Погода: 7 °C
20.04−1...8переменная облачность, без осадков
21.044...11пасмурно, небольшие дожди
НГС.Форум /Хобби / Книжный мир /

Кто пользуется аудиокнигами?

  • Народ, скажите мне что и как?!!!)
    В москве давно все ходят и слушают, интересно самому. Вы читали, т.е. слушали? Как то, мне кажется, это все непривычно слушать......??? :безум:

  • НУ я слушаю иногда в основном только то, что уже прочитал, или чего нет в магазине а искать упорно, не очень охота..

  • А слушать до прочитки как? Именно это и интересно...
    У меня в Москве отец. Дак вот они там скачивают с инета вовсю и слушают в метро, в электричках и т.д. Насколько это развито у нас? Кто где берет?

  • да нормально всё, не парься.
    Я щас в основном на адиоформат перешел, хотя читать глазами нравится всёж больше, но категорически на читку времени не хватает.
    Ну штук нанадцать-то я осилил, пока полет нормальный. Восприятие не страдает, главное не делать, как Юра Цезарь 100 дел одновременно, тогда точно читай наново.
    В сети книжек полно, раньше на аудиоклубе гигантская коллекция ссылок валялась, но в связи с борьбой с пиратством и за чистоту рядов все ссылочки поубирали, но умные люди (не будем показывать пальцами :not_i:) оставили себе по копии и радуются. (Ай-ай-ай!. Пособничаете пиратам и контрофактам всяким, а об авторах не думаете. Стыдно. )

    Собирая кубик Рубика, можно познать Будду...,
    а можно и не познать.

  • Предпочитаю в электронном виде! Аудиокниги пару раз слушал, в принципе не плохо, но мне такое восприятие книг не подходит.

  • Слушала пару книг. Запоминается хуже, чем обычные или электронные. Но пока сам не попробуещь, не поймешь - подходит тебе это или нет.

  • ВОт согласен, что все таки текст и сами зрительные образы текста больше остаются в голове...Хотя, может если привыкнуть к аудиокнигам, то потом в голове будут всплывать картинки в те или иные моменты аудиокниги..... Вообщем вывод такой - надо попробовать. Сегодня попробовал в машине на ходу послушать - нифига не внял. Надо сесть и целенаправленно....)

  • Я не могу воспринять такой формат книги в основном из-за музыки, которая все это сопровождает.
    Есть вообще аудикниги без музыки?

    I'm not crazy, I'm just a little unwell

  • Я пока всего 2 аудиокниги послушала, мне нравится, слушаю в машине. Нравится, что время в поездке не зря проходит, да и книги попались интересные. Но для себя решила, что слушать буду только такие книги, которые мне не слишком важны. Самое лучшее (любимого писателя, к примеру) все равно, на мой взгляд, лучше читать самому, чтобы ничего не мешало собственному воприятию - чужой голос, интонации, музыка и т.п.

  • Аудиокниги без музыки есть, проверено на себе:улыб:Пример - Хайнлайн "Тоннель в небо".

  • По весне попробовал послушать вместо музыки. Не сказать что прям уж понравилось, но как вариант - вполне - до прочтения в бумажном виде кто знает когда еще руки дойдут. Художественные не пробовал слушать, наверняка еще проще воспринимаются. Рамайяна - вообще не пошла - тяжела для осознания сходу на слух. "Фауст" тоже что-то не впечатлил на слух. Пока на Кастанеде остановился - некоторые моменты приходится повторно прослушивать, но в целом воспринимается. Музыка только в начале некоторых глав. Еще момент - встречал в исполнении двух разных людей. Один нормально воспринимается, второй - не очень. Книги посложнее, где новые термины, где информация требует сосредоточения и анализа, для повседневного прослушивания по пути на работу и т.п. мне лично не подходит. В итоге, как уже посоветовали, Вам стоит самому попробовать разные книги , разных чтецов и определиться с выбором.

  • 90% аудио книг без музыки с музыкой в основном новые озвузки и вся МДС, очень много книг оцифровано с кассет из библиотек для слабо видящих. Восприятие у кого как кому то подходит комуто нет, я по работе езжу в командировки, для меня аудио книги помогают скоротать время в автобусах-поездах. Вот буквально на прошлой недели закончил слушать "Тихий Дон", около 72 часов длительность. активно слушаю уже лет 5 уж...

  • Сегодня рылся по нтернет магазинам и..... особо приятного для себя так и не нашел... И, по-моему, как то с обновлением не очень у сайтов..... Хочется мне послушать все таки код ДаВинчи... Кто читал, говорят уж намноого лучше фильма... А еще интересно, существует ли такие книги, где можно выбрать самому чтеца? Скажем, из нескольких представленных.....

  • я щас читаю ангелов&демонов, после них плавненько зачну давинчу.
    Кино про ангелов не глядел, сюжет книги - так себе, наивняк, для людей, не обремененных средним советским образованием, после каждой главы кочется сказать "гы-гы-гы".
    Чтец уж больно хорош, с выражением выдает, слушать приятно

    Собирая кубик Рубика, можно познать Будду...,
    а можно и не познать.

  • В ответ на: не могу воспринять такой формат книги в основном из-за музыки
    Зависит от студии и от режиссера. Иногда довольно органично выходит. Но большинство книг без музыки, и это правильно

    Собирая кубик Рубика, можно познать Будду...,
    а можно и не познать.

  • В ответ на: где можно выбрать самому чтеца
    редко, но бывает, если издавалось разными студиями (мы же про офф. релизы?), но повторю - редко такие пересечения.
    Вообще добро пожаловать в клуб . Сайтик, правда переезжает уже дня три, но когда устаканится, то будет вам счастье в виде резензий на аудиокниги, как по содержанию, так и по качеству релизов.
    эхх, а когда-то там были и ссылки... (печально)

    Собирая кубик Рубика, можно познать Будду...,
    а можно и не познать.

  • Ну вообщем буду пробовать. О успехах и нахождениях интересненького касаемо книг в сети- буду писать здесь! Спасибо....

  • Имею 300+ гигабайт этих самых аудиокниг. Качал в основном рапидой. Вот тут постоянно новые ссылки.

    Иахуах.

  • На ночь глядя всегда слушаю МДС, прослушал уже гигов 40.... Отлично засыпается...

    MELIOR QUAM OPTIMA

  • В ответ на: Имею 300+ гигабайт этих самых аудиокниг. Качал в основном рапидой. Вот тут постоянно новые ссылки.
    То есть соовсем бесплатно???? Пиратские???))))) И как в них качество?

  • В ответ на: На ночь глядя всегда слушаю МДС, прослушал уже гигов 40.... Отлично засыпается...
    Простите меня, но что такое МДС?

  • МДС -Модель для Сборки
    РадиоПередача которая идет на разных радиостанциях с средины помоему 90-х годов. Под музыку читают самые интересные книги ирассказы. Мне очень нравится. У самого гигов 40 накачано.
    www.mds.rudn.info

    MELIOR QUAM OPTIMA

  • Аудиокниги - однозначно "не моё". Пробовала разные книги, в разном исполнении - умираю со скуки, слишком медленно.
    Я читаю, во-первых, очень быстро, во-вторых, интонационно не всегда согласна с артистом-чтецом, ну и воображение в смысле образов у меня лучше работает, когда я читаю сама.
    И иногда возвращаюсь на страницу-другую назад, найти какую-нибудь фразу, которая становится более ясной/яркой после прочтения следующих страниц... В аудио это неудобно.
    Но самое глачное - повторюсь - для меня это тягомотно. Не смогла слушать даже в поезде (надеялась, что для поезда этот вариант "самое то" - смотришь в окно, слушаешь... Фигушки. "Не шмогла я, не шмогла..." погрузиться в книгу даже в поезде.

  • Видимо, каждому свое. Я например в поезде, как бы не выспался, читая книгу постоянно засыпаю на 2ой странице))))

  • Поездка на работу (мин 40-50)
    Раньше слушал радио, достала тупая музыка + аналогичные диджеи,
    Вторая фаза - набрал кучу дисков, переслушал всех любимых исполнителей. Все-таки надоедает.
    Счас наслаждаюсь аудиокнигами. В принципе понятие как "долгая дорога" исчезло, особо не расстраиваюсь, когда стою в пробках, ведь есть же плюс - получу больше удовольствия от книги.

    Тут только нужно не ошибиться с озвучкой, а то есть такие умельцы, кот. могут гениальную книгу убить...

  • я обязательно отыщу достойные озвучки на достойном сервере в инете и вам сообщу!!!))))

  • А огромной аудиотеки на академорге уже нет?

    Слушали книги всей семьей, дети познакомились с многими классическими произведениями, были любимые исполнители.
    Почему нельзя поддежать ресурс как проект, возрождающий культуру, ведь сейчас действительно не хватает времени, чтобы читать.

    Раньше по радио каждый день шли либо литературные чтения, либо радиопостановки.

    Или все перевели на деньги, и теперь скачивание литературных произведений, написанных и озвученных очень давно, - "пиратство"

  • Поделитесь рекомендациями по конкретными произведениям. Со свое стороны могу сказать:
    Гарри Поттер - фуфел полный.
    Метро 2033 тоже фигня читают без эмоций, запинается.
    МДС почти вся зачет, местами музыка зашкаливает правда, но чтец зато просто отличный, очень хорошо передает эмоции подражает другм голосам.
    Конкретные рассказы напишу завтра так как под рукой списка нет.

    MELIOR QUAM OPTIMA

  • МДС, с моей точки зрения пока что самое лучшее что есть среди аудио книг, хотя некоторым не нравится фоновая музыка.

    Есть еще радио постановки, Трудно быть богом - очень качественный спектакль слушал раза 3, конечно после прочтения книги.

    Есть еще рассказы Пелевина, но я не помню кто их ставил, тоже качественные постановки.

    Попадался роман "Черновик" Лукьяненко, но там просто чтец был хорош в остальном обычная аудио книга.

    Есть в мире множество писаний по некромантии и прочим чудесам

  • Недавно поставил выделенную линию интернет, теперь есть возможность скачивать, в том числе и аудиокниги. Слушаю с удовольствием, начал с "Черновика", уже скачал "Обитаемый остров".
    А вот в магазине видел "Аудиолекции" по праву, экономике. Интересно, а по языкознанию такие лекции можно найти? Или по истории языка?

    Кто поймет, что им нужно,
    Этим страшным двуногим,
    Что им сделал последний
    На Земле диплодок? (с)

  • В ответ на: Недавно поставил выделенную линию интернет, теперь есть возможность скачивать, в том числе и аудиокниги. Слушаю с удовольствием, начал с "Черновика", уже скачал "Обитаемый остров".
    А вот в магазине видел "Аудиолекции" по праву, экономике. Интересно, а по языкознанию такие лекции можно найти? Или по истории языка?
    torrents.ru

  • аудиокниги - отличное решение, если у вас есть свободное время в дороге или вы делаете рутину по дому и хотите совместить приятное с полезным)

  • абсолютно согласен!!!! Недавно открыл для себя эту весчь...) Доволен. Единственное что не радует, дак это отсутствие единого интернет магазина, где будет все и приятно и аккуратно... Ни один из магазинов не устраивает пока....в поиске... Готов платить, лишь бы был удобный специализированный инет магазин.... А вы готовы платить за скачку аудио книги???

  • Не знаю, не знаю... если за рулем, то в дороге нужен фон, музыка, а если пассажиром так и обычную книжку почитать можно.

    "Право же, взрослые - очень странные люди" А.де Сент-Экзюпери

  • При поездке на меж город фоновая музыка надоедеат моментально. А вот качественный аудио рассказ очень помогает. Например ехал в Омск 6часов примерно трасса не загружена, едешь спокойно, включил скачанный с МДС рассказ Генри Катнера "Этот мир мой!" Ржал не переставая. Время пролетело гораздо быстрее чем обычно.

    MELIOR QUAM OPTIMA

  • В ответ на: Ржал не переставая.
    Вот и я о том же мало ли что, дорога все таки :шок:

    "Право же, взрослые - очень странные люди" А.де Сент-Экзюпери

  • На Омск трасса очень спокойная бывает по 10-15 мин никого не встречал. А дорога однообразная, по этому аудиокниги заснуть не дают.

    MELIOR QUAM OPTIMA

  • В ответ на: поэтому аудиокниги заснуть не дают.
    Есть книги, которые действуют лучше любого снотворного:миг:

  • кста, интересующимся.
    Сайт клуба любителей аудиокниг наладил работу, ссылка есть выше. Регтесь и качайте (для ознакомления!). Выбор огромный.
    Всем привет

    Собирая кубик Рубика, можно познать Будду...,
    а можно и не познать.

  • коэльо воспринимаю только на слух, остальных- кого как.

    дочери 8 лет. острый лейкоз.

  • Чтобы темы не плодить, напишу здесь.
    "Подсела" на аудиокниги Белянина, под них очень хорошо рукоделится и домашними делами, опять же, веселее заниматься.
    Но книги уже прослушаны, а занятий много еще осталось )))
    Может, кто подскажет еще аудиоверсии книг в духе "моя жена ведьма", "вкус вампира" или оперативно-гороховой серии?

    Да, серьезную литературу не предлагать. Такие книги я предпочитаю читать глазами.

    «Главная проблема цитат в Интернете в том, что люди сразу верят в их подлинность»
    В.И.Ленин.

  • Серия "Свирепый ландграф" того же автора.

    "Право же, взрослые - очень странные люди" А.де Сент-Экзюпери

  • Да, "Ландграфа" тоже прослушала, спасибо )
    И обоих "Аархов" (второй, впрочем, не очень, к озвучке долго привыкать надо). А вот про казака и вора не понравилось вообще:хммм:
    Хочется других авторов, но из серии юмористического фентези, когда думать над книгой не надо, а руками работать - самое то.
    Сейчас нашла Успенского. А что еще есть?

    «Главная проблема цитат в Интернете в том, что люди сразу верят в их подлинность»
    В.И.Ленин.

  • Попробуйте рассказы Шекли, или циклы Прачетта.

    "Право же, взрослые - очень странные люди" А.де Сент-Экзюпери

  • Спасибо :agree: Поищу Прачетта для начала )))))

    «Главная проблема цитат в Интернете в том, что люди сразу верят в их подлинность»
    В.И.Ленин.

  • У меня муж постоянно слушает...А я вообще так книгу не воспринимаю... Тока "живое" чтение:улыб:

    - Поверь, Карлсон... Не в варенье счастье... - Да ты что, с ума сошёл?! А в чем же ещё???

  • Дело привычки :хехе:
    Я вот знаю одну девушку, которая сначана не воспринимала электронные книги (на КПК), однако нужда заставила (вернее хотелка заставила), щас прекрасно читает на наладоннике и даже считает очень удобным. С аудиокнигами тоже самое, пару книг прослушала, теперь просит еще накачать. А что, удобно, плейер, наушники, а сама потихоньку чего-нить делает, совмещает приятное с полезным :biggrin:

    Гордый зануда скифов

  • А меня начальник приучил слушать
    из командировки на авто ехали включил "Капитанскую дочку" жуть как интересно было слушать:улыб:аудиокниги

    ещё
    Вот

    Исправлено пользователем rediskared (10.02.10 16:51)

  • хорошо слушать аудиокнижки в дальних поездках! дома перед сном полчасика - тоже ничего, усыпляет. Качать можно тут.

  • Сейчас слушаю "Потерянный символ" Дена Брауна, совсем ни хуже чем с книжки читать. Впечатление очень хорошее. Актер который читает тоже зачет. А во "Древний" Слушать не смог больно голос у диктора подростковый.

    MELIOR QUAM OPTIMA

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: