Погода: 8 °C
25.04−2...4пасмурно, небольшие дожди
26.04−1...8переменная облачность, без осадков
НГС.Форум /Хобби / Книжный мир /

Последняя прочитанная книга (часть 3)

  • Я последнее что прочитала Татьяна и Александр, очень классная книга.

  • Арсеньев "Ленка-пенка". Не думал даже, что про войну и блокаду Ленинграда наш современник, этого не переживший, ТАК может написать. Есть огрехи, конечно, но на общем эмоциональном фоне на них внимания не обращаешь, да и мало кто про мелкие частности знает. Сто лет такой новой прекрасной книги не читал. Никаких боев и сражений - про девчонку 11 лет. И про блокаду...

    Жизнь - вредная штука. От нее умирают...

  • Вы читали в бумажном варианте или электронном? На Лабиринте такой книги нет...:хммм:

    Шикарная женщина — это не соотношение веса, роста и внешности. Это пропорции интеллекта и чувства юмора, умноженные на чувство собственного достоинства

  • есть электронная http://lib.rus.ec/b/393108
    мне тоже книга понравилась

  • Либрусек погиб в борьбе с золотым тельцом, а вот Флибуста, его зеркало, пока держится. Поэтому я там все и качаю... иногда везет и среди хлама попадается ВЕЩЬ, задевающая душу.

    Жизнь - вредная штука. От нее умирают...

  • Не так дорого стоит абонемент. Месячная плата как тощая бумажная книжка))

  • Э. Бронте "Грозовой перевал" , третья книга подряд из творчества сестёр Бронте.

  • В ответ на: Не так дорого стоит абонемент. Месячная плата как тощая бумажная книжка))
    Принцип! (гордо так!) :миг:

    Жизнь - вредная штука. От нее умирают...

  • Неожиданно быстро вслед за первой книгой Ника Перумова "Гибель богов 2" вышла вторая книга "Удерживая небо". Наверно это издательская политика, чтобы читатели не сильно забыли что же было в первой книге. Правда и во второй книге события только завязываются и часть анонсированных героев еще даже не появились. Да и Один только еще готовится перековать "оралы на мечи" готовясь к новой неясной битве.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • сборник произведений Француазы Саган, самое то для отпуска :respect: качественное женское чтиво про любовь :heart: и есть над чем подумать :umnik:

    Keep calm and makeup on

  • Джордж Мартин. После экранизированной "Игры престолов" услышал о "Песни льда и пламени", решил прочитать. За 3 недели прочитал все 5 книг серии (кстати, если кто беспокоится насчет перевода 5 книги, он очень и очень достойный, хоть и не профессиональный). Жду 6 книгу, Ветры зимы (очень надеюсь, что будет выглядеть именно так, тогда ее и куплю, пусть даже на английском). Вчера закончил читать "Повесть о Дунке и Эгге" (третью последнюю) все того же Мартина.

  • Ник Держапольский "Пёс 1" "Пёс 2", довольна крепкая альтернативка, по началу расказывающая о том что во вторую мировую победили фрицы, в итоге захватив весь мир. Далее же начинается мистика, в виде перемещение меж мирами, итд. В книгу впихнули почти всю мифологию и всю нечесть.
    Для развлечения, самое оно:улыб:

    Может быть мы и дураки - но мы не умники!

  • Мастер Чэнь "Дегустатор". После хроник далекой древности автор написал роман про современность, про 2005-2006 год. И не просто книгу , а детектив. Правда более интересно читать про вина Германии, чем про то что же на самом деле произошло на дегустации и кто был убивцем и кто ему приказал это сделать. И немного надоедают многократные повторы про поколение "леммингов". Но в целом книга хороша, как впрочем и очерки, что приведены в конце книги.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • А мне очень понравилась книга "Р. S. Я люблю тебя".

  • Последняя "Триумфальная Арка" Ремарка, вообще это мой любимый автор. Но сама книга почему-то меня не впечатлила.

  • "Крестный отец" Пьюзо - отличная вещь.

    Отдельная личность не обязана быть мудрее целой нации.

  • Умберто Эко "Пражское кладбище" - история о том, как рождается ложь, которая становится истиной для миллионов людей, и к чему это приводит. Что показалось лишним - раздвоение личности главного героя, вернее даже не так - лично для меня осталась непонятна причина раздвоения личности - неужели действительно только сексуальная подоплека и Фрейд? Несмотря на характеристику ГГ как самого "отвратительного человека, вызывающего омерзение", у меня он вызывает лишь страх - сколько таких Симонини с врожденными подавленными комплексами и предубеждениями против других людей (другого пола, другой расы, другого вероисповедания) живет сегодня среди нас и на что они способны ради собственного благополучия - в какой заговор вступить или какой заговор организовать? Это первая прочитанная мною книга Эко, хотя в планах давно прочитать и другие. По отзывам она перекликается с "Маятником Фуко", который гораздо сильнее, если кто-нибудь посоветует, что прочитать в первую очередь, буду благодарна.
    Сейчас читаю "Шантарам" (Грегори Дэвид Робертс) - оторваться невозможно, одна из редких книг, когда не думаешь, что будет дальше (несмотря на внушительный объем), а наслаждаешься каждой фразой - будь то описание Бомбея, размышления о жизни, бытовые подробности... На первых же страницах вопрос - почему так легко черствеет человеческое сердце? И простой ответ -"иногда, пытаясь из лучших побуждений исправить что-либо, мы своими действиями лишь усугубляем зло". Несмотря на то, что роман еще не дочитан, пугает его экранизация, даже с Д.Деппом в главной роли...

  • Оксана Панкеева "Распутья. Наследия императора". Продолжение длинного цикла. Пришлось мучительно вспоминать что же было в предыдущей книге. Да и действия в основном происходят не в затерянном королевстве, а в других мирах, где героям приходится действовать чтобы защитить свой мир. Неплохо так написано, даже Ольга очень скромно себя ведет в тех редких эпизодах когда она появляется в книге:улыб: . Нет того, в чем часто обвиняли Панкееву:улыб:

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • "Колобок и др." Александра Гениса. Книга так и названа - кулинарные путешествия. Скачет колобок по странам и материкам и везде автор находит именно то блюдо, в котором, по его мнению, соединено все - дух народа, история, традиция, ландшафты и природа. От Италии с её пиццой и пастой , до обжигающе жгучей Мексики, где перепробовав кучу перца, ты понимаешь оттенки острого:улыб:. И понятно что свой бег колобок заканчивает в России у горшка со щами:улыб:. Но книга на этом не заканчивается. В ней еще немного философии про то, как именно кулинария сделала человека человеком:улыб:. Про нашествие фаст-фуда и про то, что только региональная кухня, когда ешь что росло рядом а не привезено за тысячу земель спасет человечество. И много еще другого - про кулинарную литературу, прелесть первых сморчков и фаршированную рыбу.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Обожаю Гениса, когда он про еду пишет :live:
    Когда про что-то другое, то тут по-разному бывает, а вот именно про еду у него отлично выходит. "Русская кухня в изгнании" (если не ошибаюсь, в соавторстве с Вайлем она написана) тоже очень хороша, если не читали, попробуйте, если "Колобок..."понравился, то и она должна :улыб:

  • Имя Розы еще не читали?

  • Ольга Громыко "Космоэколухи". Неплохое вышло продолжение. И смешно местами и серьезно кое-где.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • нет еще

  • Александр Маркин "Эволюция человека. 1 Обезьяны, кости и гены" Т. 1. Очень интересная книга про эволюцию на примере самого изученного на сегодня млекопитающего:улыб: Прослежено изменение произошедшие с этим видом за 7 млн лет. Как на уровне остатков костей скелета, орудий труда, так и на уровне генов. Очень много нового интересного материала который был найден и осмыслен в последние годы. И написана книга хорошо. Всем советую

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Фаулз Червь. По форме - скорее фантастическо-мистический детектив-мозаика из показаний свидетелей и просто сопричастных к определенному событию (загадочному путешествию безымянного главного героя и его спутников, один из которых найден впоследствии мертвым), причем каждый последующий рассказ (или протокол допроса) опровергает предыдущий, кажется вполне достоверным и оборачивается очередной ложью. По сути - философско-религиозные размышления о свободе, о социально-классовом и половом неравенстве, о возможности достигнуть свободы и равенства через веру. Вернее, в данном случае через иноверие различного рода сект, противопоставленных официальной церкви, проповедующей иллюзию существующего равенства. Действительно, это скорее роман - "фантазия", чем инопланетный "червь".

  • Прошу прощения - конечно Александр Марков "Эволюция человека. 1 Обезьяны, кости и гены":хммм:Что то постоянно опечатываюсь :хммм:

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • "Рудин" Тургенева - классика во всех смыслах, моим любимым произведением не станет,но для ценителей правильного, богатого русского языка - самое то. в произведении рассматривается жизненный путь этакого малодушного философа, неспособного устроить свою жизнь, но любящего вещать истины.

    Keep calm and makeup on

  • Брусникин "Девятный Спас" - очень неплохо

  • Эрленд Лу "Мулей" . Тебе еще только 18 и ты ходишь в гимназию. а будущего нет - разбилось вместе со все семьей в авиакатастрофе где то в Африке. И осталась только последняя смс-ка. Вот вся книга и о том как Юлия пытается решить что же ей делать. Написана как всегда Лу короткими, будто рубленными фразами, но это несколько не мешает читать историю девушки, её борьбы самой с собой.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Я тут подсела на Шэрон Болтон.
    За пару дней прочитала "Жертвоприношение", "Последняя жертва" и вчера прочла "Ты меня видишь".
    Не плохие детективы, без особых соплей, первые 2 книги с мистическим уклоном, но в итоге все оказывается вполне реально, в последней про маньяка Джека-потрошителя в наши дни.
    Книги не шедевр, но почитать можно. Завлекают с первой же страницы и не отпускают до конца )
    Понравились сильные главные героини во всех книгах.
    Кто хочет приятно скоротать вечерок - советую.

  • Давно уже, года два назад меня попросили поискать на книжной книгу Дяченко "Vitra nostra". Я искал её, но увы безуспешно. А недавно встретил, ну и купил конечно. И очередь дошла до неё достаточно быстро:улыб:. И не зря прочитал - очень она мне понравилась. Чем то она мне напомнила одну книгу прочитанную в детстве. Чтобы познать себя нужно много учиться, порой переступая через невозможное. И только в таком случае могут открыться новые возможности. Только в той книге герой сам все делал, а Сашу, героиню книги Дяченко, заставляют, причем очень жестко, ибо то что стоит перед ней и её сокурсников кажется невыполнимо. Но Саша смогла все пройти и даже понять почему именно так должны были поступать её учителя.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Читал до часа ночи:улыб:пока не перевернул последнею страницу "Черного города" Акунина. Хорошая книга:улыб:. Легко читается, да и действия развиваются стремительно. Правда кому то могут показаться открытием страницы посвященные добычи нефти в Баку до революции, но мне это знакомо. Конец не ясен, так и не ясно что с Масой, да и с самим Фандориным. Но надеюсь, что Фандорин выкарабкается, иначе от куда тогда взялся у него сын и в внук в Англии.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • В ответ на: Читал до часа ночи:улыб:пока не перевернул последнею страницу "Черного города" Акунина. Хорошая книга:улыб:. Легко читается, да и действия развиваются стремительно. Правда кому то могут показаться открытием страницы посвященные добычи нефти в Баку до революции, но мне это знакомо. Конец не ясен, так и не ясно что с Масой, да и с самим Фандориным. Но надеюсь, что Фандорин выкарабкается, иначе от куда тогда взялся у него сын и в внук в Англии.
    Дак Акунин же сказал, что выпустит еще 2 книги про Фандорина, значит все ок. должно быть. А вообще рассказ о том, каким образом Фандорин в Америке оказался и женился на американке уже давно вышел.

  • Так две книги могут быть посвящены более ранним периодам, не обязательно они будут про 1914-1917 годы

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)


  • "Дак Акунин же сказал, что выпустит еще 2 книги про Фандорина, значит все ок. должно быть. А вообще рассказ о том, каким образом Фандорин в Америке оказался и женился на американке уже давно вышел".


    ничего не слышала про этот рассказ. Плиз, можно название узнать??

  • Если речь шла про "Долина мечты" из сборника "Нефритовые четки", то там описан 1894 год, Дикий Запад Про женитьбу там ничего нет - только секс:улыб:

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Нефритовые четки. Там есть рассказ о приключениях Фандорина в Америке

  • В ответ на: Если речь шла про "Долина мечты" из сборника "Нефритовые четки", то там описан 1894 год, Дикий Запад Про женитьбу там ничего нет - только секс:улыб:
    а что после секса дети не получаются? )))

  • Если так рассуждать. то у Фандорина уже точно дюжина детей должно быть по всему миру:улыб:и "жен" конечно

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Пехов "Золотые костры". Шесть независимых вроде историй из жизни стража Людвига ван Нормайенна. В них он по прежнему делает свое дело, борется с темными душами, ищет пропавших друзей, спасает тех, кого можно спасти. Но при этом он все же потихонечку продвигается к своей другой цели - узнать кто же на самом деле делает "черные кинжалы" темного кузнеца. Но это мы узнаем. как я понимаю. только в следующей книге про стража.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Эндрю Уилсон "Лживый язык" - прочитала за несколько часов, интересные повороты, неожиданный финал. Вкратце сюжет таков, что молодой амбициозный юноша приехал в Венецию работать репетитором, не получилось, устроился секретарем к писателю-затворнику, написавшему за всю жизнь одну книгу, ставшую бестселлером, и решил написать его биографию.Естественно ничего хорошего из этого не вышло - расследование чужих тайн, пороков и преступлений в корыстных интересах всегда приводит к проявлению не самых лучших черт самого исследователя. Развязка непредсказуема, и ни одного не то чтобы положительного персонажа, а просто такого, кто не вызывал бы отвращения. В очередной раз поражаешься, до чего тщеславны люди и на что они готовы ради признания окружающих.

  • Уже года три как Бушков пишет новую серию "Мамонты" . Про то, как русские еще в 18 веке освоили технику путешествия во времени и особый Гатчинский батальон стоящий на страже отчества от всяких супостатов. Вот и попали ко мне "Стражи" в которой "злобная Англия" при помощи магии устраивает так что Тунгусский метеорит падает не в тайге, а на Петроград и история меняется. Но наши отважные воины во времени предотвращают эту диверсию. Из тех книг что прочитал и забыл :).

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Читаю шестую книгу Олега Бубелы, из серии "Совсем не Герой". Про попаданца из нашего мира в другой. Там он становится эльфом...да,да. Банально, но дальше больше и интересней. Лёгкое чтиво, которое совсем не напрягает, а разжижает мозг после тяжелых трудовых будней.
    Показать скрытый текст
    До уровня Гая Юлия Орловского и его "Ричарда длинное всё", серия ещё не скатилась.
    Скрыть текст

    Может быть мы и дураки - но мы не умники!

  • А на нашем форуме девушки обсуждали новоиспеченный мировой бестселлер "50 оттенков серого". И меня угораздило начать его читать :безум: Хватило меня только до 450 страницы, ибо сколько можно? :tantrum:

    Этот роман все кому не лень, сравнивают с Сумерками, но по сравнению с ним, Сумерки начинают казаться литературным шедевром. Более низкопробное чтиво еще поискать! Американцы там совсем умом тронулись?

    Начну с того, что никакой это не любовный роман, это обычная порнуха, написанная очень бедным языком с шаблонными персонажами и никаким сюжетом. Ладно бы это была интересная, разнообразная порнуха. Но! По мере чтения понимаешь, что все сексуальные сцены повторяются один в один. На уровне "она тяжело задышала от предвкушения, он положил ее на кровать, трахнул от души и она снова унеслась на седьмое небо". Перед каждой случкой обязательно описывается, как герой надел презерватив :rofl: В последний раз я подумала, не найдя этого описания - а где же презик, неужто забыли? В этой сцене он надел его, но позже. :rofl: Короче, весь роман состоит из описаний однообразного траха, перемежаемого тупейшими душевными метаниями героев, видимо затем, что роман не может состоять только из одного траха.

    Короче говоря, хрень полная. Не читайте, чтобы было не жаль потерянного времени.

    Сомневайся в других. Но никогда не сомневайся в себе.

  • "Дворянское гнездо" Тургенева - вещщщщщь. очень понравилось и концовка для классики неожиданная. написана в лучших традициях русской классической литературы, сюжет интересный, описывать не буду, т.к. в нем вся соль. любителям классики рекомендую. по сравнению с этим произведением - "Рудин" преснятина ИМХО.

    Keep calm and makeup on

  • 11.22.63 Стивена Кинга - отличная книга, из последних мною прочитанных

  • В ответ на: 11.22.63 Стивена Кинга - отличная книга, из последних мною прочитанных
    На английском читали? Или "колхозный" первод? Что-то меня пока обаварианта смутили. первый своей ценой в бумажном виде( 900р. в озоне), второй качеством исполнения

  • В ответ на: На английском читали? Или "колхозный" первод? Что-то меня пока обаварианта смутили. первый своей ценой в бумажном виде( 900р. в озоне), второй качеством исполнения
    колхозный, с украинского
    да нормально
    если учитывать, что первые книги Кинга были у нас переведены студентами, то и тут грех жаловаться
    по английски, увы, не умею, а ждать когда АСТ уже "родит" надоело

  • Вы будете смеяться, но "50 оттенков серого" - это только первая часть ТРИЛОГИИ. :biggrin:
    Читала отрывок из второй (а может, третьей, не знаю) - то же самое :ухмылка:
    В общем и целом у меня точно такое же впечатление сложилось, как у Вас, но только я 450 страниц не осилила, сломалась гораздо раньше :ухмылка:

  • меня поражает, что это супер хит по всему миру и многие издания признают автора женщиной года :безум: видимо реально Россия - самая читающая страна мира, которой есть с чем сравнить :ухмылка: . а кто "слаще морковки" ничего не видел и читает раз в пятилетку - наверное да инсайт прям, а не книга :ухмылка:

    Keep calm and makeup on

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: