Погода: 12 °C
19.048...11переменная облачность, небольшие дожди
20.041...8переменная облачность, без осадков
НГС.Форум /Хобби / Книжный мир /

Фэнтези и фантастика

  • Народ, прошу покорнейше написать (только без гугла и без литературоведения, пожалуйста!):
    В чем вы видите разницу между жанрами классической фантастики (неважно, роман, повесть или рассказ) и фэнтези?
    Ну, как кто чувствует, так и напишите, пожалуйста...
    Я тоже напишу свое мнение, но позже.
    Мне кажется, я кое-что поняла, связанное с такой популярностью фентези в современном мире... во всех странах ведь это самый популярный жанр! А это не может быть случайностью.
    У меня есть версия, почему. Но хотелось бы послушать других, прежде чем обобщать.
    Вполне вероятно, что я ошибаюсь )

    Не придуман ещё мой мир, от того голова легка. Нет звезды ещё в небе и нет закона пока... (Пикник)

  • Лично мне фэнтези чем-то напоминает сказку. И соответствено воспринимается ...не знаю, добрее что ли, спокойнее, волшебнее. Даже при наличии всех отрицательных персонажей, возможных плохих концов и того, что есть в ней и нету в сказках.

    Каждый выбирает для себя...

  • Пожалуй, соглашусь: фантастика - это хоть и с невозможными событиями, но реальная жизнь, а фэнтэзи - это сказка. И привлекает она. думаю, своеобразным возвращением детства.

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

  • И я зашла сказать, что фэнтези сильно ближе к сказкам.:улыб:Фантастика повествует, основываясь на нашем, реальном мире. Если там и есть придуманные существа, то это чаще всего инопланетяне.
    Фэнтези — это другой мир, совершенно другие расы. И герои гораздо больше схематичны, плакатны что ли. То есть главный положительный горой всенепременно красив, строен и силён, а героиня — самая прекрасная из всех Елен и Василис.

    Я не сдурела, я вообще такая. ©

  • Любопытно было бы проследить, в какой степени (и насколько регулярно) фэнтези соответствует "шаблону" сказки (по дедушке Проппу :biggrin: ).

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

  • Ну да, первая реакция-это же сказки!!!
    Первая...
    Настоящие, народные сказки-жеточайше жестоки, с современной точки зрения весьма аморальны, малосимволичны. Вспомнить хотя бы неоднократно упоминаемые мной сказки, лежащие в основе сказок Шарля Перро.
    Фентези-это не сказки.

    Это реальный мир наших мечт. Это наши упущенные шансы, это жизнь, которую мы могли бы прожить, но не проживаем...это наш параллельный мир...

    Жила-была девочка. И вот однажды в магазине её спросили: "А у Вас есть пенсионное удостоверение?"

  • Сказали же!...без литературоведения.:)
    А так-то я тоже присоединюсь, пожалуй, к предыдущим ораторам. :umnik:
    От себя добавлю, что мир фантастики гипотетически реален и в принципе воплотим при определенных условиях, мир фэнтези - только в ирреальности, ну да про это тоже косвенно уже упоминали.
    Зовите Сквотку, пусть выкладывает свой инсайт на бочку. :спок:

    "Но кажется, что это лишь игра с той стороны зеркального стекла..."

  • Сказка- та же история. Разве что + волшебство, да.
    В фантастике волшебства нет...
    Кстати, а почему в сказке волшебство необходимо? Только ли для того, чтобы добрым героям помогать?
    Кстати, есть фентези, где нет добрых героев. Все отрицательные по-своему, а волшебство есть.

    Не придуман ещё мой мир, от того голова легка. Нет звезды ещё в небе и нет закона пока... (Пикник)

  • Фэнтези — это другой мир, совершенно другие расы. И герои гораздо больше схематичны, плакатны что ли. То есть главный положительный горой всенепременно красив, строен и силён, а героиня — самая прекрасная из всех Елен и Василис.
    --------------------------------
    Это самое важное? У Камши мне не показались герои плакатными, да и игре престолов есть очень сложные характеры...
    И разве нет фентези, где героиня просто мила, а герой даже неловок и не слишком искусен? Я, кажется, такие читала.
    Что-то еще есть важное...

    Не придуман ещё мой мир, от того голова легка. Нет звезды ещё в небе и нет закона пока... (Пикник)

  • В ответ на: почему в сказке волшебство необходимо
    Deus ex machina, не?

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

  • это наш параллельный мир...
    -----------------
    Параллельный мир автора, ты хочешь сказать?
    В мирах Аберкромби я б не хотела бы жить... да, кажется, и никто бы не хотел. Разве что считать его как раз таким параллельным миром, в котором никто не хочет жить, такая антиподия, что ли.
    В мирах Толкиена я, кстати, тоже не хотела бы жить.

    Не придуман ещё мой мир, от того голова легка. Нет звезды ещё в небе и нет закона пока... (Пикник)

  • Чуть позже))

    Не придуман ещё мой мир, от того голова легка. Нет звезды ещё в небе и нет закона пока... (Пикник)

  • Волшебство нужно, что бы оторваться от повседной жизни, от обыденности.


    Я б наверное была б не против жить в мире Макса Фрая.

    Каждый выбирает для себя...

    Исправлено пользователем Iris (29.09.13 19:06)

  • сложно очень говорить о мирах, когда собеседник буквалист...
    возможность - есть слово... шанс - уже употреблённое... вопрос не в том, чей тот или иной параллельный мир, не в том, кто в каком хотел бы жить, а в том, что он может быть...таким, или другим но - может...
    а сказка - это просто события...

    у нас у каждого своя фентези... и они видны даже в тех немногих моментах общения здесь...

    Жила-была девочка. И вот однажды в магазине её спросили: "А у Вас есть пенсионное удостоверение?"

  • Наверно, я не умею объяснить... даже там, где герой не супермачо, а героиня просто мила, всё равно это всегда те, кому хочется симпатизировать и сопереживать. Понятно, что есть совсем уж глагольные книги, где всё под сюжет и в схемах, есть вещи сложнее и глубже, но это всегда придуманный мир, где чёрное — чёрное, а белое — белое (разве что иногда способное на простительные слабости).
    Но возможно, я уже отстала от новинок жанра, давно ничего не читала, да и читанного не вагон.

    Я не сдурела, я вообще такая. ©

  • Ну... да.
    А смысл помощи богов в чем?

    Не придуман ещё мой мир, от того голова легка. Нет звезды ещё в небе и нет закона пока... (Пикник)

  • это всегда те, кому хочется симпатизировать
    --------------------------
    Может быть, это те, кто чем-то похож на тебя? Тебя, каким ты хочешь быть, и тебя, какой ты и есть (если этот герой не идеален)

    Не придуман ещё мой мир, от того голова легка. Нет звезды ещё в небе и нет закона пока... (Пикник)

  • То есть, ты считаешь, что это такое удовлетворение потребности в альтернативах, которых часто в нашей реальной жизни не бывает?
    То есть, удовлетворение потребности человека в иной, необычной и героической или просто разнообразной жизни, которая дает возможность острее ощутить собственную экзистенцию, насладиться ощущением живения... Там, в этих фентези, жизнь, которую ты не можешь прожить в реальности, потому что опасно и сложно менять привычный ход вещей... а свежее, как в детстве ощущение жизни нам так нужно, чтобы не покрыться плесенью...
    Правильно я тебя поняла?

    Не придуман ещё мой мир, от того голова легка. Нет звезды ещё в небе и нет закона пока... (Пикник)

  • где-то рядом

    Жила-была девочка. И вот однажды в магазине её спросили: "А у Вас есть пенсионное удостоверение?"

  • Спасибо, прям, приятно, что хоть немножко понимаешь другого...
    Я еще вернусь к этому чуть позже))

    Не придуман ещё мой мир, от того голова легка. Нет звезды ещё в небе и нет закона пока... (Пикник)

  • Вот смотри.
    С одной стороны, волшебство уводит от реальности, помогает оторваться от обыденного мира
    С другой стороны, фентези помогает ярче ощутить этот обыденный повседневный мир и эту реальность, потому что позволяет проживать альтернативное, более острое и вкусное бытие, которое помогает гуще ощутить сам процесс жизни, почувствовать, что ты живой, обнаженной кожей прикоснуться к потоку бытия.
    То есть, и то, и другое?

    И вообще, фантастика тоже все это делает - помогает поживать чудесное и для нас волшебное.
    Хотя, как показывает жизнь, многое из того, что придумали фантасты, сейчас стало реальностью, а мир фентези с его магией не станет реальностью никогда.
    Если не считать, что это УЖЕ реальность... несмотря на магию, кристаллы и прочее)

    Не придуман ещё мой мир, от того голова легка. Нет звезды ещё в небе и нет закона пока... (Пикник)

  • Долго думала, писала, потом стерла ))
    ПОлучается волшебство как инструмент фэнтези, чтобы создать другую реальность.
    Запутала ты меня)) никогда в таких формулировках не думала.

    Вот в том и дело. Фантастика получается зародилась, как попытка человека сделать то, что в принципе возможно, но на текущий момент невозможно (Сахара уже сказала). Сделать не получается, так хоть помечтать. А фэнтези это, я думаю, и не надо, у него другие плюсы.

    Каждый выбирает для себя...

  • фантастика-это наш мир, его, пусть и с малой доле вероятности, но возможности
    фентези-параллельныйй
    ну а критерий мира у каждого свой да...

    Жила-была девочка. И вот однажды в магазине её спросили: "А у Вас есть пенсионное удостоверение?"

  • фэнтази - это эльфы и пафосные герои

  • Ира, ты сильно большая умница))
    Извини, что я тебя хвалю, потому что ты умнее меня, мне бы и не положено, но не могу удержаться.
    Тем более, ты три раза написала то, что, кажется, подтверждает мою гипотезу - почему фантастика была так популярна и востребована в 20 веке, а фентези - сейчас, в начале новой эпохи...

    А скажи, пожалуйста, тебе не кажется, что эти все параллельные миры фентези (особенно в талантливых романах) - это в чем-то очень главном в первую очередь наш мир (ну, признаки нашести могут быть разные, но все-таки лично я почти всегда узнаю Землю-матушку в любых мирах фентези)

    Не придуман ещё мой мир, от того голова легка. Нет звезды ещё в небе и нет закона пока... (Пикник)

  • Так мало??? :хммм:

    Не придуман ещё мой мир, от того голова легка. Нет звезды ещё в небе и нет закона пока... (Пикник)

  • Ты сказала про сказки. Да, они бывает и страшные и аморальные , но это если их анализировать не то, чтобы с современной, но с взрослой точки зрения. Да, тут море всего можно нарыть. Но сказки изначально пишутся не для взрослых. Они пишутся для детей, а дети (если исключить какие-то индивидуальные восприятия) сказок не боятся. Они их воспринимают по-другому, иначе, чем мы. Сказки-тот же паралелльный мир, только не для взрослых))

    Каждый выбирает для себя...

  • Сказки не пишутся, они существуют... и всегда существовали)
    Правда, сказки переписываются и интерпретируются. Но даже такие - искаженный и интерпретированные - они остаются самой правдивой правдой)
    Ну, а для детей сказки, потому что как еще дети поймут, что такое мир и жизнь, как не по сказкам? Как можно, если не сказками, рассказать о мире ВСЕ???
    :biggrin:

    Не придуман ещё мой мир, от того голова легка. Нет звезды ещё в небе и нет закона пока... (Пикник)

  • да я с этим и не спорю
    я о том, что при всей жестокости, которая есть в сказках, это не отворачивает от нее тех, для кого они предназначены. Анализировать начинают умные взрослые, ну так сказки и не для них. Это если без всяких уточнений и мелочей.

    Каждый выбирает для себя...

  • -=все параллельные миры фентези (особенно в талантливых романах) - это в чем-то очень главном в первую очередь наш мир (ну, признаки нашести могут быть разные, но все-таки лично я почти всегда узнаю Землю-матушку в любых мирах фентези)=-

    человеки инертны
    когда им нужно что-то другое - это значит, что они хотят так же, только лучше...
    сменить сразу всё способны только единицы...

    Жила-была девочка. И вот однажды в магазине её спросили: "А у Вас есть пенсионное удостоверение?"

  • в этом ты права
    дети более жестоки, чем взрослые, и многие вещи ими не осознаются или осознаются не так..

    вспомни новость на НГС, где отчим на глазах у девочки 7 лет разрезал на куски её мать...а девочка "как кино посморела", по словам психолога...

    Жила-была девочка. И вот однажды в магазине её спросили: "А у Вас есть пенсионное удостоверение?"

  • я думаю, дети не видят в сказке страшное не потому что они жестоки. у них другое восприятие, что ли...они на другое внимание обращают. Почему взрослые видят в сказках жестокость? У них опыта больше. Мышление лучше развито. Они читают и все это себе представляют, думают, анализируют. Дети-нет. Для них важно действие, образность. Я помню рекции разных детей на какие-то конкретно страшные действия...страха не было в помине. Было любопытство, вопросы "а почему?", "а что дальше?", куча уточняющих... но все это не воспринималось как нечто ужасное. И не потому что они жестоки, им другое в голову приходит в эти моменты.

    ПРо девочку...это мог быть шок, защитная реакция организма...не знаю...

    Каждый выбирает для себя...

  • Презааааа!!! Ответь, зачем волшебство в сказке?

    Не придуман ещё мой мир, от того голова легка. Нет звезды ещё в небе и нет закона пока... (Пикник)

  • В ответ на: Так мало??? :хммм:
    похоже, что так

  • А ещё орки и гномы... и самое главное что есть в фентези это Дризт До'Урден! :biggrin:

    Может быть мы и дураки - но мы не умники!

  • Упрощенность характеров и отношений, акцентирование на принципиальных моментах ситуаций - мне кажется, что это наиболее важно. Собственно, то, что написано Ташей. А волшебство, не волшебство - это уже вторично. Фэнтези, как развитие жанра рыцарских романов. От мерлина с ланселотом через исторический роман Скотта к фентези. У самых талантливых авторов, вроде Толкиена, Андерсона, волшебство (или параллельность мира) идет исключительно вторым планом.

  • В ответ на: А ещё орки и гномы...
    ну да... в общем не мое это
    а вот "МИФы" Асприна - это фантастика или фэнтази?

  • Я всегда следовал логике что миры с эльфами, гномами, прочими монстрами, ниэпической магией - это к фэнтази относится. Следуя моей логике (бессмысленной и беспощадной), МИФы эт фэнтази :спок:

    Может быть мы и дураки - но мы не умники!

  • ну мож и так ) хотя хз ))

  • В ответ на: ... но все это не воспринималось как нечто ужасное. И не потому что они жестоки, им другое в голову приходит в эти моменты.
    именно
    жестокость-это отсутствие сопереживания, сочувствия и т.д.
    жестокость как раз то, что это не воспринимается как нечто ужасное

    Жила-была девочка. И вот однажды в магазине её спросили: "А у Вас есть пенсионное удостоверение?"

  • В ответ на: Презааааа!!! Ответь, зачем волшебство в сказке?
    я не Преза, но я скажу...
    любое действие - возможно
    любое событие - возможно
    вопрос времени
    так вот роль такого ярлыка на комьютерном столе, открывающего короткую дверь к событию или действию и выполняет волшебство
    вывод: волшебство в сказке для того, чтоб она не была сильно длинной
    :biggrin:

    Жила-была девочка. И вот однажды в магазине её спросили: "А у Вас есть пенсионное удостоверение?"

  • Фэнтези это чаще всего прошлое, а фантастика - будущее. Секрет популярности фэнтези прост - это мир без правил и ограничений. Если в фантастическом будущем общество может быть задавлено доведенными до абсурда законами, то в фэнтези можно все. Путешествуй, колдуй, охоться, убивай - ничего тебе не будет. Весело :biggrin:

    Сомневайся в других. Но никогда не сомневайся в себе.

  • Ура!!! Я Вас обажа!!!
    Ну да, конечно же, и сюда же деосов из махины как уже вклад цивилизации, и путь-поиск грааля Рыцарем Ушельцрвский... . А потом Получается... Получается, что фантастика прервала эту нить, потому то! А сейчас эта нить восстановилась)
    В общем, завтра напишу оформленно, а вы все спорить сосной станете и Ушелец больше всех. Потому Что он самый умный, подпись, печать)

    Не придуман ещё мой мир, от того голова легка. Нет звезды ещё в небе и нет закона пока... (Пикник)

  • В ответ на: Презааааа!!! Ответь, зачем волшебство в сказке?
    Без волшебства сказка бы не была сказкой:улыб:

  • Что простите? О_о

    Может быть мы и дураки - но мы не умники!

  • В фантастике мир живет по известным законам физики, ну или по тем законам, которые в принципе возможны. В фэнтези же допустима магия и волшебство.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • В фантастике мир живет по известным законам физики, ну или по тем законам, которые в принципе возможны. В фэнтези же допустима магия и волшебство.
    -----------------------------------
    Саш, ну теперь ответь, почему такой спрос на волшебство, а не на фантастику сейчас?
    Почему в фентези есть магия и волшебство? И почему стали писать так много фентези-сказок для взрослых?
    Мне нравится девочкино "для скорости повествования" - да
    мне нравится - для выстраивания событий, которые ты не можешь пережить в реальности - да.
    Но не только ведь для этого? Это все можно и без волшебства - вот, возьмите эпос хоть... там нет магии и волшебства в том виде, в каком оно есть в фентези, а события есть. Правда, скорости в сагах и эпосах явно не хватает)

    Не придуман ещё мой мир, от того голова легка. Нет звезды ещё в небе и нет закона пока... (Пикник)

  • Спрос определяется модой, и границами нашего восприятия. Двести-триста лет назад, в эпоху великих географический открытий, в моду вошли Робинзоны и Гулливеры. Казалось, достаточно сесть на корабль, и можно приплыть в мир, совершенно отличающийся от нашего. Потом, когда планета стала горзадо изученней, приключенческий жанр сжался до затерянных уголков в глубинах джунглей. В середине двадцатого века человечество обратило свой взгляд в космос, и сложился жанр научной фантастики, каким мы знаем его сегодня. Миры нашего воображения перенеслись к другим звездам. Прошло еще немного времени, космос стал обыденностью, притом что ничего сверхъестественного там пока что не нашли. Но воображение не стоит на месте, нас тянет все в новые и новые миры, и где же быть этим мирам?

    Они рядом с нами! Только мы об этом не знаем. Но на самом деле нас окружают и вампиры, и оборотни, и колдуны и драконы. Они живут по своим законам, а люди - по своим. Правда, людям от этого иногда приходится несладко, но мы все равно живем в счастливом неведении относительно истинной природы некоторых наших бед.

    Кстати, классическая фэнтези, с эльфами и гномами, давно уже переживает упадок.

  • Ну да))
    Единственное, я считаю, что фантастика была не естественным звеном цепи, а, скорее, отростком... А потом все опять пошло по накатанной - от одного корня, от мифа... да так и ходит по кругу) Вот сейчас пошел очередной виток.
    Ну ладно - не по кругу, по спирали.

    Фантастика вызывала интерес у людей, которые жили в мире, который наивно полагал, что наука и технический прогресс может стать мировоззрением, инструментом для описания мира. Научное мировоззрение отталкивается от того, что в мире нет непознаваемого, а есть только непознанное. И поэтому в фантастике нет волшебства, которое всегда было в мифе и его разновидности - волшебной сказке...

    А сейчас люди опять возвращаются к пониманию того, что наука служит быту, удобству бытия, "низкой жизни", по словам Гумилева ("А для низкой жизни были числа, как домашний подъяремный скот, потому что все оттенки смысла умное число передает"). А для описания и осознания мира нужно волшебство, потому что мир непознаваем, и белые пятна в нем всегда будут заполнены магией...
    Но цельная картина мира необходима человеку тем в большей степени, чем в большее количество деталей (информации) он погружается... Иначе не выплыть ему, иначе заблудится он в этой неразберихе историй, философий, укладов, стилей, мод и прочая, и прочая... Нужен цельный организованный мир, похожий на тот, в котором мы живем, но другой - в котором проведены связи - хоть логические, хоть ассоциативные, как у Фрая, в котором известен путь героя и ясна его цель, какой бы она ни была.

    И появляется фентези - с его мирами, сагами, многосюжетными и многогеройными комбинациями, но все равно эти миры выстроенны, он гармоничны, что бы в них ни происходило. И человек опять находит значенье слов и предметов, опять плывет Одисей к берегам Итаки, опять естьв жизни цель и смысл
    Что-то такое)

    Не придуман ещё мой мир, от того голова легка. Нет звезды ещё в небе и нет закона пока... (Пикник)

  • Это у нас не было, не печатили почти ничего. Вот тебе и кажется что стали больше писать. А везде этот жанр популярен очень давно.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: