Погода: 8 °C
25.04−2...4пасмурно, небольшие дожди
26.04−1...7облачно, без осадков
НГС.Форум /Бизнес / Бухгалтерам и юристам /

Российское гражданство

  • Возник конфликт с паспортно-визовой службой советского района. Муж получал паспорт, учась в ФМШ НГУ, и у него сразу стоит временная прописка (т.е. на 1992г. у него нет постоянной прописки в России). Родился на территории РСФСР, сейчас прописан в Новосибирске (пост. прописка), но ему отказывают в выдаче Рос. паспорта. Он должен ехать в тот город, где жил до ФМШ и брать справку о наличии пост. прописки, тогда ему заменят паспорт, но можно ли как-то признать гражданство по рождению и что надо сделать? (Возможна подача иска в суд об отказе в гражданстве)

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • сначала попробуйте обжаловать начальнику ПВС ГУВД НСО
    требуйте чтоб районный кадр выдал вам постановление об отказе в выдаче паспорта, и это его действие обжалуйте
    если не выдаст, обжалуйте его бездействие

    а вообще это все похоже на районную самодеятельность

  • У меня были те же проблемы... Обратитесь к начальнику городской ПВС....
    P.S. А вообще, может набрать статистику и того?..:хехе:

  • Муж съездил в областной ОВИР, там сказали, что он прав (к нему относится статья 13 п.2 - гражданство по рождению), при нем позвонили в Советский ОВИР, кому-то что-то сказали. В общем, он завтра пойдет опять подавать документы, вроде должны принять.
    А вообще-то он написал им (Советск.) письмо, а они должны ответить на него по почте (почему отказывают в гражданстве) и муж собирался идти в суд.
    Посмотрим, как завтра будет.

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • У меня был паспорт гр. Казахстана, был прописан в Новосибирске (постоянно) потом выписался спустя три месяца паспорт был утерян. Вопрос - смогу ли получить новый паспорт в месте последней прописки или надо ехать в Казахстан по месту выдачи паспорта но ведь там я уже давно выписан. За дельную помощь или совет от меня шампанское. Спасибо.

  • Это смотря где ты был прописан в феврале 1992 года, и смотря где родился еще, так что поясни.

    [до ку дзе цука]

  • Пришел муж в наш районный паспортный стол. Теперь требуют кучу док-тов. Например, копию свид-ва о рождении, заверенную нотариусом, а свид-во у мамы в другом городе. Сейчас придется его пересылать, снимать здесь копию. В общем, я не понимаю, почему такой геморой, если в старом паспорте написано место рождения? А про свид-во о рождении я думала, что после того, как получил паспорт, оно не нужно.

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • >А про свид-во о рождении я думала, что после >того, как получил паспорт, оно не нужно.

    Когда решишь получить наследство от родителей, и в отсутствие паспорта пойдешь по ЗАГСам чтобы узнать, кто твои родители, узнаешь, как оно не нужно :-)

    Железняк Антон Михайлович
    Железнодорожная коллегия адвокатов НСО

  • Хммм...странно это все....
    ...А опять в городскую ПВС позвонить если?
    ...Такое ощущение, что наш Советский филиал маится дурью.... тряхнуть что ли весь этот отстойник???????????

  • Свидетельство о рождении - очень важный документ, ни пенсии, ни наследства не будет без него, да и паспорт, в случае утери, вы без этого всидетельства не получите.

  • У мужа вызревает желание разобраться с ними (посадить их зубрить те законы, по которым они работают). Сейчас ждем письмо со свидетельством, потом посмотрим, что будет. Но мороки больно уж много. Уже скоро месяц, как мы этим занимаемся (а гражданство, когда еще не было новых паспортов ( в 90-каком-то году) муж тоже не смог получить, но сильно тогда и не настаивал, у него был загран. Так что, судя по-всему, уже несколько лет Советский ПС разворачивает людей, которым вообще-то полагается давать гражданство по статье 13.2, а физматшкольников здесь, наверное, немало (у кого паспорт начинается с временной прописки и нет постоянной в 1992г.))

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • Для тех кто интересуется вопросами гражданства, сообщаю, что 5 июня 2002г. в Российской газете опубликован Федеральный закон "О гражданстве РФ", для тех кто не сможет найти указанную газету с указанным законом может ознакомиться на моем сайте http://advokatru.narod.ru на нем также есть юридические вопросы и ответы касающихся гражданства, семьи, детей, призыва на военную службу, брака. Спасибо Николай.

  • Паспорт сделать сейчас не проблема, им нужны сведения о номере свидетельства о рождении, чтобы проверить его подлинность. А копию свидетельства может снять мама, заверить ее и переслать по почте, или отфаксовать

Записей на странице:

Перейти в форум