Погода: 2 °C
29.031...3пасмурно, снег с дождем
30.031...3пасмурно, без осадков
НГС.Форум /Хобби / Книжный мир /

Последняя прочитанная книга (часть 3)

  • Вот именно, что эту фигню аж на трилогию растянут :шок: 450 страниц это по меркам читалки, там маленькие странички, меньше книжных.

    Сомневайся в других. Но никогда не сомневайся в себе.

  • Вот и я купилась на хвалебные рецензии, потому и читать начала :безум:
    Такой шок у меня был, если честно, п.ч. по аннотации и рецензиям чего-то совсем другого ожидала.

  • Александр Марков "Эволюция человека: Обезьяны, нейроны и душу" Книга. 2
    Если в первой книге шел фактический материал, тот с которым работают антропологи, то во второй больше разбирается эволюционная психология и генетика. Показывается что человек не рождается "tabula rasa" , что многое в нем уже заложено, в том числе и то - будет он добрым или злым, скупым или щедрым. Что воспитание и окружающая конечно влияют но так так уж и сильно как предполагалось ранее. И многие понятия что такое хорошо, а что такое плохо заложено в нас с рождения. Читайте и вы найдете для себя ответы на некоторые вопросы и гораздо больше вопросов возникнет у вас.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • "Крестьянин и тинейджер" Андрея Дмитриева
    книга неплохая, но "Букера" я бы ей не дал
    история скорее для старшего школьного возраста, с этими детскими любовными переживаниями и прочим

  • Большое спасибо jaro87 который посоветовал прочесть книгу Александра Чудакова "Ложится мгла на старые ступени" . Великолепный язык, мастерски подмеченные странички и эпизоды навсегда ушедшего времени. И герои, не вымышленные, настоящие, которые совсем недавно жили среди нас, каких уже больше кажется и не будет. Литературный памятник внука своему деду, честно прожившему длинную и тяжелую жизнь, но отставшего верным своим взглядам и идеалам.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • В ответ на: Большое спасибо jaro87 который посоветовал прочесть книгу Александра Чудакова "Ложится мгла на старые ступени" .
    тоже прочитал
    хорошо, но скучно

  • там чернуха? то есть трущебы, коммуналки? или красиво все?

    Keep calm and makeup on

  • В ответ на: там чернуха? то есть трущебы, коммуналки? или красиво все?
    скорее суровая деревенская жизнь

  • понятно, не мое априори, спасибо за ответ :agree:

    Keep calm and makeup on

  • И судьба интеллигенции.
    "В эти дни у бабки был последний в ее жизни проблеск сознания, как будто кто–то хотел дать ей попрощаться с тем, с кем она прожила семьдесят лет. За два дня до кончины он ее позвал и просил у нее прощения.
    — За что? — рыдала баба. — За что я должна простить тебя?
    — Я обещал тебе счастье, покой, довольство, а дал бедность, беспокойство и изнурительный труд. Я думал, что могу предложить тебе хорошую жизнь, потому что был молод, потому что многое умел, потому что был силен.
    — В этом месте, — вмешалась в рассказ Тамара, — он выпростал из–под одеяла руку и согнул в локте.
    И живо представил Антон, как покатился под засученный рукав круглый шар, и впервые заплакал.
    — Но ты же не виноват, — говорила сквозь слезы баба, — что они отобрали у нас все.
    — Они отобрали сад, дом, отца, братьев. Бога они отнять не смогли, ибо царство Божие внутри нас. Но они отняли Россию. И в мои последние дни нет у меня к ним христианского чувства. Неизбывный грех. Не могу в душе моей найти им прощения. Грех мой великий."

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Кто нибудь прочитал все три книги 50 оттенков серого? Прочитала половину первой книги и надоело.Наверное оставшиеся две читать не буду,хотя и скачала на электронку.

  • По-моему, еще в начале первой книги ясно, что читать дальше не стоит :злорадство:

    Если тебе не в кого верить, верь в себя.

  • Анна Борисова "Vremena Goda" . Неоднозначная книга Акунина. Начало очень жесткое, да и проблема затронута та, которую стараются чаще обходить. Но потом повествование уходит в сторону, разбивается на несколько отдельных повествований и лишь в конце автор возвращается к тому что затронул вначале. Правда все обрывается и не ясно, что же будет дальше. Оборвется все так по глупому или Вероника выкарабкается и дело Александрины не пропадет.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Обзавёлся я эл. книгой, теперь - читай не хочу.
    Прочитал "Сердце Ангела" - хороший такой нуар детектив, мистический:улыб:
    И наконец-то я добрался до Акунина, в жизни не читал. А тут вот захотелось, читаю "Аззазель". Интересно пишет ведь, гад =)

    Может быть мы и дураки - но мы не умники!

  • В ответ на: Кто нибудь прочитал все три книги 50 оттенков серого? Прочитала половину первой книги и надоело.Наверное оставшиеся две читать не буду,хотя и скачала на электронку.
    Плюсую. Добил первую книгу, удалил всю трилогию. Кто скажет, чего этот комерс трогать себя не давал и чем кончилось? :улыб:

  • Надо было заглянуть в конец третьей книги.

  • Беркем Аль-Атоми. "Мародер", "Каратель". Постапокалипсис, правительство сдало Россию пиндосам, половине пришел экстерминатус, оставшиеся живут в руинах и палят друг в друга в зонах оккупации.

  • "Подстрочник. Жизнь Лилианны Лунгиной, рассказанная ею в фильме Олега Дормана" . Сначала был фильм где Лилианна рассказала о себе, своей жизни и одновременно о 20 веке и своем поколение. А потом из надиктованного к фильму получилась книга. Читаешь и как будто слушаешь рассказ старой знакомой. Ведь то что она рассказывает тебе уже известно из других книг и рассказов, но только все это ты уже видишь её глазами. Где то узнавая что то новое, какие то черты помогающие понять людей, где то не соглашаясь с тем что она говорит. Правда это все знакомо мне, а для кого то эта книга может стать откровением.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Сегодня закончил Дэна Симмонса "Террор".
    Полярная экспедиция капитана Джона Франклина, пропавшая без вести 150 лет назад. Про саму экспедицию раньше я читал .т.к. интересовался этой темой. Тут же встретил интересное видение событий.
    Книга очень мрачная, я бы сказал - гиперреалистичная, если бы не вкрапления мистики. Было реально холодно от описаний стужи и голода.
    Может книга и на своего любителя, но мне сильно понравилось. Как, вообще-то, и то, что читал Симмонса до этого. Смело говорю - мой автор

    Собирая кубик Рубика, можно познать Будду...,
    а можно и не познать.

  • Кончилось тем, что и предполагалось. Все счастливы, от всех проблем исцелились, свадьба и двое детей. А вобще роман самое обычное женское порно, где все кончают одновременно и все заканчивается свадьбой.

  • Боюсь Вас огорчить, но Россия уже давно не самая читающая страна в мире, да и в нашем "Капитале" в рейтинге продаж за 2012г. 50 оттенков на первом месте :улыб:по поводу хита по всему миру - это да, поражает, после "супербестселлера" "одиночество в сети" думала меня уже ничем не удивить, но похоже регресс прогрессирует

  • А вот я как-то сразу так однозначно поняла, что все "оборвется так по глупому", читала давно, еще когда скрывалось, что Борисова - это Акунин, после Креативщика еще оставались сомнения, а после времен года они исчезли, очень уж похож стиль окончания на "Герой иного времени".

  • Ю.Несбе "Пентаграмма" - очень все пришлось по душе - и скандинавские мотивы, и главный герой - полицейский-алкоголик на грани увольнения, пытающийся доказать что в гибели его напарницы виновен его более успешный коллега, который может стать начальником, и сюжет неплох - серия убийств молодых женщин, замаскированных под действия маньяка. Читала с удовольствием, и больше всего обрадовало - выяснила уже после прочтения книги - это пятая книга из серии, так что еще ждет много интересного.

  • В ответ на: Вот и я купилась на хвалебные рецензии, потому и читать начала :безум:
    Такой шок у меня был, если честно, п.ч. по аннотации и рецензиям чего-то совсем другого ожидала.
    Я как-то сразу поняла по рецензиям, что бестселлер с эротическими мотивами - полная фигня. Типа низкопробного любовного романа поди? И вообще так сильно распиаренные книги редко бывают шедевральными


    В ответ на: "Подстрочник. Жизнь Лилианны Лунгиной, рассказанная ею в фильме Олега Дормана" .
    Вещь очень интересная, воспоминания - живые, а вспоминать Лиллиане Лунгиной было что... Жила в окружении известных личностей - писателей, поэтов, критиков, политиков. Эта книга стала для меня одной из лучших в 2011 г. Очень близки ее понятие о нравственности, честности. человечности. Много эпизодов запомнилось, приведу ее строки о встрече с Ахматовой для примера (да простят меня модераторы):

    Она была очень полная, седая, с трудом шла; на ней была грубая хлопчатобумажная ночная рубашка, плохо отстиранная, не доходившая до колен, а поверх – застиранный серый больничный халат, такой узкий, что она даже запахнуть его не могла. На первый взгляд, ничего в ней не осталось от стройной темноволосой красавицы, которую в профиль изобразил Модильяни. Но когда она вошла, мне показалось, что вошла королева. Она была так величественна, что остальные рядом с ней становились незаметны. Ахматова извинилась, что принимает нас здесь, - в ее палате еще пятнадцать больных, причем некоторые непрерывно стонут. Тем не менее она продолжала писать стихи и статьи и заканчивала работу о Пушкине. Я, не удержавшись, спросила: «Как же вам удается работать в таких условиях?» Она ответила: «Детка (мне было за 35), работать можно в любых условиях».

  • В ответ на: Большое спасибо jaro87 который посоветовал прочесть книгу Александра Чудакова "Ложится мгла на старые ступени" .
    Очень добрая вещь, жизнеутверждающая (хотя истории разные, есть и весьма грустные, - книга состоит из 39 рассказов). Не изобилует жалобами на «время», гонения и пр. Смысл в том, что есои не все, то очень многое зависит от человека даже в трудные времена. В семье главного героя все много трудятся ради более-менее нормальной жизни. Именно в ней и заключена идиллия, обозначенная автором как жанр (роман-идиллия). Правильные отношения в семье, к окружающим, даже к животным, которые были на вес золота в хозяйстве – просто как глоток свежего воздуха в нашей современной прозе.

  • В ответ на: Давно уже, года два назад меня попросили поискать на книжной книгу Дяченко "Vitra nostra"
    Я ее собиралась прочесть после упоминания в интервью с Мириам Петросян. Уж больно тогда зацепил ее "Дом, в котором...". Но так и не дошли руки. Скажите, а что это по жанру, легко читается?

  • Недавно прочитала Думбадзе "Я, Бабушка, Илико и Илларион". Картинка грузинского села 1950-60-х гг. Добрая, светлая повесть с юморцом. Но больше понравились его рассказы - чоень пронзительные, особенно Мать.
    Подбираюсь к концу "Саги о Форсайтах", несмотря на эпичность, довольно занимательное произведение.

  • Читается легко. Жанр - фантастика, но очень странная фантастика и чем то сходна с фантастикой "Дом, в котором...".

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Опять взялся перечитывать Маркьянова, "Бремя империи" и "Агонию" прочел, теперь тискаю "Наступление"...
    в промежутках между романами прочитал Дравина "Ворон" - очень похоже на "Чужака", ничего особенного, пытался Клайва Каслера про Титаник, дошел до момента подниятия "Титаника" переключился на Кэмеруна, посмотрел все. что он наснимал на тему Титаника, читать дальше стало неинтересно:хммм:
    Вот Марькянов не наскучивает:улыб:

    what do you want?

  • потянуло вернуться к книжкам, которые читал лет десять назад, а то и больше уже
    Макс Фрай "Лабиринты Ехо"
    добренькая такая фантастика
    оказывается, появились "Хроники Ехо", вот за них и взялся
    поначалу все казалось слишком наивным, но втянулся
    пожалуй прочту весь цикл, сейчас на второй книге

  • Пол года назад перечитывал все "Лабиринты Ехо" и "Хроники Ехо". Люблю я Фрая, х-з за что, но люблю. Душевно как-то) и не напрягает.
    А ещё дочитал "В финале Джон умрёт" шикарная книга, надеюсь будет продолжение.

    Может быть мы и дураки - но мы не умники!

  • В ответ на: А ещё дочитал "В финале Джон умрёт" шикарная книга, надеюсь будет продолжение.
    а я еще терплю и держу в заначке - оттягиваю, так сказать, удовольствие )

  • Марио Варгас Льоса "Похождения скверной девчонки" . Бывают наверно такие мужчины, как влюбятся в пятнадцать лет в гибкую смешную девчонку, так и любят потом всю жизнь только её одну. А она крутит им как хочет, то вроде как дарит свое внимание, то вдруг исчезает с кем то другим. Но при этом знает, что если ей будет очень плохо, то есть один на свете кто её любит пр примет любую. Вот такую историю и рассказал Марио Варгас Льоса.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • По наводке МДУ прочитал Александра Афанасьева "Бремя империи". Неплохой боевик на фоне совершенно невнятной альтернативной истории. Она пошла по другому и в начале 90 годов существует только несколько империй, которые по прежнему делят весь мир - Россия, Германия, Британия, САСШ, Япония и Австро-Венгрия. На новом витке продолжается противостояние двух империй - Британской и Российской. Попытка оторвать от России Ближний Восток при помощи мусульманских террористов, диверсией и мятежа финансированного из вне. И в самой гуще событий молодой русских офицер, аристократ и разведчик. Очень очень динамичная история. Правда немного напрягает постоянное описание, иногда по несколько раз, ТТХ оружия и различной техники.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

    Исправлено пользователем Ech_Aleks (10.02.13 15:13)

  • последней прочитанной был заново перечитанный "Бойцовский клуб" Паланика:улыб:отличная книга, сколько не перечитывай все также хороша:улыб:

  • Последней прочитанной книгой была трилогия Толкиена "Властелин колец". Более потрясающей книги придумать очень сложно:)

  • «99 франков»
    Фредерик Бегбедер
    вообще не понра, ни язык, ни сюжет - путанно. его "Любовь живет 3 года" больше впечатлила, намного больше. дурацкий конец. неприятная книга.

    Keep calm and makeup on

  • дочитываю "Александрийский квартет" Лоуренса Даррелла

  • "Гомер и Иллиада" Неплохая книга, очень понравилась. Может и старенькая, но стиль и все остальное понравилось. Начинаю читать книгу "Гомер и Одиссея":улыб:

    Я этого хочу! Значит, это будет!

  • В ответ на: "Гомер и Иллиада"
    "Гомер и Одиссея"
    Ээээм, простите почему "и"? Может вы имели в виду "Гомер Симпсон и Иллиада"? :biggrin:

    Может быть мы и дураки - но мы не умники!

  • Ну и как Вам Даррел?
    Я его "Горькие лимоны" мучила-мучила, мучила-мучила и так и не дочитала, ибо большей нудятины не встречала в жизни. Вот брата его, Джеральда, нежно люблю, отлично пишет. :улыб:
    Все ИМХО, разумеется.

  • Оксана Панкеева "Распутья. Добрые соседи". Этой книгой и закончился цикл "Хроники странного королевства". Всего получилось 13 книг:улыб:. Все главные положительные герои остались живы, победили врагов, вернули свои королевства, утрясли все проблемы с другими планетами, переженились и благополучно обзавелись детьми:улыб:. Подрастающая смена, судя по эпилогу, вырастет еще та:улыб:Но это возможно будет совсем другая история:улыб:

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Нет, я почти правильно написала. И Гомер, не какой-нибудь Симпсон из американских мультфильмов, а легендарный древнегреческий поэт-сказитель. Извините что допустила ошибки. Должно выглядеть так: Гомер "Илиада", Гомер "Одиссея".. )

    Я этого хочу! Значит, это будет!

  • Правда немного напрягает постоянное описание, иногда по несколько раз, ТТХ оружия и различной техники. После Круза Маркьянов (Афанасьев) уже не напрягает,
    хотя да - повторов много...
    Особенно, если читать 6-7 книг подряд,
    и, если, это альтернативка, куда он старается засунуть так и нереализованные задумки наших оружейников

    what do you want?

  • Добрый день! Друзья, кто-нибудь прочитал "Свободная вакансия"? Можете кинуть ссылку на книгу, буду благодарна

  • может все-таки "Случайная вакансия"?
    http://www.e-reading-lib.org/book.php?book=1015597

  • Да-да! Именно она!Спасибо!

  • отпишитесь после прочтения, плиз )
    стоит ли читать или нет

  • Александр Маркьянов "Адепты стужи" . Неплохой боевик из серии альтернативной истории (продолжение "Бремя империи") , но только в тех местах где идет действие - бегут, стреляют, спасают. Там же где автор передает свое виденье политического устройства мира, а делает он это постоянно и навязчиво, - становится скучно и грустно. Он что весь за идиотов читателей принимает? Ну и повторы, про "яркое пятно" в практике секретных агентов раза три или четыре повторил. Про мелочи такие мелочи то майор, то капитан, я уж молчу.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Перечитала "Идиота", борюсь с желанием-с везде-с "с" подставлять-с, господа:смущ:

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: