Погода: 10 °C
19.048...11переменная облачность, небольшие дожди
20.041...8переменная облачность, без осадков
НГС.Форум /Хобби / Книжный мир /

Помогите вспомнить название книги?

  • Попробуйте найти книгу "Академия пана кляксы". Очень старое издание, но, возможно,существует аудиокнига.

  • В электронном виде есть в известном месте

    Гигиена - враг туризма!

  • Очень. Очень. Ну очень хочется найти эту книгу - в любом варианте, будь то электронный или же нет... это абсолютно не принципиально для меня. Буду бесконечно благодарна за любую информацию или высказанную догадку. А то долгие бесплотные самостоятельные поиски уже почти ввергли меня в пучину отчаяния. Начинает казаться, что вероятно, я никогда этого не читала и все было просто мною выдумано. Если бы знала (вспомнила - хоть одно имя, букву, персонажа и была уверенна на 100% в этом факте - то вероятно уже нашла бы и сама... поскольку обычно нахожу всё что угодно).
    Далее (под спойлером) следует лиричное описание всего, что я помню смутно. Слабонервным лучше не открывать - там написано много:смущ:
    Показать скрытый текст
    О самой книжке, что я держала в руках. Итак, книга была прочитана мною в школьные годы (где-то середина 90-х). Т. е. она точно должна быть года выпуска (публикации / перевода) до 2000 г., даже 90 какого-то (а возможно и более ранние цифры). Давала мне её подруга, связь с которой утеряна теперь по многим причинам. Книга была из её родительской библиотеки. Как это часто бывает - подросток вырастает и начинает интересоваться, что же там на книжных полках, что раньше интереса не вызывали? Сама книга была насколько помню (но все эти факты могут быть искажены воображением - моя зрительная память очень странно работает, и факты зачастую искажает немного) в стандартной ничем особым не примечательной обложке / возможно как советского образца - однотонной (почему то кажется персиковый цвет, розоватый, св. коричневый) с простым шрифтом на обложке. Но с таким же успехом может оказаться и синей, или зелёной...
    Книга не была слишком толстой или слишком тонкой. Переплет твердый.
    Об авторе. Совершенно точно убеждена, что произведения из данной книги относятся к зарубежной литературе. Этот факт, я думаю, можно считать 100%. Чуть ли не единственный, конечно.... но всё же о_О Произведений помню точно два (именно они и вызывают жуткую ностальгию о прочитанном), но возможно их было три или даже пять (но это уже менее вероятно). Не могу утверждать написаны ли они одним автором или разными. Но совершенно точно находились в одной книге и принадлежат зарубежному перу, как и говорилось ранее.
    О жанре. Я бы отнесла данные произведения к романам. Но не к тому одноразовому чтиву, которого сейчас пруд пруди (да простят меня читатели сего легкого жанра, ибо иногда и я их почитываю.... никого не хотела обидеть, вообщем), а к классике. Вроде Франсуазы Саган (особенно второе произведение из тех, что ищу). Это небольшие по объему романы, может повести или рассказы (но сомневаюсь в этом), раз занимают всего по пол-книжки стандартного размера.
    О сюжете.
    Первое Произведение. Отрицательный персонаж (не помню точно пол, но склоняюсь к тому, что всё-таки женский) который не отличается особой красотой, либо заработавший какое-то уродство, травму. Этот изъян (уродство, и т.п) может быть было заработано в процессе работы на большую шишку города, либо с рождения - моя память тоже умалчивает сей факт, к сожалению.
    Дело, кстати, происходит в небольшом таком городишке, где все друг друга знают и сложно что-либо утаить.
    Так вот этот персонаж крадёт красивую девушку, значимую для всего города (возможно также, что и тут парень, всё может быть). Возможно просто потому, что она является предметом обожания и некого поклонения, желания походить на неё и прочее. А возможно потому, что именно её отец является той самой большой шишкой - и это ни что иное, как желание отомстить. Девушка (или парень) совершенно точно положительный персонаж.
    Так вот, отрицательный герой держит положительного взаперти в каком-то сарае или подвале. Много разговаривает с ним (правда больше говорит лишь он сам). Следит за шумихой в городе, и тем как продвигаются поиски. Помню, что присутствовала у отриц. героя любовь ко всему прекрасному и живописи, возможно химии. Не знаю, но кажется, что произведение непременно связанно с живописью и химией - вроде как оно пропитано этим и довольно весомо.
    Важная деталь! Помню подробные описания картин разложения какого-то животного. То ли зайца / голубя / вороны. Описания точно были от лица отрицательного героя и велись с очень важной целью, с мыслью донести что-то. Возможно он сам писал их даже (живопись). Сам по себе отриц. герой раскрывается во время произведения как весьма сложная натура, и становится ясно отчего он именно такой, почему живёт затворником и начинаешь ему сопереживать даже. Возможно хотел отравить или изуродовать (химия) положительного героя.
    Чем произведение заканчивается - не помню абсолютно. Видимо конец меня не особо впечатлил.
    Второе произведение. Совершенно точно роман. В стиле Франсуазы Саган и в духе, и времени таком же, как в её романах. Об отношениях молодого парня и взрослой умудренной уже женщины, на много старше его. Почему-то думается, что непременно актрисы. Как они без ума друг от друга, и как потом огонь гаснет и всё проходит. Что-то в этом духе. Действия в основном происходят в её квартире. Возможно и не актриса вовсе. Да это и не особо важно. Там больше их отношения описаны, диалоги, чувства. Может вроде дневника, и даже без имен. Просто она, он. Ничего не могу утверждать наверняка, увы.
    О моих поисках и отвергнутых вариантах.
    Все перечисленные здесь произведения, я отвергла, поскольку уже ознакомилась с ними. И это точно не они: Джон Фаулз "Коллекционер" (очень близко - да / но всё же не оно) / Набокова уже тоже советовали (я вроде не нашла ничего похожего у него) / Эмиль Золя (вроде тоже нет, но рассматривала) / Сомерсет Моэм "Театр" тоже нет, но близко по сюжету ко второму произведению.
    Благодарю за внимание всех тех, кто осилил мою многословность (знаю, что грешна - чего уж тут таить)! Но мне кажется очень важным записать/зафиксировать всё это (хотя бы это...) пока и оно не было забыто или утрачено. И знайте, что вы сделаете меня самым счастливым человеком, если поможете отыскать эти произведения! Не знаю отчего - но кажется, что это очень важно. И что просто необходимо их снова прочесть, чтобы двигаться дальше.
    Скрыть текст

    "Истина всегда одна. Любые её версии - это ложь". © Сонми, Облачный атлас

  • В ответ на: Второе произведение. Совершенно точно роман. В стиле Франсуазы Саган и в духе, и времени таком же, как в её романах. Об отношениях молодого парня и взрослой умудренной уже женщины, на много старше его.
    Моэм Рождественские каникулы смотрели?

  • Благодарю за наводку!) - поглядела... к сожалению, не оно.. Второе произведение кажется найдено, хотя ещё не уверена точно. Франсуаза Саган "Смятая постель" - дали наводку на другом форуме. Если честно, второе произведение меня волнует гораздо меньше, чем первое. В основном расцениваю его, как зацепку к первому. Думала, может кто-то как раз вспомнит (или есть такая книга в домашней библиотеке), как я читала... прямо вместе их.

    "Истина всегда одна. Любые её версии - это ложь". © Сонми, Облачный атлас

  • 1) похоже на "Мантиссу" Фаулза
    2)"Ангел мой" Колетт

  • Вношу поправку: не "Мантисса", а "Коллекционер" Фаулза.

  • Здравствуйте! Помогите вспомнить автора и название рассказа, читала в детстве (80-е) - про жителей одной планеты, точнее одной пещеры, где они жили, т.к. солнце жарило так сильно, что радиация убивала за несколько минут, поэтому от рождения-взросления-рождения детей-смерти проходило всего несколько дней...

  • Похоже на Рэй Бредбери "Огонь и лёд". Недавно переиздавалась в сборнике рассказов разных авторов Другие миры.

  • Это он. Спасибо большое!:хехе:

  • Благодарю за наводку :knix:
    Ознакомилась с этими произведениями, заинтересовали конечно -
    обязательно прочту как будет со временем по-свободнее..... но не оно, увы :cray-1:
    Погляжу ещё другие творения Фаулза...
    "Коллекционера" тоже смотрела - очень близко... прям горячо - но тоже нет.
    То было другое произведение...

    "Истина всегда одна. Любые её версии - это ложь". © Сонми, Облачный атлас

    Исправлено пользователем oSIk_24 (24.06.15 22:31)

  • Может быть, второе произведение это "Римская весна миссис Стоун" Теннесси Уильямса?

  • Однажды уже обращалась сюда за помощью. Помогли. Поэтому пишу ещё раз. Роман о предреволюционной и послереволюционной деревне. Главный герой - силач. Если лошадь не могла втянуть груженую телегу на горку, то он впрягался сам. Полюбил девушку, и она его. Но её хотели выдать за богача, она сбежала из-под венца. Её догнали, били, она сошла с ума. Силач женился на маленькой конопатой. Она ему силачей не нарожала. Был ещё другой силач-богач-плохиш. Его бык потом растерзал. Кто знает, что за книга. Пожалуйста, напишите автора, название.

  • Всем привет! Помогите вспомнить название и автора-фэнтези из серии "попаданцев". Главный герой каким-то образом попадает в магический средневековый мир и пытается вернуться обратно. Помню только, что он из какого-то спецназа. В мире куча всяких кланов, в том числе вампиры, которых нужно убивать серебром. И еще девушка (из местного клана воинов?)- с хвостом и рожками, которая в него влюбляется. Во второй книге он уже как-то преднамеренно туда попадает вместе с товарищами "по цеху".

  • В ответ на: из серии "попаданцев". Главный герой каким-то образом попадает в магический средневековый мир
    это сейчас до того избитый сюжет, что нужны хотя бы имена основных героев

    photo с угольком

  • Кобылянский - Перекресток миров. ?

  • Видимо, точно Кобылянский, у него третья книга появилась только что.

    Жизнь - вредная штука. От нее умирают...

  • В ответ на: это сейчас до того избитый сюжет, что...
    Абсолютно согласен с этим утверждением. Я сначала так и пробовал найти, бросил на второй сотне рецензий про попадание.

    Всем спасибо! Это точно Перекрёсток!

  • Всем привет. Вот такое встретила сегодня на "баше".

    "Баш, помогай!
    Вроде бы рассказ. Годов 90-х. У мужчины в квартире фотообои с изображением осеннего леса. И в какой то момент, не помню как и почему, но он отправляется гулять прямо в эти обои. И встречает там девушку. А у нее вроде такие же обои. И кажется потом пытается ее найти в реальном мире. Чем дело кончилось не помню. Надежда только на вас. Спасибо."

    Сама не читала, помочь не могу. Но все же давайте докажем, что мы круче ;-)

    Поставьте точку после тех, кто уйдет, чтобы имя тех, кто придет, было с большой буквы…

  • Поднимаем тему до поиска интеллектуала, кто читал данную книгу. Мне описание понравилось:улыб:

  • подниму тему)
    давно-давно читала книгу с мистическим сюжетом.
    семейная пара, после смерти ребенка переехала, в небольшой городок, где они купили дом необычайно дешево. женщина хотела ребенка, но все никак не получалось.
    особенностью этого городка было то, что там совсем не было пожилых людей, вообще. потом женщина, прогуливаясь по городку, увидела сидящую на берегу реки старуху (художницу), которая собиралась прыгнуть с обрыва.
    эта семейная пара проверяла здоровье в местной клинике, помню, что стригли ногти и волосы, все жители были милы и любезны.
    в общем концовкой было, то что эту семейную пару подготавливали для ритуала переселения в тела стариков, а старики, перевоплотившись в тела молодых, здоровых людей оставались жить в городке.
    сумбурно, но как то так. подскажите автора и название, если узнали сюжет.

    Начинается новый день
    И машины туда-сюда...
    Раз уж солнцу вставать не лень,
    И для нас, значит, ерунда.

  • похоже на Дина Кунца

    photo с угольком

  • не нашла в его книгах похожего описания :хммм:

    Начинается новый день
    И машины туда-сюда...
    Раз уж солнцу вставать не лень,
    И для нас, значит, ерунда.

  • по-моему фильм такой есть (с таким сюжетом). в конце, как я помню хеппиэнда не вышло, правильно?
    можно попробовать поискать, если кто-то подскажет название фильма

  • хеппиэнда однозначно не было. отлично если был фильм, да еще и подсказали бы название))

    Начинается новый день
    И машины туда-сюда...
    Раз уж солнцу вставать не лень,
    И для нас, значит, ерунда.

  • Помогите, пожалуйста, вспомнить и найти этот роман/рассказ - не помню, что это было, читала в детстве. Про одного человека, который попал на другую планету (вроде бы), и сначала ему было тяжело, адские условия, а в конце что-то типа "и вот он, как обычно, принял утром кислотный душ, и пошел куда-то там, постукивая хвостом" - это не цитата, это мои ассоциации))) Вот вообще больше ничего не помню ((

  • Это вызывает ассоциации с Шекли "Обмен разумов".
    Дубы, как прежде, кочевали на юг, отец пас крысиные стада, мать несла яйца. Все, как всегда.

  • Про обои не нашел. Но вспомнил вот такой рассказ с похожими мотивами.
    http://www.lib.ru/INOFANT/YANG/na_reke.txt_with-big-pictures.html

    Как жить, если в наших сердцах уже не люди возле нас?...

  • Это он! Даже не верилось, что кто-то поймет по моему невнятному описанию, о чем речь)) Спасибо огромное!!:улыб:

  • Почитал форум и решил обратиться к знатокам) Вообще я любитель почитать фантастику, раньше читал много и в запой, а сейчас пристрастился к аудиокнигам онлайн, очень удобно. Мистическим образом не могу ни найти ни вспомнить название одной фантастической истории) Довольно давно читал эту книгу, не помню писателя, не помню названия, помню сюжет и что она была бумажная))
    Повествование сначала ведётся от имени некоего сверх существа, условно "ученого", лишенного всех эмоций, кроме одной, радости в познании чего-то нового. У него сверхспособности, не страшна радиация, почти неуязвим и чертовски силён в любой науке. В его распоряжении колония "производителей", он о них заботится по мере сил, изобретает всякие полезности, а они почитают его за божество, выращивают ему "спецморковку" без которой тот не может существовать. Но на его планете есть другие "ученые" их немного, но среди них постоянная борьба за ресурсы и знания. То и дело ведутся войны, да не простые, а биологические, вирусные, пестицидные и тд, для того чтобы лишить конкурента пропитания и "производителей". Потому что сам "учёный" устойчив ко всем проискам врагов. и вот однажды ЭТОТ "бох" увлекается космосом, и построив корабль, улетает ни куда-то, а к Земле, в надежде отыскать когда-то давно улетевшего предшественника, который увез свою колонию "производителей" в сторону Солнечной системы...
    Идея всей эпопеи в том, что люди и есть "колонисты-производители", а их сверхначальник, один из людей генетически измененный с помощью ядрёной морковки и дыхательной смеси, это следующая эволюционная ступень человека. Когда разобрались, один из землян уничтожает инопланетного монстра, но сам превращается в его подобие, и теперь люди боятся уже его, а ему почти нет дела до копошащихся "производителей". А в космической дали уже маячат другие корабли, это старые конкуренты пришельца, летят по его следу. Вкратце...
    Не знаю почему не могу найти... или вспомнить название или ключевые слова для поиска.

    Коси и забивай, свети и нагибай!

  • "Защитник", Ларри Нивен?

  • О да! Это ОНО)) спасибо!

    Коси и забивай, свети и нагибай!

  • Не могу вспомнить название, что-то из фантастики. Мальчик с рождения настраивается на окружающих людей, становится как бы их зеркальным отражением. Для формирования своей собственной личности его отправляют жить на Луну, но и там он настроился на Леонардо да Винчи емнип. В конце концов он стал самостоятельной личностью, его показывают каким-то высшим существам, и они соглашаются пока не уничтожать род людской - как имеющий потенциал развития.

    Я знаю, что мне нужно. Осталось выяснить, чего я хочу.

  • Это "Мост из пепла" Роджера Желязны. Узнать по описанию сложно из-за вольной трактовки.

    Я знаю, что мне нужно. Осталось выяснить, чего я хочу.

  • Добрый день.
    Может кто-то поможет мне вспомнить название книги.
    Помню только что главный герой был слеп и ему сделали какую-то операцию после чего он стал видеть помоему как течет ток. Если не ошибаюсь в конце он решил отказаться от такой возможности.
    Заранее всем спасибо.

  • Это "Мост из пепла"

  • Что-то из более-менее современного. Читал лет пять назад. Мужик прилетает на планету, где становится бессмертным, а параллельно спасает принцессу, которая незамедлительно и становится его женой. Потом они предотвращают государственный переворот, а дальше ничего не помню.

    Сколько окон… в каждом хочется пожить.
    Евгений Асин (Борщев)

  • а бессмертными там стали люди, их дети и внуки-индиго
    а внуки-индиго бесплодны

    Прошу мои посты заумным юристам-"библиотекарям" не читать, так сказать... игнорировать. Вумнее покажетесь.

  • всё что помню: маг и две лошади.
    на одной куда-то едет он сам, а на второй - то рыжая девушка днём превращающая в лисицу, то парень - ночью становящийся волком)
    в финале оборотни смогли научиться контролировать время своего перевоплощения...
    может кто узнал автора и книгу?

  • Приветствую!

    не могу вспомнить название фантастического рассказа (возможно автор - А.Беляев).

    из сюжета помню, что какое-то существо (возм. инопланетное) поработило разум людей, они служат существу как рабы, в итоге каким-то образом этого владыку убивают и настаёт хэппиэнд.

    помню, существо находилось на корабле в океане, контролировало всех окружающих, по крайней мере.

  • Сюжет книги
    Ребенок попадает в какой то Дом, оттуда пишет редко письма родителям, в доме есть такие же дети, кот, пруд за домом, в котором живут огромные карпы. потом выясняется что карпы - это бывшие дети из этого дома - они превратились в рыб. Время там идет по-иному.

    Ребенок решает с кем-то еще бежать из этого места. вроде бы побег удался.

  • Помогите пожалуйста, вспомнить автора или название книги.
    По сюжету хилого неудачника отправляют на покорение планеты.
    На его вопрос почему не тренерованных спецов отправили, отвечают , что те и так выживут.
    В помощь дают робота , который все за него лелает. По мере повышения своих качеств выживания человек начинает замечать , что робот наоборот больше ошибается и т.д.

    Буду весьма признателен!!!

  • В ответ на: Помогите пожалуйста, вспомнить автора или название книги.
    По сюжету хилого неудачника отправляют на покорение планеты.
    На его вопрос почему не тренерованных спецов отправили, отвечают , что те и так выживут.
    В помощь дают робота , который все за него лелает. По мере повышения своих качеств выживания человек начинает замечать , что робот наоборот больше ошибается и т.д.

    Буду весьма признателен!!!
    Роберт Шекли "Человекоминимум"

    Гигиена - враг туризма!

  • Добрый день! Надежды, конечно мало, но вдруг кто-нибудь читал и помнит...
    Книга об общении с подсознанием и с Богом. В книге приводится очень много цитат из библии с совершенно неожиданной (для меня, а может и для многих) расшифровкой-"переводом". Говорится о том, что Библия это учебник по разговору с собственным подсознанием. Автор даже предлагает заменять слово "Бог" каким-то другим словом, может даже словом "подсознание"...
    Заранее спасибо.

  • Такие фундаментальные писания как Йога сутры Патанджали, Йога Васиштхи, Аштавакра гита и другие древние ведические знания, как раз и рассказывают о погружении вглубь себя в поисках неизменной природы души.

  • Ищу книгу. Давно читал примерно в 2003м году. Скорее всего иностранный автор. Фантастика. Повествование кажется построено от лица инопланетного организма, который, на сколько я помню, прилетает на землю в составе метеорита. Начинается захват различных существ, начиная с мелких, затем побольше, в конце концов дорастает размером и интеллектом до человека. Затем он захватывает или пытается захватить военную базу. Дальше не помню совсем.
    Было точно две части.

    Если кто то опознает, отпишитесь пожалуйста.

  • Спасибо:хехе:

  • Пытаюсь вспомнить название книги. Зарубежная, фантастика.
    Человек по принуждению попадает на службу на другую планету с холодным (экстремальным климатом). По моему его за что-то осудили и насильственно напривили на службу (что-то вроде искупить кровью). С самого начала он там служить не желает и хочет сбежать. Как только ему предлагает побег сослуживец, он соглашается. Сбегают на каком-то бронетранспортере. Дежурят у штурвла по очереди. Один спит, другой ведет. Гг постоянно клонит в сон, и чтобы хоть как-то с ним бороться, он специально сбивается с курса и система писками и лампочками напоминает ему об этом. Но как только настал его черед на отдых, сон сняло как рукой. Гг так же замечает, что чем дальше они удаляются от базы, тем наглей становится его сообщник. Чуть позже выясняется, что это не просто желающий сбежать от тягот службы, а шпион другой стороны и он ведет их к уже поджидающим силам врага. Гг нападает на него, скручивает, связывает и возвращается на базу. Там проводят расследование и его вроде как прощают. Дальше не помню. Я уж и так в гуголь вбивал и эдак, не находится. Пробовал пробегать рассказы Хайнлайна, Гаррисона и Нортона, но тоже безтолку.

  • Библиотечная книга из детства. Очень тогда понравилась.
    Содержание помню отрывками.
    Главные герои — мальчик и его странный друг — зелёный кот с жёлтым пузом и одним ухом.
    Они через сундук попадают в какую-то волшебную страну, где с ними происходит всякая странная ерунда.
    Помнится планета, на которой их преследовала огромная тень, с которой нельзя было контактировать, иначе смерть.
    Ещё помнится, что в этом мире были говорящие животные. Волки и огромный удав (или питон), но на окраине мира был какой-то туман, при контакте с которым животные становились дикими и агрессивными.
    Вот всё, что помню о книге, к сожалению.
    Если кто вспомнит название или хоть что-то связанное с книгой, пишите мне.
    Заранее спасибо.)

  • Может и мне кто подскажет название или автора книги.
    Фантастика. Космос.
    На Земле какая-то катастрофа случилась (но это не точно)
    В конце после всех испытаний главные герои попадают наконец к мирным землянам , у которых свиные головы и целый ряд сосков (а так, в остальном - обычные человеки)
    Этот эпизод врезался в память.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: