Погода: 4 °C
29.031...3пасмурно, снег с дождем
30.031...3пасмурно, без осадков
НГС.Форум /Хобби / Книжный мир /

Последняя прочитанная книга (часть 4)

  • Джеймс Кори "Игры Немезиды" Пятая книга цикла. Если раньше команда "Росинанта" сражалась с врагами и преодолевала препятствие вместе, то ремонт корабля развел команду по все Солнечной системе. Холден остался на Тихо наблюдая за ремонтом, Амос полетел на Землю отдать последний долг, Алекс решил посетить Марс чтобы встретиться с бывшей женой, а Наоми позвали призраки прошлого. Им пришлось сражаться в одиночку и они смогли выбраться и вновь соединиться в единый экипаж. Правда мир вокруг сильно изменился и не ясно чем это все закончится.

    "ерунда сама пройдет, а прочее неизлечимо"

  • Алексей Поляринов "Центр Тяжести" . Неровная книга. Прекрасное начало про детство Петро и Егора. Но постепенно начинаешь чувствовать какие то нестыковки во времени. Время как то расслаивается и не понимаешь где находятся герои. Возможно в сказках, которые хороши. Интересно читать про противостояние современного искусства и правящего режима, но вот немецкий кусок, про Германию 30 годов, кажется немного натянутым. И конец книги звучит как предупреждение.

    "ерунда сама пройдет, а прочее неизлечимо"

  • Чхон Мёнгван "Кит". О чем книга? О судьбе бедной молодой девушки из горного селения, куда редко кто добирается, о её мужчинах и её немой дочери. О том, что упав, надо находить в себе силы, чтобы подняться и что честный труд рано или поздно вознаграждается. Книга немного мистическая, ведь в ней есть и духи, и шаманки и зловещее предсказание, которое исполнится. И "кит" воплотившийся в виде кинотеатра в глухом поселке вдалеке от моря.

    "ерунда сама пройдет, а прочее неизлечимо"

  • Быков часто в своих беседах на радио хвалит Людмилу Петрушевскую. Когда то давно я читал её мрачноватые рассказы и вот сейчас решился купить её новую книгу - "Нас украли. История преступления". Сюжет повествования закручен до невозможности. В ней есть все - дипломатические династии и работа торгпредов за границей, смерть при родах, похищение младенцев и подмена документов, пьяные нянечки и санитарки, истории накопления первичных капиталов при позднем социализме, перестройке и диком капитализме 90, мрачная действительность российской глубинки. Стоит только понять кто есть кто из героев и можно читать про все эти невероятные события.

    "ерунда сама пройдет, а прочее неизлечимо"

  • Закончила читать первый роман Брендона Сандерсона "Путь королей". Тем кто любит настоящее средневековое фэнтези точно понравится. Пишет писатель не хуже Джорджа Мартина, а может даже и лучше. Очень интересное произведение со своим целостным миром и героями.

  • Перечитала Гарри Поттера)

    Любовь — милое безумие.

  • Вера Камша. Цикл "Отблеск Этеры". "Сердце зверя" Том. 3, "Синий взгляд смерти. Рассвет" часть 4. Долгий цикл, который все не закончится. А в этой книге всего один день битвы, когда против "бесноватых" объединяются войска непримиримых врагов - Бруно и Алвы и возвращение победителей на зимние квартиры. Ну и несколько дней возле возрождающего королевского двора в Старой Приде. Новые интриги, несбыточные планы одних и четкая позициях других.

    "ерунда сама пройдет, а прочее неизлечимо"

  • Корнев "Ренегат". Первая книга нового цикла. Начинается с дороги и покушения и заканчивается тем же. А в промежутке история одного расследования магистра-расследователя Вселенской комиссии по этике Филиппа Олеандра вон Черена. Расследование в одного инцидента в небольшом университете в котором замешена магия и чернокнижники. И по ходу действия постоянно всплывают факты из более ранних периодов жизни Филиппа Олеандра вон Черена, которые порой очень мешают расследованию.

    "ерунда сама пройдет, а прочее неизлечимо"

  • В ответ на: Войну и мир перечитываю:улыб:
    Респект! :live:
    А я, признаюсь, раза три (в разные периоды жизни) пытался это произведение прочитать, но так и не прочитал - на первом томе сдавался. Чем то не моё + постоянные вставки и сноски на французском раздражали. Но, в целях повышения образованности (с) и чтобы быть в теме, посмотрел русскую экранизацию (там где Тихонов играл) и недавнюю нерусскую версию.

    Переехали в Краснодар на ПМЖ ㋛ ♡ ☼
    Если будут вопросы, то в профиле есть контакты - пишите, всем отвечу.

  • Вера Камша. Цикл "Отблеск Этеры". "Сердце зверя" Том. 3, "Синий взгляд смерти. Рассвет" часть 5. Совсем немного войны, а в основном дворцовые интриги. В Старой Приде возрождается королевский двор. Нужно показать что есть король и обстановка налаживается. Война затихла, можно и фрейлин набрать к совсем маленькой принцессе. И вылезают те, кто отсиделся и снова хочет урвать близость к двору. И охота на женихов, война войной, а невесты то подрастают и нужно суметь составить выгодную партию. Ну и примерно 1/4 часть книги - краткое содержание предыдущих 11 книг. Ведь первая из них вышла в 2004, и моно забыть о чем там говорилось.

    "ерунда сама пройдет, а прочее неизлечимо"

  • Когда- то в далекие 90-е, когда книжная барахолка на Чекалде цвела и колосилась, скупал новинки издательства Вагриус. В их числе оказалась и эта книжка (1999 года выпуска). Как-то всё до неё руки не доходили и вот в связи с грустным событием - смертью великого актера, - решил прочесть. Полистав, обнаружил, что хронология представленных вещей несколько нарушена, а в процессе понял почему. Первые достаточно драматичные и даже с трагическим финалом, под конец же книжки просто хохотал в голос. Юрский! - и этим всё сказано. Жаль, что написал он не так много.

    пою я плохо, зато громко

  • Дивов "Техподдержка"
    В качестве эпиграфа подошло бы детское стихотворение
    "Маленькие дети! Ни за что на свете Не ходите в Африку, В Африку гулять! В Африке акулы, В Африке гориллы, В Африке большие Злые крокодилы Будут вас кусать"
    Крокодилы присутствуют в тексте:улыб: И предостережение, что в Африку лучше не соваться просто так. Ни сейчас, ни лет так через 30, когда и произошли события описанные в книги. Ну разве если тебе повезет и рядом с тобой будет "Избушка" и очаровательный специалист по экономической безопасности. В таких обстоятельствах и скромный клерк по продажам может стать героем:улыб:

    "ерунда сама пройдет, а прочее неизлечимо"

  • В ответ на: ...Юрский! - и этим всё сказано. Жаль, что написал он не так много.
    По этой ссылке его книги можно скачать (проверил, работает) : тынц

    Переехали в Краснодар на ПМЖ ㋛ ♡ ☼
    Если будут вопросы, то в профиле есть контакты - пишите, всем отвечу.

  • Рю Мураками "Хиты эпохи Сёва" С книгами другого Мураками эта сходна только лишь тем, что в ней очень много ссылок на рок-музыку 60-70 годов. На этом все сходство заканчивается. Герои Рю Мураками хоть и живут в Токио, но они совсем другие - неприкаянные, не любящие никого, отвратительные изгои и придурки. Для которых нет ничего святого, находящихся на грани безумия, готовых не задумываясь нарушить все нормы.

    "ерунда сама пройдет, а прочее неизлечимо"

  • Я думал, что таких японцев не бывает: "неприкаянные, не любящие никого, отвратительные изгои и придурки. Для которых нет ничего святого, находящихся на грани безумия, готовых не задумываясь нарушить все нормы" :eek: :biggrin:
    Мне его книга понравилась "К югу от границы, на запад от Солнца". Наткнулся случайно, на купленной даче бывшая хозяйка оставила небольшую библиотеку и её в т.ч.

    Переехали в Краснодар на ПМЖ ㋛ ♡ ☼
    Если будут вопросы, то в профиле есть контакты - пишите, всем отвечу.

  • "К югу от границы, на запад от Солнца" - это Харуки Мураками. У меня же про книгу Рю Мураками, который как раз и пишет про изгоев и извращенцев.

    "ерунда сама пройдет, а прочее неизлечимо"

  • Тады - Ой :смущ:

    Переехали в Краснодар на ПМЖ ㋛ ♡ ☼
    Если будут вопросы, то в профиле есть контакты - пишите, всем отвечу.

  • Михаил Веллер "Один на льдине". В сборник под таким название вошел роман "Мое дело", короткая заметка на смерть Анатолия Гладилин и лекция прочитанная на международном форуме молодых писателей в Ульяновске в 2018 "Теория и практика литературного качества и литературного успеха". Хоть "Мое дело" и названо романом, но по сути это автобиографическая проза про детство в гарнизонных поселках Забайкалья, окончание школы в Белоруссии, поступление и учеба на филфаке ЛГУ и почти 10 лет писательского труда до первой изданной в Таллине книге. Про тяжкий труд молодого писателя не титульной национальности в условиях застоя. Очень познавательная книга. Да лекция про литературный успех ироничного Веллера хороша:улыб: Наиболее удачные моменты из неё он повторяет в своих публичных выступления. Советую прочесть.

    "ерунда сама пройдет, а прочее неизлечимо"

  • О, читала эту книгу, просто офигенная, тоже на одном дыхании прочла.

  • Евгений Водолазкин "Брисбен". Как то наложилась у меня эта книга немного на недавно прочитанный роман Веллера "Мое дело". У обоих главных героев бабушка и дедушка живут в Каменец-Подольском на Украине, оба, закончив школу, учатся на филологическом в Ленинградском университете. Правда разделяет их лет 25 и поэтому университет у Глеба совсем другой уже. Да и остальное все разное. Кроме Петербурга, у Глеба есть Киев, Днепр и тато, говорящий на украинском, и Катерина, которая всегда с ним. И вместо литературы музыка, которая потихоньку заполняет повествование. В книгу Водолазкина нужно вчитываться и постепенно она захватывает тебя. Заканчиваешь её и остается грусть и понимание, что нас ждет.

    "ерунда сама пройдет, а прочее неизлечимо"

  • Олди "Сын ветра" Третья книга из трилогии "Блудный сын" цикла "Ойкумена". Выход из ловушки всегда есть. Только надо его искать, забыв о про все разногласия и обиды. Только все вместе, объединивши усилия разных рас, можно решить нерешаемые проблемы. А в результате Ойкумена получила новые возможности, о которых даже и не могла мечтать.

    "ерунда сама пройдет, а прочее неизлечимо"

  • Очередная тоненькая книга Бушкова про Сварога "Чудовища в янтаре. Дыхание мороза." Главный герой уже не скачет на боевом коне на встречу чудовищам и опасностям. Он теперь разрабатывает и руководит операциями. Ну и сейчас ему удается решить, вместе с подчиненными, две задачи. Одну местного масштаба, прикрыв лабораторию некого герцога, занимавшего темными делами. А вторая более масштабная - после загадочного снегопада, нашел таинственную "Крепость королей". Так бы и жить спокойно, но таинственный враг шлет ему послания, обещая скорую смерть. Значит впереди еще новые книги.

    "ерунда сама пройдет, а прочее неизлечимо"

  • Никлас Натт-о-Даг "1793. История одного убийства".

    Швеция. Стокгольм.
    В заболоченном озере на окраине Стокгольма находят обезображенный труп молодого мужчины.
    Волею судьбы пролить свет на это преступление должны будут юрист Сесил Винге, которому и самому осталось жить недолго и отставной вояка Микель Кардель.

    Показать скрытый текст
    Книга потрясающая. Не помню почему я её заказала, но вот нисколько не пожалела о своём случайном выборе. Для автора нет проходных моментов в этой книге, это касается всего, и персонажей и окружающей действительности. Да, наверное это не быт героев Дюма в разлетающихся плащах и игривых шляпах, это суровая северная страна, которая восстанавливалась после войн, пожаров и эпидемий. Да, описания достаточно реалистичны, и не присыпаны розами, но они совершенно обоснованы в контексте всего романа. Ну нельзя было автору показать это по-другому. Вобщем, тем кого не пугает реализм, рекомендую. Детективный сюжет отличный, европейский быт 18-го века описан на 5+, при этом история очень человечная и трогательная.
    Читая имена и названия, не могла отделаться от ощущения, что я в ИКЕА:)))
    Скрыть текст

    Он немного был ошарашен, но как будто бы знал ответ,
    Отложил газету на стол и сказал: «Почему бы нет».

  • Михаил Тарковский "Поход" Три повести в этом сборнике - "Поход", "Что скажет солнышко" и "Не в своей шкуре" . Все три про тайгу, охоту и веру. Веру в чудо, которое порой случается. И если первая повесть про старовера охотника, про его жизнь, веру и его семью, где пять сыновей, то во второй повести главный герой - молодой охотничий пес и его первый промысловый сезон. Мир его глазами. Отношение с хозяином, с другими псами, котами и про азарт охоты, который заставляет порой забыть все. Снова тайга, красивая и суровая, не прощающая небрежность и легкомыслие. Третья повесть немного мистическая, ведь не каждый может пусть на время стать соболем. Из охотника стать тем, на кого ведется охота. Замечательный сборник.

    "ерунда сама пройдет, а прочее неизлечимо"

  • Харуки Мураками "Край обетованный" . Купил как новый роман, а оказалось что это книга очерков, продолжение "Подземки". Но если в первой книге Мураками опрашивал тех, кто пострадал от зариновой атаки в Токийском метро, то в "Крае обетованном" - серия интервью с членами секты "Аум Синрикё". Мураками пытается понять что же привело этих, общем то неплохих людей, в секту. Кто то серьезно искал смысл жизни, кто то не видел себя в современном обществе с его культом потребления и наживы, кто то не мог общаться с сверстниками и окружающими, а кто то жил в своих фантазиях. Все им на определенном моменте захотелось снять с себя ответственность за свою жизнь, уйти от мирского и выполнять жесткие предписания учителя. Большинство из них понимает ужас содеянного, но почти все считают время проведенное в секте хорошим жизненным уроком, научившего их чему то. Почему появились те, кто готов отказаться от своей свободы и что надо сделать, чтобы подобное не повторилось. Об этом рассуждает Мураками. Очень интересная книга.

    "ерунда сама пройдет, а прочее неизлечимо"

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: