Погода: 0 °C
23.04−3...0пасмурно, без осадков
24.04−5...2пасмурно, без осадков
НГС.Форум /Хобби / Книжный мир /

Нобелевский лауреат по литературе

  • НОБЕЛЕВСКИМ ЛАУРЕАТОМ ПО ЛИТЕРАТУРЕ ЗА 2008 ГОД СТАЛ ФРАНЦУЗСКИЙ ПИСАТЕЛЬ ЖАН-МАРИ ГЮСТАВ ЛЁ КЛЕЗИО
    "Во французском литературном пейзаже Ле Клезио занимает особое место, не связанное ни с какими кланами, школами или модой. Одновременно француз и житель острова Св. Маврикия, знакток французской и англоязычной лиетратуры, писатель считает себя последователем Лотреамона, Золя, Стивенсона и Джойса. Критике с трудом удается подвести его под какой-либо канон и мало когда удавалось понять причины его особой чувствительности. Начиная с его первого романа "Судебный процесс" (1963), который принес ему в возрасте двадцати трех лет приз им. Теофраста Ренодо, стиль и тематика ео произведений значительно изменились.
    Произведения Ле Клезио, - около тридцати романов, эссе, сборников рассказов, переводов и др. - отражает его внимание к экологическим проблемам современности, возмущение нетерпимостью рационального заподного мышления и увлечение культурой американских индейцев, открытой им в самом раннем возрасте и повлиявшей на все творчество. В одном из красивейших своих эссе под названием "Поющий праздник" он пишет: "Этот опыт изменил всю мою жизнь, мой взгляд на мир и искусство, манеру общаться с людьми, ходить, есть, спать, любить и даже мечтать". В интервью Label France он говорит об этой встрече, а также о своих корнях, отношении к смешению культур, о концепции романа и литературы в целом. "
    Ничего не читал. Интересно, а в книжных магазинах нск есть хоть одна его книга? web-страница

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • В 2006 в амфоровской серии что-то было (которая "читать модно"). Хотя "Озон" говорит другое.
    Но вообще, конечно 90% лауреатов говнище и "еврейский междусобойчик"

    здровствуйте как маринават огурци

  • Каааак?! Вы не читали Леклезио? Так вы, небось, не читали и Видиадара Суражпрасада Найпола? И Дарио Фо не читали? И Надин Гордимер? (@ Barros)

  • Ладно Вам педантировать... :umnik::улыб:Лучше признавайтесь, дЕржите ли в своих магазинах Нобелевских лауреатов? Действительно интересно стало познакомиться с этим автором:yes.gif:

    Начинаем действовать без шума и пыли по уновь установленному плану! (С)

  • Точнее не их самих, а их произведения :улыб:

    Начинаем действовать без шума и пыли по уновь установленному плану! (С)

  • у меня лежит "Небесные жители",еще не прочитана.как доберусь до нее поделюсь

  • Я шутил.
    В Плинии пару месяцев назад был стеллаж авторов - нобелевских лауреатов. Но, надо сказать, что действительно хорошие и читаемые писатели из этого почетного списка и так пользуются спросом, а лауреатам вроде Гордимер это не поможет. К сожалению, лауреаты Нобеля по литературе - это малопонятный и малопредсказумеый выбор.
    Касательно последнего лауреата, у нас в "Плинии" была (по крайней мере вчера) его книжка (причем не совсем профильная) - "Диего и Фрида". Здесь уже говорили еще про одну его книгу, вышедшую в свое время в изд-ве "Самокат" - мы ее тоже привезем.
    Иногда случается так, что присуждение Нобеля сильно повышает продажи (Памук, Кутзее, Елинек). Иногда - без особой реакции (Пинтер, Лессинг).

  • > Точнее не их самих, а их произведения

    Эх, если бы следующий вагон писателей был бы "Нобелевским":улыб:

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: