Погода: 3 °C
25.04−2...4пасмурно, небольшие дожди
26.04−1...8переменная облачность, без осадков
НГС.Форум /Бизнес / Бухгалтерам и юристам /

Несоответствия в измерениях метража квартиры

  • На форуме Недвижимость никто ничего подсказать не смог. Может быть здесь мне повезет больше...

    Ситуация такая. Имели неосторожность купить квартиру в компании"Сибирь".
    Случайно замерив одну из стен кухни, выяснилось, что метров там несколько меньше, чем было обещано. Сняв замеры со всех стен в квартире, получили минус 4 квадрата в общем.
    Сразу же скажу, что замеры делались инженерами-проектировщиками, причем двумя и в разное время. Результаты совпали.
    Однако, "Сибирь" упирается, заявляя, что у них все правильно, и если мы такие вредные, то они пришлют нам замерщика из БТИ, который лазером все перемеряет и убедит нас в нашей неправоте.
    Смысла в замерщике, плотно работающем с "Сибирью" я не вижу.
    Отсюда вопрос: куда можно обратиться за независимой (от компании "Сибирь") экспертизой по данному вопросу?

    И еще, на всякий случай, нам было заявлено, что даже если вдруг расхождение в метрах действительно будет иметь место, то в случае, если оно составит менее 5% никакой компенсации нам не предвидется. Странный закон, как мне кажется. Может быть для компании "Сибирь" 150 тыс. - жалкие копейки, но для меня - это реальные, совсем не лишние деньги, которые я не имею ни малейшего желания отдавать непонятно за что.
    Теперь я знаю, что такое кидалово - привычное дело для "Сибири". И если есть люди, попадавшие в такую же ситуацию, поделитесь опытом, пожалуйста.
    Просто не знаю, с чего начинать борьбу за свои права.

    People don't get what they deserve. They just get what they get.©

  • В ответ на: Отсюда вопрос: куда можно обратиться за независимой (от компании "Сибирь") экспертизой по данному вопросу?
    В БТИ. Самостоятельно.

    А пока все это только Ваши слова.

    Слова, как известно, к делу не подошьешь.

    Подпись на реконструкции

  • В ответ на: Однако, "Сибирь" упирается, заявляя, что у них все правильно, и если мы такие вредные, то они пришлют нам замерщика из БТИ, который лазером все перемеряет и убедит нас в нашей неправоте.
    когда дом готовят к сдаче, одним из этапов подготовки является работа ростехинвентаризации и цифры в документах на Вашу квартиру предоставлены именно ими. вероятность грубой ошибки очень мала, а преднамеренного занижения практически равна нулю ...

    незнание закона не освобождает от ответственности ...
    а вот знание - запросто :)

  • Насколько я понимаю, квартира покупалась по инвестиционному договору. Чаще всего там есть пункт, в соответствии с которым "разница между запланированной площадью квартиры и обмерами БТИ возмещению не подлежит". В этом случае действительно, различия менее 5% не считаются существенными, и отстоять их в судебном порядке нереально. Из практики, эта разница появляется за счет внутренних стен квартиры - их площадь (по основанию) намеренно не учитывается зайстройщиками с целью содрать побольше денег.

    Ты должен делать добро из зла, потому что больше его делать не из чего

  • Там мутно все. Сотрудница БТИ клянется, что замеры делала в пустой квартире, а сотрудник "Сибири" (не знаю, к сожалению, должности), которому переадресована наша проблема, столь же горячо уверяет, что измерения проходили в уже отделанной квартире (нам продали квартиру с отделкой).
    То есть они даже между собой толком договориться не могут.
    В ответ на: вероятность грубой ошибки очень мала, а преднамеренного занижения практически равна нулю ...
    Но как тогда объяснить, что два человека в разное время делали замеры (повторю, оба - люди в данном вопросе компетентные) и получили один и тот же результат, отличный от указанного "Сибирью"? Есть подозрение, что "Сибирь" указывает расстояние до наружной стены, что не есть правильно и в соответствующих документах отражено.
    А еще, за время наших пока еще недолгих мытарств, мы услышали уже 3 подобных истории, и все связаны с "Сибирью". Может быть это их обычная практика...

    People don't get what they deserve. They just get what they get.©

  • В том-то и дело, что в предварительном договоре, который я подписала, ничего подобного не указано. Иначе бы я его просто не стала подписывать.
    В ответ на: Из практики, эта разница появляется за счет внутренних стен квартиры - их площадь (по основанию) намеренно не учитывается зайстройщиками с целью содрать побольше денег.
    Это как? Измеряют расстояние до наружных стен? Но ведь это противозаконно. Существуют СНИПы, четко регламентирующие правила замеров площадей.
    Или Вы про другие стены?

    People don't get what they deserve. They just get what they get.©

  • В ответ на: Там мутно все. Сотрудница БТИ клянется, что замеры делала в пустой квартире, а сотрудник "Сибири" (не знаю, к сожалению, должности), которому переадресована наша проблема, столь же горячо уверяет, что измерения проходили в уже отделанной квартире (нам продали квартиру с отделкой).
    если толщина отделки (грунтовка, клей, обои) составит 5 см. то в комнате 5х5 потеряется 1 кв.м. ... если 1 см, соответственно, 0.2 кв.м. :улыб:
    к слову, выравнивание стен - это не отделка, а устранение строительного брака:улыб:

    незнание закона не освобождает от ответственности ...
    а вот знание - запросто :)

  • Не до наружних стен, а по внутренним стенам но БЕЗ учета внутренник перегородок (между комнатами, кухней, туалетой и т.д. Вот и 4-6 кв м на квартиру площалью 60 кв м.
    Если в договоре пункта о различиях нет - смело идите в суд. При этом в суде вы в качестве доказательства предъявляете данные БТИ, а строительная фирма пусть попробует их оспорить - это будут их проблемы.

    Ты должен делать добро из зла, потому что больше его делать не из чего

  • Спасибо.
    Значит первый пункт все же БТИ.

    People don't get what they deserve. They just get what they get.©

  • Не то, чтобы первый пункт. Просто вы предъявляете свои доказательства, они - свои. А судья, если сильно захочет, может сам съездить в эту квартиру и собственноручно все перемерить. Хотя, имхо, думаю, он примет сторону органа, который делает это в силу своих прямых обязанностей (БТИ). Ну или на крайний случай судебную экспертизу назначит :хехе:

    Ты должен делать добро из зла, потому что больше его делать не из чего

  • Нормальная ситуация...

    когда Вы покупали квартиру..., то Вам дали план квартиры..., там указаны размеры по средней линии... (между внешней и внутренней стороны стены).
    Если это не так.... можете смело в суд...

    Прошу мои посты заумным юристам-"библиотекарям" не читать, так сказать... игнорировать. Вумнее покажетесь.

  • Да уж... Не хотелось бы, конечно, доводить дело до суда.
    Хочется верить, что "Сибирь" сама не захочет так себя пиарить.
    С другой стороны, если у них это система...

    People don't get what they deserve. They just get what they get.©

  • В БТИ и на основе замеров в суд.

    Причем вам Сибирь возместит все судебные расходы (услуги представителя в суде, замеры БТИ так как вы их специально для суда производили, и прочие издержки и обязательно чисто для галочки возьмите моральный ущерб :D)

  • а договор все таки еще раз внимательно прочитайте, во всех изученных мной договорах (порядка 45, из них 4 Сибири, разных годов) в той или иной форме это освещается, как выше уже писали.

  • Может быть этот пункт есть в окончательном договоре. Но у нас его нет. А в предварительном перечитала уже все. Данный момент не оговаривается.

    People don't get what they deserve. They just get what they get.©

  • Вопрос у вас еще актуален? Он меня тоже интересует.
    Говорите, что не оговорены 5% у вас в договоре? Если оговорены, и не превышают, то не вернут.
    Но! Если не оговорены эти 5%.
    1) Существует метраж по проекту и метраж фактический, замер которого делает БТИ. Должны вернуть деньги. Если не намеренный обман, бывает, что даже в пользу застройщика приходиться деньги возвращать.
    2) Сказали, что 4-5 метров они кладут на балкон, но эта инфа не проверенная. Про это не берусь утверждать.А вы не узнавали?

    С уважением

  • Вопрос более чем актуален, т.к. до сих пор не решен.
    "Сибирь" под разными предлогами затягивает вызов специалистов из БТИ (сами мы этого сделать не можем, т.к. пока не являемся собственниками данного жилья).
    А сегодня они заявили нам, что будут расторгать с нами договор. :безум:
    Они имеют на это право? На каком основании?

    People don't get what they deserve. They just get what they get.©

  • К сожалению, юридически я не подкована. Я сама инфо собираю по крохам. Есть же люди на форуме более грамотные в этом плане. Откликнитесь! Вот и я хочу спросить: на каком основании? Насколько меня просветили - нет, не имеют права, нет никаких оснований. Более того, значит косяк точно есть за ними.
    Единственное, что еще можно сделать: пригласить БТИ на коммерческой основе, т.е. за бабки, как независимую экспертизу.

    С уважением

  • В ответ на: пригласить БТИ на коммерческой основе, т.е. за бабки, как независимую экспертизу.
    ростехинвентаризация будет проверять СВОЮ же работу ...

    незнание закона не освобождает от ответственности ...
    а вот знание - запросто :)

  • А вы попробуйте свою ситуацию (тем более вы не одни такие) в телеке рассказать - в вестях(!) или в вместях. Может хоть это как-то подействует на Сибирь. И обязательно в конце сюжета журналист должен сакзать:"Мы будем следить за развитием событий". Нужно ставить на место зарвавшихся строителей!! А вам желаю победы! :роза:

  • У вас предварительный договор купли-продажи, инвестиционник или долевка? От этого зависит, как может/не может поступить контрагент.

    Ты должен делать добро из зла, потому что больше его делать не из чего

  • Э-эээ... не знаю.
    Долевка - это как? Вроде бы никаких долевок не было. Наверное, инвестиционный.

    People don't get what they deserve. They just get what they get.©

  • Так вот в БТИ-то как раз и сказали, что никаких официальных замеров (с последующей выдачей документа) они нам делать не будут, т.к. мы никто и звать нас никак.
    Я вот думаю, может быть сразу обратиться в центр стандартизации, если они таким занимаются, для частных лиц.

    People don't get what they deserve. They just get what they get.©

  • Да, у меня тоже особого доверия к их замерам нет. Но они будут вынуждены выдать нам подписанный ими же документ со всеми замерами. Который теоретически можно будет потом использовать против них.
    Надеюсь, они тоже это понимают...

    People don't get what they deserve. They just get what they get.©

  • В ответ на: А вы попробуйте свою ситуацию (тем более вы не одни такие) в телеке рассказать - в вестях(!) или в вместях.
    Сегодня пойду общаться с представителем "Сибири".
    По результатам беседы буду решать, что делать дальше. Возможно, Ваш вариант тоже вполне рабочий:)

    За поддержку спасибо!:)

    People don't get what they deserve. They just get what they get.©

Записей на странице:

Перейти в форум