Погода: 2 °C
23.04−3...0пасмурно, без осадков
24.04−5...2пасмурно, без осадков
НГС.Форум /Бизнес / Бухгалтерам и юристам /

Вопрос___Возможность возмещения ущерба

  • Мужчина работал на заводе (пропускная система, сторожа и т.д.). После рабочего дня (нерабочее время тобишь), на территории завода, один из рабочих убил его. Детали убийства оставлю в тайне, но донесу до сведения, что ни каких пьяных потасовок не было. ВОПРОС: возможноли добиться семье, потерявшей кормильца, возмещение ущерба за счет завода, а не убийцы (денег у него вообще нет).
    Очень прошу хоть, что то разъяснить.

  • Вопрос: когда произошли эти события?
    По общему правилу, возмещение вреда производится непосредственно причинителем вреда. Таковым здесь является другой работник.
    Возможность получить возмещение от администрации (работодателя) смогла быть реализована только в случае, если работник погиб при исполнении трудовых обязанностей. Однако пожалуйста ответьте на такой вопрос: смерть наступила в то время, когда работник собирался домой (например, переодевался.....), т.е. непосредственно после окончания рабочего времени?
    Вообще-то работодатель обязан обеспечить работнику безопасные условий труда (вкл. и рабочее место).......в данном случае не соблюдение данного положения......
    пишите.

  • "работодатель обязан обеспечить работнику безопасные условий труда (вкл. и рабочее место).......в данном случае не соблюдение данного положения...... "
    Если событие произошло на территории завода с пропускной системой, разве имеет значение, произошло ли это до момента снятия рабочей одежды и одевания своей - не рабочей. Ведь фактически работадатель несет ответственность за всё, что происходит на его территории. Другое дело, если бы работник вышел за пределы завода, хоть в рабочей одежде, хоть нет и не зависимо от времени (рабочее - нерабочее). Кстати, знакомые, у которых произошло это несчастие, не все мне рассказали - оказывается все таки это была пьяная потасовка (. Наверное это не меняет дело!

  • На 99% заверю - работодатель ответственности нести не будет. Кстати, в учебнике гражданского права Толстого приведен как-раз близкий пример из судебной практики. Некий рабочий принес на работу патрон и решил его взорвать на разметочном столе. Осколком выбило глаз рядом находящейся работнице. Суд признал, что ответственность лежит на работнике-взрывнике, а не работодателе.

    Что касается рассматриваемого случая, то начисто отсутствует причинная связь между поведением работодателя и смертью работника.

    Железняк Антон Михайлович
    Железнодорожная коллегия адвокатов НСО

  • Конечно же работодатель не будет нести ответственности. Да он обязан обеспечить безопасность рабочего но не личную, а связанную с выполнением им своих трудовых обязанностей. Кроме этого законодательство четко устанавливает, что возмещение причиненного вреда осуществляется только в случае если данный вред нанесен работнику по вине работодателя. В нашем случае такую вину будет очень сложно доказать. Хотя все возможно - если это пьяная разборка то согласно законодательства работодатель был обязан отстранить работника от работы - это просто направления доказывания.

Записей на странице:

Перейти в форум