Погода: 2 °C
25.04−2...4пасмурно, небольшие дожди
26.04−1...7облачно, без осадков
НГС.Форум /Хобби / Книжный мир /

Последняя прочитанная книга (часть 4)

  • Пока ждал 3 часть Тормашева "Каждому свое" (кстати уже вышла), решил что-нибудь найти из фантастики для чтения, надо сказать один мусор на литературном поприще позиционируется.
    Увидел у вас Ярослав Гжендович Цикл "МидгарД", скачал, понравилось, даже зацепило слегка.

    Will the circle be unbroken
    By and by, Lord, by and by
    There’s a better home awaiting
    In the sky, Lord, in the sky

  • В ответ на: Юлия Яковлева "Небо в алмазах". Третья книга про сотрудника уголовного розыска Ленинграда начала 30 годов.
    Чуть было ошибочно не подумал, что литература относится к классике 30-х годов, прошлого столетия.
    Кстати, как данная книга Яковлевой читается? Нудна или бредна? Или вполне себе вещь?

    Знамя Победы над Рейхстагом является официальным символом победы советского народа и его Вооружённых Сил над фашистской Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов.

  • Все от ваших политических взглядов зависит. Мне так все три книги Юлии Яковлевой про ленинградский уголовный розыск понравились. А кто то морщится от описания голода на Украине и работы ОГПУ

    "ерунда сама пройдет, а прочее неизлечимо"

  • От того, что кому-то нравиться или не нравиться, история не изменится. Так, что будем знакомиться с книгами Яковлевой. Давненько детективчики, не щёлкал. Спасибо.

    Знамя Победы над Рейхстагом является официальным символом победы советского народа и его Вооружённых Сил над фашистской Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов.

  • Ник Перумов "Орел и дракон" , предпоследняя книга из цикла "Гибель богов 2" . Трое магов, что устранили Хедина и Ракота и перекроили большую часть Упорядоченного, кажет достали всех. Отомстить им уже готовы дальние, Ракот и Хедин, Один и многие другие. Но пока третья сила Орел и Дракон собирают сторонников и готовы устроить всему упорядоченному Рагнорек (одна из версий конца мира - схлопывание вселенной и очередной большой Взрыв) . Читать тем, кто имел глупость взяться за чтение этого цикла.

    "ерунда сама пройдет, а прочее неизлечимо"

  • В ответ на: Кстати, как данная книга Яковлевой читается? Нудна или бредна? Или вполне себе вещь?
    читаю первую "Вдруг охотник выбегает"
    интересный, динамичный сюжет
    хороший язык
    всё нравится:)))

    Он немного был ошарашен, но как будто бы знал ответ,
    Отложил газету на стол и сказал: «Почему бы нет».

  • Алексей Иванов "Пищеблок" 80 год, Олимпиада в Москве и обычный пионер-лагерь на Волге недалеко от г. Куйбышева (Самара нынче). Повествование идет от двух лиц - пионервожатого Игоря (студента филфака) вынужденного отбывать практику и пионера Валеры, родители которого уехали отдыхать в Крым, а самого отправили в пионер-лагерь. Обычное пионерское лето - утреннее построение, уборка территории, спортивные соревнования, кружки и сонный час. Многие символы уже утратили свою привлекательность, самодеятельность заменила рутина и казенщина. Но есть еще вера дружбу и товарищество и что то такое лучше, что может объединить всех пионеров и вожатых. Но получается так, что объединяет совсем другое, а сам пионер-лагерь уже давно превратился в пищеблок.

    "ерунда сама пройдет, а прочее неизлечимо"

  • Чайна Мьевиль "Переписчик". Хвалят этого автора в сети, как магического рассказчика, вот и взял на пробу. Но не пошло что то. Не моя книга. Шорохи, тени, детские воспоминания, странный мир постапокалипса. Взрослые, которые занимаются не понятно чем, и дети, живущие в своем придуманном мире.

    "ерунда сама пройдет, а прочее неизлечимо"

  • Мэтт Рафф "Злые обезьяны". Может ли добро быть с кулаками? Восстанавливать справедливость там, где бессилен закон и полиция. Тайная организация которая устраняет тех, кто стал на путь зла и помогает другим не сорваться. Или это все только игра воображения сошедшей с ума главной героини. И где грань между добром и злом.

    "ерунда сама пройдет, а прочее неизлечимо"

  • Олди "Беглец" Вторая книга из трилогии "Блудный сын" цикла "Ойкумена". Борьба за мальчика, унаследовавшего редкие гениальные способности двух рас (антиса и ментала), переходит в открытую фазу. Не отдают миром - возьмем силой. Но тут происходит то, что не возможно было предсказать. В космос вместе с мальчиком как антисы выходят и те, о ком и нельзя было подумать. Ойкумена стоит на пороге нового открытия, которое может перевернуть все. Вместе с тем кому то предъявляют счет за события происшедшие двадцать лет назад, а Папу Лусэро (антиса-вудуна) друзья пытаются спасти от смерти.

    "ерунда сама пройдет, а прочее неизлечимо"

  • Последнее, что прочитала, были "Бесы" Достоевского. В целом обожаю все его романы.

  • Петр Гуляр "Забытое королевство". Раньше были популярны книги путешественников, которые посетив далекие страны описывали народы живущие там, их обычаи, обряды, быт, верования, национальные одежды, природу. Из этой же серии и книга Петра Гуляра, русского по происхождению, которого судьба забросила в Китай. В конце 30 и 40 годах прошлого столетия он прожил почти 10 лет в южной части Китая, где среди горных отрогов Гималаев, почти оторванная от остального Китая, расположена благодатная вечноцветущая долина и город Лицзян. Тогда туда вели только караванные тропы, по которым через Тибет шли во время войны товары из Бирмы и Индии. Интересно читать про народности заселяющие этот горный край. Которые формально подчиняясь Китаю жили своей жизнью.
    Правда приход коммунистов в конце 40 годов положил конец этому.

    "ерунда сама пройдет, а прочее неизлечимо"

  • Ярослав Гжендович "Владыка ледяного сада". Книга 4 "Конец пути". Последняя книга цикла вышла замечательная. Лучшая из четырех. Автор сумел свести разные линии в едино. И все решилось в последней битве за "Ледяной сад", в которой сходятся основные герои. Вуко выполнил свою миссию, как смог. И конце объясняется от куда магия взялась на Мидгарде.

    "ерунда сама пройдет, а прочее неизлечимо"

  • Курпатов Андрей Владимирович, "Красная таблетка".
    Очень люблю тему психологии и социологии.

  • А моя прочитанная книга, это трилогия "Миллениум" Стига Ларссона. Правда их там 4 книги )))

    Сложно описать ощущения от книг, но в целом понравилось, прочитала на одном дыхании

  • "Несвятые святые" Тихона Шевкунова.

  • Три вопроса. Кто мы? Куда идем? От куда взялись? Недавно в книге "Происхождение" Дэна Брауна пытался уже дать ответ на них. Правда почти о том же говорилось и книге Бернара Вебера "Отец наших отцов", которая вышла лет двадцать назад. Но прочитал я её только сейчас. У Вебера язык конечно суховат и сама книга построена как журналистское расследование смерти известного палеонтолога (антрополога), который накануне смерти заявил что он нашел "недостающее звено". В ходе расследования молодая журналистка и её опытный коллега выслушивают разнообразные гипотезы о том, как возникла жизнь на земле и в результате чего человек стал человеком. От божественной, до геологической и климатической (большой африканский рифт). В конце концов они выясняют, что же нашел в долине Олдувай палеонтолог, его "Недостающее звено" . Гипотеза очень интересная:улыб:

    "ерунда сама пройдет, а прочее неизлечимо"

  • Начала читать Элену Ферранте "Моя гениальная подруга". Уж больно понравился сериал, из тех вещей, в которые ныряешь как в целый мир

  • Пелевин "Тайные виды на гору Фудзи"

    Я тут как-то совершенно случайно стала любительницей Пелевина. Правда через предыдущую его книгу, а потом начала читать с начала.
    Что мне нравится у Пелевина - это фантасмагоричный сюжет и актуальные на момент написания книги вопросы (вернее так - вопросы по которым больше всего статей и мнений в Интернете). Дух времени он сечет на раз.
    В этой книге вопросы феминизма в современной его (бытовой, я бы сказала) версии неплохо показаны. Ну и проблемы современного "бездуховного" существования тоже неплохо отражены.

    "Все заканчивается на этом свете, рано или поздно" ©

  • Ричард Морган "Пробужденные фурии". Третья книга про Такеши Ковача, бывшего специального посланника.
    Показать скрытый текст
    Ковач вернулся на родину, на планету Харлан, большая часть которой покрыта океаном. а на орбите орбитальные автоматические станции марсиан, которые сбивают все что подымается выше определенной высоты. Все перевозки только водой, а три луны создают непредсказуемые течения и шторма. Бывший посланник не может служить и работать на гражданской службе, разве что дворником. Старые криминальные связи дают Ковачу возможность заработать жизнь, но Ковач поглощён местью. Ему есть за что мстить.. Случайно оказываясь не в том месте, он включается в конфликт и ситуация начинает резко меняться не в его пользу. Остается только бежать с новыми знакомыми на север, где вооруженные новыми технологиями наемники занимаются зачисткой территории от разумных военных роботов - последствия давнего восстания против правящей клики. Восстание, про которое не забыли и есть те кто ждет возвращения лидера, который сможет раздуть утихшее пламя. Но правящая элита делает все чтобы этого не допустить, идя на нарушение одного из основных законов Протектората. И Ковач попадает очень сложное положения, когда предают друзья, когда нельзя никому доверять, и к тому же приходится делать то, против чего, он как посланник, боролся.
    Скрыть текст
    Отличная книга.

    "ерунда сама пройдет, а прочее неизлечимо"

    Исправлено пользователем Ne budu ni kem (29.01.19 22:07)

  • Янн Вайс. "Дом в 1000 этажей" - очень увлекательный и бесспорно опережающий свое время роман.

  • Войну и мир перечитываю:улыб:

  • Мария Степанова "Памяти памяти". Каждый наверное на определенном этапе начинает интересоваться своими корнями, историей своей семьи. Вот и в этой книге представлена история одной семьи, от прабабушки, до рассказчицы. Семья, которая весь прошлый век прожила как бы незаметно - не пострадала при репрессиях, не были в оккупации, почти не затронуло "дело врачей". Учились, работали, воспитывали детей, хоронили стариков. И что осталось - какие то вещи, любимые чашки, фарфоровые статуэтки, пластинки, ноты, фотографии, письма, открытки и память о родных, которую забываешь записать, а потом все забывается. Как сохранить память и что такое память вообще? Раньше были картины, потом фотографии. А заодно в книге про историю страны, про Холокост, графический роман Шарлотты Саломон, коробки Корнелла, про Мандельштама и Цветаеву. Читать не спеша, обдумывая прочитанное, сравнивать с тем, что читал про это ранее.

    "ерунда сама пройдет, а прочее неизлечимо"

  • А. Хейли. "Окончательный диагноз".

  • Наринэ Абгарян "Счастье Муры"
    "Счастье - это когда у тебя есть люди. которым можно о нём рассказывать" . Небольшая добрая книжка про девочку Муру, её брата Гришу. бабушку, дедушку, козу Валентину и пса Толика.

    "ерунда сама пройдет, а прочее неизлечимо"

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: