Погода: 4 °C
29.031...3пасмурно, снег с дождем
30.031...3пасмурно, без осадков
НГС.Форум /Хобби / Книжный мир /

Последняя прочитанная книга (часть 3)

  • да и первая то по сути лабуда

  • Чак Паланик "Проклятые". вечер скоротать можно

  • Маша Трауб "Нам выходить на следующей". классическая российская чернуха - с комуналками, алкоголиками и т.д. и т.п. я такое не люблю, НО читается легко и быстро, сюжет захватывает. но послевкусие отвратительное :bad:

    Keep calm and makeup on

  • Тропик рака. Генри Миллер. Советую.

  • Флинн Гиллиан. "Темные тайны"
    отличный такой детектив триллер

  • >"У Великой Реки" и "Ветер над островами" лучше.

    «Ветер» прочитал. Для приключенческой литературы нет завершенного сюжета, всё началось, ничего не закончилось. Впрочем, подождём. Читается легко, но вопросов куча.

    Сколько окон… в каждом хочется пожить.
    Евгений Асин (Борщев)

  • Читаю Ярмарку Тщеславия Теккерея на английском. Не понимаю, почему английский вариант - это тоненькая книжечка, а русский вариант книги - двухтомник. Никто не в курсе?

  • Комиксы?

    Сколько окон… в каждом хочется пожить.
    Евгений Асин (Борщев)

  • Стивен Кинг
    11/22/63

  • Среди всего шлака что читал в последнее время (Хайнлайна не берем, это как глоток водички был) попался очередной "Эквилибрист" Катюричева. Я очень пока доволен серией, наверное, самое читаемое фэнтези из последних времен.
    рекомендэ :улыб:

    what do you want?

  • Что-то второй Эквилибрист жестче стал, первый понравился больше.
    У Чекрыгина окончание "Свитков Дебила вышло", нормально, не затянуто ничуть, интересный мир.

    Жизнь - вредная штука. От нее умирают...

  • Перечитал с твоей подачи первого «Эквилибриста» в СИ. Оказывается, в официальном издании второй половинки не было. Спасибо.

    Сколько окон… в каждом хочется пожить.
    Евгений Асин (Борщев)

  • селинджер Над пропастью во ржи

  • Поздравляю, отличная книга!:улыб:

    Я дочитала вчера Павича "Звездная мантия". Понятно, что ничего не понятно, но это с Павичем всегда так))

    Медвежонку 3,5 годика :wub1.gif:

  • Пелевин "Batman Apollo" . Продолжение "EmpireV". Но если первая носит подзаголовок "повесть о настоящем сверхчеловеке", то у продолжения подзаголовок немного другой - "суперчеловек - это звучит супергордо". Да и жизнь у Рамы (главного героя) не такая уж и легкая оказалась несмотря на высокий статус "Кавалера ночи" и принадлежность к "undead". Уж больно много обязанностей с ними связано. Да и с людьми и вампирами все оказывается не так просто - разные теории оказывается существуют, для чего они существуют. Одна у Дракулы, другая у Бэтмана, ну а у русских вампиров как обычно свой путь и "Щит Родины". Конечно не так чтобы от книги нельзя было оторваться, пока не прочтешь, но местами очень неплохо.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • 1Q84-неплохая

  • Мишель Фейбер "Багровый лепесток и белый" и "Яблокою Рассказы о людях из "Багрового лепестка". Язык тяжелый в "...лепестке" - куча слов, которых кажется в русском языке вообще нет. При этом достаточно грубый и грязный местами. Поэтому вчитывалась тяжело. Но в целом очень впечатляет и захватывает. Пожалуй, это лучшее из всего, что я у него читала (а я прочитала все, что на русский переведено).

  • Прочитал первую книгу из «Дороги домой» Виталия Зыкова, поведшись на комментарий к «Эквилибристу» Катюричева, что, мол, до Зыкова ему ещё расти и расти.

    Ну что можно сказать. Сюжет обычный «попаданский», сама по себе книга довольно затянута и с раздражающими меня всегда перепрыгиваниями от героя к герою. Язык куда беднее катюричевского, постоянно встречающиеся выражения вроде «очень сильно» напрягают. Серию дочитаю, но не более.

    Сколько окон… в каждом хочется пожить.
    Евгений Асин (Борщев)

  • начал читать "Дорогу перемен", Йейтс Ричард
    фильм смотрел давно, ничего не помню
    но главным героем в голове все-равно автоматически нарисовался Ди Каприо

  • Последнее, что пыталась прочесть, было "Хижина дяди Тома".. Книга на удивление не пошла, написано неказисто, коряво, не достоверно...Либо перевод ужасен, либо...

  • В ответ на: Последнее, что пыталась прочесть, было "Хижина дяди Тома".. Книга на удивление не пошла, написано неказисто, коряво, не достоверно...Либо перевод ужасен, либо...
    Типа вы там были и лучше знаете?:улыб:

  • Подсела на Джона Мартина, дочитываю вторую книгу "Битва королей", кто любит фэнтези очень советую. Чтобы было проще можно сначала посмотреть первый сезон сериала "Игра престолов" будет проще понять где какой персонаж, а то их очень много:)

  • Сосед мой, кроме того, что альтернативку очень любит, так еще Дивова уважает. Подкинул мне "обЪекты в зеркале заднего вида"
    на мой искушенный всгляд очень даже,
    хотя почитал отзывы, все плюются.

    Из интересных новинок Сергеев очередной том "Всегда войны", на волне перечитал серию с первой, включая "Товарища жандарма"

    Перечитал Сахаровского "мечника", тоже шикарная серия, чего он (сахаров) за древнеславян взялся, это нечитаемо.

    Третий "агреньевъ" приятно лег на душу,

    все остальное - шлак:улыб:

    what do you want?

  • Артур Кларк
    "Фонтаны рая"

  • Речь идет не об этом. Есть такое понятие, как художественная достоверность, и оно отнюдь не равносильно понятию достоверности исторической, или предметно-вещественной. Любые поэтические домыслы или фантастические элементы кажутся нам достоверными в художественном смысле, если автор владеет словом мастерски. Проще говоря, им веришь. В "Рождественской песне" Диккенса вы разве сомневаетесь в том, что героя посещают духи прошлого и будущего? Нет, вы им верите, поскольку они гармонично существуют в созданной автором реальности.
    Я отнюдь не имела ввиду какие-либо исторические погрешности. Художественная литература - это не справочник. В "Хижине" мне не хватило именно подлинности чувств и человеческих реакций, я думала, это понятно.

  • а че никто "50 оттенков серого" не обсуждает? :biggrin:

    От дыхания ее
    Разгорается свеча......

  • А не читали Дивова "Консультант по дурвцким вопросам"? Тоже ничего. А начинали мы с его "Не прислонятся"...

    Шикарная женщина — это не соотношение веса, роста и внешности. Это пропорции интеллекта и чувства юмора, умноженные на чувство собственного достоинства

  • Гюнтер Грасс "Луковица памяти". Память как луковица, слой за слоем чешуйки открывают то одно событие, то другое. И часто даже не очень и разберешь, было это на самом деле или придумано. Но разве придумаешь такое, когда два малыша близнеца разбегаются в разные стороны по шумной улице, а отец не знает кого первого из них ловить (точно также мы с братом иногда разбегались, правда не на улице, а по просеке в тайге от мамы) . Двадцать лет отражено в книге. С 1939 года, когда автору всего 12 и он видит самолеты бомбящие 1 сентября форты Вестерплатте (давным давно смотрел кино про эту польскую крепость) и до 1959 года, года выходит роман "Жестяной барабан", который и прославит его. Жизнь Германии сначала глазами подростка, потом новобранца войск СС, а потом бывшего солдата без школьного аттестата, но желавшего не только работать, но и учиться прекрасному.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Вполне может быть, что перевод подкачал, если он новый - качество современных переводов из рук вон :хммм:
    Я читала "хижину...в детстве", перечитывала множество раз, до сих пор помню, какое впечатление она на меня производила тогда, были места, на которыми я просто горючими слезами заливалась. Пару лет назад потребовался отрывок текста для литературного конкурса, пока искала, кусками почитала - ну, слез не лила, но и отторжения не было, свои детские чувства я вполне узнала.
    А еще вполне может быть, что это просто "не Ваша" вещь, и все.

  • В ответ на: ..."Хижину дяди Тома" .... неказисто, коряво, не достоверно...
    Хотите достоверности? Для сравнения посмторите классику жанра Мандинго
    Отчего-то в СССР его так и не показали, хотя на его фоне "дядя Том" - детский мультик.
    Русского перевода, увы, нет, но школьного английского должно хватить. К тому же там всё и так понятно.

  • В длинном списке Русского Букера увидел книгу Губайловского Владимира "Учитель цинизма", что была напечатана в журнале «Новый мир», №№ 7-8, 2012. Заглянул в журнал и чем то она меня зацепила. Может тем, что времена описываемые в романе мне близки. С удовольствием прочитал этот роман про студенчество конца 70 - начала 80. Правда речь в книге про мехмат МГУ, но даже экзамены вступительные мы сдавали те же - математика устно, письменно, физика устно, сочинение и средний балл аттестата. Учеба, прогулы лекций, экзамены и зачеты, разговоры по ночам в комнате в общаге обо всем, первая любовь и первые нелепые смерти однокурсников.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • В ответ на: начал читать "Дорогу перемен", Йейтс Ричард
    фильм смотрел давно, ничего не помню
    но главным героем в голове все-равно автоматически нарисовался Ди Каприо
    И как книга? в фильме есть несколько хорошо показанных моментов (в основном с тем психом), а так - не особо впечатлил.

    п.3

  • Мне тоже показалось, что перевод грешит (непривычная для русского глаза расстановка слов в предложении, скорее всего). Но понравилось. А "Яблоко" интересно?

  • Перечитываю классику сейчас. Из последнего прочитанного - "Анна Каренина". В очередной раз убеждаюсь в том, что граф Толстой - настоящий мужик. Пока серьёзно в религию не съезжает...

  • Зашел на сайт Афанасьева, а он оказывается уже дописал пятую часть "Бремя Империи" - "У кладезя бездны". Бросил все и дочитал эту книгу. Действия её уже происходят в 2014, правда не в нашей реальности, а той где мир делят Российская империя, Германия, ССША, разгромленная Англия (предыдущие книги) и Япония. Но есть и другие силы, которые желают играть большую роль - Италия и Ватикан. Правда все закончится это печально - ядерным взрывом у Basilica Sancti Petri.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Что-то я уже не помню, что я прочитал.
    А, ну да: Скот Сиглер "Клон дьявола" - хуже чем его прошлая книга, но читать всё равно интересно. Много якобы научной фигни про ДНК и клонирование, кровькишкиубийства, и страшные монстры которых по ошибке вырастили вместо коров О_о
    А сейчас читаю "Кетополис" вроде как стимпанк и что-то типа сборника, в одном городе, в одном месте, но истории разных персонажей. От только не понятно, везде к книге пишут мол это забугорный писатель. А народ уверяет что книгу писали Русские литературные негры:улыб:

    Может быть мы и дураки - но мы не умники!

  • да ,у меня лежит,
    как последний патрон.
    просто все. за что не возьмусь - шляпа полная,
    Конторович, разве только не подкачал,
    но это на уровне всего остального ужаса, а так книга гораздо слабее предыдущих, типа имперца...

    what do you want?

  • В ответ на: Перечитываю классику сейчас. Из последнего прочитанного - "Анна Каренина".
    А мы как раз фильм обсуждали на разделе "Фильмы, кинотератры" и тоже там о книжке говорили.

    Так вот, если так зацепило, не поленитесь найти все 9 вариантов романа. Я осилила только 5 (выходили в СССР такие книжки из серии "Литературные памятники").

    И все варианты, вы не поверите - РАЗНЫЕ! Ну, кроме треугольника да самоубийства на рельсах в финале. Во всех романах разное начало, разное количество героев.
    Даже разные имена у главных персонажей -- в одном романе Анна была даже Татьяной, а Вронский побывал и Гагиным, и Удашевым, и Балашовым. Что это давало Толстому? Так и не поняла...
    Но хорошо, что в финальном варианте у мужа и любовника одинаковые имена. Занятный штришок.

    В общем, мучился он долго. Но в результате и правда получилось то, что читать и можно, и нужно. В отличие от многих других шибко уж поучительных и занудных произведений Льва Николаича.

    "АК" сильно отличается от других его произведений. Вот уж сколько лет прошло, а до сих пор помню, как там первый секс Анны и Алексея описывается - "он склонился над ней как убийца над своей жертвой". Бррр!
    Ну а уж знаменитые "холодные уши Каренина" - это верх изобретательности. Больше вообще об этом герое ничего не помнишь, а уши как живые:) Хоть и холодные...

  • В ответ на: а че никто "50 оттенков серого" не обсуждает? :biggrin:
    Было в моей биографии, грешна... даже писать ничего не буду.. ибо нечего. Не советую никому терять время.
    А дальше было:
    Дж. Фаулз "Волхв" Любителям философских рассуждений читать обязательно. Запутанный, закрученный сюжет. Местами было очень увлекательно. В целом, впечатление очень яркое!
    Дж. Фаулз "Любовница французского лейтенанта" На мой взгляд, самый неудачный эксперимент Фаулза. Он пытался описать события времен Викторианской Англии. Вышло как-то неправдоподобно, фальшиво что ли. И такое ощущение сложилось, что за основу был взят "Дж. Эйр".
    Мюриель Барбери "Элегантность ёжика" Интересная вещица, создаёт потрясающе "французское" настроение, как будто в Париже побывала) Развязка показалась банальной, но впечатления это не испортило.
    В целом, все три книги несут в себе философские мысли о поиске смысла жизни.
    Потянуло на фантастику
    Гарри Гаррисон «Рождение стальной крысы» убить вечер можно, но больше для старшеклассников.

  • В ответ на: На мой взгляд, самый неудачный эксперимент Фаулза.
    ой, да ладно! там только комментарии к книге заставили ковыряться в энциклопедиях и искать, какой художник, поэт или исторический факт имелись в виду.
    А уж слог какой легкий (спасибо переводчику). До последнего дня отъезда из Нск рука не поднялась выкинуть старые Роман-газеты, где впервые и прочитала этот роман. Но везти еще и это сил не было...
    И фильм вполне нормальный по ней сняли.

  • Мне было очень интересно :улыб:
    Там 7 рассказов , они все - о разных героях "...лепестка", часть касается их прошлого, часть - будущего, по сравнению с романом. "...лепесток" обрывается достаточно резко, так что у меня бы обязательно возникли вопросы - а что дальше? - если бы я сборник не прочитала первым. Но это было давно, я успела подзабыть подробности, поэтому перечитала тут же, хотя обычно избегаю подряд читать книги одного автора. :улыб:
    Язык полегче в сборнике, причем ощутимо.

  • Оскар Уаильд - Портрет Дориана Грея

  • Не получилась у А. Иванова "Комьюнити". Вроде бы и злободневные темы затронуты - нынешние инет СМИ, инет сообщества, поколение iPhone? форумы и даже декабрьские митинги, но как то все не то. Даже информация про чуму выглядит как подборка информации из Википедии. И матов много, да и молодежный и айтишный сленг широко описанный в книге какой ненастоящий. Про глубинку у него книги получаются лучше, чем про Москву и москвичей.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Как много читающих! я последний раз прочитал Ремарк "Жизнь взаймы". Ремарк вообще мой любимый писатель! Кто еще не читал,обязательно познакомтеся с творчеством!

  • Ремакр? Хороший автор? Пишет экшены?

    Вот почему то и дело возникают глобусы с парой-тройкой сообщений, твёрдо уверенные, что кроме них, умудрённых жизнью, никто никогда и нигде ничего не читал?

    > я последний раз прочитал Ремарк "Жизнь взаймы"

    Чувствуется этакая прямо мощная волна счастья от того, как автор вспомнил потрясающее впечатление. На одном примерно уровне со счастьем патриарха Онана. И в то же время примерно.

    Простите за офтоп, не сдержался.


    По теме.
    Прочитал-таки альтернативные переводы Роулинг. Росмэновский, конечно, более «детский», и в нём нет массы деталей, но он более профессиональный. Не знаю даже, что мне больше нравится: больше информации или меньше ошибок как стилистических, так и логических и тупо грамматических.

    Сколько окон… в каждом хочется пожить.
    Евгений Асин (Борщев)

  • А я вот почему-то обратил внимание, что чаще в сети сообщения таких как вы. Вы-то сами никого из себя не корчите?? Да, Ремарк - мой любимый автор, я прочитал все его произведения и да, я горжусь этим! А вы и дальше можете читать альтернативные переводы Роулинг (вот уж кто действительно создатель экшн!!???) - автора, который стал мне скучен лет так в 10...Уделите внимание своему образованию, а не критикуйте остальных!!!!! Если обратитесь, могу еще несколько книжек посоветовать!!

  • Вера Камша "Сердце зверя. Том. 3. Синий взгляд Смерти. Полночь" . Хотел все бумажный вариант купить и прочесть. Но что то не сложилось и не выдержал. прочитал в электронном виде. Ведь хочется дочитать этот бесконечный цикл.
    Война продолжается, хотя на "изломе" лучший вариант, чтобы войны не было. Тем более когда непонятные бессмысленные бунты "одержимых" полыхнули сразу в двух столицах. Тем более успокаивая скалы пропал Алва. Вот и пытаются немногие понять, что же делать и как найти выход. И среди них Савиньяки, Валмон, Роке, Придд и госпожа Арамон с дочерью.
    Теперь ждать когда будет полностью написан "Рассвет" .

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • В ответ на: Не знаю даже, что мне больше нравится: больше информации или меньше ошибок как стилистических, так и логических и тупо грамматических.
    ППКС :agree:
    Официальные переводы бесят "урезанием", неофициальные - иногда бывают с массой ошибок. Правда, и официальные этим тоже иногда грешат. Выход наверное один - читать в оригинале, но я на это не способна пока :хммм:
    Если продолжить тему Роулинг, то я прочла "Случайную вакансию" - и мне понравилось, хотя последние пару частей дались тяжеловато в эмоциональном плане. Сходство с ГП есть, но не очень внятное, ИМХО, и заключается оно прежде всего в том, что Роулинг и тут не боится пожертвовать персонажем, вызывающим безусловную симпатию. Ну и некоторые типажи узнаваемы, но с мнением, что "Пэгфорд - город Дурслей" (где-то я такое высказывание встречала) не могу согласиться, лично я только одну парочку таким образом классифицировала.

    P.S. Ремарка нежно люблю. Но это не мешает мне любить также Роулинг, а также получать настоящее удовольствие от детских сказок, тех же "Мумми-троллей", к примеру. :спок:

  • Олег Дивов "Профессия: инквизитор. Леди не движется". В книге есть эльфы и орки и даже "тапочки хоббитов" , но это не фэнтези. Звездолеты и космические принцы, но это не "космическая опера". Дивов написал детектив. И это неплохо у него получилось, правда не закончен он, обрывается буквально на полуслове. Так что будем ждать продолжения.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Кунц "Странный Томас"
    нормально, не не восторг

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: