Погода: 1 °C
18.044...13пасмурно, без осадков
19.049...11облачно, без осадков
НГС.Форум /Хобби / Книжный мир /

Историческое художественно-документальное ?

  • Подскажите что можно почитать из истории, но не сухие факты, а в художественном варианте.

  • какой период истории и чьей интересует?

    Жизнь - вредная штука. От нее умирают...

  • Серия энциклопедий Аванты+

    ....вперёд за цыганской звездой кочевой...

  • Если честно, то без разницы. Интересно все. А по поводу энциклопедии, так видимо это и будут сухие факты.

  • Трудно сказать что детская энциклопедия дает сухие факты. Или вам хочется прочесть историческую прозу? Тогда очень важно знать какой имеено период вас интересует.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Но это энциклопедия даёт средний уровень фактов и знанийкак раз для среднестатистического потребителя,
    описанного в достаточно художественной форме

    ....вперёд за цыганской звездой кочевой...

  • Да правильнее будет - историческую прозу. Периоды интересны все, посему назвать затрудняюсь. Хочу понять авторов специализирующихся на этом жанре.

  • По русской истории последнее время достаточно интересно пищет Борис Васильев. Можно конечно Пикуля полистать или "Жестокий век" Исая Калашникова

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Иванова почитать - но "Золото бунта" не совсем история. В советские времена была хорошая серия про киевских князей ("Святослав", "Владимир"), авторов не помню уже. Из французской истории - классику (Дюма, Дрюон), про Англию вроде ничего интересного не читал, кроме рыцарских романов. А, вот - про Японию и Гонконг интересно Джеймса Клавелла, "Сёгун" и "Тай-Пэн".
    Советую в библиотеке Мошкова порыться (www.lib.ru) или в самой обычной библиотеке - не электронной :улыб:

    Жизнь - вредная штука. От нее умирают...

  • В ответ на: Из французской истории - классику (Дюма...)
    А...то-то Гюгю называл его "позором французской литературы". :ухмылка:

    Все-таки исторический жанр предполагает несколькое иное отношение к фактам, чем у автора приключенческих (но отнюдь не исторических!) романов Дюма.

    Caveant consules!

  • тогда уж отсылать топикстартера к монографиям и научным трудам...:улыб:А историко-приключенческие книги хотя бы дают представление об соответствующей эпохе, быте и нравах, о династиях и конфликтах. Да если честно, разве научные труды - это полновесная история, какой она была? "Историю пишут победители..." (с) - так что по любому она однобока.

    Жизнь - вредная штука. От нее умирают...

  • В ответ на: По русской истории последнее время достаточно интересно пищет Борис Васильев. Можно конечно Пикуля полистать или "Жестокий век" Исая Калашникова
    +100 :respect:

  • Из английского исторического романа Вальтер Скотт, итальянский- Рафаэль Саббатини. Генрих Манн тоже по Франции. Из наших Новиков-Прибой, всякие Загоскины, но это совсем не серьезно...

    "Право же, взрослые - очень странные люди" А.де Сент-Экзюпери

  • Ну, тем не менее исторических фактов Дюма все таки придерживался, а то что менял местами положительных и отривательных героев местами это уже мелочи жизни.:бебе:

    "Право же, взрослые - очень странные люди" А.де Сент-Экзюпери

  • В ответ на: В советские времена была хорошая серия про киевских князей ("Святослав", "Владимир"), авторов не помню уже
    Вадим Каргалов "Святослав"
    Андрей Сахаров "Владимир Мономах"

    Есть два способа командовать женщиной, но никто их не знает.

  • И. Андрич. "Мост на Дрине"

  • в вопросе противоречие - либо история и факты - либо художественный вымысел. Все вместе получается Пикуль

  • Да любой исторический роман - Пикуль...:улыб:И любое историческое "научное" исследование - точка зрения автора, скомпилировавшего известные факты под свое видение того периода, осложненное заказом того времени, в который исследование создавалось.
    Еще посоветовал бы эссе В. Чивилихина "Память".

    Жизнь - вредная штука. От нее умирают...

  • "эссе В. Чивилихина "Память"" - если знать, что это эссе было направлено против Льва Гумилева, типа художественный донос.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • В ответ на: И любое историческое "научное" исследование - точка зрения автора, скомпилировавшего известные факты под свое видение того периода, осложненное заказом того времени, в который исследование создавалось.
    Согласен, все имеет своего автора и отражает его же точку зрания - даже фотография

  • Знаешь, а мне вот и без Чивилихина показалось, что поэт бред сивой кобылы выдумал. Он что, историк был? Просто теорийку полуфантастическую двинул, а значительно позже другие бездари на волне памяти о невинно убиенном (что является фактом) стали превозносить до небес и объявлять художественный вымысел истиной в последней инстанции...
    Извиняюсь за флуд.

    Жизнь - вредная штука. От нее умирают...

  • В общем то историк, хоть его пыталась "офиициальная" историческая наука не признавать. И его знание источников - заслуживает уважения. А на счет его теории - она достаточно оригинальна и построена не на пустом месте, в отличие от других "теорий", и это заставляет относится к ней с уважением.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Но все равно - теория...конечно, не та вызывающая желание дать по фейсу лабуда с игрищами вокруг дат новоявленных любителей эпатажа. Но в значительной степени дилетантская.

    Жизнь - вредная штука. От нее умирают...

  • Теория этногенеза дилетантская? Знаете, не нам с вами об этом судить

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Может, не нам, забыл ИМХО поставить, но меня все рассуждения о мировом разуме и осознаной этносом высшей цели отпугивают как нормального материалиста...:улыб:Ладно, пора флуд заканчивать, от темы ушли.

    Жизнь - вредная штука. От нее умирают...

  • Возможно это его последователи начали писать что-то о мировом разуме, но в работе Л.Н. Гумилева нет об этом ни строчки. И вся его теория построена как раз на материалистических позициях.

    "ерунда сама пройдет, а прочее неизлечимо"

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: