Погода: 4 °C
29.031...3пасмурно, снег с дождем
30.031...3пасмурно, без осадков
НГС.Форум /Хобби / Книжный мир /

Последняя прочитанная книга (часть 4)

  • Закончила Мария Семенова свой цикл "Братья". Вторая книга "Царский витязь" у неё вышла в двух томах. Пока прочитал первый том. Время прошло, Светел вырос и он помнит о своей клятве - найти и вернуть домой Сквару. Но для этого ему надо войти в дружину, а кто возьмет в неё юношу не владеющего мечем и копьем. Да и оставить принявшую его семью он пока не может, пока не повзрослел его младший брат. А тем временем по всему северу его ищут как пропавшего наследника. И не понятно что будет если это случится. Да и Сквара уже теперь другой - он Ворон, тайный воин о котором уже идут слухи по северному краю, как о жестком исполнителе воли богини. Но Светел все же стремится выполнить свой долг.

    "ерунда сама пройдет, а прочее неизлечимо"

  • Нил Гейман "Американские боги"
    Книга достаточно известная, поэтому сюжет обозначать смысла нет. Скажу, что пока было непонятно что к чему - было очень интересно и необычно читать - кто эти "люди", как они связаны между собой, при чем тут главный герой. Когда обозначился весь замысел (вполне конкретный и земной), все встало на места. И концовка хорошая, в смысле правильная, это очень важно.
    Основная мысль вроде и не новая (что первичнее - боги или люди), но поданная в таком ракурсе, что побуждает к размышлениям. И зарисовки из жизни разных народов и богов очень впечатлили.

    Показать скрытый текст
    Вначале посмотрела сериал, а затем уже прочитала книгу. И создалось впечатление, что это совершенно разные произведения при общих персонажах и действиях, дух и даже смысл совершенно отличаются.
    И с удивлением узнала, что фильм "Звездная пыль" снят тоже по произведению Нила Геймана, и в основе сериала "Люцифер" лежат герои, созданные Нилом Гейманом.
    И мысли так уже по ходу дела: литература США и Голливуд - это "две большие разницы".
    Этакий современный сказочник, теперь не успокоюсь, пока не прочту все его произведения. :улыб:
    Скрыть текст

    "Все заканчивается на этом свете, рано или поздно" ©

  • "литература США" - все же Нил Гейман английский писатель, пусть и часто работающий в США.
    Все не доберусь до его последней книги - "Скандинавские боги".

    "ерунда сама пройдет, а прочее неизлечимо"

  • Возможно, просто сам его стиль у меня стал прочно ассоциироваться с литературой США. Для меня это "terra incogonita" и я даже иллюзий не питаю, что понимаю и чувствую ее (в отличие от Европы).
    В тему литературы США - наконец домучила "Уловка 22" Джозефа Хеллера. Давно хотела прочесть - по ходу вначале было недоумение, потом раздражение, под конец уже почти наслаждение этими кругами, повторениями и пересечениями. И не смешно, как у Гашека, не скажу, что какая-то прямо сатира, язык не захватывающий. В общем, еще одна американская "terra incognita".

    "Все заканчивается на этом свете, рано или поздно" ©

  • Прочел Акунина Бориса "Ореховый будда". Как-то слабенько показалось, эх, жаль Эраст Петрович канул в небытие...

  • Митио Каку, Физика невозможного.
    Очень интересная книга, рекомендую почитать всем тем, кому интересно насколько реальны телепорты, предвидение будущего и т.д.

  • Владимир Скворцов, "Авточистилище" 1, 2. Хорошая боевая фантастика, отлично зашла. Может, под настроение. Всем любителям жанра рекомендую!

  • Сборник "В Питере жить: от Дворцовой до Садовой, от Гангутской до Шпалерной. Личные истории" . Истории разных авторов (от известных писателей, до журналистов, историков и библиографов) про город с разными названиями Санкт-Петербург - Петроград - Ленинград - Санкт-Петербург. От очень личных, про свой дом и квартал в котором вырос, до литературного и исторического , где почти в каждом доме жил кто то известный. Про Васильевский остров, Петроградскую сторону, Невский , Эрмитаж и Дворцовую площадь, центр и отдаленные окраины. Не все истории захватывают, но те кто был в Питере - стоит почитать. И лучше читать с картой города открытую в гугле, рассматривая панорамы описываемых улиц и построек.

    "ерунда сама пройдет, а прочее неизлечимо"

  • Тим Скоренко "Изобретено в России. История русской изобретательской мысли от Петра I до Николая II" . Познавательная книга в которой много нового, интересного и которая развеивает ряд мифов и легенд. Стиль может не всем понравится. Немного скачущий с одной темы на другую.

    "ерунда сама пройдет, а прочее неизлечимо"

  • Скачал себе ВСЕ "Дозоры"...
    Знаете, разочаровался... Если первые 6 от Лукьяненко ещё заставили думать, то остальные - тупые фанфики, без тени смысла...
    Плюнул на все и взялся читать Юлиана Семёнова... Штирлиц наше ВСЁ:улыб:

  • Недавно почти запоем прочитала все творчество Бегбедера, какое нашла в интернете. Потрясающий писатель. Он циничен, иногда даже слишком, но лишь только на первый взгляд. Женщин он ненавидит настолько же сильно, насколько и любит) и как бы он не отрицал любовь, думаю, он ее испытал. И поразительно точно о ней пишет. Метко, остро, правдиво.

  • Перумов. Цикл "Гибель богов 2" . Книга шестая "Прошедшая вечность". Вначале краткое напоминание по всем основным героям что с ними было ы предбудущих пяти книгах. А то ведь времени много прошло, могли читатели и забыть про что речь. Ну а потом Хедин, Ракот и Сигирлнн попадают в ловушки устроенные неизвестно кем и пытаются из них вырваться, Старый Хрофт приносит себя в жертву чтобы возродить родственников, которых он вывел в новый возрождённый Асгард. На Хьеварде ожидается второе пришествие Спасителя и разбираться с этим посланы ученики Хедина. Скоро вероятно наступит развязка.

    "ерунда сама пройдет, а прочее неизлечимо"

  • Вторая книга из цикла "Аратта" Марии Семеновой, Анны Гуровой "Затмение" на мой взгляд получилась лучше. То ли к героям и окрестностям привык, то ли больше действий происходит. Молодой царевич возвращается с неудачной охоты в столицу, а там не все ладно. И заговор и интриги. Рушатся давние договора, разрываются принесенные клятвы, море наступает, а в лесах обманом и кровью создается новый племенной союз против ариев.

    "ерунда сама пройдет, а прочее неизлечимо"

  • Сальников "Отдел" . Новый роман автора "Петровы в гриппе...." . Правда пишут что этот роман - переписанная ранняя фантастическая повесть. Может быть. Чем то этот роман напоминает "Петровы.." , языком, ритмом повествования и даже сюжетом. Обычная семья на грани развала - разве что сын еще только ходит в садик. Но правда в новом романе не жена со странностью, а работа у главного героя такая, что не придумаешь. Работает в немногочисленной организации "Отдел", куда собраны те, кто чем то себя замарал. Те, кто выполняет приказ не сильно задумываясь и не задавая вопрос зачем все это. А кто задумывается - те долго не держатся в Отделе. Большая текучка, но когда тебя никуда не берут, берешься за любую работу.

    "ерунда сама пройдет, а прочее неизлечимо"

  • Йен Макдональд "Новая Луна". Фантастика. Начало 22 века. Пять мощных компаний, пять семейств, контролируют почти всю экономику Луны. Одна из них занимаются космическими перевозками, вторая контролирует металлургию, третья - сельское хозяйство и торговлю, четвертая - IT, энергетику и связь, а самая молодая, основанная женщиной из Бразилии - добычу гелия. Постоянная борьба между кланами Корте и Маккензи, которая из экономической периодически выплескивается в убийства и диверсии. Правда главы семейств все же сумели договориться о перемирии и даже скрепить это браками своих детей, но все очень хрупко. Но патриархи стареют, а второе поколение, которое рвется контролировать компании, имеют свои планы.

    "ерунда сама пройдет, а прочее неизлечимо"

  • Йен Макдональд "Волчья Луна". Продолжение книги "Новая Луна". Компания Корты уничтожена и поглощена Маккензи. Большинство взрослых клана Корты убиты, а дети и молодежь скрывается у друзей и союзников. Но Лукасу Корте удается сбежать и он готовит ответный удар. Ведь у него на все продумано несколько планов. Не срабатывает один, сработает другой. Но Луна в результате изменится, станет совсем другой.

    "ерунда сама пройдет, а прочее неизлечимо"

  • Элена Ферранте "Те, кто уходит, и те, кто остается". Третья часть "Неаполитанского квартета". Интервал жизни Лену Греко от свадьбы, до развода. Уехав в Флоренцию вместе с мужем, который получил кафедру в местном университете, Лену отдаляется от Неаполя, от своей подруги Лилы Черулло и от квартала, в котором она выросла. Первая написанная книга приносит ей известность, но рождение дочерей не позволяет ей писать и участвовать в общественной жизни. Лену с ужасом понимает, что она потихонечку становится обычной домохозяйкой при муже профессоре. Эта неудовлетворённость и толкает её порой на необдуманные поступки. А в Неаполе все так не спокойно - коммунисты и фашисты схлестнулись в жесткой борьбе, вплоть до убийств. И с той и с другой стороны знакомые и друзья Лену. Замешана в этом и подруга Лену - Лилу, которая волей судеб возглавила протесты рабочих на колбасной фабрике, где она трудится после бегства от мужа.

    "ерунда сама пройдет, а прочее неизлечимо"

  • Элена Ферранте "История о пропавшем ребенке". Четвертая заключительная часть "Неаполитанского квартета". Книга про Италию через судьбу двух женщин. В последней книге показана их зрелость и старость. Далее спойлер
    Показать скрытый текст
    Лену Греко возвращается в Неаполь и после разрыва Нино, любовника из-за которого она разрушила свою семью, снова оказывается в родном квартале, рядом со своей подругой Лилу. У обоих растут маленькие дочери и если Лену пытается вернуться к написанию книг, то Лилу, освоив вместе со своим спутником жизни программирование, успешно руководит компьютерной фирмой. Лилу становится авторитетом для всего района и она неизбежно сталкивается с братьями Солара (коморра), которые контролирует все в этом старом квартале. Это столкновение заканчивается трагически. У Лилу пропадает маленькая дочь, а братьев Солара через некоторое неизвестные расстреливают у входа в церковь. У одной героини (Лилу), пропадает смысл жизни, а Лену понимает, что нужно покинуть старый квартал. Но удается ей сделать это только после того, как её старшие дочери уезжают учиться к отцу в США.
    Скрыть текст

    "ерунда сама пройдет, а прочее неизлечимо"

  • Ричард Морган "Сломанные ангелы" . Вторая книга про бывшего "Посланника" Такеши Ковача. Такеши Ковач снова на войне, воюет за элитный наемный корпус "Клин" на планете, где идет гражданская война. Начинается книга с того, что попав под уничтожительный огонь противника, потеряв почти весь свой взвод, Ковач очнулся в госпитале. Пока он выздоравливал, к нему обратились с предложением заработать, от которого он не смог отказаться. Оказалось что в зоне военных действий накануне войны археологи обнаружили артефакт древней цивилизации. Чтобы его найти надо сначала вытащить из лагеря перемещенных лиц археолога, а потом заинтересовать им крупную корпорацию. Ковач берется за решение этих задач, но все не так просто. За артефактом - врата которые ведут к военному кораблю древней цивилизации, охотятся не только они, но и другие влиятельные силы. Хорошая боевая фантастика, плюс мощная антивоенная тема.

    "ерунда сама пройдет, а прочее неизлечимо"

  • Уже года два как регулярно бываю в Спб и все руки до нее не дошли) После вашего сообщения, думаю, заставлю себя зайти в книжный.

  • Гузель Яхина «Зулейха открывает глаза». Трагедия раскулачивания через судьбу молодой деревенской татарской женщины. Восточная женщина, которая всегда за мужем, без разрешения которого не смеет показаться с женской половины. Безропотная и безмолвная. А тут муж убит, а её саму раскулачивают и под конвоем выселяют из родной деревни. Везут сначала в Казань в пересыльную тюрьму, а потом длинная дорога в Сибирь. На своем пути она сталкивается с многими людьми, добрыми и злыми. Сможет ли выжить или пропадет. Книга читается хорошо, если бы ни одно но - автор плохо представляет сибирские места, что описывает в своем романе. Так уж получилось что часть пути, что проделала героиня - в верх по Ангаре на 100 км, от её слияние с Енисеем, я проплыл на лодке. По описанию автора - это совершенно безлюдные места. На самом деле по берегам стоят деревни (Кулаково, Рыбное, Мотыгино и другие) основанные в 17-18 веке, по самой Ангаре летом шли баржи и пароходы, а зимой был санный тракт.

    "ерунда сама пройдет, а прочее неизлечимо"

  • Джеймс Кори. Вторая книга из цикла "Экспансия" - "Война Калибана ". Холден со своим экипажем на "Росинанте" гоняется за космическими пиратами, которые активизировались в смутное время противостояния Земли и Марса, на Венере чужеродная протомолекула меняет под себя планету, а на Ганимеде происходит что то странное. Ну и у ботаника занимающего выращиванием сои на Ганимеде пропадает дочь. Вот такая вот завязка событий второй книге цикла в котором одна из основных героинь - Крисьен Авасарала, помощник госсекретаря исполнительной администрации. Пожилая женщина политик и знающая какое это грязное дело. Но именно она сумела повернуть все так, чтобы война не началась.

    "ерунда сама пройдет, а прочее неизлечимо"

  • Прям как в сериале "Пространство" 2 сезон, кстати уже третий и четвертый сезоны можно посмотреть.

    Will the circle be unbroken
    By and by, Lord, by and by
    There’s a better home awaiting
    In the sky, Lord, in the sky

  • Джеймс Кори. Третья книга из цикла "Экспансия" - "Врата Абаддона". Протомолекула на Венере после событий на Ганимеде активизировалась и в результате её деятельности на орбите рядом с Ураном возникло кольцо. Дверь ведущая в неизвестность. Исследовать этот феномен отправились космические корабли Земли, Марса и гигантский корабль пояса астероидов и внешних планет. Цепь странных событий приводит к Кольцу и "Росинант" Холдена. А далее все развивается так стремительно, что "Росинант" уходит через кольцо в очень странное место. За ним устремляется вся космическая армада. В результате Холдену опять приходится спасать мир с помощью своих друзей и новых действующих лиц, среди которых пастор Анна из Москвы.

    "ерунда сама пройдет, а прочее неизлечимо"

  • Вчера только закончил читать расширенное издание С. Кинга "Противостояние". Всем советую, кто любит постапокалиптическую тематику. Очень хорошо читается на ночь. Единственные минусы книги, это то, что она большая и то, что Кинг вторую ее половину просто уже хотел дописать. Первая половина книги читается просто взахлеб. А вот вторая часть, немножко с натяжкой. Но, все равно шикарное произведение!

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: