Погода: 4 °C
29.031...3пасмурно, снег с дождем
30.031...3пасмурно, без осадков
НГС.Форум /Хобби / Книжный мир /

Последняя прочитанная книга (часть 2)

  • И я закончил "Прощальные песни политических пигмеев пиндостана" Пелевина. Пять новелл, причем все разные. Первая чем-то напомнила с одной стороны "Жизнь насекомых", а с другой - творчество Головачева. Шикарная новелла про гаишников :ха-ха!:, в ней отчетливо узнаются многие политтехнологи. Для математиков и физиков, а также для тех. кто хочет понять от куда берутся олигархи, наверно будет интересна "Пространство Фридмана". Последняя же навелла хороша не сама по себе, а примечаниями в конце её :хехе:

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Веллер "Приключения майора Звягина"
    :live: !!!!!

    Сегодня самый лучший день моей жизни!

  • Вчера первый раз читал Акунина "Смерть Ахилесса" - понравилось сильно, сегодня буду читать остальное :live:
    Что посоветуешь для начала? :улыб:

    Да злой я

  • В ответ на: Веллер "Приключения майора Звягина"
    :live: !!!!!
    Не то слово, особенно последняя глава :agree:
    Сейчас читаю его же "Перпендикуляр", пока интересно:улыб:

    People don't change (c) House M.D.

  • А с самого начала читать эту серию, с "Азазели" У меня что-то есть, привезу тебе.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Да спасибо, у меня электрический вариант есть :улыб:
    Да вобщем я так и собирался :улыб:

    Да злой я

  • Ник Горькавый "Астровитянка" - научная фантастика жива! :-) Получил огромное удовольствие. Сразу купил в бумажном виде. Жду продолжения.

    --
    С уважением. Евгений.

  • "Стилист" Марининой...ой, жуть какая неинтересная. Тягомотина, но дочитаю, наконец-то до развязки дошла )

    Лучше наслаждаться манией величия, чем страдать комплексом неполноценности...

  • Сборник Олега Дивова "Опасная профессия".
    Очень понравилось - у Дивова такой своеобразный стиль написания и юмор такой едкий. Буду обязательно читать что-нибудь еще из его книг, но позже.

    Вчера дочитала Лукьяненко "Черновик", понравилась книга, захватывает, не могла оторваться.

  • Почти закончила серию Макса Фрая "Лабиринты Ехо". Потрясающие книги, давно не получала столько удовольствия от чтения.

  • Лукин "Аура протопарторга" дочитываю последнюю главу. Сатира-юмор такие, простенькие, не экстремальные, что может есть и гуд, но мне не очень. А шпионские игры - вооще детсад. На своего любителя, короче.
    Фраза мне понравилась: "Сгинь, контррра!"

    Собирая кубик Рубика, можно познать Будду...,
    а можно и не познать.

  • В ответ на: Лукин "Аура протопарторга" дочитываю последнюю главу. Сатира-юмор такие, простенькие, не экстремальные, что может есть и гуд, но мне не очень. А шпионские игры - вооще детсад. На своего любителя, короче.
    Фраза мне понравилась: "Сгинь, контррра!"
    А я ее несколько раз перечитывал. И Катали мы ваше солнце Лукина вообще шедевр имхо. Мой самый уважаемый отечественный писатель-фантаст из ныне живущих.
    А сейчас дочитываю Джорджа Мартина Песнь Льда и Пламени, отличное эпическое фэнтэзи.

  • В ответ на: А сейчас дочитываю Джорджа Мартина Песнь Льда и Пламени, отличное эпическое фэнтэзи.
    Особо не обольщайтесь:улыб:
    А вообще согласен, отличный цикл. Только бы его не постигла судьба "Колеса Времени" Роберта Джордана...

  • а стоит брать последнюю книгу Лукьяна - Конкуренты? интересно?

    IT crowd. старый добрый троллинг.

  • ннп
    "Парфюмер" Зюскинда токачто дослушал (в аудиоформате). Даа, кинцо до этого комканным казалось. после книги вообще пересматривать не хоцца - смысел угробили, книга закочена и естественнее (если можно так сказать) и логичнее. Книжка интересная. Понравился стиль - "монологовость" каждого перса => стойкое убеждение. что у автора, как и у ГГ не все дома.

    Собирая кубик Рубика, можно познать Будду...,
    а можно и не познать.

  • П5 Пелевина

  • Гришковец "Асфальт" - понравилось, прочитала запоем. Правда началась как "практически детектив", а закончилась как "проза о жизни", как-то так. :dnknow: Но было, все равно, интересно :yes.gif:

    Начинаем действовать без шума и пыли по уновь установленному плану! (С)

  • "Идеаль" Бегбедера. Москва, Россия, модельные бизнес и русские олигархи - взгляд со как бы со стороны. Зрелище скажем так мало привлекательное, но в очередной раз лестно слышать что русские девушки самые красивые и что красота "это страшная сила"

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Эрих Мария Ремарк.
    Триумфальная арка. О любви когда еще в нее вреили.

    OffLine

  • В ответ на: Эрих Мария Ремарк.
    Триумфальная арка.
    Да, хорошая весчь. Вооще Ремарк нравится.

    по теме - дочитываю Акунина "Смерть ахиллеса". читаю цикл не по порядку ,вразброд как попадется ,но смысл не теряется. Всё стандартно по-акунински. детективная часть слабовата - в том смысле, что легко самому до всего допереть ,не головоломно ,концовку ожидаю скомканную, как и у других его книг, но пишет хорошо и увлекательно - этого ему не откажешь

    Собирая кубик Рубика, можно познать Будду...,
    а можно и не познать.

  • Дочитала "Чистовик" Лукьяненко. Твердая 4. Перечитывать скорее всего не буду.
    Да, купила вчера книгу себе - сборник из трех произведений Рекса Стаута. Давно не покупала себе книжек. Очень понравилось оформление издания, да и детективов давно не читала. В общем начала и получаю от чтения несказанное удовольствие, давно кстати забытое.

  • на посл.
    Бора Чосич (не путать с Добрицей Чосичем) - "Роль моей семьи в мировой революции".
    Давно так не смеялся. Своеобразное, но во многом совпадающее с моим чувство юмора.
    Потом что-то заностальгировал и перечитал "Мост на Дрине" Иво Андрича.

  • Дочитал "Квест" Акунина с обоих сторон :-). И если в первой части (в игре) действия происходят в 1930 году, то во второй части все происходит осенью 1812 года. Первая часть все больше напоминает "Шпионский" проект Акунина как , то во второй снова действует Фондорин, но правда другой, не детектив а молодой профессор устремлённый в познания. В первой герои решают одну головоломку за другой, ускользая то от НКВД, то военной разведки, а вместе с ними и читатель мечется, выбирая то или иное решение, перед тем как перейти к следующей главе. А молодой профессор ставит себе задачу не много не мало - вывести из строя Наполеона и тем самым дать возможность русским победить. Достаточно интересная книга, особенно та её часть, где про 1812 год.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Недавно прошла две книги Дашковой П. - "Источник счастья" и "Тайна приводящая в трепет". Очень и очень понравилось. Люблю почитать такие книги.
    Слышала что будет третья книга, продолжение этих двух. Может кто слышал или знает об этом?

  • Вадим Давыдов "Год дракона". Фантастика на тему альтернативного развития мира.
    Прочел за два вечера не отрываясь.
    Не рекомендую антисемитам, поклонникам ислама, либералам от импотенции, псевдопатриотам, феминисткам.
    Добрая такая книжка :ха-ха!:, главный герой - вроде прогрессора на Земле, только этот Румата уже знает, что идейных противников надо резать, а не уговаривать.

  • Захотелось легкого чтива. Купила Виталия Бодрова "Не буди лихо" из серии "Кровь титанов". Прочитала быстро, но как-то совершенно не вдохновилась:хммм:Может надо было всю серию почитать с начала... но теперь как-то даже и не хочется.
    Хотя желание познакомиться поближе с юмористическим фэнтези осталось )

    «Главная проблема цитат в Интернете в том, что люди сразу верят в их подлинность»
    В.И.Ленин.

  • "Похороните меня за плинтусом", Санаева - не понравилось :nea.gif: .
    Осталось ощущение того, что на всю массу текста слишком мало "рационального сухого остатка", как-то так, что ли... Вся книга - это сплошные ругательства и проклятия :dnknow: Просто ожидала в большей степени открыть для себя "мир взрослых, глазами ребенка". Не понимаю, за что книга удостоилась таких высоких оценок, наверное - за оригинальность идеи и ее воплощения :dnknow:

    Начинаем действовать без шума и пыли по уновь установленному плану! (С)

  • Бояшов "Безумец и его сыновья". Две повести в книге - первая, по которой и назван сборник и вторая "Повесть о плуте и монахе". Вторая конечно слабее, но в ней через жизнь праведника и плута показана история России 20 века. А в первой, на примере сыновей Безумца показан весь русский народ, от руководителя и приспособленца, до отказника и правдолюбца. Конечно повести слабее и "Армады" и тем более "Танкиста...", ведь это ранние повести Бояшова, но их, имхо, стоит прочесть.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • ННП
    "Одиночество в сети". Читать можно, люди после 30 даже называют ее "плакательной", мне было тяжело ее понять, мне еще и 25 ти нет. Ну, книга собственно об одиночестве, как можно догадаться.

    Одна феечка вставила передние зубы. Другим феечкам она сказала, что прошла курсы женского очарования.

  • Лукьяненко Лабиринт отражений. Не понравилось. Чета писал-писал, а конец бац - и вообще с потолка. Хотя читать легко, как всего Лукьяненко

  • "Рассказы о русском первенстве". Впечатляющее отражение своей эпохи.

  • В ответ на: "Рассказы о русском первенстве"
    - Это, если не ошибаюсь, издание 50-х? Читал в своё время (очень давно). Позабавила книга, даже тогда. :улыб:

  • Джоанн Хэррис "Шоколад". По-моему, это тот редкий случай, когда фильм интереснее книги, по которой снят :хехе:

    Случайности случаются от случая к случаю...

  • В ответ на: ...это тот редкий случай, когда фильм интереснее книги, по которой снят
    - Не такой уж и редкий... Можно привести в пример всего Беляева:улыб:(а вот со Стругацкими - наоборот, не смотря на то, что и сценарии специально писали - включая "Пикник"...)

  • Да, именно та книга.

  • кинопостановки Стругацких у меня вызывают стойкое ощущение любительства.:хммм:Ну, кроме сталкера, пожалуй. А Сталкера с пикником сравнивать совершенно некорректно, разные это произведения. Это все равно что ругать Стругацких за то, что сейчас выходит под маркой С.Т.А.Л.К.Е.Р

    "Право же, взрослые - очень странные люди" А.де Сент-Экзюпери

  • В ответ на: кинопостановки Стругацких у меня вызывают стойкое ощущение любительства...
    Таких монстров, как Стругацкие и Лем, практически невозможно экранизировать.
    Ещё пример - Р.П. Уоррен "Вся королевская рать", ,Жженов в фильме мепко выглядит по сравнению с "Хозяином" в книге, да и масса ньюансов упущена - от этого весь смысл теряется почти полностью - сейчас бы можно было сериал залудить (серий на 30):улыб:

  • Ну, не знаю, на мой дилетантский взгляд "Трудно быть богом" можно было бы снять отлично. А то что я увидел, это постановка театрального кружка в школе. Ранние вещи у них вполне непритязательны и достаточно зрелищны.

    "Право же, взрослые - очень странные люди" А.де Сент-Экзюпери

  • у этим не только у нас грешат. Как изуродовали "Сёгуна" Клавелла - ужОс...

    Жизнь - вредная штука. От нее умирают...

  • Это про новый или про старый ТББ?

    плохой купил ты телевизор
    в нем лишь убийства и разврат
    верни наш старый черно белый
    где мир гагарин и мосфильм

  • новый вроде не выходил исчо. А старый - точно ужОс. Только Филипенко молодец был

    Собирая кубик Рубика, можно познать Будду...,
    а можно и не познать.

  • НП
    Дочитал сборку А.Азимова "Океаны Венеры", "Академия", Я робот", и рассказы "Пленники Весты".
    Чё сказать. Тоска и скука. даже если делать поправку на время написания - 50-е года . Не знаю, как он как ученый, но с писательской фантазией у него так себе. Обычная экстраполяция нанешней жизни на будущее, причем единственный атрибут будущего - полеты к другим планетам. Персы еще прописаны боле-мене.
    И ведь творили тогда же другие авторы, которых и щас актуально читать, типа Кларка. В обчем с поправкой на возраст ставлю 2. Иначе бы - 1.

    Собирая кубик Рубика, можно познать Будду...,
    а можно и не познать.

  • Ну может ещё перевод косячный.
    А "Сами боги" очень даже неплох.

    плохой купил ты телевизор
    в нем лишь убийства и разврат
    верни наш старый черно белый
    где мир гагарин и мосфильм

  • Анна Гавальда "35 кило надежды" - такая трогательная книга, как впрочем и все, что она пишет. Мне очень созвучна - читаю с удовольствием.

  • Азимову пятерку можно ставить уже только за его три закона робототехники. А фантастика у Азимова больше психологическая чем технологическая. С Кларком тоже не все так просто у него профессия такая, футуролог. То есть как раз предсказатель технологического развития.

    Вообще по моему Азимова нужно начинать со "Стальных пещер" и "Конца вечности"

    "Право же, взрослые - очень странные люди" А.де Сент-Экзюпери

  • Веллер "Б. Вавилонская" Большая часть книг, как видно из названия, о Москве и о всяких напастях, что её могут настигнуть. И совсем немного о таком разном - о президенте и его любовнике, Жукове, Белом ослике, подполковнике Ковалеве и дружбе двух пацанов. Что то противно читать, что то с удовольствием, а что - как про заводскую многотиражку и парнях её делавшую - с грустью и немного завистью.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • "Однажды в Америке". С первых страниц захватила и не отпускала до конца:улыб:

  • В ответ на: Таких монстров, как Стругацкие и Лем, практически невозможно экранизировать.
    Еще как можно - меня вот "Солярис" снятый еще в ССР очень так впечатлил.

  • А вот самого Лема не впечатлил совершенно.:миг:

    "Право же, взрослые - очень странные люди" А.де Сент-Экзюпери

  • Ну я лишь высказал собственное мнение - по моему снято довольно таки не плохо и даже очень близко к книге. Достойно уважения.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: