Погода: 0 °C
20.04−1...8переменная облачность, без осадков
21.044...11пасмурно, небольшие дожди
НГС.Форум /Хобби / Книжный мир /

Посоветуйте, что почитать???

  • Мария Галина Малая Глуша
    Леонид Жуховицкий РЕБЕНОК К НОЯБРЮ
    Щербакова Галина Подробности мелких чувств
    Виктор Плотицын_Держи хвост морковкой
    Наталья Ключарёва Деревня дураков
    Игорь Клех (весь)
    Иэн МАКЬЮЭН АМСТЕРДАМ
    Славникова Ольга Любовь в седьмом вагоне
    Светлана Савина СКРИПКА И НЕМНОЖКО НЕРВНО

    ХИТЫ:

    Станислав Лем. Мир на Земле
    Андрей Рубанов Жизнь удалась
    Анна Борисова Креативщик
    Анна Борисова Там
    Станислав Лем. Профессор А.Донда
    Кристофер Бакли Флоренс Аравийская
    Кристофер Тейлор Бакли С первой леди так не поступают

    Лёгонькое:
    Wodehouse_ВЕСЕННЯЯ ЛИХОРАДКА
    Wodehouse_Фамильная честь Бустеров

  • Спасибо за список, нужно будет пересмотреть эти книги.

  • И бывают же еще такие люди которые книги читают. Я уже думала все, одна я осталась

  • Джейн Эйр!!

  • Очень понравилась Стоговская "Неприрожденные убийцы!

  • Розамунда Пилчер "Возвращение домой". Роман женский о любви, дружбе, которые развиваются на фоне Второй мировой, но тем не менее читается очень легко и с хэппи эндом.

    Сегодня утром пока красилась, 5 раз в обморок падала от своей красоты)...

  • а я бы посоветовала "Три товарища" Ремарка.
    он вообще весь стоит прочтения!

  • Из последнего прочитанного:

    Уильям Стайрон - "Выбор Софи"
    Стайрон вообще хорош (ладный слог, читается очень легко при всей своей богатой палитре языковых выражений + удачный перевод на русский язык), но эта книга более у нас известная среди его прочих произведений.

    Джон Ирвинг - "Мир глазами Гарпа"

    Для тех, кто любит толстые книжки) Автор прописывает много деталей, но они не усложняют картину, делая повествование лишь более красочным.

    И особенно хочу выделить Кена Кизи - "Порою блажь великая".
    Это, пожалуй, самое сильное произведение на данный момент, которое было мною прочитано. Это второй роман после "Над кукушкиным гнездом" и, на мой взгляд, даже гораздо удачнее первого, хотя и первый, безусловно, является очень мощным произведением.
    "Порою блажь великая" дался мне не с первого захода..начинала несколько раз, никак не могла привыкнуть к необычной манере повествования (когда настоящее и будущее идут вперемешку, мысли героев также вперемешку), но когда "въехала" - это было практически физическое удовольствие от чтения :biggrin: Буду перечитывать не раз! Очень зацепило!

    А ещё: когда читала все эти книги, я, практически, смотрела кино...так умело авторы рисовали свои сюжеты. Для меня это один из критериев высокого качества книги - способность читателя столько ясно визуализировать происходящее в книге.

  • "Дом, в котором..." Мариам Петросян
    девушкам точно понравится))
    хотя и мужчинам тоже, пожалуй - у меня вот молодой человек сейчас читает с удовольствием:улыб:

  • с удовольствием прочитала Кристофер Тейлор Бакли " С первой леди так не поступают". Не супер интеллектуально, зато читается легко, сюжет интересен, хочется знать чем закончится

  • Исторический роман Новикова - Прибоя "Цусима" в 2-х томах (русско-японская война 1905г.), эпизоды с юмориной, скучно не будет.

    Знамя Победы над Рейхстагом является официальным символом победы советского народа и его Вооружённых Сил над фашистской Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов.

  • Тринадцатая сказка - Сеттерфилд Диана хороший женский роман с интригой; Жареные зеленые помидоры в кафе Полустанок - Флэгг Фэнни; Проза Л. Улицкой, Л.Петрушевской - скорее,женское чтение.
    Проза Довлатова и Веллера - это и мужской половине понравится.

  • В ответ на: Проза Довлатова
    Довлатова гениально Фоменко читает - рекомендую аудиокниги в его исполнении

    Познание начинается с удивления.

  • Мария Эрнестам "Под розой"
    неожиданно!...

  • Дэниэл КизЦветы для Элджернона. Очень необычная книга.

  • Кристофер Бакли. Здесь курят
    на мой взгляд, экранизация романа не удалась, а книга - читается на одном дыхании

  • В ответ на: Дэниэл КизЦветы для Элджернона. Очень необычная книга.
    а чем она необычна?

  • Всем читать роман "Идиот" Достоевского. Кто думает, что это нудное чтиво, памятую школьные времена, будет приятно удивлен )). Потрясающая своей актуальностью книга. Заставляет работать серые клеточки мозга и здорово развивает в части освоения "великого и могучего".

  • "Анну Каренину" читать всем женщинам старше 20. Остро, современно, правдиво.
    Когда данный роман описывают как историю "любви, непринятой обществом" у меня возникает сомнение, что человек вообще его читал. :шок:
    На мой взгляд это просто уникальное пособие для женщин как нельзя поступать, чтобы не разрушить отношения и любовь. Кто читал подростком рекомендую перечитать: имея за плечами опыт длительных отношений воспринимается совсем по-другому.

  • Недавно прочитал книгу Александра Чудакова "Ложится мгла на старые ступени". Эту книгу должен прочитать каждый. Безумно интересная, настоящий пласт культуры описан. Неслучайно книгу признали лучшим романом первого десятилетия 21-го века.

  • "книгу признали лучшим романом первого десятилетия 21-го века" - кто признал?

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Почтенные и уважаемые люди. Автор посмертно получил награду "Русский Букер десятилетия"

  • Спасибо, посмотрел

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Да действительно, книга стоит чтобы её прочли. Начало
    окончание

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Кто нибудь читал С.Говорухина Мутный материк? Стоит читать?

  • ?! Прочтите несколько предложений, и решите для себя!

    Я вот неожиданно увлекся Кивиновым: он гораздо интереснее, чем во всех этих ментовских фильмах. В основном читаю, когда есть свободное врнемя: в транспорте, перед сном, когда ем :). Иногда хочется лёгонько-остренького и изящно-милого: О`Генри, А. Аверченко, Аркадий Бухов, ранний Чехов. Иногда посурьезнее: Пелевин! Пав. Крусанов, М. Веллер.

    Исправлено пользователем Igor_B (08.01.13 00:33)

  • Понравилась книга "Бегущий за ветром"
    Автор: Халед Хоссейни

  • В.В. Воробьев-Брусилов, «Размышления дилетанта»
    Можно бесплатно скачать на: http://rd2009.cc
    или на Проза.Ру: http://www.proza.ru/2009/11/29/1178
    Публицистика, своего рода «Майн Кампф» нашего времени.

  • Из недавно прочтенного Карлос Руис Сафон, Игры ангела, советую категорически.

  • За Сафона +100 :agree:
    "Тень ветра" еще лучше по моим субъективным ощущениям :улыб:
    Ну и книги для подростков тоже очень и очень, с учетом возрастной категории, конечно.

  • "Тюрьма и воля", М.Ходорковский , Н.Геворкян
    :live:

  • Еще можно поситать Оскара Уальда - очень воодушевляет)

    Я хороший парень, только уж больно люблю поспорить, не обижайтесь))

  • Если классика, но не русская, то: Генрих Белль "бильярд в половине десятого", Голдинг "Повелитель мух", "Шпиль", Курт Воннегут "Колыбель для кошки"ю
    Если доброе-вечное, то всем советую почитать Туве Янсон "Мумми троля" (последние части очень даже взрослые).
    Если чтиво, чтобы отдохнуть, то Генри Лайон Олди (да за что не возьмись - все на уровне), Дяченко "Вита ностра" (пишется не так, но пусть будет так), "Ритуал".

  • Дэниел Киз. Цветы для Элджернона - всем читать! Гениальная книга)

    Помните, что счастье - это способ путешествия, а не пункт назначения.

  • 1.Левиафан Скота Вестерфельда (стимпанк. Фантастика)
    2.Отрок. Евгений Красницкий (альтернативная история. Фантастика)
    3.Герметикон. Панов. (Фантастика Стимпанк)
    4.Занимательная механика. Панов. (Стимпанк. Фантастика)
    5.Тевтонский Крест. Мельников (история)
    6.Котлы 41-го. А.В. Исаев ( история).

    Мм…это пожалуй то что последнее из понравившегося.

    Творю и вытворяю

  • Посоветуйте что почитать?

    Заканчиваю перечитывать Песнь Льда и Огня, хочется чего-то похожего...
    Кроме Толкиена))

    Какой смысл говорить о будущем? О будущем не говорят, будущее делают. (Стругацкие)

  • Совсем такого же нет. Но фэнтезийно-эпических циклов немало. Могу порекомендовать например такие:
    Урсула Ле Гуин "Волшебник Земноморья"
    Глен Кук "Хроники черного отряда"
    Роберт Джордан "Колесо времени"
    Робин Хобб "Сага о видящих"
    Стивен Эриксон "Малазанская книга павших"
    Джо Аберкромби "Первый закон"

  • Спасибо за рекомендацию:улыб:

    Какой смысл говорить о будущем? О будущем не говорят, будущее делают. (Стругацкие)

  • у Хобб еще продолжение
    Сага о живых кораблях
    Сага о Шуте и убийце
    итого 9 толстенных книг о Вселенной Элдерлингов + 3 книгииз этой же вселенной, но не связанных с вышеуказанными Сын солдата + недописанный пока цикл Хроники Дождевых Чащоб (2 из 4)
    вобщем на первое время должно хватить :миг:
    но! это жанр САГИ, т.е. слегка нудновато :yes.gif: например, муж у меня продрался только через первые три книги

    все мы немножко лошади

  • Ну не то что бы похожее, но порекомендую

    Войны Антеро (три книги в цикле, но вроде я читал четыре)

    Показать скрытый текст
    Аллан Коул и Кристофер Банч

    Серия "Воины Антеро (Далекие королевства)"

    Книга 1: "Далекие Королевства"
    Аллан Коул и Кристофер Банч
    [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки]
    Где-то среди бурных морей, непроходимых лесов, жарких пустынь и высоких гор лежит загадочная страна, где жизнь людей пронизана магией и волшебством. В этом мире любовь, преданность и искренняя дружба противостоят вековой вражде, предательству и коварству. И подобно путеводной звезде живёт в душах людей бессмертная романтическая мечта — мечта о далёких королевствах, сказачной стране вечного счастья... Именно на поиски этой замечательной страны и отправляются герои книги — Амальрик Антеро и Янош Серый Плащ.

    Книга2: "История Воина"
    Аллан Коул и Кристофер Банч
    [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки]
    Женщина-воитель, блестяще освоившая самые тонкие нюансы воинского ремесла, к тому же обладающая острым глазом и ясным умом, представляет значительно большую угрозу для своих врагов, чем самые искушенные из ее коллег-мужчин. Именно такова Рали Эмили Антеро, сестра Амальрика Антеро. Одолев в изнурительной войне своих заклятых врагов ликантийцев, она отправляется в погоню за властителем Ликантии.

    Книга3: "Королевства Ночи"
    Аллан Коул и Кристофер Банч
    [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки]
    Амальрик Антеро, в прошлом великий воин, — уже глубокий старик, считающий, что его жизнь подходит к концу. Но правнучка его друга Яноша Серого Плаща Джанела заражает его духом авантюризма и заставляет вновь поверить в собственные силы. Они отправляются на поиски Королевств Ночи — средоточия человеческой мудрости...

    Книга4: "Возвращение Воина"
    Аллан Коул
    [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки]
    Рали из клана Антеро в первой своей жизни была женщиной-воином, во второй — великой волшебницей, а после этого заснула на пятьдесят лет, погрузившись в мир сладких грез. Но Рали пришлось вернуться на грешную землю, ибо в час, когда пали в неравной схваткесо злом все воины-мужчины из рода Антеро, лишь она может остановить силы тьмы и избавить мир от нависшей над ним смертельной угрозы.
    Скрыть текст


    Первое правило волшебника (цикл "Меч истины" из 10 или 11 книг, весьма кровавая и жестокая книга по тексту, даже более жестокая чем Песнь льда и пламени), еще есть сериал по мотивам, но ОЧЕНЬ сильно отличающийся сюжетной линией, рекомендуется только для представления вида героев.

    Теперь у меня свой Лунапарк.

    Исправлено пользователем Dushes (26.07.13 19:19)

  • Убить пересмешника - Харпер Ли. История о маленькой девочке. В книге затрагиваются серьезные темы глазами ребенка. В конце можно даже прослезится, а быть может, и заплакать.

    Рю Мураками - "Дети из камеры хранения". Начал читать вчера. Прочитал 1/5 книги, весьма и весьма.
    У Рю стиль немного похож на стиль Брэта Эллиса и Генри Миллера.
    Есть немного ненависти, злости, ценизма, доброты...в общем, прочитать стоит.

  • Спасибо-спасибо!!!! :agree: Буду все пробовать читать! Про Правила Волшебника даже книга как оказывается у брата есть)

    Канифоль и вам спасибо! :flowers:

    Какой смысл говорить о будущем? О будущем не говорят, будущее делают. (Стругацкие)

  • Про Правила волшебника - все-все книги есть?
    Цикл из 11 романов, "Первое правило...", "Второе..." и т.д. до "Последнего...", каждый издан в 2 томах, итого 22 книги. У меня есть все, но я сдулась на 9-ом Правиле, кажется. Все руки не доходят дочитать :dry:

  • Оскар Уаильд

  • В ответ на: 3 книгииз этой же вселенной, но не связанных с вышеуказанными Сын солдата + недописанный пока цикл Хроники Дождевых Чащоб (2 из 4)
    Поправочка - Сын солдата - это уже другая вселенная, а Хроники уже дописаны (на английском).

  • Есть первые две книжки, т.е первая часть в двух томах.
    Думаю будет достаточно, чтобы "распробовать":улыб:А там как пойдет) Не осилили потому что много или потому что сложно читать?

    Какой смысл говорить о будущем? О будущем не говорят, будущее делают. (Стругацкие)

  • Вы читайте, читайте, там они все разные. По первой книжке вы никогда не догадаетесь что будет например в пятой.

    Теперь у меня свой Лунапарк.

  • Я имела ввиду стиль и направление повествования) Я обязательно попробую:улыб:

    Какой смысл говорить о будущем? О будущем не говорят, будущее делают. (Стругацкие)

  • Я от "Первого правила..." пришла в полный восторг. "Второе.." и "Третье..." пошли также замечательно. Потом я подустала, на "Шестом...", было дело, разозлилась, забросила на пару месяцев, потом опять взялась. Пишет Гундкайнд замечательно, но очень жестоко, и любит при этом помучить главных героев. Я эмоционально очень сильно в то, что читаю, вовлекаюсь, у меня нервы не выдерживают, когда над главгерами черезчур измываются :biggrin: Сейчас освежила память - примерно на первой трети "Десятого..." я сдулась, отложила, решив, что вот последнее выйдет - я посмотрю, чем дело кончилось, если все хорошо - дочитаю остатки, если нет - не буду, и сожгу нафиг те 20 томов, что у меня в наличии :biggrin: Руки так и не дошли до осуществления этих планов - концовку-то я посмотрела и книги купила, а вот с тем чтобы прочитать их вышел затык. Надо кстати все-таки эту серию закончить. Так что спасибо большое, что напомнили вообще о них :agree:
    Кстати, у Гундкайнда есть еще рассказ "Долги предков", который тоже относят к циклу "Меч истины", выходил в сборнике "Легедны" ("Золотая серия фэнтези").
    А еще он начал новый цикл романов, который тоже соприкасается с "Мечом истины", первый из них, "The Omen Machine" - продолжение, с теми же героями, по отзывам, 12-е правило там изложено. А "The First Confessor: The Legend of Magda Searus" сиквел. Но на русском их еще нет, и неизвестно, будут ли вообще.

  • Ооооого :knix:
    Кажется я с ним надолго залипну:yes.gif:Это хорошо, не люблю книги-одиночки))

    Спасибо вам!)

    Какой смысл говорить о будущем? О будущем не говорят, будущее делают. (Стругацкие)

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: