполнять и сдавать. Читал и форум, и в принципе знаю, что в НК РФ написано одно, на практике другое. Сегодня зашёл к двум нотариусам, "прайс" одинаковый: 800 рублей.

    Статья 333.24 говорит о 200 рублях и статья 333.25 о коэффициенте 1,5, если это негосударственная контора. Т. е. получается 300.

    Что делать? Скандалить и требовать оказать услугу за 300 или всё-таки в Новосибирске есть нотариус, который действительно просит только паспорт и берёт за услуги строго в соответствии с НК РФ? Можно в личку.

  • После того, как вам заверит тот, "который просит только паспорт" налоговая выпишет стандартный отказ. Потому как они давно требуют, чтобы в этих формах нотариус указывал, что заверяется подпись именно директора. А без выписки это невозможно.

  • Здесь на форуме можно найти моё сообщение, где я такого нотариуса уже находил. Точнее, я, начитавшись форумов, принёс кучу бумаг. Нотариус не взглянула ни на одну из них, подпись заверила. Я спокойно внёс изменения по Р14001 и проблем не было никаких. Было это 3 года назад.

    Но вопрос был о стоимости услуг. Что скажете?

  • Три года назад у налоговой таких требований и близко не было. А нотариусов, которые не требовали выписки хватало. Вам и сейчас если попросите без проблем заверят не требуя выписки. Без надписи, что заверяется подпись руководителя общества. А налоговая, как я уже сказала, без проблем откажет.
    А по стоимости говорить нечего: согласны - заверяете, нет - хозяин-барин. Для информации - у нотариусов в стоимости кроме пошлины есть еще "техническая работа".

  • Вооот! Всегда было интересно, а в чём состоит эта "техническая работа"? Прошнуровать несколько листочков? А если я сам это сделаю и принесу нотариусу?

  • "Со своей выпивкой проходить запрещено"
    Вот еще, "сам" - у вас наверняка и нитки неправильные и ширина стежка не соответствует тайным циркулярам нотариальной палаты :бебебе:

  • Если сам, то не будут брать. У "своих" нотариусов так легко снижал издержки.

  • Никакие они не тайные. Всё, что не закон (то бишь не зарегистрировано Минюстом) -- идёт на фиг.
    В ответ на: "Со своей выпивкой проходить запрещено"
    Нет такого в законе.

  • А если я сам это сделаю и принесу нотариусу?
    ----------
    да на здоровье, если сам и швец и директор
    а когда вы - только швец, а директор - другой и необходимость "два раза вставать" очень сильно не поймет, будете делать так, как сказал нотариус или опять "сам", но у другого директора

Записей на странице:

Перейти в форум